План-конспект урока французского языка
в 8 классе «Pratiquons le sport!»
по УМК Е. Я. Григорьевой «Французский в перспективе
Цели: 1. Обобщение материала по теме «Спорт»
2. Развитие коммуникативных навыков.
Задачи: 1.Развивать мотивацию спортивной деятельности и формировать
личностный смысл здорового образа жизни, осознавать степень ответственности за
сохранение своего здоровья.
2. Воспитывать в
учащихся волевые качества личности.
3. Научить
самостоятельно определять цели занятий спортом.
4. Научить организовывать
учебное сотрудничество.
Ход урока:
1.
Разминка под
динамичную музыку песенки «J’aime parler français»
2.
Беседа о целях
урока
Учитель: - Dès le matin,
pour nous reveiller, nous avons fait la gymnastique dynamique. J’ai compris que
vous savez le thème de notre leçon. Pouvez-vous me le dire ?
Ученики: -C’est le sport!
Учитель:- Vous avez
raison, nous allons parler du sport. Et pouvez-vous me dire, qu’est-ce que
c’est – le sport ?
Ученик: - читает стихотворение «Спорт»
Oh sport ! Tu es beauté, la grâce et la santé.
Grâce à toi, oh sport, on trouve beaucoup
d’amis
Dans tous les continents et dans plusieurs pays.
Quand on admire athlètes, gymnastes ou
patineurs,
On sent de la joie et on oublie malheur.
Je suis persuadé qu’avec le sport on peut
Vivre plus longtemps et être plus heureux.
3.Учебно –
познавательная деятельность
Учитель: - Dites, s’il vous plaît, quels sports connaîssez-vous ?
Ученики: - Il existe le sport individuel et collectif, d’été et
d’hiver, professionnel et d’amateur.
Parmi les sports d’
été
je peux nommer le cours à pied, le cyclisme, la natation, la lutte, la
gymnastique, le football, les sautes en longuer et en hauteur.
Les sports d’hiver sont : les skis, le patinage, le
curlingue, le bobsleigh, la luge, le hockey sur glace.
Учитель:-
Je sais très bien que vous aimez le sport et vous faites du sport. Pouvez- vous
me dire pourquoi est-ce que vous pratiquez le sport ?
Ученики отвечают( фронтально): Je fais du sport pour être fort
(e)
pour me porter bien
pour avoir du succès dans ma vie
pour être le plus fort dans la classe
pour être mordu de l’ équipe
pour devenir un célèbre
sportif
pour avoir un
caractère sportif
pour n’avoir peur
de personne
pour conserver ma
santé
pour organiser bien mes loisirs
pour faire preuve
du courage et de la volonté
parce que mon ami fait du sport
parce que je suis
le conseil de ma maman
Учитель: - Et maintenant
je vous pris de faire le test qui s’appelle “Si tu es un vrai
sportif ?”
(Дети выполняют тест, учитель собирает ответы,
результаты объявит в конце урока)
Учитель: - Mes amis, je
sais que vous êtes d’accord que pour vivre plus longtemps, il faut savoir que’est-ce que
c’est que «la mode de vie sain». Regardez l’ecran.
•
La culture de la nourriture
•
L’harmonie entre le travail et le repos
•
Les exercices physiques réguliers
•
La vie sans mauvaises habitudes (ne pas fumer,
ne pas abuser de boissons alcooliques)
•
La lutte contre l‘hypodinamie
(Дети читают по
очереди и записывают себе в тетрадь эти понятия)
Учитель: - Pourriez-vous me dire quelque chose sur le sport en France ?
Ученики:
1)
Savez-vous que partout en France, les habitants des
villes se mettent à courir...
Le dimanche matin, ou pendant la semaine entre
leurs heures de travail, on peut voir des jeunes et des moins jeunes, seuls ou
en petits groupes, courir le long des rues ou des quais, à travers les jardins
publiques. Les Français appellent cela « la course
libre».
2)Chaque année, un
dimanche d’hiver, on peut voir des millions de Parisiens courir à travers le
Bois de Boulogne, à l’ouest de Paris. C’est le cross du Figaro (leur journal du
matin).35 mille de coureurs de tous les âges et de tous les métiers. Il y a
souvent des enfants avec leurs parents et leurs grands-parents.
3) Le sport le plus
populaire en France c’est le cyclisme.
Quand les jours
chauds et longs arrivent, les chaussures de ski dorment dans notre armoire.
C’est le Tour de France qui attire notre attention.
Même si personnellement
nous ne montons en bicyclette que pour faire une petite promenade, nous suivons
les sportifs qu’on appelle « les géants de la route» à travers toute
la France, grâce à la radio et à la télévision.
Les étapes
les plus difficiles du Tour de France ont lieu en montagnes. Bras
nus, jambes nues, vêtus d’un maillot et d’un short, les mains sur le guidon,
nos sportifs pédalent sous le soleil qui tape ferme. Le matin, avant d’aller au
travail, on consultera le journal pour connaître le classement général.
4) «Летающий лыжник» Il fait du ski
dans les montagnes.
Il
voit une jeune fille qui monte au sommet
de la montagne.
Il fait un saut.
C’est un record de saut en ski .
Il passe près de la jeune fille. Il se présente et il
dit :
«Enchanté de faire votre
connaissance ! »
Учитель: -Je vous pris de
regarder ce devoir : vous voyez les sportifs célèbres de notre
pays. Dites, s’il vous plaîs, qui est , par exemple, Irina Rodnina, Lev Yachin
etc.
Ученики выполняют задание, учитель предлагает
проверить его.
Учитель: - Vous connaissez
très bien les sportifs célèbres de notre pays, c’est notre gloire, ils nous donnent l’exemple de
la vie sportive.
4).Физкультурная
пауза для снятия напряжения
5) Интеллектуально- преобразовательная
деятельность
Dites, est-ce difficile de devenir un grand
sportif ?
Ученики:
1)- Ce n’est pas facile de devenir un grand
sportif. Pour cela, il faut etre brave, fort, laborieux etdiscipliné. Ces
traits de son caractère, à mon avie, lui permettent d’obtenire un succès. Si on
n’a pas la chance de devenir un grand sportif, on peut quand même faire du
sport pour son plaisir, parce que le sport – c’est une bonne distracrion.
2)Sans doute, nous aimons le sport !
Les uns ne sont que les amateurs : ils
regardent des matches ù la télé, les autres, eux-mêmes, sont les spotrifs et rêvent de futures
victoires et de grandes compétitions. Mais pour nous tous, les Jeux Olympiques et les Championnats
du monde sont de grandes fêtes que nous attendons avec impatience.
3)Le baron français Pierre de
Coubertin a fait renaître des Jeux Olympiques le 23 juin 1894. Il est aussi
l’auteur de la devise , de l’emblème et des rituels olympiques. Voici la
devise : « Plus vite, plus haut, plus fort !» . L’emblème
Olympique represente cinq annaux, qui simbolisent l’amitié de cinq
continents.
4)Jeux Olympiques
Les Jeux
Olympiques sont l’événement sportif mondial le plus important. Des milliers
d’athlètes s’entraînent toute leur vie pour y participer. Ceux qui réussissent
à monter sur le podium deviennent un exemple pour des milliers d’autres. Leurs
exploits restent gravés dans l’histoire du sport et du Mouvement Olympique.
Les Jeux
Olympiques modernes sont les héritiers d’une tradition plurimillénaire, et sont
aujourd’hui au sommet de leur développement.
En octobre
2009, Copenhague a accueilli le XIII-ème Congrès Olympique, le plus grand
jamais organisé. À la suite du Congrès, des décisions ont été prises qui
détermineront le futur du Mouvement Olympique pour les 15 ans à venir.
Parmi
celles-ci, on peut citer l’élargissement du programme des Jeux : à partir de
2016, les amateurs de golf et de rugby pourront encourager leurs athlètes
favoris pendant les Jeux Olympiques d’été.
Les Jeux
Olympiques d’hiver à Sochi comprendront des épreuves dans 7 sports et 15
disciplines:
·
Biathlon
·
Bobsleigh : Bobsleigh et
Skeleton
·
Curling
·
Hockey sur glace
·
Luge
·
Patinage : Patinage artistique,
Short Track, et Patinage de vitesse
·
Ski : Ski alpin, Ski de fond,
Combiné Nordique, Saut à ski, Ski acrobatique et Snowboard
Учитель: - Mes chers amis! Je vous présente notre invitée,
la sportive célèbe Dacha. Elle va
repondre à nos questions !
Conseils aux jeunes sportifs
-Aimez-vous
le sport?
Bien
sûr que je l’adore.
-Dépuis quand faites-vous le sport ?
J’ai
commencé à m’entrainer à quarte ans.
-
Vous etes habillée d’un costume spéciale ?
-
Oui ? C’est un habie
pour les entrainements : vous voyez les genouillères (наколенники) et une chose pour proteger les doigts.
-
Et ça , qu’est-ce que c’est que ça ?
-
Ce sont la corde à sauter (скакалка),
le cercle (обруч), la balle, la massue (булава), le
ruban (лента).
-
Quel objet vous aimez le
plus ?
-
A mon avie, la massue - c’est
un objet le plus difficile et le plus interessant. On peut les jeter (бросать),
tour ner (вращать), rouler (катать).
-
Et outre cela, vous pratiquez la
course ?
-
Oui, c’est ça.
-Pouvez-vous nous dire quelques mots sur votre manière de
vivre ?
C’est
très simple. Je ne bois jamais d’alcool. Je ne fume pas non plus. Les médecins vous expliqueront pourquoi les sportifs ne
doivent pas faire cela. Il faut surtout dormir huit heures environ par jour. Je
me couche presque tous les jours entre neuf et dix heures et je me lève entre
cinq et six heures du matin. Ayant les courses difficiles je dors jusqu’à dix
heures si possible.
-
Mangez-vous quelque chose avant
la course ?
-
En principe, il ne faut pas
manger avant la course. Mais je dois vous dire que je n’ai pas toujours suivi
cette règle.
-
Vous devez etre bien fatiguée après les entrainements ?
-
On prend l’habitude peu à
peu, seulement il ne faut pas demander l’impossible dès le commencement. Il
faut surtout s’entrainer chaque jour.
-
On dit que les sportifs qui font
de la course partent à toute vitesse dès le départ ?
-
C’est vrai pour la course de
100 mètres. Mais pour remporter la victoire dans la course de 1000 mètres et
plus il ne faut pas y penser. En partant à toute vitesse, on perd vite ses
forces et on se fatigue. Mais l’essentiel c’est d’avoir une forte volonté qui vous permettera de faire face à toutes les
difficultés.
-
Merci bien pour votre
conversation. Nous vous souhaitons beaucoup de nouvelles victoires.
-
Pratiquez le sport , mes
amis ! Dans le corps sain l’âme saine !
Учитель: - Merci beaucou
à Dacha , et nous continuons notre travail. Je vous pris de vous diviser en
deux groupes : un groupe de notre classe va étudier le texte.
Chacun d’eux aura seulement une partie de ce texte. Travaillez ensemble !
Et deuxieme groupe va faire un autre
devoir : savez-vous qu’est-ce que c’est qu’un синквейн?
(Проверка выполнения задания)
Работа в
информационном пространстве учителя. Ребята решают
кроссворд «Спорт».
6) Контроль и
оценка результатов деятельности:
- обсуждение домашнего задания
-Подведение итогов урока : Нужно ли заниматься
спортом?
Какие качества воспитывает спорт?
Как нужно заботиться о своем здоровье?