Инфоурок Физическая культура СтатьиУрок Физической культуры (1 класс)

Урок Физической культуры (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет физическая культура.  Класс 1

Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»

Тема урока: Совершенствовать технику комплекса ОРУ, беговых упражнений, упражнений на гимнастической скамейке,  прыжка со скакалкой, упражнений на гимнастической стенке. Эстафета с обручем. Игра «Выбей из круга».

. Тип урока: Урок повторения и  закрепления, тренировочной направленности.

Цель урока: Овладение гимнастическими упражнениями на гимнастической скамейке, гимнастической стенке, со скакалкой,  закрепление ОРУ.

Задачи урока:

1. Образовательная: формировать навык ходьбы, бега, комплекса ОРУ, совершенствовать технику прыжка со скакалкой, упражнений на гимнастической скамейке, закрепить упражнение на гимнастической стенке, укреплять мышцы ног, рук, спины посредством эстафеты и игры.

2.Воспитательная: воспитывать волевые качества, упорство и потребность к систематическим занятиям гимнастикой, физическими упражнениями, формировать чувства ответственности.

3.Оздоровительная: развивать координацию движений, прыгучесть, силу, гибкость, быстроту.

 Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

- уметь выполнять комплекс ОРУ на гимнастической скамейке, упражнение на гимнастической стенке, бросок набивного мяча, прыжок в длину с места;

- анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

-соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале при выполнении упражнений;

- оказывать посильную помощь при выполнении учебных заданий;

- доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения;

- организовать здоровьесберегающую деятельность.

Метапредметные (приобретенная компетентность):

- уметь выполнять последовательность действий; уметь отвечать на вопросы, уметь работать индивидуально и в группе, способность вступать в речевое общение, выражать готовность слушать собеседника и вести диалог; уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные:

- осознание личностного смысла учения, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях; формировать умение выражать готовность к преодолению трудностей при выполнении практических заданий, формировать умение проявлять внимание и дисциплину

 

Оборудование: гимнастическая стенка.

Спортивный инвентарь: - гимнастические скамейки (3 шт.), скакалка (11 шт.),

                                          - волейбольные мячи (2 шт.)

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

 

 

1

Подготовительный этап (10-11 мин.):

1.      Организационный.

-  Построение, приветствие.

2.       Сообщение цели и задач урока (2-3 мин.)

3.      Практическая часть:

-Разминка (упражнение в движении)

- ходьба на носках- руки на пояс;

- ходьба на пятках- руки за спину;

- ходьба выпадами-руки за голову;

-ходьба в приседе- руки на пояс.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (для правильной и красивой осанки)

 

Сейчас мы разучим новую подвижную игру

«У ребят порядок строгий»:

 Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:

-У ребят-порядок строгий

Знают все свои места,

Но трубите веселее, тра-та-та, тра-та-та.
После этих слов, ребята, вы должны остановиться, разнять руки и ждать моей команды. По положению моей руки вам надо правильно и быстро стать в шеренгу или колонну. Кто ошибается-выходит из игры. И, так начинаем игру!

 

 Ребята, а для чего мы с вами играли в эту игру? Чему эта игра нас учит?

 

Комплекс дыхательных упражнений

1. Выполнить упражнения с гимнастическими палками

1) И. п. –руки на пояс

. 1 – руки вверх, правая нога назад на носок, посмотреть на руки (прогнуться); 2 – и. п.;

 3 – то же, но левая нога на носок; 4 – и.п.  (Повторить 4 раза.)

2) И. п. – руки к плечам.

 1–2 –наклон в лево- руки –выпрямить.

3-4-тоже, в правую сторону. (Повторить 4 раза.)

3) И. п. –руки на пояс.

1-2-наклон вперёд-прогнуться, руки-вперёд2-и.п.

3-наклон назад, 4-и.п. (Повторить 4 раза.)

4) И. п. –наклон вперёд-руки в сторону-упражнение «мельница», правая рука вверх, левая-вниз. Повороты туловища со сменой рук. (Повторить 5-6 раз).

5) И. п. –н.в.

1-наклон к ногам, 2-и.п.

3-(1), 4-и.п. (Повторить 4-5 раз.).

6) И. п. – н.в.

 1 –наклон. Руками обхватить голень, 2-и.п.

3-(1), 4-и.п. (Повторить 4 раза.) 

7) И. п. – о. с

 1 – присед-руки вперёд. 2-и.п.

3-тоже, руки в сторону, 4-и.п. (Повторить 5-6 раз).

8) И. п. – о. с. 4 прыжка ноги врозь- вместе, 4-ноги врозь-скрестно, 4-ноги вперёд-назад.  (Повторить 4 раза.)

9) И. п. – о.с.-ходьба на месте. (Повторить 4 раза.)

 

 

 Основной этап (22мин).

1. Ребята, сейчас мы выполним упражнение на гимнастической скамейке(демонстрация уч-ся двигательных действий в лазании на животе и ногах, в седе на пятках, в упоре стоя на коленях. дети называют).

2. Повторение упражнений на гимнастической скамейке:

(работа классом- поточно):

а) в положении стоя-мах ногой с хлопком;

б) в положении стоя-выпады, руки на пояс;

в) в положении лёжа на животе;

г) в положении седа на пятках;

д) в положении упора на коленях.

 

 

 

 

3. Повторение прыжков со скакалкой различным способом:

-ноги вместе, скрестно, в приседе, поочерёдные прыжки.

 

 

 

 4.Эстафета «Сквозь обруч»

Игроки встают в затылок друг другу (в колонне). Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д. Выигрывает команда, которая закончит первой.

- Подвижная игра - «Выбей из круга».

 

 

 

Рефлексия деятельности ( заключительный этап- 4 мин).

 Упражнение на внимание - «Слушай сигнал»

Ходьба с различным положением рук по сигналу.

Построение.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

 

 

Подведение итогов урока.

Д/з; - Составить комплекс утренней гимнастики

        для формирования правильной осанки ( 5-6 уп.) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дает команду уч-ся на рапорт.

Настраивает на урок.

 

 

Следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений, за соблюдением дистанции.

 

 

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям.

Научить играть в

новую подвижную игру, с элементами строевой подготовки.

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Работают индивидуально.

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 

 

 

 

Осуществляет контроль за техникой упражнения.

 

 

 

 

 

Ведёт счет упражнению.

 

 

 

 

 

Обращает внимание на осанку, методические указания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавление дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление умений по двигательным действиям и исходным положениям.

 Индивидуальная работа.

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 Соотносят задания учителя с двигательными действиями.

 Оценка двигательным действиям.

 

 

 

 Закрепление прыжка с вращением вперёд и назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой сделаете выаод из урока?

Отметить отличившихся ребят.

Какие упражнения на уроке вы выполняли?

Какие упражнения вам давались с трудом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой сделаете выаод из урока?

Отметить отличившихся ребят.

Какие упражнения на уроке вы выполняли?

Какие упражнения вам давались с трудом?

 

Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений.

 

Построение в одну шеренгу. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

 

.

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

Смотрят за учителем и выполняют задание.

Запоминают положение руки.

 

 

 Дети показывают нужные положения и начинают играть, соблюдая правила.

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 Проявляют дисциплинированность (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают быстроту и ловкость.

 

 

 

 

 

Активно играют, соблюдая правила.

 Работают дружно, сплоченно в команде(К).

 Уважительно относятся к противнику(Л).

 

 

 

Делают вывод и подводят итог урока.

 

Выполняют упражнение, держат спину прямо, ровно.

 

Стоят в шеренге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Физической культуры (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
