Раздел 5.
Обучение двигательным навыкам по средствам игр
|
Школа: КГУ СШ№7
|
Дата:
|
ФИО учителя:
Пьянзина Фаина Камильевна
|
Класс: 1 класс
|
Присутствующие
|
Отсутствующие:
|
Тема урока:
|
Игра – как средство для развития
индивидуальных физических качеств.
|
Цели обучения, которые помогают достичь
данный урок
|
1.1.4.4. – Уметь
описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.
|
Цели урока
|
Все учащиеся будут
уметь:
-Научатся
соблюдать технику безопасности
-Иметь
представление о правильном выполнении зарядки
-Следовать
основным инструкциям учителя на уроке
Большинство учащихся будут уметь:
-Развивать
чувства коллективизма
-Развивать
мышц ног, рук и туловища
-Понимать
правила игры и соблюдать их
Некоторые учащиеся будут уметь:
-Высказать
свое мнение о выслушанных рассказах в доброжелательной форме
-Организовать
и проводить подвижные игры в помещении
-Соблюдать
правила взаимодействия с игроками
|
Критерии оценивания
|
Развитие физических качеств,
Выполнение правил игры.
|
Языковая цель
|
Объяснить свое
понимание того, что игры могут помочь развить их физические и спортивные
навыки.
|
Предметная
лексика и терминология:
Безопасность,
взаимодействие в парах, передача мяча, броски, ловля, альтернативная игра,
проблема, решение.
|
Полезные фразы
для диалога:
|
Вопросы для
обсуждения:
Какие качества
необходимы для ловли мяча?
Влияет ли точная
передача мяча на результат?
Какие качества
развивает игра ?
|
Можете ли вы сказать
почему?
|
Почему нельзя
резко бросать мяч?
Почему нельзя
отбивать мяч кулаком?
Почему нельзя
бросать мяч высоко?
|
Межпредметные связи
|
Познание мира – работа
мышц при двигательной активности
Самопознание – работа
индивидуальная и в парах
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся имеют
правильно выполнять упражнения, работают в парах, и индивидуально.
|
План
|
|
Временные рамки
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало
урока
|
Построение. Приветствие
Организационный момент урока: построение,
приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на
предстоящий урок.
Учитель подводит учащихся к осознанию
темы. Знакомство с ТБ
Специальные разминочные упражнения.
Разминка:
-Ходьба(на носках, на пятках; перекаты с
пятки на насок);
-Бег(приставными шагами, обычный бег)
Комплекс ОРУ:
1.И.п. Руки вытянуты вдоль тела. На вдох руки поднимаются вверх,
на носочках. На выдохе руки опускаются вниз, ноги встают полностью на ступню;
2.И.п. Руки на поясе. На выдох руки обнимают тело, на вдох
возвращаются на пояс;
3.И.п. Руки в стороны. Поочередно на
выдохе наклоняется к носкам ног, стараясь дотянуться как можно дальше;
4. И.п. Руки вдоль тела. На выдох
приседание, руки на колени. На вдох поднимается, становится на носки, руки
тянутся вверх и возвращается в и.п.;
5.И.п. На вдох — взмах рук вверх, тело
поднимается на носки, на выдохе возвращается в и.п.;
6.И.п. Руки вытянуты вдоль тела. На 1- правая рука на пояс,
2-левая рука на пояс, 3- правая рука на плечо, 4 – левая рука на плечо, 5 –
опускаем вдоль туловища правую руку, 6 – опускаем вдоль туловища левую руку.
|
Свободное просторное пространство.
Слушают и обсуждают тему урока. Обучающиеся
проверяют подготовку мест к занятиям
При выполнении упражнения необходимо
соблюдать правила ТБ во избежании травматизма учащихся. ПО окончании
упражнения восстанавливаем дыханим. Вдох – выдох.
|
|
Критерии успеха
|
Применяет правила
техники безопасности на уроках физической культуры, во время выполнения
физических упражнений
|
|
|
Середина урока
|
Игра «Лови – бросай! Считай!»
Дети образуют круг, стоя на расстоянии вытянутых рук друг
от друга, по очереди бросают мяч друг другу, считая при этом от 1 до 20.
Игру начинают с небольшого расстояния (радиус круга 1 м),
а потом постепенно это расстояние увеличивается до 2—2,5 м.
Отмечаются дети, которые ни разу не уронили мяч.
Игра «Съедобное не съедобное»
Дети становятся в 1 шеренгу учитель бросает
мяч с названием предмета или пищи, если это еда то ученик ловит а если это
предмет то не ловит а отбивает мяч.
Отмечаются те ученики кто правильно
определял еду от предметов.
|
Большое свободное пространство
Проведение краткого инструктажа, руководство
работой, коррекция действий (по мере необходимости)
|
|
Критерии
успеха
|
Правильное выполнение передачи и ловле мяча
|
|
|
Конец
урока
|
ФО:
наблюдение, самооценивание.
Организованный
выход из спортивного зала
|
Обратная связь – подведение итогов урока,
поощерение и похвала каждого учащегося за проделанную работу, развитие
мотивации к урокам физической культуры
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся приходят
к выводу, что на уроках, чтобы рассказать, спросить или поговорить, мы
пользуемся речью.
|
|
|
Дополнительная информация
|
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления
были от плана урока и почему?
|
Используйте данный
раздел для рефлексии. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|