БОУ
«Андреевская основная общеобразовательная школа»
Урок
физики в 8 классе
«Электроскоп.
Электрическое поле»
Учитель
физики –
Каталкова
Татьяна Петровна
Цели урока:
Обучающая
– познакомить с принципом действия электроскопа, электрометра, научить
пользоваться им, ввести понятие электрического поля
Воспитывающая
- продолжить формирование мировоззрения учащихся путем ознакомления с новым
видом материи- электрическим полем.
Развивающая
– способствовать развитию мышления, познавательного интереса, практических
навыков, умения выделять главное.
Оборудование:
электроскоп, электрометр, линейка, эбонитовая и стеклянная палочки, карточки
для рефлексии
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Проверка домашнего
задания.
Вопросы для обсуждения:
-Что такое электризация тел?
- Какие два вида зарядов существуют?
- Какой заряд имеет эбонитовая палочка, потертая о
шерсть? А шерсть как при этом зарядится?
- Как взаимодействуют одинаково заряженные тела?
- Как взаимодействуют разноименно заряженные тела?
(На доске записаны предложения с пропущенными словами.
Вставьте пропущенные слова:
При натирании электризуются …тела. Эбонитовая палочка,
потертая о шерсть, заряжается, … Стеклянная палочка, потертая о шелк,
заряжается… Одноименные заряды …, а …. – отталкиваются)
Индивидуальная и групповая работа.
- работа по карточкам для слабых учащихся №944, 945,
946, 947. (с 108 Сборник по физике. Лукашик). После выполнения задания передают
для проверки соседу по парте, который проверит и оценит работу.
-для более сильных учащихся: задания по карточкам –
оценить, когда электризация играет положительную роль, когда – отрицательную.
Оценивает ответы учащихся учитель.
- двум сильным учащимся задание из книги Н.Н.Каменского
«В мире сказок и приключений или сборник задач по физике», Вологда, ВИРО,
2008., №574, №586, №591.
Обсуждение ответов учащихся из третьей группы.
- Подумаем на такой вопрос: Почему полированную мебель
протирают сухой тряпочкой, а мебель, покрытую масляной краской – влажной?
3.
Новый материал.
Рассмотрим таблицу «Основные этапы развития науки об
электричестве». Попытаемся определить тему урока (Тема урока – Электроскоп. Электрическое
поле).
Существуют
приборы, с помощью которых можно определить наэлектризованность тел: это
электроскоп и электрометр. Проделаем эксперимент: коснемся эбонитовой палочкой,
потертой о шерсть электрометра. Мы убеждаемся, что стрелка электрометра
отклонится. Объясним, почему это происходит.
Вывод: с
помощью электроскопа и электрометра выявили наэлектризованность тел.
Эксперимент
№2. Если к положительно заряженному электрометру поднести тело одноименного
заряда, то стрелка отклонится больше, если эбонитовую палочку – то угол
отклонения стрелки уменьшится.
Вопросы к
учащимся:
-Чем
отличаются эти приборы от других известных вам приборов? ( нет единиц
измерения, шкалы, нуля, максимального значения)
-Для чего
применяют эти приборы? ( для определения наэлектризованности тел)
-Как
разрядить прибор? ( коснуться рукой)
Предлагаю
учащимся по учебнику прочитать об проводниках и непроводниках электрических
зарядов, привести примеры.
Демонстрация
опыта: подносим наэлектризованное тело к стержню электрометра, не касаясь его.
Учащиеся наблюдают, что стрелка электрометра отклоняется
-Как же
зарядился прибор, ведь тело находилось от него на расстоянии?
В
соответствии с текстом учебника учитель дает определение электрического поля,
рассказывает о его свойствах.
Вывод:
электрическое поле реально существует, хотя мы не видим, не ощущаем его.
Вывод:
Электрическое поле заряженного тела действует с некоторой силой на всякое тело,
оказавшееся в этом поле. Вблизи заряженных тел создаваемое поле сильнее, а
вдали слабее.
4. Закрепление
материала.
-Как можно
обнаружить электрическое поле?
-.Действует
ли электрическое поле на незаряженные тела?
- Почему в
корпус электрометра стрелка вставлена в пластмассовую пробку?
5.
Оценивание учащихся.
Домашнее
задание: п 27, 28 (учебник Физика 8), таблица «Проводники, изоляторы,
полупроводники электричества».
Индивидуальное
задание одному ученику –составить кроссворд так, чтобы ключевое слово
определяло тему следующего урока.