Инфоурок Физика КонспектыУрок физики в 11 классе по теме: "Магнитное взаимодействие. Магнитное поле."

Урок физики в 11 классе по теме: "Магнитное взаимодействие. Магнитное поле."

Скачать материал

Урок №1

Тема: Магнитное взаимодействие. Магнитное поле.

 

Цели урока:

 

  • ввести понятие о магнитном поле (физический объект, действия магнитного поля, источники),
  • сформировать умения выделять магнитное поле по его действию,
  • сформировать материалистические представления о магнитном поле (экспериментальное доказательство факта существования свойства и др.).
  • Продолжить знакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленность явлений окружающего мира.
  • Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях и продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений.

 

Методические приемы: лекция с  элементами проблемного обучения и с применением ИКТ.

 

Приборы и материалы:

1.      батарейка,

2.      лампочка,

3.      ключ,

4.      провода,

5.      магнитная стрелка,

6.      два гибких проводника, укрепленных вертикально, присоединенных нижними концами к полюсам источника тока.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

 

2.      Актуализация опорных знаний.

 

Итак, как вам уже известно, существуют два вида зарядов: подвижные и неподвижные. Мы знаем, что между неподвижными зарядами действует сила - сила Кулона.  Также вам известно, что неподвижные заряды образуют электрическое поле.

А что же происходит с подвижными зарядами? ….

Верно, они образуют электрический ток и электрическое поле. Однако помимо этого есть ещё очень важное явление, связанное с подвижными электрическими зарядами. А для того,  чтобы выяснить, что наблюдается во время движения электрических зарядов,  рассмотрим опыты, которые провел Ханс Эрстед.

 

3.      Объяснение нового материала.

 

В 1820г. Ханс Эрстед, профессор Копенгагенского университета, демонстрировал на лекции студентам нагревание проводника электрическим током. Эрстед обратил внимание на то, что стрелка компаса, случайно оказавшегося на столе под проводником, располагается в отсутствие тока параллельно проводнику, а при включении тока почти перпендикулярно проводнику. При изменении направления тока стрелка отклонялась в противоположную сторону.

 

 

Эксперимент №1. Опыт Эрстеда.

Давайте соберем с Вами простую электрическую цепь, состоящую из источника питания, лампочки и ключа. Расположите под любым проводником с током компас (или магнитную стрелку). Замкните цепь и пронаблюдайте за поведением стрелки.

Итак, что Вы можете сказать, после проведенного Вами эксперимента

Анализ опыта:

    а).       когда ток был не включен, магнитная стрелка оставалась в покое.

    б).       как только ток был включен, т.е. электрические заряды пришли в движение, стрелка отклонилась.

Из проделанного опыта Эрстед сделал следующий вывод: электрический ток воздействует на магнитную стрелку. Это воздействие называется магнитным полем. Значит, магнитное поле порождается движущимися зарядами. А, следовательно, проводники с током обладают магнитными свойствами. Эрстед, в отличии от нас пошел чуть дальше.

В частности Эрстед об­на­ру­жил сле­ду­ю­щее: «Если рас­сто­я­ние от про­во­ло­ки до стрел­ки не пре­вос­хо­дит 2-х сан­ти­мет­ров, от­кло­не­ние стрел­ки со­став­ля­ет 45°. Если рас­сто­я­ние уве­ли­чи­вать, то угол про­пор­ци­о­наль­но умень­ша­ет­ся. Аб­со­лют­ная ве­ли­чи­на от­кло­не­ния из­ме­ня­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от мощ­но­сти тока».

Эр­стед про­ве­рил и  дей­ствие про­вод­ни­ков из раз­лич­ных ме­тал­лов на стрел­ку. Для этого он брал про­во­ло­ки из пла­ти­ны, зо­ло­та, се­реб­ра, ла­ту­ни, свин­ца, же­ле­за. И выяснил, что ме­тал­лы, ко­то­рые ни­ко­гда не об­на­ру­жи­ва­ли маг­нит­ных свойств, при­об­ре­та­ют их, когда через них про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток.

 

 
Ну а  когда Эр­стед поста­вил про­вод вер­ти­каль­но, то маг­нит­ная стрел­ка со­всем не ука­зы­ва­ла на него, а рас­по­ла­га­лась как бы по диа­мет­ру окруж­но­сти с цен­тром по оси про­во­да. Это и вовсе стало  новой тай­ной, не укла­ды­ва­ю­щей­ся в рамки нью­то­нов­ских за­ко­нов и прямо на­ру­ша­ю­щей, как ка­за­лось, тре­тий из них: на­прав­ле­ния воз­му­ща­ю­щей силы – элек­три­че­ства (опре­де­ля­е­мо­го на­прав­ле­ни­ем про­во­да) и силы ре­ак­ции – маг­не­тиз­ма (опре­де­ля­е­мо­го на­прав­ле­ни­ем маг­нит­ной стрел­ки) были пер­пен­ди­ку­ляр­ны. Уче­ные впер­вые ви­де­ли «про­ти­во­дей­ствие», не про­ти­во­по­лож­ное по на­прав­ле­нию «дей­ствию».

Однако чтобы и дальше ис­сле­до­вать маг­нит­ное поле по­сто­ян­но­го элек­три­че­ско­го тока, нужно было до­го­во­рить­ся, как ко­ли­че­ствен­но опи­сы­вать маг­нит­ное поле. Для ко­ли­че­ствен­но­го опи­са­ния маг­нит­ных яв­ле­ний ученые ввели си­ло­вую ха­рак­те­ри­сти­ку маг­нит­но­го поля, и назвали ее магнитной индукцией.

 

Маг­нит­ная ин­дук­ци­я – это век­тор­ная ве­ли­чи­на, ко­ли­че­ствен­но ха­рак­те­ри­зу­ю­щая маг­нит­ное поле.

 

Обо­зна­ча­ет­ся она обыч­но боль­шой ла­тин­ской бук­вой B, из­ме­ря­ет­ся в тесла [Тл].

На­прав­ле­ние маг­нит­но­го поля опре­де­ля­ет­ся по ана­ло­гии с мо­де­лью элек­тро­ста­ти­ки, в ко­то­рой поле ха­рак­те­ри­зу­ет­ся дей­стви­ем на проб­ный по­ко­я­щий­ся заряд. Толь­ко здесь в ка­че­стве «проб­но­го эле­мен­та» ис­поль­зу­ет­ся маг­нит­ная стрел­ка.

За на­прав­ле­ние маг­нит­но­го поля в ка­кой-ли­бо точке при­ня­то на­прав­ле­ние, ко­то­рое ука­жет се­вер­ный полюс N маг­нит­ной стрел­ки после пе­ре­ори­ен­та­ции.

Пол­ную и на­гляд­ную кар­ти­ну маг­нит­но­го поля можно по­лу­чить, если по­стро­ить так на­зы­ва­е­мые си­ло­вые линии маг­нит­но­го поля.

Это линии, по­ка­зы­ва­ю­щие на­прав­ле­ние век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции (то есть на­прав­ле­ния по­лю­са N маг­нит­ной стрел­ки) в каж­дой точке про­стран­ства. С по­мо­щью маг­нит­ной стрел­ки, таким об­ра­зом, можно по­лу­чить кар­ти­ну си­ло­вых линии раз­лич­ных маг­нит­ных полей. Вот, на­при­мер, кар­ти­на си­ло­вых линий маг­нит­но­го поля по­сто­ян­но­го маг­ни­та.

 

 

 

 

 

 

 

Маг­нит­ное поле су­ще­ству­ет в каж­дой точке, но линии мы изоб­ра­жа­ем на неко­то­ром рас­сто­я­нии друг от друга. Это про­сто спо­соб изоб­ра­же­ния маг­нит­но­го поля, ана­ло­гич­но мы по­сту­па­ли с на­пря­жен­но­стью элек­три­че­ско­го поля.

Чем более плот­но на­ри­со­ва­ны линии – тем боль­ше мо­дуль маг­нит­ной ин­дук­ции в дан­ной об­ла­сти про­стран­ства. Как ви­ди­те, си­ло­вые линии вы­хо­дят из се­вер­но­го по­лю­са маг­ни­та и вхо­дят в южный полюс. Внут­ри маг­ни­та си­ло­вые линии поля также про­должа­ют­ся. В от­ли­чие от си­ло­вых линий элек­три­че­ско­го поля, ко­то­рые на­чи­на­ют­ся на по­ло­жи­тель­ных за­ря­дах и за­кан­чи­ва­ют­ся на от­ри­ца­тель­ных, си­ло­вые линии маг­нит­но­го поля за­мкну­тые

Поле, си­ло­вые линии ко­то­ро­го за­мкну­ты, на­зы­ва­ет­ся вих­ре­вым век­тор­ным полем. Элек­тро­ста­ти­че­ское поле не яв­ля­ет­ся вих­ре­вым, оно по­тен­ци­аль­ное. Прин­ци­пи­аль­ное раз­ли­чие вих­ре­вых и по­тен­ци­аль­ных полей в том, что ра­бо­та по­тен­ци­аль­но­го поля на любом за­мкну­том пути равна нулю, для вих­ре­во­го поля это не так. Земля тоже яв­ля­ет­ся огром­ным маг­ни­том, она об­ла­да­ет маг­нит­ным полем, ко­то­рое мы об­на­ру­жи­ва­ем с по­мо­щью стрел­ки ком­па­са.

Наша пла­не­та Земля яв­ля­ет­ся боль­шим маг­ни­том, по­лю­са ко­то­ро­го на­хо­дят­ся непо­да­ле­ку от пе­ре­се­че­ния по­верх­но­сти с осью вра­ще­ния. Гео­гра­фи­че­ски это Южный и Се­вер­ный по­лю­са. Имен­но по­это­му стрел­ка в ком­па­се, ко­то­рая тоже яв­ля­ет­ся маг­ни­том, вза­и­мо­дей­ству­ет с Зем­лей. Она ори­ен­ти­ру­ет­ся таким об­ра­зом, что один конец ука­зы­ва­ет на Се­вер­ный полюс, а дру­гой – на Южный

Тот, ко­то­рый ука­зы­ва­ет на Се­вер­ный полюс Земли, обо­зна­чи­ли N, что озна­ча­ет North – в пе­ре­во­де с ан­глий­ско­го «Север». А тот, ко­то­рый ука­зы­ва­ет на Южный полюс Земли – S, что озна­ча­ет South – в пе­ре­во­де с ан­глий­ско­го «Юг». Так как при­тя­ги­ва­ют­ся раз­но­имен­ные по­лю­са маг­ни­тов, то се­вер­ный полюс стрел­ки ука­зы­ва­ет на Южный маг­нит­ный полюс Земли (см. рис. 8).

По­лу­ча­ет­ся, что Южный маг­нит­ный полюс на­хо­дит­ся у Се­вер­но­го гео­гра­фи­че­ско­го. И на­о­бо­рот, Се­вер­ный маг­нит­ный на­хо­дит­ся у Юж­но­го гео­гра­фи­че­ско­го по­лю­са Земли.

 

Те­перь, по­зна­ко­мив­шись с мо­де­лью маг­нит­но­го поля, ис­сле­ду­ем поле про­вод­ни­ка с по­сто­ян­ным током. 

Прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что в маг­нит­ном поле пря­мо­ли­ней­но­го про­вод­ни­ка с током маг­нит­ная стрел­ка в каж­дой точке будет уста­нав­ли­вать­ся по ка­са­тель­ной к неко­то­рой окруж­но­сти. Плос­кость этой окруж­но­сти пер­пен­ди­ку­ляр­на про­вод­ни­ку с током, а ее центр лежит на оси про­вод­ни­ка

Если из­ме­нить на­прав­ле­ние про­те­ка­ния тока по про­вод­ни­ку, то маг­нит­ная стрел­ка в каж­дой точке раз­вер­нет­ся в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну.

То есть на­прав­ле­ние маг­нит­но­го поля за­ви­сит от на­прав­ле­ния про­те­ка­ния тока по про­вод­ни­ку.

Опи­сать эту за­ви­си­мость можно при по­мо­щи про­сто­го экс­пе­ри­мен­таль­но уста­нов­лен­но­го ме­то­да – пра­ви­ла бу­рав­чи­ка:

 

Если на­прав­ле­ние по­сту­па­тель­но­го дви­же­ния бу­рав­чи­ка сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем тока в про­вод­ни­ке, то на­прав­ле­ние вра­ще­ния его ручки сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем маг­нит­но­го поля, со­зда­ва­е­мо­го этим про­вод­ни­ком.

 

 

 

Итак, маг­нит­ное поле про­вод­ни­ка с током на­прав­ле­но в каж­дой точке по ка­са­тель­ной к окруж­но­сти, ле­жа­щей в плос­ко­сти, пер­пен­ди­ку­ляр­ной про­вод­ни­ку. Центр окруж­но­сти сов­па­да­ет с осью про­вод­ни­ка. На­прав­ле­ние век­то­ра маг­нит­но­го поля в каж­дой точке свя­за­но с на­прав­ле­ни­ем тока в про­вод­ни­ке пра­ви­лом бу­рав­чи­ка. Опыт­ным путем, при из­ме­не­нии силы тока и рас­сто­я­ния от про­вод­ни­ка, уста­нов­ле­но, что мо­дуль век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции про­пор­ци­о­на­лен току I и об­рат­но про­пор­ци­о­на­лен рас­сто­я­нию от про­вод­ни­ка r. Мо­дуль век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции поля, со­зда­ва­е­мо­го бес­ко­неч­ным про­вод­ни­ком с током, равен:

 

 

где µ0  – ко­эф­фи­ци­ент про­пор­ци­о­наль­но­сти, ко­то­рый неред­ко встре­ча­ет­ся в маг­не­тиз­ме. На­зы­ва­ет­ся маг­нит­ной про­ни­ца­е­мо­стью ва­ку­у­ма. Чис­лен­но равен:

 

 Для маг­нит­ных полей, как и для элек­три­че­ских, спра­вед­лив прин­цип су­пер­по­зи­ции. Маг­нит­ные поля, со­зда­ва­е­мые раз­ны­ми ис­точ­ни­ка­ми в одной точке про­стран­ства, скла­ды­ва­ют­ся.

Сум­мар­ная си­ло­вая ха­рак­те­ри­сти­ка та­ко­го поля будет век­тор­ной сум­мой си­ло­вых ха­рак­те­ри­стик полей каж­до­го из ис­точ­ни­ков. Ве­ли­чи­ну маг­нит­ной ин­дук­ции поля, со­зда­ва­е­мо­го током в опре­де­лен­ной точке, можно уве­ли­чить, если со­гнуть про­вод­ник в окруж­ность. Это будет по­нят­но, если рас­смот­реть маг­нит­ные поля неболь­ших сег­мен­тов та­ко­го витка про­во­да в точке, на­хо­дя­щей­ся внут­ри этого витка. На­при­мер, в цен­тре.

Сег­мент, обо­зна­чен­ный ∆х1 , по пра­ви­лу бу­рав­чи­ка со­зда­ет в ней поле, на­прав­лен­ное вверх. Сег­мент ∆х2  ана­ло­гич­но со­зда­ет в этой точке маг­нит­ное поле, на­прав­лен­ное туда же. Ана­ло­гич­но и для дру­гих сег­мен­тов. Тогда сум­мар­ная си­ло­вая ха­рак­те­ри­сти­ка (то есть век­тор маг­нит­ной ин­дук­ции B) в этой точке будет су­пер­по­зи­ци­ей си­ло­вых ха­рак­те­ри­стик маг­нит­ных полей всех малых сег­мен­тов в этой и будет на­прав­ле­но вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.  Маг­нит­ное поле сег­мен­тов             Рис. Сум­мар­ная си­ло­вая ха­рак­те­ри­сти­ка в цен­тре витка

Для про­из­воль­но­го витка, не обя­за­тель­но в форме окруж­но­сти, на­при­мер для квад­рат­ной рамки, ве­ли­чи­на век­то­ра магнитной индукции  внут­ри витка будет, есте­ствен­но, за­ви­сеть от формы, раз­ме­ров витка и силы тока в нем, но на­прав­ле­ние век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции все­гда будет опре­де­лять­ся таким же спо­со­бом (как су­пер­по­зи­ция полей, со­зда­ва­е­мых ма­лы­ми сег­мен­та­ми).

 

Рис.  Маг­нит­ное поле сег­мен­тов квад­рат­ной рамки

 

Итак, мы по­дроб­но разобрали опре­де­ле­ние на­прав­ле­ния поля внут­ри витка, но в общем слу­чае его можно на­хо­дить го­раз­до проще, по немно­го из­ме­нен­но­му пра­ви­лу бу­рав­чи­ка:

если вра­щать ру­ко­ят­ку бу­рав­чи­ка в том на­прав­ле­нии, куда течет ток в витке, то острие бу­рав­чи­ка ука­жет на­прав­ле­ние век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции внут­ри витка.

 

То есть те­перь вра­ще­ние ру­ко­ят­ки со­от­вет­ству­ет на­прав­ле­нию тока, а пе­ре­ме­ще­ние бу­рав­чи­ка – на­прав­ле­нию поля. А не на­о­бо­рот, как было в слу­чае с пря­мым про­вод­ни­ком. Если длин­ный про­вод­ник, по ко­то­ро­му течет ток, свер­нуть в пру­жи­ну, то это устрой­ство будет пред­став­лять из себя мно­же­ство вит­ков. Маг­нит­ные поля каж­до­го витка ка­туш­ки по прин­ци­пу су­пер­по­зи­ции будут скла­ды­вать­ся. Таким об­ра­зом, поле, со­зда­ва­е­мое ка­туш­кой в неко­то­рой точке, будет сум­мой полей, со­зда­ва­е­мых каж­дым из вит­ков в этой точке. Кар­ти­ну си­ло­вых линий поля такой ка­туш­ки вы ви­ди­те на рис. 1.

Такое устрой­ство на­зы­ва­ет­ся ка­туш­кой, со­ле­но­и­дом или элек­тро­маг­ни­том. Нетруд­но за­ме­тить, что маг­нит­ные свой­ства ка­туш­ки будут та­ки­ми же, как у по­сто­ян­но­го маг­ни­та (см. рис. 2).

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Си­ло­вые линии ка­туш­ки               Рис. 2. Маг­нит­ные свой­ства ка­туш­ки и по­сто­ян­но­го маг­ни­та

 

Одна сто­ро­на ка­туш­ки (ко­то­рая на ри­сун­ке свер­ху) иг­ра­ет роль се­вер­но­го по­лю­са маг­ни­та, а дру­гая сто­ро­на – юж­но­го по­лю­са. Такое устрой­ство ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся в тех­ни­ке, по­то­му что им можно управ­лять: оно ста­но­вит­ся маг­ни­том толь­ко при вклю­че­нии тока в ка­туш­ке. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что линии маг­нит­но­го поля внут­ри ка­туш­ки почти па­рал­лель­ны, их плот­ность ве­ли­ка. Поле внут­ри со­ле­но­и­да очень силь­ное и од­но­род­ное. Поле сна­ру­жи ка­туш­ки неод­но­род­но, оно на­мно­го сла­бее поля внут­ри и на­прав­ле­но в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну. На­прав­ле­ние маг­нит­но­го поля внут­ри ка­туш­ки опре­де­ля­ет­ся по пра­ви­лу бу­рав­чи­ка как для поля внут­ри од­но­го витка. За на­прав­ле­ние вра­ще­ния ру­ко­ят­ки мы при­ни­ма­ем на­прав­ле­ние тока, ко­то­рый течет по ка­туш­ке, а пе­ре­ме­ще­ние бу­рав­чи­ка ука­зы­ва­ет на­прав­ле­ние маг­нит­но­го поля внут­ри нее (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Пра­ви­ло бу­рав­чи­ка для ка­туш­ки

 

Если по­ме­стить виток с током в маг­нит­ное поле, он будет пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать­ся, по­доб­но маг­нит­ной стрел­ке. Мо­мент силы, вы­зы­ва­ю­щий по­во­рот, свя­зан c мо­ду­лем век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции в дан­ной точке, пло­ща­дью витка и силой тока в нем сле­ду­ю­щим со­от­но­ше­ни­ем:

 

 

Те­перь ста­но­вит­ся по­нят­но, от­ку­да бе­рут­ся маг­нит­ные свой­ства по­сто­ян­но­го маг­ни­та: элек­трон, дви­жу­щий­ся в атоме по за­мкну­той тра­ек­то­рии, по­до­бен витку с током, и, как и виток, он об­ла­да­ет маг­нит­ным полем. А, как мы уви­де­ли на при­ме­ре ка­туш­ки, мно­же­ство вит­ков с током, упо­ря­до­чен­ных опре­де­лен­ным об­ра­зом, об­ла­да­ют силь­ным маг­нит­ным полем.

Поле, со­зда­ва­е­мое по­сто­ян­ны­ми маг­ни­та­ми, – ре­зуль­тат дви­же­ния за­ря­дов внут­ри них. И эти за­ря­ды – элек­тро­ны в ато­мах (см. рис. 4).

Объ­яс­ним ме­ха­низм его воз­ник­но­ве­ния на ка­че­ствен­ном уровне. Как из­вест­но, элек­тро­ны в атоме на­хо­дят­ся в дви­же­нии. Так вот, каж­дый элек­трон, в каж­дом атоме со­зда­ет свое маг­нит­ное поле, таким об­ра­зом, по­лу­ча­ет­ся огром­ное ко­ли­че­ство маг­ни­тов раз­ме­ром с атом. У боль­шин­ства ве­ществ эти маг­ни­ты и их маг­нит­ные поля ори­ен­ти­ро­ва­ны ха­о­тич­но. По­это­му сум­мар­ное маг­нит­ное поле, со­зда­ва­е­мое телом, равно нулю. Но есть ве­ще­ства, у ко­то­рых маг­нит­ные поля, со­зда­ва­е­мые от­дель­ны­ми элек­тро­на­ми, ори­ен­ти­ро­ва­ны оди­на­ко­во (см. рис. 5).

По­это­му маг­нит­ные поля, со­зда­ва­е­мые каж­дым элек­тро­ном, скла­ды­ва­ют­ся. В итоге тело из та­ко­го ве­ще­ства об­ла­да­ет маг­нит­ным полем и яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным маг­ни­том. Во внеш­нем маг­нит­ном поле от­дель­ные атомы или груп­пы ато­мов, об­ла­да­ю­щие, как мы вы­яс­ни­ли, соб­ствен­ным маг­нит­ным полем, по­во­ра­чи­ва­ют­ся как стрел­ка ком­па­са (см. рис. 6).

 

 

 

 

 

 

 

                      Рис. 4.                                                                           Рис. 5.                                                                           Рис. 6.

Дви­же­ние элек­тро­нов в ато­мах.                               Маг­нит­ные поля ори­ен­ти­ро­ва­ны оди­на­ко­во.                       По­во­ра­чи­ва­ние ато­мов во внеш­нем

                                                                                                                                                                                                                 маг­нит­ном поле

Если они до этого не были ори­ен­ти­ро­ва­ны в одну сто­ро­ну и не об­ра­зо­вы­ва­ли силь­ное сум­мар­ное маг­нит­ное поле, то после упо­ря­до­чи­ва­ния эле­мен­тар­ных маг­ни­тов их маг­нит­ные поля сло­жат­ся. И если после дей­ствия внеш­не­го поля упо­ря­до­чен­ность со­хра­нит­ся, ве­ще­ство оста­нет­ся маг­ни­том. Опи­сан­ный про­цесс на­зы­ва­ет­ся на­маг­ни­чи­ва­ни­ем.

А теперь давайте пронаблюдаем, как взаимодействуют проводники с током?

 

4.      Фронтальная лабораторная работа №1:

«Наблюдение действие магнитного поля на проводник с током».

Вы видите два гибких проводника, укрепленных вертикально, присоединенных нижними концами к полюсам источника тока.

 

 

 

 

 

Если проводники не замкнуты, то взаимодействие не наблюдается, т. е. притяжения или отталкивания нет. Если проводники  замкнуть проволокой так, чтобы в проводниках возникли токи противоположного направления, то  проводники начнут отталкиваться друг от друга. Если проводники  замкнуть проволокой так, чтобы в проводниках возникли токи одного направления, то  проводники начнут притягиваться друг к другу

Схематически зарисуйте картинки и сделайте под каждым вывод о том, как взаимодействуют проводники с током.

5.      Объяснение нового материала.

 

Кстати впервые эти опыты провел французский физик Анре Ампер. И именно он впервые выяснил, что  если ток в обоих проводниках будет идти в противоположных направлениях, то проводники отталкиваются, если же в одном направлении – притягиваются. Это взаимодействие между проводниками с током, т.е. взаимодействие между движущимися электрическими зарядами, называются магнитным. Значит между проводниками с током проявляются магнитные силы. Как же они действую друг на друга? Оказывается, что ток в первом проводнике создает вокруг себя магнитное поле, которое действует на ток во втором проводнике. А ток во втором проводнике в свою очередь создаёт вокруг себя магнитное поле, которое действует на ток в первом проводнике. Результат воздействия магнитных полей на токи в проводниках проявляется в виде отталкивания или притяжения проводников.

В пространстве окружающем токи, возникает поле, называемое магнитным.

 

Магнитное поле – особый вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами.

 

 

 

Магнитное поле обладаем рядом свойств:

 

·         магнитное поле порождается только движущимися зарядами, в частности электрическим током;

·         в отличие от электрического поля магнитное поле обнаруживается по его действию на движущиеся заряды (заряженные тела);

·         магнитное поле материально, так как оно действует на тела, и, следовательно, обладает энергией;

·         магнитное поле обнаруживается по действию на магнитную стрелку.

·         маг­нит­ное поле во­круг про­вод­ни­ка с током носит вих­ре­вой ха­рак­тер.

 

Кстати это именно  Эр­стед пред­ло­жил счи­тать дей­ствие про­вод­ни­ка с током вих­ре­вым, так как имен­но вих­рям свой­ствен­но дей­ство­вать в про­ти­во­по­лож­ных на­прав­ле­ни­ях на двух кон­цах од­но­го диа­мет­ра.

И еще, подобно электрическому полю, магнитное поле существует реально, независимо от нас, от наших знаний о нем.

Для изучения магнитного поля можно взять замкнутый контур малых (по сравнению с расстояниями, на которых магнитное поле заметно изменяется) размеров. Например, можно взять маленькую плоскую проволочную рамку произвольной формы. Подводящие ток проводники нужно расположить близко друг к другу или сплести их вместе. Тогда результирующая сила, действующая со стороны магнитного поля на эти проводники, будет равна нулю.

Выяснить характер действия магнитного поля на контур с током можно с помощью следующего опыта.

Если подвесить на тонких гибких проводниках, сплетенных вместе, маленькую плоскую рамку, состоящую из нескольких витков проволоки, а на расстоянии, значительно большем  размеров рамки, вертикально   расположить   провод (рис. 7, а), то  при пропускании электрического тока через провод и рамку рамка повернется и расположится так, что провод окажется в плоскости рамки   (рис. 7, б). При изменении же направления тока в проводе рамка  повернется на  180°.

 

А, если подвесить на гибких  проводах рамку с током между полюсами магнита, то рамка будет поворачиваться до тех  пор,  пока плоскость ее не установится перпендикулярно к линии, соединяющей полюсы магнита .

 

Таким образом, магнитное поле оказывает на рамку с током ориентирующее действие.

 

Ана­лиз про­ве­ден­ных экс­пе­ри­мен­тов поз­во­лил Ам­пе­ру вы­ве­сти свой зна­ме­ни­тый закон вза­и­мо­дей­ствия токов: сила вза­и­мо­дей­ствия двух па­рал­лель­ных про­вод­ни­ков с током про­пор­ци­о­наль­на про­из­ве­де­нию ве­ли­чин токов в этих про­вод­ни­ках на длину про­вод­ни­ков и об­рат­но про­пор­ци­о­наль­на рас­сто­я­нию между про­вод­ни­ка­ми.

 

Кроме того, он вы­яс­ни­ли, что про­вод­ни­ки с током ока­зы­ва­ют маг­нит­ное дей­ствие, а про­вод­ник, скру­чен­ный в ка­туш­ку (со­ле­но­ид), ведет себя по­доб­но по­сто­ян­но­му плос­ко­му маг­ни­ту (см. рис. 8).

 

 

      Рис. 8. Со­ле­но­ид

Опре­де­лить по­ляр­ность та­ко­го маг­ни­та также можно по пра­ви­лу пра­вой руки (см. рис. 9).

 

Если обхватить соленоид ладонью правой руки так, чтобы четыре пальца были направлены вдоль тока в витках, то отставленный большой палец  покажет   направление линий магнитного поля внутри соленоида.

 

 

 

 

 

          Рис. 9. Опре­де­ле­ние по­ляр­но­сти маг­ни­та

 

6. Домашнее задание.

·         сделать опорный конспект по презентации

·         У. §1, выполнить рисунки для заданий 5, 9, 10

·         З. §1,  №3, №5, №6, №11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 11 классе по теме: "Магнитное взаимодействие. Магнитное поле.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
