Инфоурок География КонспектыУрок географии: "География почв России"

Урок географии: "География почв России"

Скачать материал

 

Урок физической географии. 8-й класс.

«География почв России» 

Зенькина Надежда Михайловна–

учитель географии высшей квалификационной категории,

МОУ Пирочинской ООШ

Тема урока: «География почв России» 

Цель: Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах основных типов почв.

Задачи:

-изучить основные типы почв России, закономерностями распространения почв по территории страны

-совершенствовать умения работать с почвенной картой,  устанавливать зависимость типа почв от разных природных компонентов (климата, почв, растительности и т.п.);

 

Оборудование: учебник «География России. Природа и население». (Авторы: А.И.Алексеев, В.А.Низовцев, Э.В.Ким), атлас для 8класса, атлас Московской области, компьютер, проектор, экран, почвенная карта России

 

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Что называют почвой? (почва- это особое естественно-историческое тело)

Основное отличительное свойство почвы? (плодородие)

 С чего начинается формирование почвы? ( с выветривания горных пород)

Назовите факторы почвообразования. (материнская порода, рельеф, климат, разнообразие растительности и животного мира)

Какие из них является главными? (разнообразие растительности и животного мира)

Основоположник науки почвоведения. (В.В.Докучаев)

Что такое почвенный профиль? (набор почвенных горизонтов, отличающихся по способу образования, цвету, составу, свойствам)

Как образуется гумус? (после отмирания растения и животные под воздействием микроорганизмов и кислот разлагаются и превращаются в органическое вещество-гумус)

Почему В.В.Докучаев определил почву как « зеркало ландшафта»? ( формирование почвы происходит в конкретных местных условиях, при определенном климате, под определенной растительностью)

Нарисовать почвенный профиль.(у доски)

IП Изучение нового материала.

Откройте  карту в атласе «Почвы и почвенные ресурсы».

Какую информацию несёт нам эта карта?

 Кажется, карта пестрая и почвы расположены хаотично.

Есть ли закономерности в размещении почв?  (Она знакомит нас с главными типами почв  и их размещением на территории России)

Сформулируйте  тему сегодняшнего урока…………………………………………………..

«География почв России»   (Запись темы в тетради.)

 

Предлагаю совершить путешествие (по почвенной карте) с севера на юг по территории Восточно - Европейской равнины. Что заметили?  (Почвы подчиняются закону широтной зональности, т.к. мы двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине.)

Нарушает закон широтной зональности почвы аллювиальные в поймах рек, почвы болот, вулканические. Тип почвы соответствует типу растительности.

А как вы понимаете: что же такое тип почвы? Работа с учебником. стр.139

 (Тип почвы – это группа почв, образованных в одинаковых условиях и обладающих сходным строением и свойствами.) (Запись в тетради.)

Условия на территории нашей страны одинаковые? (нет)

Почвы будут одинаковые ? (нет, разные)

Какова же цель нашего урока?

Наша главная цель сегодня на уроке?  Сформировать представление о закономерностях распределения и характерных чертах почв России.

Задачи:

-изучить основные типы почв России, закономерностями распространения почв по территории страны

-совершенствовать умения работать с почвенной картой,  устанавливать зависимость типа почв от разных природных компонентов (климата, почв, растительности и т.п.);

   Закономерности размещения почв.

              Более 100 лет назад В.В.Докучаев установил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли подчинено закону зональности.

Важнейшей причиной зональности почв является изменение климата, его главных характеристик- режима увлажнения и температурного режима.

В нашей стране широтная зональность выражена ярче.

С чем это связано? Работа с учебником. стр.139 В.В. Докучаев установил, что важнейшим фактором зонального размещения почв по поверхности России является: протяженность страны с севера на юг и большое разнообразие климатических условий

Работа с почвенной картой России.  

(Устно.) С севера на юг на территории России сменяют друг друга следующие зональные типы почв: арктические, тундровые глеевые, подзолистые, мерзлотно-таежные,  дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, светло-каштановые и бурые почвы , серо-бурые., солонцы и солончаки.

Наибольшую площадь  России занимают ….подзолистые почвы. (Запись в тетради.)

 

 Характерной закономерностью смены почв в горах является высотная поясность. Она была установлена в конце прошлого столетия при исследовании почв Кавказа.  (Запись в тетради.)

                             Физминутка

Работа в парах.Самостоятельный поиск информации, работа с таблицей.

Задание: С помощью учебника и карты атласа заполните таблицу «Главные типы почвы России»                                         (Приложение1)

 

Природная зона

Типы почв

Содержание гумуса

Свойства

почвы

Условия почвообразования

Природная зона

1. Арктическая пустыня

Часто отсутствуют или арктический

Крайне мало

Не плодородная

Мало тепла и растительности

1. Арктическая пустыня

2.Тундра

Тундрово-глеевые

Мало

Маломощные,

 имеют слой глеевой

Вечная мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода

2.Тундра

А) Тайга

подзолистые

Мало(1-2%)

Промывные,

кислые

Кувл>1, растительные останки -хвоя

3. Лесная зона:

А) Тайга

Б) тайга Вост.Сибири

Мерзлотно-таежные

мало

Малоплодородные

холодные

Вечная мерзлота

Б) тайга Вост.Сибири

В) смешанные

Дерново-подзолистые

Больше, чем в подзолистых

 

Более плодородные

 

Промыв весной, больше растительных остатков

В) смешанные

Г)широколиственные

леса

Серые лесные

4-5%

Г)широколиственные

леса

4. Степи

Черноземы, каштановые

10-12%

Самые плодородные почвы, зернистая структура

Кувл=1 и 0,8 0,9 много растительных остатков ежегодно, много тепла

4. Степи

5. Полупустыни

Бурые полупустынь, серо-бурые

Гумуса меньше

Засоление почв

Сухой климат, разреженный растительный покров Кувл,<0,5

5. Полупустыни

 

Почвы Московской области. Работа с атласом Московской области.

Типы почв Московской области

Хозяйственное использование почв

 

 

 

IV Закрепление изученного материала.

Тундрово-глеевые.

Почвы тундровой зоны Северного полушария гумуса в них мало (до 5 %), так как растительный покров не богат и образование гумуса замедленно из-за недостатка тепла. Обычно маломощны, грубогумусные, часто с признаками мерзлотных явлений, переувлажнены, недостаточно кислорода. Используются под пастбища, для выращивания картофеля, капусты, кормовых корнеплодов, ячменя на зеленый корм.

Подзолистые почвы.

Почвы тайги и смешанных лесов формируются в условиях континентального и умеренно-континентального климата при избыточном увлажнении и постоянном промыве просачивающимися водами; одержат мало гумуса (1-4 %), малоплодородные, требуют внесения удобрений. В подзолистых почвах хорошо выражен подзолистый горизонт (А-2) из которого вымываются частички гумуса, глинистые частицы, оксиды железа и др.,которые откладываются в нижнем, иллювиальном горизонте, плотном, бурого цвета, напоминает по виду золу (откуда их название). Материнские породы обычно представлены наносами из глинистых, песчаных и других пород. Пригодны для сенокосов и пастбищ, посевов зерновых, кормовых, овощных, технических культур, садов.

Дерново-подзолистые почвы.

Формируются под смешанными лесами, гумуса больше, чем в подзолистых, благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более благоприятному растительному опаду. Промыв весной, больше растительных остатков.

Серые лесные.

Почвы широколиственных лесов и лесостепей умеренного пояса. Гумусовый горизонт достигает 30 см. разделяются: – светло-серые (2-4 % гумуса) – наиболее оподзоленные слабо оструктуренные почвы, серые;

– темно-серые (7-9 % гумуса) – менее оподзоленные, обладающие относительно хорошими физическими свойствами, значительной биологической активностью, плодородием. Используются для сенокосов и пастбищ, посевов зерновых, технических, овощных и др. культур, возделывания садов.

Черноземы.

Тип почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса. Верхний перегнойный горизонт имеет зернистую или мелкокомковатую структуру, самые богатые гумусом, содержание которого составляет 6-9 %, отчего почвы имеют интенсивный черный или буро-черный цвет. Мощность гумусового горизонта – от 40 до 120 см. обилие перегноя объясняется следующими причинами: большой массой органических веществ, образованных растительностью, недостаточном количестве влаги и медленным разложением остатков. Органическое вещество накапливается в верхней части профиля, иллювиальный горизонт обогащен кальцием. При достаточном количестве влаги черноземы очень плодородны; используются под посевы зерновых, технических, овощных, комовых культур, виноградники.

Каштановые почвы.

Почвы сухих степей и полупустынь умеренного пояса. Гумусовый горизонт менее мощен, чем у черноземов; содержание гумуса 1,5-4,5 %,что объясняет более светлую (темно-каштановую, каштановую и светло-каштановую) окраску почв. Запаса органического вещества пополняются за счет обильного травяного покрова, который развивается в течение короткого времени, пока в почве достаточно

влаги после зимы. Достаточно плодородны, но для земледелия требуют орошения, так как распространены сухой зоне.

Бурые полупустынные почвы.

Формируются в условиях сухого климата под пустынно-степной растительностью умеренного пояса. Имеют светло-бурую окраску, мало гумуса (содержат 1,5-2,5 % гумуса); верхний горизонт рыхлый, часто слоеватый; нижележащий – обычно –уплотненный, солонцеватый; отличаются высоким содержанием карбонатов, которое возрастает с глубиной; используются как пастбища. Замедление возможно только при орошении.

Серо-бурые пустынные почвы.

Формируются в пустынной зоне умеренного и субтропического поясов под разреженной, преимущественно полынной и солянковой растительностью. Пористая корка (2-7см) подстилается слоеватым карбонатным, часто солонцеватым горизонтом (10-15 см).содержание гумуса – менее 1 %. Используются как пастбища, земледелие возможно только при орошении.

Обсуждение результатов работы

Проверка таблицы по образцу.

 

5. Закрепление.

1.      Тип почвы -  это группа почв, образованных в одинаковых условиях и обладающих сходным строением и свойствами.

2.      Главный фактор зонального размещения почв по территории нашей страны - это протяженность страны с севера на юг.

3.      Наибольшую площадь  России занимают ….. подзолистые почвы. Они занимают площадь в 7 млн. км2, что составляет 40,9% от общей площади почв.

4.      Разнообразие почв  – это портрет  разнообразия  природы нашей страны. От нас зависит, как мы распорядимся этим сказочным богатством, так как с каждым годом запасов становится все меньше и меньше

(Слайд №7)

6. Проверим себя: Решение итогового теста «10 из 10»,  с последующей проверкой (Приложение2)

1.   Основатель науки о почвах:

а)   М. В. Ломоносов;     б)         В. В. Докучаев;        в)         В. А. Обручев.

2.   Чернозем - самая плодородная почва, так как:

а)  в ней содержится больше гумуса;

б)  почва хорошо увлажнена;

в)  она дает высокие урожаи.

4.   Почвенная карта дает информацию:

а)  о распространении типов почв;  б) о растительности;

в)  об увлажнении почв.

5. Найдите соответствие типа почв природной зоне:
1) тундра;                        а) подзолистые;

2) тайга;                           б) черноземы.

3) степь;                           в) тундрово-глеевые;

                                          

6. Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности?

а)  Россия имеет равнинный рельеф;

б)  На территории преобладает горный рельеф;

в)  Россия  вытянута с севера на юг.

7.  Какие почвы формируются при увлажнении  K= 0,3-0,4?

а)   подзолистые; б)         каштановые;  в) бурые.

Проверка теста:

10 правильных ответов- «5»

9,8-                                      «4»

7-                                         «3»

6 и меньше-                       «2»

 

7. Рефлексия:

 Мы сегодня рассмотрели  закономерности распространения почв по территории России, вы выполняли задания разных типов.

Оценки за работу на уроке, устные ответы,.. тест.

Оцените работу на уроке.Поднимите соответствующий смайлик.

8. Домашнее задание:

V  Домашнее задание §21, ключевые слова и выражения стр.139.

 

 

 

 

 

 Приложение1

Типы почв

Содержание гумуса

Свойства

почвы

Условия почвообразования

Природная зона

Часто отсутствуют или арктический

Крайне мало

Не плодородная

 

 

Тундровые глеевые

Мало

Маломощные,

 имеют слой глеевой

 

 

подзолистые

Мало(1-2%)

Промывные,

кислые

 

 

Мерзлотно-таежные

мало

Малоплодородные

холодные

 

 

Дерново-подзолистые

Больше, чем в подзолистых

 

Более плодородные

 

 

Серые лесные

4-5%

 

Черноземы, каштановые

10-12%

Самые плодородные почвы, зернистая структура

 

 

Бурые полупустынь, серо-бурые

Гумуса меньше

Засоление почв

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 (Приложение2)

1.   Основатель науки о почвах:

а)   М. В. Ломоносов;     б)         В. В. Докучаев;         в)         В. А. Обручев.

2.   Чернозем - самая плодородная почва, так как:

а)   в ней содержится больше гумуса;

б)  почва хорошо увлажнена;

в)  она дает высокие урожаи.

4.   Почвенная карта дает информацию:

а)   о распространении типов почв;     б) о растительности;

в)  об увлажнении почв.

5. Найдите соответствие типа почв природной зоне:
1) тундра;                        а) подзолистые;

2) тайга;                           б) черноземы.

3) степь;                           в) тундрово-глеевые;

                                          

6. Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности?

а)   Россия имеет равнинный рельеф;

б)  На территории преобладает горный рельеф;

в)  Россия  вытянута с севера на юг.

7.  Какие почвы формируются при увлажнении  K= 0,3-0,4?

а)   подзолистые; б)         каштановые;  в) бурые.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии: "География почв России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок географии в 8 классе. На уроке учащиеся смогут:Сформировать представление о закономерностях распределения и характерных чертах почв России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2021 4465
    • DOCX 85 кбайт
    • 406 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенькина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенькина Надежда Михайловна
    Зенькина Надежда Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16132
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек