Тема: Земля – планета людей. Население Земли
Класс: 7
Интегрирующая цель: на основе географических источников
информации сформировать общее представление о населении Земли.
Развивающая:развивать
умение анализировать информацию, формулировать выводы, работать с справочным
материалом, учебником, картами атласа, логически обосновывать, рассуждать,
доказывать собственную точку зрения в процессе изучения нового материала.
Тип учебного занятия:урок открытия новых знаний.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
– умение объяснить, что такое этнос, раса, по каким признакам
различаются народы;
- используя карту и
полученные знания давать общую характеристику населению Земли;
– определять особенности размещения населения.
Метапредметные:
- умение самостоятельно формулировать цели
учебного занятия, планировать пути достижения этих целей, выбирать способы
решения учебных задач;
- формулировать и аргументировать свое мнение;
- умение вести
диалог, вырабатывая общее решение.
- выделениеглавного в тексте, структурирование учебного материала,
анализировать графики изменения численности населения
Личностные:
-формирование и аргументация своего мнения, учёт разных
мнений, умение сотрудничать
- отработка навыков работы с различно информацией
- отработка навыковсамооценки и рефлексии
Методы обучения:
частично- поисковый (эвристический) метод, рефлексия учебной деятельности..
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, в
группах.
Средства обучения:индивидуальные
средства учащихся:
1) Учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А.
Щенёв, География. Материки, океаны, народы и страны 7 класс, – М.: Дрофа,
2011.
2) Географический атлас: 7 класс. - М.: Дрофа,
Серия «Учись быть первым» 2016-2017 г
3)Дополнительные
источники информации (карта «Население Земли»)
Информационные ресурсы:
Презентация на тему: «Население Земли»
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты (включая УУД)
|
1. Оргмомент
(30 с.)
|
Приветствие. Проверка
готовности к работе
|
|
|
2. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
(2 мин.)
|
Посмотрите на
слайд. Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
(слайд 1)
|
Отвечают на
вопрос, высказывают своё мнение. Формулируют при помощи учителя тему урока.
|
Личностные: мотивация
учебной
деятельности
Познавательные:
Анализируют ранее
полученную информацию не только на уроках географии, но и на других предмета,
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками в
поиске информации
|
3. Актуализация и пробное учебное
действие.
(2-3 мин.)
|
Можем ли мы сейчас
сказать, как происходило изменение численности населения на Земле?
(Слайд 2)
На экране у меня
представлено распределение населения по частям света. Можем ли мы определить,
почему одни регионы являются лидерами по численности населения, а в других
численность населения небольшая?
Что такое этнос?
Раса? Как соотносятся эти понятия?
Какие у вас возникли затруднения?
Сформулируйте Ваши затруднения.
|
Отвечают на поставленные вопросы
Выявляют затруднения
|
Познавательные:
-самостоятельное
выделение и формулирование проблемы;
|
4. Выявление
места и причины затруднения
Построение
проекта выхода из затруднения
(2-3 мин.)
|
Почему вы не можете сразу дать ответ на
поставленные вопросы?
Давайте определим цели нашей деятельности?
Посмотрите на экран.
На слайде
сейчас вы видите ключевые термины и понятия урока. Давайте попробуем
сформулировать содержательную цель урока.
(Слайд 3)
Содержательная
цель: изучить основные характеристики населения
Земли: размещение, численность, народы, расы, религии, страны.
Ребята, а чтобы
получить информацию об основных характеристиках населения Земли, что нам надо
научиться делать? Откуда мы можем получить эти сведения сегодня на уроке.
Посмотрите на рабочие листы.
Давайте
сформулируем деятельностную цель: научиться
анализировать карту «Население Земли» и статистические данные.
|
Анализируют причины затруднений.
Формулируют цели и планируют дальнейшую деятельность на
уроке.
|
Личностные:
-определять и
формулировать цель деятельности
Регулятивные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками в
поиске информации
|
5. Реализация
построенного проекта.
(20 мин.)
|
Итак, у вас на партах раздаточный материал –
рабочие листы. Давайте выполним предложенные задания.
Слайды 4, 5, 6, 7
|
Под руководством
учителя выполняют задания: индивидуально, в парах
|
Познавательные:
- поиск и
выделение необходимой информации
-выявлять
причинно-следственные связи;
-решать
проблемные задачи;
|
6. Первичное
закрепление во внешней речи (3-5 мин.)
|
Вы теперь можете ответить на вопросы
Можем ли мы определить, почему одни
регионы являются лидерами по численности населения, а в других численность
населения небольшая?
Какие причины оказывают
влияние на численность населения? Как происходит размещение населения на
Земле?Что такое этнос? Раса?
Как соотносятся эти понятия?
|
Дают ответ на
поставленный вопрос.дополняют друг друга, корректируют.
|
Познавательные:
перерабатывать
информацию (анализировать, обобщать,
высказывать
суждения, подтверждая их фактами, корректируют
|
7.Включение в
систему знаний и повторение
(3 мин.)
|
Географический диктант (верное утверждение
+, неверное -)
1.
Большинство ученых считают, что древняя родина
человека – Африка.
2.
Большие группы людей со сходными внешними
признаками - народы.
3.
Представители одного этноса имеют одинаковую
расовую принадлежность.
4.
Наибольшая численность населения в Азии
5.
Плотность населения не зависит от природных
условий территории проживания.
Взаимопроверка по эталону.
|
Отвечают на
вопросы.
Проверяют и
оцениваю работы друг друга
|
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой информации
-выявлять
причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
сотрудничество со
сверстниками
|
Рефлексия
учебной деятельности
(2 мин.)
|
Запишите, что вы
положите в кейс ваших знаний и умений, по итогам сегодняшнего урока. Дополните
фразы
Я узнал…
Я научился..
Настроение у меня
…
|
Оформляют кейс:
дают ответы на
поставленные вопросы.
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Личностные:
Оценивают свою
работу на уроке
|
Информация о
домашнем задании (1 мин.)
|
Разъяснение
задания
П.14, знать
определения понятий, по желанию творческое задание
|
Записывают
домашнее задание
|
|