«Азиопа, географическое положение Евразии»
План-конспект урока
Класс: 7
Учитель: Пожидаева О.А
Тип урока: урок изучения нового материала .
Цель: Изучить ГП Евразии.
Задачи:
·
Обучающие: формировать у учащихся представление о природе материка, рассмотреть
особенности ФГП.
·
Развивающие: развивать у обучающихся интерес к предмету, умение
работать с дополнительным материалом, интерактивной доской, умение
оперировать ранее полученными знаниями, способность к сравнению и анализу.
·
Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать географическую культуру.
Достижение метапредметных результатов:
·
умения вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение,
передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных
технологий;
Достижение предметных
результатов:
·
представление
о современной географической научной картине мира и владение основами научных
географических знаний
·
умение
работать с разными источниками географической информации;
·
умение
выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и
явлений;
·
картографическая
грамотность;
·
умение
применять географические знания в повседневной жизни;
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль, умение
использовать знания на практике.
Метапредметные: формирование умение самостоятельно искать,
анализировать и отбирать необходимую информацию. Формирование навыков
самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного
материала.
Предметные: опыт получения, преобразования и применения предметных знаний
система знаний – основа научной картины мира. В процессе работы формирование
самооценки познавательной деятельности. Формирование навыка наблюдения,
сравнения, обобщения.
Оборудование:
рабочие листы, задания, контурная карта Евразии (формат А3), атлас,
проект в программе Smart Notebook 10, компьютер, интерактивная доска, мольберт, магниты, красный маркер.
Ход урока:
1. Актуализация
знаний.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Изучая географию, мы путешествуем. Путешествуем по
карте, по страницам учебника. Сегодня нам также предстоит отправиться в
интересное путешествие. У меня в руках 4 авиабилета, каждая группа получит
свой билет.
Учащиеся
получают билеты
- Внимательно рассмотрите билет.
Выясните:
-место и время отправки;
-пункт назначения и время прибытия;
- также вам необходимо собрать багаж, соответствующий
климатическим условиям места назначения. На обратной стороне билета вы
найдете список предметов, нужные вам подчеркните, свой выбор обоснуйте.
- На работу отводится 4 минуты.
Проверка
задания, выступают представители каждой группы.
- Отлично! Вы все правились с заданием, и мы можем
продолжить свое путешествие.
2. Постановка
проблемы
- И тема сегодняшнего урока: «Азиопа».
Тема
выводится на экран.
- Запишите ее в рабочем листе. По вашей реакции, я
вижу, что вы удивлены и не совсем понимаете, почему тема звучит именно так.
- Понять, что является предметом нашего разговора, вам
поможет ответ на следующий вопрос.
На
экране появляется вопрос, читают, дают ответ.
- Итак, предмет нашего разговора это материк Евразия,
как вы думаете, почему один географический объект называют по-разному?
Давайте разберемся, нам поможет задание №1 в рабочих
листах, работаем все вместе.
Дети
работают в рабочих листах, учитель на интерактивной доске.
- Задание 1. Заполните пропуски в тексте.
- Задание 2. Я прошу вас провести границу между
Европой и Азией на контурной карте на обороте листа. Подпишите части света на
карте.
1
ученик работает у доски
- Задание3. Проанализируйте таблицу и рассчитайте
долю Европы и долю Азии в общей площади материка, запишите ее на карте.
- Итак, внимательно посмотрите на, то, что у вас
получилось, и подумайте, почему же для одного географического объекта
существует два разных обозначения?
Ответ
учеников.
- Ваши выводы верны, автором этого неологизма АЗИОПА
является член временного правительства, известный русский политический деятель
и публицист Павел Николаевич Милюков. Он предлагал изменить название материка
Евразия с учетом географических пропорций. Давайте уточним тему урока и
запишем ее в более привычном виде: Евразия.
Записывают
в рабочие листы.
3. Изучение нового материала
- Много мореплавателей ученых в разное время
исследовали материк Евразия. Марко Поло, Ибн Батутта, Афанасий Никитин, Семен
Дежнев, и конечно же наш земляк П.П. Семенов-Тянь-Шанский. Каждый из них
исследовал небольшой участок этого огромного материка. Вам как исследователям
и путешественникам в группах предстоит исследовать свой участок, а затем мы
объединим ваши результаты воедино.
Каждая группа получает свой фрагмент карты, на столе
вы найдете задание. Преступайте к работе.
Учащиеся
работают в группах по 3 человека.
- Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Я
прошу представителя группы прикрепить свою часть карты к мольберту.
Представитель
группы прикрепляет фрагмент карты на мольберт.
- Замечательно, все справились с заданиями. Теперь я
прошу 1 учащегося выйти к мольберту и провести 0-ой меридиан, и экватор и дать
общую характеристику ГП материка. Всех остальных попрошу повторить действия в
карте рабочего листа.
1
учащийся работает у мольберта, остальные слушают и выполняют задание в рабочем
листе.
-Молодец! Ребята, но это не единственный материк,
который мы изучаем. Давайте вспомним материки, которые мы уже изучали ранее.
В нашем путешествии багаж знаний постоянно пополнялся,
вернемся к ранее изученным вопросам. Выполним задание №2 на рабочем листе.
1.
Внимательно прочитайте, что объединяет все
перечисленные объекты, продолжите логическую цепочку.
2.
Перейдем к следующему заданию.
Внимательно прочитайте название перечисленных объектов, распределите все
объекты на 2 группы. Какой признак объединяет их во едино, дайте название
группам.
3.
Внимательно прочитайте предложения,
составьте логические пары, причинно-следственные связи обозначьте стрелкой от
причины к следствию.
4.
Следующее задание картинная галерея,
поместите каждый портрет на свое место.
Учащиеся
работают и комментируют выполнение задания, несколько учащихся вызываются к
доске.
-
Все отлично справились с заданием! Мы можем продолжить путешествие.
5.
Рефлексия, итог урока.
- И я прошу вспомнить начало урока, когда вы
отправлялись в разные точки нашей планеты и побывали на разных материках и
собирали багаж. Первая группа вы были в ____________, скажите могут ли вещи
которые вы взяли с собой в ____________, пригодиться в Евразии? В какой части?
Вторая группа?
Третья группа?
Четвертая группа?
Какой вывод мы можем сделать?
Ответ
учащихся.
-Верно! Евразия - самый большой
и протяженный материк с севера на юг и с запада на восток, протянулся от
полярных широт на севере до экватора на юге, поэтому его природа будет
разнообразна! С этой темой нам предстоит познакомиться на следующем уроке. А
закончит мне хотелось бы словами Дмитрия Сергеевича Лихачева, он писал:
-Одна из самых больших
ценностей жизни — поездки по своей стране и по чужим странам. Любой город,
любая страна, любое место, к поездке в которые вы не подготовились, —
неинтересны и скучны. И наоборот, если вы знаете историю места, оно становится
в десять раз интереснее. Надо уметь погружаться в атмосферу того места, куда
вас забросила судьба. И особенно важны здесь знания, приобретенные еще до
поездки. Путешествия многое нам открывают, о многом заставляют думать, мечтать.
-Путешествуйте и мечтайте
ребята. На этом урок окончен до свидания.