|
|
|
Тема урока
|
Опасные явления природы.
|
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
|
5.4.1.2 – объяснять причины и
последствия процессов, происходящих в неживой природе
|
Цель
урока
|
Обучающиеся:
Все:
приводят примеры опасных явлений природы.
Многие: называют
опасные прирдные явления нашего района.
Некоторые:
правила
поведения при опасных явлениях.
|
Критерии
оценивания
|
приводят
примеры опасных явлений природы; называют опасные прирдные явления нашего
района; объясняют понятие опасные явления.
|
Языковые
задачи
|
Терминология : опасные
явления природы, вулканы, цунами, землетрясение.
Фразы:
опасные природные явления – это…
правила безопасности в природе
…..
|
Воспитание
ценностей
|
Целеустремлённость,
ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, воспитание к
желанию обучаться на протяжении всей жизни.
Привитие ценностей осуществляется
через… работу в группах.
|
Межпредметная
связь
|
познание мира
|
Предыдущие
знания
|
Ученики знают понятие: климат,
погода
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Виды
упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
(И) Приветствие
учителя.
Позитивный настрой. («Ярмарка вопросов»)
Актуализация знаний:
1. Что такое погода?
2. Что такое климат?
3. Назови основные показатели погоды.
4. Как ведут себя животные холодном климате?
5. Как ведут себя животные, птицы в
умеренном климате?
6. Как ведут себя животные, птицы и человек
в жарком климате?
7. Как умеренный климат влияет на растения?
8. Как постоянные ветры влияют на растения?
9. Как растения приспосабливаются к
пустыням?
10. Как приспосабливаются птицы к холодному
климату?
11. Почему некоторые животные ведут ночной
образ жизни?
Взаимопроверка: правильно-большой палец вверх; неправильно – вниз.
Просмотр
видеоролика.
Определение темы урока.
Целеполагание
|
-примеры
опасных явлений;
-
опасные явления природы в нашем районе;
-
правила поведения при опасных явлениях.
|
коробочка с вопросами
видеоролик
|
Середина урока
|
(К) Мозговой штурм: (найти ответ в
учебнике,с118)
1)
Опасные природные
явления – это….
2)
К опасным природным
явлениям относится…
(Г) Деление на группы: группы
формируются по желанию учителя:
№1: Дильназ, Диана, Даша
№2: Аружан, Алем, Алуа, Кристина
№3: Валерия, Виталий, Виолетта, Мерей,
Работа в
группах:
№1
Землетрясение. (ДЭ)
№2 Степные
пожары (интернет)
№3
Сильные метели и снежные бури. (интернет)
Самопрезентация:
Каждая
группа презентует свой раздел (устный рассказ)
(К)Первичное
закрепление знаний:
1)
Как
вы думаете, почему 90% пожаров происходит по вине человека?
2) Назовите
телефоны экстренных служб при ЧС и оказании медпомощи.
|
ДЭ (детская энциклопедия),
интернет.
слайд на экране
|
Конец
урока
|
Рефлексия.
Технология «Рюкзак». Обучающимся
раздаются картинки рюкзака. С обратной стороны они должны написать, «Что я
обязательно положу себе в рюкзак, из того , что узнал на уроке»
Домашнее
задание: с.117,
§35
|
Картинки: рюкзак
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Метели и снежные бураны
Буйные ветры казахстанских степей особенно
страшны зимой, когда они вызывают жесточайшие продолжительные метели или
бураны. Метели вызывают перенос снега из одного района в другой, уплотняют его,
что обусловливает неравномерное распределение водных ресурсов снежного покрова
по территории и неодинаковое промерзание почвы. Кроме того, метели способствуют
образованию сильных заносов, срывающих работу авиации, нарушающих нормальную
работу железнодорожного и других видов транспорта. Сильные бураны часто
являются причиной нарушения телеграфной и телефонной связи, вызывают иногда
массовую гибель скота, выпасающегося зимой в условиях отгона.
В Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской
и Актюбинской областях в среднем за зиму отмечается от 30 до 60 дней с
метелью..
При получении предупреждения о возможной метели
и снежном буране надо ограничить передвижение, особенно в сельской местности.
Для сохранения и экономии топлива нужно загерметизировать (утеплить) помещение,
запастись продовольствием и водой. В сельской местности необходимо заготовить
корм и воду для животных и обеспечить их укрытие. При необходимости между
домами протянуть канаты, помогающие ориентироваться и преодолевать сильный
ветер.
Выпуск машин на линию производится только в
случае крайней необходимости с обеспечением их цепями противоскольжения,
запасами продуктов питания, паяльными лампами, теплой одеждой и пр.
Все работы во время ураганного ветра, метели,
снежной бури особенно при пониженной видимости, производятся только группами,
каждый работающий должен находиться в поле зрения, чтобы можно было прийти к
нему на помощь. Во время метели нужно двигаться только вдоль четко направленных
объектов: телефонных линий. лесопосадок вдоль дорог, иначе можно заблудиться и
погибнуть. Но самое лучшее — отложить выход.
Степные пожары
Степные
пожары обладают высокой скоростью распространения, достигающей в определенные
моменты 30 км/ч. Этот фактор обусловлен большим количеством сухой
растительности, созревших злаков и прочих легковоспламеняющихся материалов.
Как
правило, степные пожары представляют огромную опасность не только для людей, но
и для сельскохозяйственных животных. Огонь, который подступает со всех сторон,
оказывает достаточно сильное психологическое давление. Тем самым может
спровоцировать массовую панику, которая зачастую приводит к многочисленным
жертвам.
Как
правило, зачастую огонь в степи или лесу может появиться в результате
неосторожных действий человека. К примеру, это может быть непотушенная
сигарета, оставленный без присмотра костер, детские шалости и прочие факторы.
Помимо
этого, лесные и степные пожары могут возникнуть в результате атмосферных
явлений, таких как грозовые разряды. Однако не следует исключать из списка и
следующий фактор. Степные и торфяные пожары могут возникать из-за
самовозгораний сухостоя в жаркую летнюю пору.
Особенности
тушения Степные пожары обладают несколькими важными, но, к сожалению,
негативными особенностями. Одной из них можно считать скоротечность процессов.
Временной фактор играет огромную роль, поскольку, как уже говорилось ранее,
скорость распространения степных пожаров достаточно велика. Это значит, что с
момента обнаружения очага возгорания и до принятия каких-либо мер по его
тушению должно быть затрачено минимальное время. При этом особое положение в
подобных мероприятиях занимает непосредственная организация и подготовка
средств по устранению пожара.
Землетрясение
Землетрясение – это колебания земной коры, вызванные
тектоническими процессами. Как пережить разрушительную стихию с наименьшими
негативными последствиями для себя и своих близких, должен знать каждый
человек.
Краткие сведения о
землетрясениях
На Земле в
течение года происходит около миллиона подземных толчков разной интенсивности,
их эпицентры чаще располагаются на дне океанов. Мощные землетрясения могут
вызвать сильные разрушения, приводят к образованию цунами.
В ожидании землетрясения
Если вы и ваша
семья проживаете в сейсмически опасном районе, нужно заранее подготовиться к
возможному землетрясению. Стоит приготовить «тревожный чемоданчик», в котором
будет находиться все самое необходимое для экстренной ситуации: аптечка, питьевая вода,
фонарик, одежда, часть денег, документы, сухие пайки. Периодически содержимое
сумки нужно обновлять (лекарство, продукты, вода).
Подберите заранее безопасное место, в котором вы сможете укрыться при землетрясении. Освойте правила
оказания первой медицинской помощи. Запишите на листок номера телефонов всех
аварийных служб города. Все тяжелое и
громоздкое в квартире, расположенной в сейсмически опасном районе, по
возможности храните как можно ниже.
Во время землетрясения
С началом толчков быстро, без паники начинайте действовать
по заранее расписанному плану. Если вы находитесь в многоквартирном доме на
первом или втором этажах, берите «тревожный чемоданчик» и покидайте здание. На
улице постарайтесь держаться подальше от строений, деревьев, ЛЭП. Помните, что
времени на раздумья у вас нет, интервалы между подземными толчками обычно
составляют 15-20 секунд.
Если землетрясение застало вас на верхних этажах, постарайтесь занять в
квартире наиболее безопасное место. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, его
шахта может быть нарушена, и вы окажетесь заблокированными. На балконы, лоджии
и эркеры выходить нельзя.
Можно лечь в ванну - при обрушении перекрытий шансы на выживание значительно
возрастают. Если в квартире есть стол, кровать, способные выдержать падение
тяжелого предмета, спрятаться можно и под ними. Желательно, чтобы они
находились у внутренней несущей стены. В панельном многоэтажном доме можно
спрятаться в туалете, так как в таком жилье его
конструкция, как правило, представляет собой монолитную коробку. Если времени прятаться уже нет, станьте в проеме двери.
Приложение 2
Единый номер вызова экстренных оперативных
служб
- 112 — Экстренная оперативная служба
Телефоны основных экстренных
служб
- 102 — Полиция
- 103 — Скорая медицинская
помощь
- 101 — Пожарная служба
Телефоны других оперативных
служб
- 104 — Аварийная газовая служба