Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок физкультуры НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОННЫЕ ЗАБАВЫ И ВИДЫ СПОРТА ЭТНОСОВ САЯНО-АЛТАЙСКОГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАКАСИИ, ТЫВЫ И АЛТАЯ)

Урок физкультуры НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОННЫЕ ЗАБАВЫ И ВИДЫ СПОРТА ЭТНОСОВ САЯНО-АЛТАЙСКОГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАКАСИИ, ТЫВЫ И АЛТАЯ)

Скачать материал

Урок физкультуры НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОННЫЕ ЗАБАВЫ И ВИДЫ СПОРТА ЭТНОСОВ САЯНО-АЛТАЙСКОГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ

ХАКАСИИ, ТЫВЫ И АЛТАЯ)

 

Аннотация: в статье проанализированы национальные конные забавы и виды состязаний этносов Саяно – Алтайского района.

 

Ключевые слова: Хакассия, Тыва, Алтай, конные забавы, конные состязания.

 

Уклад жизни традиционного общества и кочевых народов отличался практической и психологической значимостью спортивных состязаний и забав с элементами конных видов спорта. Целью соревнований было не только определение наиболее сильного, ловкого и быстрого, но и поднятие духа, а также большинство поединков носило религиозный характер ввиду приурочения к определенным праздникам, и главное, передача традиций и обычаев от старшего поколения младшему. 1

Стоит заметить, что отношение к коню было достаточно возвышенным, так, например, татары, живущие по берегам Абакана, выбирали из табуна самую лучшую лошадь и посвящали Эрлик-хану, называя ее «Ызык». Эрлик- хан был одним из высокопочитаемых божеств. В хакасской мифологии он нередко именовался Ада (отец). Ездить на этом коне никому, кроме хозяина, было нельзя. Когда потеряется освещенная лошадь, то дьявол (айна) насылает на ее хозяина болезнь.2

Конь всегда стоял в центре внимания у жителей Хакасии, в сказочно- эпических преданиях повествуется и о девушках-богатыршах, к именам которых обязательно добавлялось описание коней, на которых они едут, («Песня девушки Алтын Арыг, едущей на светло-игреневом коне», «Песня девушки Атхыг Арыг, едущей на густошерстной рыжебуланой лошади»).В алтайском героическом эпосе существует выражение из песен сказителей: «В сердце женщины живёт одетый в броню сверкающий мужчина; в сердце мужчины живёт оседланный огненный конь.

Уважительное уважение к коню и спорту отразилось на формировании забав и спортивных турниров, так взрослые тувинцы состязались в ловле ездового коня, когда пригоняли их из табуна в аал или сгоняли в кучу, расположившись вокруг. С.И. Вайнштейн описал технику ловли лошадей арканом. «Сделав широкий замах, опытный табунщик резким, точным и сильным движением набрасывал большую петлю аркана на голову коня, которого нужно было поймать. Точным броском получалось обычно заарканить среди табуна на расстоянии до 10-12 м даже быстро скачущую лошадь. Если с первого захода не удавалась поймать коня, табунщик через некоторое время повторял действия».

Также пользовались популярностью состязания рысаков и иноходцев. В ристалищах рысаков наездниками выступали мальчики лет 8–10 лет, перед стартом выстраивали всех лошадей в ряд, а после проводили перед публикой (знакомство), все сопровождалось секундантом, а кони выступали без нарядов и седел. Протяженность выполняемого маршрута была примерно 30–40 км. В противоборствах иноходцев (челер, чыраа аъттар) коней седлали красиво наряженными   седлами,   надевали   узды   с   украшениями.   Суть  названия

«иноходцы» заключалась в специфической манере хода: у челер при беге  все

 

 

1 Бутанаев В.Я. Будни и праздники тюрков Хонгорая (Хакасии). / В.Я. Бутанаев. - Абакан: Наука, 2014. - 421 с

2 Бутанаев В.Я., Верник А.А., Ултургашев С.П. Народные праздники Хакасии: учебное пособие. - Абакан: Наука, 1999. - 327с.

 

четыре ноги чередуются, а у чыраа правая передняя и правая задняя ноги одновременно поднимаются и опускаются, затем – левая передняя и левая задняя, скорость же у челер и чыраа одинаковая.

У хакасов также были популярны забавы и борений с участием коней. Во время больших праздников и свадебных игр в Хонгорае проводили развлечение «чаланг чапчаа» (верховая езда на проворность). Согласно условиям «чаланг чапчаа», надо было на полном скаку коня поднять с земли рукавицу, положенную рядом со старейшинами. Всадники выезжали на эту джигитовку по очереди и стартовали по команде судей. Выполнение этого трюка требовало большого умения верховой езды в седле. Хонгорцы устраивали соревнования «чазаг чарыс» (пешие скачки). Хорошие бегуны соревновались в беге с лошадью. Дистанция определяется в 50 саженей (примерно 100 метров), на старт выходили бегун и всадник на коне. Бегуну давалась фора: всадник на коне изначально сидел, развернувшись головой к хвосту, пока всадник разворачивался, проходило определенное время, за которое бегун мог преодолеть половину расстояния. Также одним из конкуров хакасских скотоводов являлись конные скачки «чарыс». Они проводились либо во время крупных общественных мероприятий, либо по договоренности хозяев скакунов. На них ставились большие ставки, дело доходило даже до проигрыша табунов и стад.3

Наездниками являлись мальчики, иногда можно было увидеть на скакунах и девочек. Кони выступали без нарядов, с завязанными хвостами, с одними уздечками. Седоки были одеты в рубашки и вязаные носки. Во время конной скачки на большое расстояние (20-30 км) специальным погонщикам разрешалось «подтягивать» отстающих и сильно уставших лошадей ударами плети по крупу. Выигрыш получал хозяин скакуна, который награждал наездника премией в размере 10% от заклада, а также угощал судей и своих свидетелей.

В Алтае также были очень популярными скачки на лошадях (ат чабыш), устраивали также байга – скачки на лошадях на длинные расстояния. Как и на крупных соревнованиях выигравший агон получал хороший приз. У жителей урочища Ак-Кем в долине реки Песчаной излюбленным было состязание между конным и пешим соперниками, победителем которого считался тот из них, кто первым прибудет на условленное место. Всадник скакал вокруг горы, а пеший пробегал по короткому пути через седловину горы.

В Советское время произошло резкое сокращение коневодства. Скачки стали проводиться на ипподромах. Только после введения в жизнь праздника «Тун Пайрам» люди вновь получили возможность наблюдать за увлекательными соревнованиями. На сегодня из всех вышеописанных видов регат и забав активно реализуются конные скачки в отличие от соревнований между пешими и конными и других вышеназванных. Но свое развитие

 

3 Чабодаев И.П. Традиционная семейная обрядность хакасов. Хакасское книжное издательство. Абакан, 1996. - 81с.

 

национальный элемент конного спорта получил в контексте конного туризма, и с каждым годом приобретает всё большую популярность. Участники конных туров имеют возможность посещать места, удаленные от населенных пунктов, что способствует общению людей с нетронутой и неповторимой природой Саяно-Алтайского района, хорошему и здоровому отдыху.

Таким образом, несмотря на течение времени традиции общения с конями не теряют свою силу, но перерождаются, позволяя людям наслаждаться природой тех мест, которые вдохновляли древние этносы на турниры, сегодня поражающие воображение.

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.         Бутанаев В.Я., Верник А.А., Ултургашев С.П. Народные праздники Хакасии: учебное пособие. - Абакан: Наука, 1999. - 327с.

2.         Бутанаев В.Я. Будни и праздники тюрков Хонгорая (Хакасии). / В.Я. Бутанаев.

- Абакан: Наука, 2014. - 421 с.

3.         Чабодаев        И.П.    Традиционная           семейная        обрядность    хакасов.          Хакасское книжное издательство. Абакан, 1996. - 81с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физкультуры НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОННЫЕ ЗАБАВЫ И ВИДЫ СПОРТА ЭТНОСОВ САЯНО-АЛТАЙСКОГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАКАСИИ, ТЫВЫ И АЛТАЯ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План - конспект урока физической культуры "Лыжная подготовка"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 26. Лыжная подготовка
  • 14.01.2021
  • 234
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 123
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5643710
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе