Ключевые этапы урока
|
Содержание урока
|
|
Деятельность учителя
на уроке
|
Деятельность обучающихся на уроке
|
дата
|
|
|
|
класс
|
8
|
|
|
тема
|
Топливно-энергетический комплекс России. Угольная промышленность.
Практическая работа №8. «Нанесение
на к/карту основных районов добычи угля, нефти, и природного газа»
|
|
|
Цели:
Формирование УУД:
регулятивные познавательные
личностные
коммуникативные
|
Используя элементы стратегии «КУБИРОВАНИЕ» методики «Чтение и письмо
для развития критического мышления»:
сформировать у обучающихся представление: -о понятиях
«межотраслевой комплекс», « топливно-энергетический баланс»; -о ТЭКе, как
о межотраслевом комплексе, его составе, особенностях и значении;
-об угольной промышленности, ее географии и особенностях;
-закрепить умение самостоятельно (для некоторых учеников- частично-самостоятельно) работать с текстом и с картами ( «Хозяйство России»,
«Федеративное устройство России», «Тектоника и полезные ископаемые России»
);
-совершенствовать умение работать самостоятельно с контурной
картой, используя условные обозначения и легенду карты;
-формировать умение анализировать и применять на практике
информацию из СМИ и интернет-источников, статистические данные; высказывать
свое личное мнение, аргументировать его.
|
Оформление кабинета:
1.Карты :«Хозяйство России», «Федеративное устройство России»,
«Тектоника и полезные ископаемые России»
2.фотоэкспозиция «Угольные шахты России»;
3.раздаточный материал –карты запасов и добычи угля на территории
РФ
4.Текстовая информация для индивидуальных (персональных) заданий
|
|
|
Ход урока
|
|
|
Актуализация опорных знаний (7 мин.)
|
1 ГРАНЬ -«АНАЛИЗ»
|
2.Рассказ учителя об этапах развития ТЭК и изменении роли отдельных видов топливных
ресурсов:
1.XVIII-XIXвв.- дрова-уголь-нефть
2.XIX-XXвв.- нефть-природный газ и до настоящего времени, почему? Самый
дешевый.
3.экономический критерий разработки месторождений.
4.ИНД.задание (для
слабых)на доске. Распределите
по значимости (в%)использование топливных ресурсов в домашнем хозяйстве:
дрова, уголь, газ,нефть,торф. Почему так? А что происходит в масштабах
страны?
5.Понятие «баланс»- это… равновесие….между размерами добычи …топл.ресурсов
и выработанной энергии и использованием их в хозяйстве.
|
2.Предполагаемые варианты ответов-уголь, бензин, дрова,
5.Предполагаемые варианты ответов- бензин, керосин, чугун,
сталь,пластмасса, масла, мазут, ЭНЕРГИЮ и т.п.
7.Энергию рек, уран,внутреннее тепло Земли,
силу ветра, энергию Солнца, энергию приливов и отливов
|
Рефлексия
Рефлексия
|
1. Какое значение в нашей
жизни имеет топливо? 2.С каким
видом топливных ресурсов мы сталкиваемся в быту?
3.Что является топливом для промышленности?
4.Что объединяет все эти условные
знаки? (Это каменный уголь, нефть, природный газ, горючие
сланцы, торф)-это топливные ресурсы.
5.Приведите примеры использования этих видов топлива в
промышленности. Какую продукцию из них производят?
6.Кроме того, что они относятся к топливным ресурсам, что еще их
объединяет ? Что значит понятие «комплекс»? Их используют для получения ЭНЕРГИИ и поэтому
объединяют в ТЭК.
7.Какие еще ресурсы
человек использует для получения энергии? Это традиционные источники?
3.Какое значение играет ТЭК для хозяйства ,
для экономики нашей страны?
|
Изучение нового материала, 20
|
ГРАНЬ- «ОПИСАНИЕ»
|
|
|
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
|
1.Используя раздаточный
материал –карты «добыча и запасы угля в РФ»-составьте краткое описание на
тему «Предпосылки для развития угольной промышленности в России» и рис.77,
стр.165 учебника.
От чего зависит размещение угольных бассейнов на территории страны?
|
2.Рассказ учителя об угольной промышленности:
-включает в себя
добычу и обогащение каменного и бурого угля,
- качество угля
зависит от содержания в нем углерода,
-используют как
топливо для ТЭС, как сырье в металлургии и хим.промышленности,
|
Работа с коллекцией полезных ископаемых
|
3.Используя информацию текста параграфа на
стр.165 –выполнить задание: прочитать информацию, найти указанный в задании и
в тесте угольный бассейн на карте, рассказать о нем , используя карту на
доске.
|
|
Работа с текстом.
Рассказ у доски.
|
1 ряд
|
1 ряд
|
1 ряд
|
Демонстрация фотографий «Угольные шахты России»
|
Кузнецкий бассейн
|
Канско-Ачинский бассейн
|
Печорский бассейн
|
|
3 ГРАНЬ - «АРГУМЕНТЫ»
|
|
|
«за»
|
«против»
|
|
|
1.Нужно ли разрабатывать все новые и новые месторождения, если так
много проблем существует в отрасли?
|
|
|
2.Какие главные проблемы характерны для угольной промышленности?
Стоит ли обращать на них внимание, зная значение отрасли для экономики
страны?
|
|
|
3.Существуют ли перспективы для развития отрасли?
|
|
|
|
4.Что способствует и что мешает развитию угольной промышленности?
|
|
|
5.Труд шахтера важен и опасен. Чем тебе (не)интересна профессия
шахтера?
|
|
|
6.Что ты знаешь о событиях на шахте «Северная»?
|
|
|
Практическая работа №8.
|
4 ГРАНЬ - «ПРИМЕНЕНИЕ»
|
|
|
Нанесение на к/карту основных районов
добычи угля (использовать рис.78, стр.166).
|
|
Нанесение на к/карту основных районов
добычи угля(использовать рис.78, стр.166)
|
|
5 ГРАНЬ - «СИНТЕЗ»
|
|
|
|
По этапам урока –определите главные пункты Плана характеристики ТЭК
(отрасли хозяйства):
1.Значение.
|
2.Предпоссылки для развития. Природно-ресурсная база.
|
|
|
3.География отрасли.
|
|
|
4.Проблемы и перспективы развития.
|
|
|
Рефлексия
5
|
6 ГРАНЬ - «АССОЦИАЦИИ»
|
|
|
|
1.С какой информацией об угольной промышленности ассоциируются у вас
следующие цифровые и текстовые данные- ТЭК, 2 и 6; 2 (вида, способа); С;
90-95%; ¾ и ¼;
Составьте краткий блиц-РАССКАЗ.
|
|
|
Оценки за урок
|
|
|
|
Домашнее задание
|
Параграф 41, стр.167, №9-письменно( каждый свой бассейн), закончить
работу на к/карте(использовать рис.78, стр.166).
Творческое задание: «Цифры в географии», подготовьте информацию
«Угольная промышленность и Цифры». Используя материал параграфа и
дополнительную информацию.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|