Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок физика и биология по теме: "Тепловые условия" 8 класс

Урок физика и биология по теме: "Тепловые условия" 8 класс

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 6» Дальнереченского городского округа

Интегрированный урок: физика  +  биология.  8 класс

Учитель физики вкк: Наумец Л.В.

Учитель биологии вкк: Акулова В.Д.

Цели урока: способствовать формированию знаний о свойствах воды и практическом её применении, формированию логического мышления при работе с текстом художественного произведения, развитию навыков работы на компьютере; воспитывать самостоятельность, умение делать выводы, анализировать и отстаивать свою точку зрения.

Ход урока

1.     Вступительное слово

DVD  фильм  «Вода»  5-6 мин.

Учитель физики: Ребята, сегодня на уроке мы обобщим и закрепим основные понятия по теме: «Тепловые явления». Изучая эту тему, мы часто говорили о воде, и это не случайно. Вода играет очень большую роль в жизни всего живого на Земле. О роли воды в жизни человека вам расскажет учитель биологии.

2.     Физические свойства воды и их биологическое значение.

Учитель биологии. Вода играет исключительно важную роль в жизненных процессах не только как обязательная составляющая часть всех клеток и тканей, о чем вы уже знаете, но и как среда, в которой протекают все химические превращения, связанные с жизнедеятельностью организмов. Выпитая или поступившая с пищей вода  всасывается в желудке и кишечнике, поступает в кровь и её током распределяется по тканям организма. Только в жидкой водной среде совершаются процессы пищеварения и усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте, происходит синтез живого вещества в клетках. Вода вымывает из клеток отработанные продукты обмена веществ, выносит их из организма, главным образом через почки (мочой) или через кожу (потом).  Она выполняет также важную механическую роль, облегчая скольжение трущихся поверхностей: суставов, связок, мышц и т.д. Вода играет ответственную роль в регуляции температуры нашего тела. Значение воды столь велико. Что исключение её из организма может привести к смерти уже через несколько дней.

- Приведите примеры, подтверждающие широкое применение воды.

Учитель выдает каждой паре рабочий лист № 1

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

«Вода -  необходимое и незаменимое вещество». 

3.     Значение воды на Земле

Учитель физики. А теперь, друзья, вспомним физические свойства воды. Для этого я вам выдаю рабочий лист № 2 с отрывками из художественного произведения. Внимательно, пожалуйста, прочитайте их и дайте физическое объяснение описанным явлениям.

                                            Рабочий лист № 2

1-я группа. Утро занималось багряное, тихое. Морозный воздух был жгуч. Снег скрипел так. Что было слышно. Как кто-то ходит на другом конце села.                                       А.Иванов. Тени исчезают в полдень.

2-я группа. Ещё не расцветшие, омытые ночным дождем георгины и гладиолусы покачивались на клумбах, роняя на сырую землю прозрачные капли. Построенные весной деревянные тротуары, высыхая под горячим солнцем, дымились. Как и крыши домов.

                                            А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

3-я группа. В конторе было жарко натоплено, так жарко, что окна «плакали» крупными ручьями, словно на улице шёл дождь.

                                            А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

4-я группа. Наступила весна. Снега на зареченских лугах  осели, сделались крупитчатыми и грязными. Пастухам, выгнавшим скот на просохший, хотя и не зазеленевший увал, было видно, что среди снежных равнин там и сям стали приступать черные пятна воды. Эти лужи с каждым днем увеличивались, съедая снежные берега, в полдень отсвечивали жаркой медью.

А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

Давайте разберем еще одну задачу:

Весной или осенью после ночных заморозков можно увидеть на траве белый налет из мелких кристалликов льда – иней. В старые времена полагали, что иней – это замороженная роса или след незаметного дождя.  На самом деле эти кристаллы льда образуются непосредственно из влаги воздуха на горизонтальных поверхностях, которые охладились до температуры ниже 0⁰С, а также на снегу. Происходит это чаще всего ночью или рано утром, в ясную тихую погоду. Форма кристаллов весьма разнообразная: розетки, шестиугольники, прямоугольники, пирамидки, гребешки…

Вопрос. Каким агрегатным состоянием воды является иней?

Ответ. Твердым.

Фронтальная беседа о физических свойствах воды.

Вывод: вода находится в природе в трех агрегатных состояниях.

Учитель биологии. А знаете ли вы, ребята, что вода на Земле находится в трех агрегатных состояниях из-за аномалии своих свойств? Известно, что вода кипит при температуре 100⁰ С, а лед плавится при  0⁰ С. Но по химической структуре вода должна бы кипеть, а лед плавиться не при этих температурах, а при очень низких, которых на Земле не бывает. И тогда вода существовала бы в одном агрегатном состоянии – в виде пара, - а ведь жизнь всех живых организмов связана с водой в жидком состоянии! Таким образом, жизнь на Земле появилась благодаря этой аномалии свойств воды.

4.     Решение качественных физических задач.

Учитель физики. Скажите, пожалуйста, может ли вода находиться сразу в трех агрегатных состояниях в одном сосуде?

Вывод № 3. «Вода обладает плохой теплопроводностью».

5.     Повторение основных формул темы

Учитель физики.  Если вода имеет плохую теплопроводность, почему же её используют  для обогрева помещений?

«У воды высокая удельная теплоемкость».

А что это значит? (Ученики дают определение удельной теплоемкости, обозначение, называют единицу этой физической величины).

- Где еще и с какой целью использует человек воду, вещество с высокой удельной теплоёмкостью?  (Радиаторы. С помощью воды спасают весеннюю рассаду от заморозков)

Итог № 4. «Вода обладает высокой удельной теплоемкостью».

Учитель биологии. Высокая теплоемкость воды имеет большое биологическое значение. Вода нагревается впятеро медленнее песка. А чтобы нагреть на 1⁰С литр воды, тепла потребуется в 3300 раз больше, чем для нагрева литра воздуха. Зато, когда вода остывает, она отдает столько же тепла, сколько взяла, нагреваясь. Из-за этой исключительной способности воды обитателям водоемов никогда не угрожает сильный перегрев, ни чрезмерное охлаждение.

6.     Решение задач на основные формулы.

Учитель физики. Итак, при остывании на 1⁰С воды массой 1 кг выделяется 4200 Дж энергии. А при остывании кипятка сколько выделится энергии? (точный ответ на вопрос дать невозможно, т.к. не указано, до какой температуры будет остывать жидкость, и нет данных о массе кипятка.

Рабочий лист № 3.

Какое количество энергии выделяется при остывании объемом 3 л до комнатной температуры? При остывании масла той же температуры? 

Вывод: Большее количество энергии выделится при остывании воды, т.к. она имеет большую удельную теплоемкость и температуру кипения.

7.     Повторение сути тепловых явлений.

Учитель физики. При решении задачи мы повторили, что вода кипит при  температуре 100⁰С. Почему температура не изменяется в течение всего процесса?

Вывод № 5. Кипение и испарение – способы парообразования.

Учитель биологии. Вода имеет еще очень важную особенность: у неё высокая скрытая теплота испарения и скрытая теплота плавления (чтобы выпарить воду из чайника, тепла потребуется в 5,5 раз больше, чем чтобы вскипятить её. Если бы не это свойство воды – медленно испаряться даже в жару – многие водоёмы летом быстро бы пересыхали ло дна, и вся жизнь в них бы погибла. Замерзая, вода тоже отдает много тепла: 1 л воды, превращаясь в лед, может на 1⁰С подогреть 250 000 л воздуха.

Учитель физики. А теперь повторим факторы, влияющие на скорость испарения воды. (Уроки Кирилла и Мефодия на диске).

Вывод № 6. Испарение зависит от ветра, температуры и рода жидкости.

Учитель физики. Прежде чем подвести итог урока, учитель биологии ознакомит вас и с другими аномалиями воды, которые спасли жизнь на Земле.

Учитель биологии. Известно, что при замерзании вода расширяется на 9%, поэтому лёд всегда легче воды. Лёд всплывает вверх, и редкий водоём промерзает до дна. Одновременно лёд является хорошим теплоизолятором. «Укутывая» зимой ледяной «шубой» воду, природа сохраняет её теплой и жидкой, не даёт затвердеть. Ведь твердая вода для жизни не пригодна. Вам уже известно из уроков физики, что при охлаждении вода сжимается, но, достигнув 4⁰С, она начинает уже расширяться, хотя температура и далее понижается. Поэтому вода самая плотная и тяжёлая именно при +4⁰С. Эта аномалия имеет биологическое значение: зимой, охладившись до 4⁰С, вода опускается на дно и здесь сохраняется в течение всей зимы ( в пресных водоёмах).  Охладившиеся сильнее слои воды всплывают, т.к. их плотность и вес меньше. Поэтому зимой на дне прудов, рек и озер сравнительно тепло, что спасает жизнь обитателям водоёмов. Нельзя не обратить на другую немаловажную аномалию воды: у неё из всех жидкостей, кроме ртути, самое большое поверхностное натяжение. Внутри жидкости притяжение молекул друг к другу уравновешено, а на поверхности  - нет. Молекулы, которые лежат в глубине, тянут вниз самые верхние молекулы. Поэтому капля и стремится стянуться в узелок.  Все мы видели. Как по поверхности воды, словно по паркету, бегают насекомые – вертячки и водомерки, - ведь эта поверхность всегда затянута тончайшей пленкой из молекул. За неё цепляются, повиснув вниз головой, личинки комаров и даже ползают улитки с массивными раковинами. Чтобы разорвать эту пленку, нужна немалая сила. Силы поверхностного натяжения тянут вверх воду из глубины почвы, питая растения солями и влагой. Увлекаемая ими, течёт она по корням и стеблям самих растений и наполняет кровью наши капилляры. Вода – носитель жизни на Земле, это известно всем. Но почему именно вода? Потому, что вода – лучший в мире растворитель. Она растворяет очень многие вещества, но сама при этом остается инертной, её свойства мало изменяются от растворяемых веществ. Все растворы, циркулирующие в живых организмах, - водные. Именно благодаря этому свойству вода и смогла стать носителем жизни.

8.     Закрепление методов решения задач.

- Кипение и испарение. В чем их сходство и в чем различие.

- Почему сырые дрова горят хуже, чем сухие.

- Воде сообщили некоторое количество теплоты. Всегда ли можно утверждать, что её температура повысилась.

- вода или пар, если их массы одинаковы, обладают наибольшей внутренней энергией при температуре 100⁰С.

- Если требуется побыстрее охладить воду, то следует кастрюлю с водой поставить на лед или лед положить на кастрюлю?

- Лед взяли при температуре -10⁰С и превратили его в воду температурой +20⁰С. Постройте схематически график этих преобразований.

- Кипящую воду остудили и превратили в лед. Постройте схематически график этих процессов.

Учитель биологии. Великий Леонардо сказал: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Взрослый человек состоит на 65 – 70% из воды. Даже в зубной эмали содержится 0,3% воды. А далее проанализируем диаграмму.

9.     Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, оцените урок в целом и свою работу на уроке.

- Я доволен своей работой на уроке.

- Я не доволен своей работой на уроке.

- Урок мне не понравился.

- Мне было на уроке интересно.

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

 

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

 

 

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

 

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

 

Рабочий лист № 1

Потребление воды в сельском хозяйстве………..24%

Потребление воды в производстве ………………….64%

Потребление воды на хозяйственно-питьевые

нужды в быту        ……………………………………………..12%

Сделаем вывод о значении воды в жизни человека:

                                            Рабочий лист № 2

1-я группа. Утро занималось багряное, тихое. Морозный воздух был жгуч. Снег скрипел так. Что было слышно. Как кто-то ходит на другом конце села.                                       А.Иванов. Тени исчезают в полдень.

2-я группа. Ещё не расцветшие, омытые ночным дождем георгины и гладиолусы покачивались на клумбах, роняя на сырую землю прозрачные капли. Построенные весной деревянные тротуары, высыхая под горячим солнцем, дымились. Как и крыши домов.

                                            А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

3-я группа. В конторе было жарко натоплено, так жарко, что окна «плакали» крупными ручьями, словно на улице шёл дождь.

                                            А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

4-я группа. Наступила весна. Снега на зареченских лугах  осели, сделались крупитчатыми и грязными. Пастухам, выгнавшим скот на просохший, хотя и не зазеленевший увал, было видно, что среди снежных равнин там и сям стали приступать черные пятна воды. Эти лужи с каждым днем увеличивались, съедая снежные берега, в полдень отсвечивали жаркой медью.

А. Иванов. Тени исчезают в полдень.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физика и биология по теме: "Тепловые условия" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
