Тема: Передача давления жидкостями
и газами. Закон Паскаля.
Цели
и задачи:
- рассмотреть
физическое содержание закона Паскаля;
- развивать
познавательную активность учащихся;
- развивать
интерес и логическое мышление путем решения проблем;
План.
I. Актуализация
знаний учащихся.
1. Разминка.
2. Проблемный опыт. Постановка проблемы.
II. Осмысление.
1. Объяснение учителя.
2. Работа в группах.
III. Рефлексия. Итог урока.
1. Физкультминутка.
2. Синквейн.
ХОД УРОКА
-
Здравствуйте ребята! Садитесь. Все ли присутствуют на сегодняшнем уроке? Всё ли
готово к уроку? Посмотрите. Перед тем как мы начнем урок, откройте ваши дневники и запишите
домашнее задание: §36, ответить на вопросы.
Упражнение
14 на стр. 88. Задачи №1,2.
-
Экспериментальное задание:
На
боковой стенке высокой банки из-под кофе пробейте гвоздем отверстия на высотах
3см, 6см, 9см. поместите банку в раковину под водопроводный кран, открытый так,
чтобы объем воды поступающий в банку и вытекающий из неё был одинаков.
Проследите за струйками воды, вытекающими из отверстий банки, и сделайте вывод
Актуализация
знаний учащихся.
“Физика!
Какая ёмкость слова!
Физика – для нас не просто звук!
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук!”
1.Разминка.
Выполнение теста по теме Давление
газа. (3 мин)
Внимание! А теперь проверим ваши ответы. Правильный ответ:
ПАСКАЛЬ. А теперь вы сами себя оцените: если у вас получилось слово – вы ставите
себе отметку «5», если одна-две ошибки – «4», если три ошибки - «3».
Поднимите руку, у кого нет троек. Молодцы!
2.
Проблемный опыт. Постановка проблемы.
Прежде
всего, следует заметить, что твердое тело оказывает давление лишь на ту часть
опоры, с которой соприкасается – книга, лежащая на столе, оказывает на него
давление, но никак не воздействует на стены или потолок комнаты. Почему?
(молекулы в твердых телах неподвижны)
Что вы скажете о молекулах жидкости и газа? (В жидкостях и газах
молекулы более подвижны)
Значит, в жидкостях и газах давление передается совершенно иначе.
(Учитель наливает воду в бутылку с отверстием, вода брызжет во все стороны).
Учебная проблема: Почему так происходит?
(Ученик надувает воздушный шарик).
Учебная проблема: Почему шарик приобрел форму круга?
Вывод: В бутылке – вода – жидкость, шарик наполнен воздухом, то
есть газом. Возникла проблема: Как передают давление жидкости
и газы?
(Запись в тетради темы урока, озвучивание цели)
П.
Осмысление
Проведем
опыт
Опыт с
шаром Паскаля. (Полый
шар с узкими отверстиями, к которому присоединена трубка с вставленным поршнем
заполняется водой. Если вдвигать в трубку поршень, то вода польётся из всех
отверстий шара.)
- Что же
мы увидели? (Жидкость с одинаковым напором выходит из всех отверстий шара.)
- Какой
можно сделать вывод из этого опыта?
Вывод: Давление, производимое на
жидкость или газ, передаётся в любую точку объёма жидкости или газа.
Этот факт
был установлен французским ученым Блез Паскалем и называется законом Паскаля.
Давайте вместе прочитаем закон Паскаля
3) А сейчас ребята мы в группах порешаем качественные задачи.
(групповая работа по 4 человека)
1
группа – Чем объясняется передача давления, производимого на
жидкость или газ не только в направлении действия силы, а в каждую точку
жидкости или газа? (Подвижностью молекул)
– Почему взрыв снаряда под.водой губителен для живущих в воде организмов? (Закон
Паскаля)
2 группа – Сформулируйте закон Паскаля.
– Человек может лежать на автомобильной камере, наполненной воздухом. Однако
если тот же человек встанет на камеру, то она может лопнуть. Почему? (На
автомобильной 'камере вес лежащего человека распределяется равномерно, если
человек встанет, то сила действует в одном направлении)
3 группа – Объясните причину давления, которое вышележащий слой
жидкости оказывает на нижележащие – слои, (частицы воды, уплотняясь, передают
его давление другим слоям, лежащим глубже)
– Почему мыльные пузыри приобретают форму шара? (Закон Паскаля)
4 группа – Почему давление в жидкости возрастает с глубиной? (Частицы
воды, уплотняясь, передают его давление другим слоям, лежащим глубже)
– Почему при попадании мелкокалиберной пули в сырое яйцо оно разлетается? (Закон
Паскаля)
4. Выступления учащихся по группам.
III.
Рефлексия. Итог урока.
Физкультминутка.
-
Давайте сделаем так, чтобы давление на стул уменьшилось.
Встали.
Постоим на одной ноге, на другой.
Встали на цыпочки, потянулись.
Как изменилось давление на пол?
Молодцы! Садитесь.
Спасибо, ребята за работу! Наш урок
закончен.