КГУ Лепсинская средняя школа с ДМЦ
Урок физики по теме «Закон Паскаля»
Подготовил: учитель физики Хайбулин М.М.
с. Лепсинск
Урок по физике в 7 классе по теме «Закон Паскаля»
Цели урока:
Образовательные: знакомство со способом передачи
давления жидкостями и газами, формулировка закона Паскаля.
Развивающие: создание
условий для развития экспериментальных умений и навыков, развитие логического
мышления, умения обосновывать свои высказывания, развитие творческого мышления,
умения переносить полученные знания в новую ситуацию.
Воспитательные: формирование
научного мировоззрения через познаваемость физических
явлений, формирование навыков самостоятельной работы, уважительного
отношения к мнению оппонента.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте! Необъятен мир физики! В окружающей природе и даже внутри нас -
повсюду происходят физические процессы.
Природа многолика, но на первый взгляд понятна и привычна. Несмотря на удивительное многообразие тел, и
веществ, окружающих нас не только в кабинете физики, но и в повседневной жизни,
любые из них могут находиться всего в трех состояниях. Назовите их (- Твёрдое,
жидкое и газообразное).
- Вы уже знаете: твёрдые
тела оказывают давление. А как вы думаете, передают ли давление жидкости и
газы? (Высказывают свои предположения).
- Да, жидкости и
газы, тоже передают давление. Но в основе этого лежит физический закон, а как
он называется мы сегодня и должны узнать? Чтобы точно ответить на вопрос,
необходимо изучить новый материал.
Откройте тетради и
запишите тему нашего урока (Записывают число и тему урока: Закон Паскаля).
- А теперь, назовите,
что вы сегодня должны узнать, с чем познакомиться? (Называют цели: изучить
закон Паскаля, выяснить, почему и как газ или жидкость давит?)
2. Актуализация знаний.
А вначале повторим тему «Давление твёрдых тел» и выполним
тест:
3. Изучение нового материала
Экспериментальное
задание: Надуем воздушный шар: почему он увеличивает свой объём? (Потому что мы впустили в него воздух, воздух – это газ)
Какую
форму приобрёл шарик? Почему? (Форму шара. Молекулы газа движутся беспорядочно. При
своём движении они сталкиваются друг с другом, а также со стенками шарика.
Молекулы газа внутри шарика давят на стенки одинаково, во все стороны.)
Сделайте
вывод, о том, как давит газ на стенки шарика ( давление газа на стенки шарика вызывается ударами молекул
газа во все стороны одинаково)
Экспериментальное
задание: Нальём в пакет
воду. При выполнении прошу соблюдать технику безопасности. Попробуем сжать
воду, надавим на него сначала пальцем, а затем ладонью. Что мы видим? (Мы
видим, что при надавливании пальцем на пакет сила давления меньше, а при
надавливании ладонью она увеличивается, и пакет прорвётся. Вода же польётся из
образовавшихся отверстий в виде одинаковых струек, так как верхние частицы воды
передают одинаково давление другим слоям, лежащим глубже)
Удалось
ли сжать воду? Почему? (НЕТ! Жидкости
несжимаемы: надавливаем на одну часть жидкости, это давление передается всем
другим частям)
Сделайте
вывод, о том, как давит жидкость на стенки пакета (Жидкости, как и газы,
передают давление по всем направлениям одинаково)
А теперь обобщим
сказанное вами.
Вопрос
|
Ответ
|
1. Чем отличаются
твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики?
|
Расположением
молекул
|
2. Какова
особенность поведения молекул газа и жидкости?
|
Подвижность
|
3. Чем создается
давление газа или жидкости?
|
Ударами молекул
газа или жидкости о стенки сосуда
|
4. Как газ или
жидкость давит на стенки сосуда?
|
По всем
направлениям одинаково
|
Значит: Давление , производимое на жидкость или газ,
передается в каждую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям – закон Паскаля.
А кто такой Паскаль?
4. Физминутка
- Я предлагаю вам, ребята, выполнить дыхательную
гимнастику:
1-е упр. Набрать
воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),
Медленно выдохнуть
2-е упр. Руки
медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
3-е упр. Глубоко
вдохнуть, садясь за парту, медленно выдыхаем (гимнастика проводится под
спокойную музыку).
- Сейчас вы
выполнили дыхательную гимнастику, которую врачи рекомендуют проводить 3-4 раза
в день.
- А какой
физический закон лежит в основе дыхательной гимнастики, как он
называется? (Мы изучаем на уроке закон
Паскаля. Значит, в основе дыхательной гимнастики лежит закон Паскаля)
5. Закрепление изученного
- Сейчас проверим, как вы поняли материал сегодняшнего урока. Возьмите
чистый лист, и ответьте на вопросы.
6. Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок за урок.
Давайте вспомним,
что сегодня делали на уроке, что узнали?
1.
Как передают давления
жидкости и газы? (Жидкости и газы
передают давление одинаково по всем направлениям)
2.
Какой закон объясняет
передачу давления жидкостями и газами? (З-н Паскаля)
3.
Как читается закон
Паскаля? (Давление, производимое на жидкость или газ, передается
в каждую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям)
Откройте дневники и
запишите домашнее задание: §24,
ответить на вопросы, упр 4.2 на стр. 102 задачи №1,2.