Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок физики по теме: "Звук на службе у человека"

Урок физики по теме: "Звук на службе у человека"

Скачать материал

 

Автор: Заплавина Ольга Владимировна

Учитель физики МБОУ СОШ №3 города Цимлянска Ростовской области

 

 

Звук на службе у человека.

 

           Физические явления изучаются не только для того, чтобы понять их сущность, но и для того, чтобы научиться ими управлять, использовать их во, благо себе и всего человечества. Нашу жизнь постоянно окружают различные звуки, мы не представляем свою жизнь без них. На этом занятие учащиеся рассмотрят применение звука в различных областях, разберутся со всеми плюсами и минусами использования звуковых волн.

Возраст учащихся: 15-17 лет.

Время проведения урока: 40-60 мин.

Цели урока:

  • Узнать о новых областях применения звука;
  • Исследовать звуковое воздействие на живые организмы;
  • Обобщить и представить полученную информацию.

Подходы к обучению и изучению материала

          Урок включает в себя работу учащихся в малых группах, где ребята с помощью интернета находят необходимую информацию и обобщают её по предложенному учителем плану, затем представляют её другим учащимся.

Погружение в предложенную тему

           Демонстрация различных звуков (видео, аудио), ведение диалога с учащимися: «Нашу жизнь постоянно окружают различные звуки и музыка. Мы слышим пение птиц, лай собак, шум машин, музыку, когда смотрим телевизор, слушаем радио или плеер. Что же такое звук? Какие звуки нас окружают и как они влияют на нас? Какие звуки мы слышим, а какие нет? Могут ли неслышимые звуки воздействовать на человека? Как звук влияет на нашу психику и физическое здоровье?»

Исследование

           Учащиеся самостоятельно разбиваются на малые группы (медики, биологи, психологи, военные, искусствоведы и т.д.), с помощью интернета проводят исследование.

План исследования

Предложить учащимся каждой группы заполнить таблицу

Область применения

 

Свойства звука, используемые в данном применении

 

Основные характеристики

 

Новизна разработки

 

Положительное воздействие

 

Отрицательное воздействие

 

Востребованность

 

Собственное отношение к данному применению

 

Представление полученной информации

Учащиеся должны представить свои результаты исследований  одноклассникам, ответить на возникшие вопросы

 ( представление информации может быть с использованием видео-, аудио- материалов) Ответы должны быть обоснованными и доходчивыми.

Размышление о полученных знаниях

В заключение урока учащиеся должны поразмышлять о полученной информации. Что из того что они сегодня узнали, произвело на них большее впечатление? О чем хотелось бы узнать ещё больше и подробнее? Не хотели бы они поделиться полученной информацией со своими ровесниками? Может ли данная информация повлиять на выбор будущей профессии?

 

Необходимое оборудование и материалы

ПК (выход в интернет)

Распечатанные таблицы (для каждой группы)

Маркерная доска, проектор (для представления материала)

Аудио-, видеозаписи.

 

Проведение занятия

Этап и цель

Ход урока

Начало урока

Учащиеся рассуждают о том

какие звуки нас окружают и как они влияют на нас

Часто слышим мы в эфире

Сотни звуков тишины. 
Вся природа – мир звучащий:

Шелест листьев на ветру, 
Дятла стук в глубокой чаще,

Дождь, шумящий поутру. 
Есть особенные звуки –

Это музыки полет. 
В час веселья и разлуки

Нас прекрасный мир влечет. 
Ощущенье света, тени,

Мир прохлады и тепла. 
Пестрый мир тревог, волнений

Нам природа в дар дала. 
Звуки леса, поля, моря...

Каждый день и каждый час. 
Звуки радости и боли

В сердце каждого из нас. 
(Татьяна Лаврова)

Кажется, совсем не нужно пояснять, что такое звук. Это то, что мы слышим. Это и нежная мелодия скрипки, и тревожный звон колокола, и грохот грома или водопада, и слова, произносимые человеком... Все это звуки, и потому мы их слышим. Но само физическое явление — звук — существует на Земле помимо человека. В те далекие времена, когда на Земле не было не только людей, но и простейших живых организмов, гремели грозовые раскаты грома, грохотали водопады, земную кору потрясали невиданные землетрясения. Но эти звуки никто не слышал, потому что некому было их слышать. Природа щедра, но ничего она не делает даром, без нужды. И если почти всем животным на Земле природа подарила способность воспринимать звуки, значит, им это было необходимо, без этого они не могли бы выжить в борьбе за существование. 
Во всех религиях мира звуку отводится главенствующая роль. Современная наука утверждает, 90 процентов человеческих эмоций зависит от услышанного. 

 

Основная часть

Учащиеся проводят исследования в самостоятельно выбранных направлениях


Давайте попробуем узнать, как широк диапазон применения звука человеком. Предложить учащимся самостоятельно разбиться на группы «по интересам» (медики, биологи, психологи, военные, искусствоведы и т.д.) и провести с помощью интернета исследование о применении звуковых волн на практике. В ходе исследования каждой группе необходимо заполнить таблицу

 

 

Область применения

 

Свойства звука, используемые в данном применении

 

Основные характеристики

 

Новизна разработки

 

Положительное воздействие

 

Отрицательное воздействие

 

Востребованность

 

Собственное отношение к данному применению

 

 Учитель может порекомендовать некоторые сайты, где рассказывается о применение звуковых волн (но, как правило, учащиеся в этом возрасте быстро находят на просторах интернета нужную информацию).«Когда мы думаем о технологиях будущего, мы часто не замечаем поле, в котором происходят невероятные достижения: акустику. Звук на поверку оказывается одним из фундаментальных строительных блоков будущего. Наука использует его, чтобы творить невероятные вещи, и можете быть уверены, в будущем мы услышим и увидим намного больше.»

Заключение

Учащиеся представляют результаты своих исследований 

Когда учащиеся подготовят результаты своих исследований, они должны представить их своим одноклассникам и ответить на возникающие вопросы. Ответы должны быть исчерпывающими и доходчивыми. Затем все вместе ребята должны ответить на вопросы: Что из того что они сегодня узнали, произвело на них большее впечатление? О чем хотелось бы узнать ещё больше и подробнее? Не хотели бы они поделиться полученной информацией со своими ровесниками? Может ли данная информация повлиять на выбор будущей профессии?

 

 

 

Адаптация урока для учеников с особыми потребностями

  • Ученикам с ослабленным зрением и ограничениями подвижности может потребоваться помощь при выполнении исследований (работе с компьютером)
  • Ученикам с аутизмом необходимо обрисовать каждый шаг основного задания, прежде чем они начнут его выполнять. Выделите достаточно времени на выполнение каждой части задания.

Полезные ссылки

 

Примеры применения звуковых волн в различных областях

http://www.red-nuts.com/10-neozhidannyx-vozmozhnostej-ispolzovaniya-zvuka/

https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2012/05/29/proektnaya-rabota-udivitelnyy-mir-zvuka

http://ecologyofthinking.ru/ekologiya-myishleniya/nauka/10-neveroyatnyih-primeneniy-zvuka-fevarl-15.html

 

Примечание

           Возрастная категория свидетельствует о том, что учащиеся уже знают все о физических характеристиках звука и его применении. Поэтому урок направлен на получение дополнительных знаний об использовании звуковых волн (учитель не акцентирует внимание на применение звука, которое изучалось в школьной программе). Учащиеся самостоятельно добывают информацию и обобщают её. Как правило, предложение учителя о дальнейшей трансляции полученной информации (например, младшим классам в виде урока-игры, урока-путешествия или урока-сказки) учащимися принимается с большим энтузиазмом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики по теме: "Звук на службе у человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
