АООП ООО
для обучающихся с НОДА вариант 6.2
|
Класс: 9а
|
Учитель: Тюфякова
В.А
|
Предмет: География
|
Тема
урока/ занятия: Население Европейского Юга
|
Тип
урока/ занятия: урок освоения новых знаний
|
Цель: Изучить
особенности населения Европейского Юга
|
Задачи:
Образовательные:
- выявить особенности национального
состава Европейского Юга
-дать понятие об Европейском Юге как
многонациональном регионе
-изучить этнический состав населения,
его размещение, плотность и историю заселения
Развивающие:
- способствовать
развитию логического мышления у обучающихся (анализ, обобщение, сравнение) и
умению излагать свои суждения;
- создать условия для развития
познавательного интереса к предмету;
-
развивать навыки самостоятельного поиска необходимой информации
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к
многочисленным народом России
-
воспитывать
самостоятельность деятельности;
-
воспитывать
умение работать в коллективе
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные
|
- Знание
о национальном составе Европейского Юга
- Умение
раскрывать содержание понятий: этнический состав, плотность населения
- Умение
анализировать показатели расселения населения
- Умение
называть и показывать крупные города Европейского юга
|
-Формирование познавательного интереса к
изучению географии -Умение самостоятельно находить информацию для решения
поставленных задач, ----Умение оценивать свою деятельность
|
- Умение
работать с различными источниками информации;
-Установление соответствия между
объектами и их характеристиками
-Выделение наиболее существенных
признаки объектов и явлений
- Планирование своей деятельности и прогнозирование
ее результатов
-Умение соотносить результат своей
работы с целью урока
|
Межпредметные
связи:
|
Математика
|
Ресурсы
урока/
занятия:
|
Карта
«Федеративное устройство России», карта «Народы России», проектор, ноутбук,
клей, аудиозапись, презентации.
|
Формы
обучения:
|
Групповая,
в парах, индивидуальная
|
Ход урока/ занятия
|
Содержание деятельности педагога
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Формируемые базовые или универсальные учебные
действия
|
1. Организационный
этап, проверка домашнего задания
|
1.1 Проверяет явку, готовность к уроку,
создает доброжелательную атмосферу в классе
Настраивает ребят на понимание и
сотрудничество
1.2.Проводит проверку домашнего
задания.
Карточки Приложение 1(работа в
парах)
1. Европейский Юг имеет выход к
............................................................. морям
2.В состав Европейского Юга входят:
Одна область: ...
Два края: ...
3) Город федерального значения
4) Степень благоприятности
природных условий
5)Сколько республик входит в состав
Европейского Юга
|
Приветствуют педагога и выполняют
самооценку готовности к уроку
Проверяют
в парах, за каждый правильный ставят плюс, за неправильный - минус, ставят
оценку. Слушают с учителем правильный ответ и еще раз проверяют.
|
Умение
организовать рабочее место, контролировать свои эмоции
Умение
дать адекватную оценку работе одноклассника
|
2. Мотивация
учебной деятельности
|
2. Сегодня
мы с вами отправляемся на юг нашей страны. Кто из вас был на Европейском
Юге?
Включает фрагмент песни А. Токовой
«Народы Кавказа». Показывает демонстрационный материал: «Народы Кавказа»
И поговорим об этническом составе.
О плотности населения Европейского Юга. Численности Европейского Юга.
.Для начала давайте вспомним, что
обозначают эти определения
|
Определяют
тему урока: «Население
Европейского Юга», планируют собственную деятельность на уроке
|
Анализ
содержания песни, составление плана изучения темы
Умение принимать, сохранять и выполнять учебную
задачу.
На доске весят эти понятия.
|
3. Актуализация
необходимых знаний
|
3.Предлагает
обсудить, для чего нужно знать понятия: этнический состав, численность,
плотность населения?
|
Участвуют
в обсуждении, делятся своим опытом
1)Плотность
нужна сколько людей может прокормиться на ней, важно для общества, где
нехватка земель может привести к перенаселению, когда производство продуктов
будет недостаточным.
2)Разная
плотность населения определяет различные возможности общения людей с друг с
другом. 3)Плотность населения оказывает влияние на окружающую среду. Чем выше
плотность населения, тем более изменена природная среда. Взаимоотношение человека
с территорией, главная проблема географии. Как человек использует
территорию в значительной степени, зависит от плотности населения. Во многих
регионах плотность высока, требует специальные меры по защите природы.
|
Умение слушать друг друга, грамотно
строить свои высказывания
|
- Изучение
нового материала
|
4.1. Предлагает сравнить особенности
расселения населения юга и севера.
4.2 Комментирует таблицу на доске
Европейский Север и Европейский Юг
Таблица -1
Регион
|
Плотность
|
Численность
|
Европейский Север
|
3,6 чел/км2
|
4,1 млн человек
|
Европейский Юг
|
50 чел/км2
|
16,6 млн человек
|
С какими природными особенностями связаны
эти показатели?
Где плотность выше?
Почему?
4.3 Задаёт
вопрос: “ А как вы думаете, русские на юге России
живут, на Кавказе?” Предлагает узнать из учебника, как шло заселение.
4.4. Предлагает посмотреть презентацию
про Кавказ
Предлагает поработать с картой народов
России и заполнить таблицу в тетради.стр.230, смотрим условные обозначения
Языковая семья
|
Группа
|
Народы
|
Индоевропейская семья
|
Иранская группа
|
Осетины
|
Индоевропейская семья
|
Армянская группа
|
Армяне
|
Северокавказская семья
|
Абхазско-адыгейская группа
|
Адыгейцы
|
Нахско-дагестанская группа
|
Чеченцы,
ингуши, аварцы
|
|
На
Европейском Севере суровые природные условия, зимы длинные холодные,
экономически хуже с работой. На юге природные климатические условия, гораздо
лучше.
Умение
читать карту, собирать информацию с карты.
|
Умение, дополнять ответы одноклассников,
грамотно строить свои высказывания и анализировать таблицу.
Умение работать с картой и условными
обозначениями, умения заполнять таблицу.
|
6.Динамическая
пауза
|
Проводит
физкультминутку
Голова, чтоб не
болела
Ей вращаем
вправо-влево
А теперь плечами
крутим
И для них
разминка будет.
Тянем наши ручки
к небу
В стороны
разводим
Повороты
вправо-влево
Плавно
производим.
Наклоняемся
легко
Достаем руками
пол.
Потянули плечи
,спинки
А теперь конец
разминке.
|
На
уроке используются здоровьесберегающие технологии.
|
Ученики
выполняют вместе с учителем упражнения
|
- Изучение
нового материала
(продолжение)
|
Какие
города есть на Европейском Юге?
Стр.228
Новороссийск,
Ростов-на-Дону, Севастополь, Краснодар, Кизляр.
Смотрим
презентацию. Хочется обратить ваше внимание и поговорить о двух городах:
Дербент и Севастополь.
Дает
краткую характеристику каждого города.
Хучнинская
крепость древняя второе название семь братьев и одной сестры. в Дагестане
Предлагает
заполнить пустые столбцы в таблице, используя информацию на листке и на
стр.138 учебника.
Город
|
Год
возникновения
|
Численность
|
Функции
|
Ростов-на-Дону
|
1749
|
1 135
968
|
Ядро Европейского Юга. Культурный, научный, образовательный и
промышленный центр Северного Кавказа
|
Севастополь
|
1783
|
558
000
|
База
Черноморского флота
|
Новороссийск
|
1838
|
261
626
|
Главный южный порт России
|
Какой
можно сделать вывод по численности?
Города
старинные или недавно отстроенные?
|
Ученик
рассказывает легенду связанную одну из достопримечательностей Дагестана
крепость «Семь братьев и одна сестра».
|
Ученики
слушают. Работают с картой в учебнике.
|
8.Домашнее
задание
|
К следующему уроку,
читать параграф 36, ответить на вопросы в конце параграфа
|
|
|
9.Рефлексия
|
Подводит
итоги:
-Что
сегодня мы узнали на уроке?
-Что
делали на уроке?
Предлагает
выполнить самооценку:
удивился,
получил удовольствие, научился, узнал что-то новое.
|
Европейский
Юг- окраинный и приграничный регион, который имеет многонациональный состав,
высокую плотность и численность населения. Имеет древние города и
города-миллионеры
|
Ученики
заполняют «Лист самооценки»
|
|
|
|
|
|
|