7 класс. Урок №36
Внутренние
воды Южной Америки.
Цель: Изучение особенностей крупных рек
Ю. Америки, зависимости режима и питания рек от климата, зависимости
направления и характера течения от рельефа.
Задачи:
Образовательно-
развивающие:
1. Сформировать
представление об особенностях рек Ю.Америки, о принадлежности их к бассейнам
океанов, о влиянии климата и рельефа на режим, питание, характер течения рек.
2.
Развивать обще учебные умения и навыки: обобщать, делить, сравнивать и
определять понятия.
Воспитательная: воспитывать
навыки культуры умственного труда; формировать природоохранное мировоззрение.
Методы: Словесно-наглядный,
словесно-логический.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Мы продолжаем изучение раздела «Материки и
океаны»
Для начала повторим предыдущий материал.
II. Актуализация знаний.
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Климат Ю.Америки.)
2. А сейчас вы выполните задания по группам. Читаю
стихотворение.
Где-то под руками были близко
Капитана одного записки.
Мир Южной Америки ему знаком,
Он себя считает знатоком.
Попытайтесь –ка найти при
чтении.
Что здесь подвергается сомнению.
Ваша задача – определить типы климатов Ю.
Америки и указать на допущенные моряками ошибки. Удачи!
С заданиями все справились.
III. Сообщение темы и цели
урока.
Мы будем изучать «Внутренние воды
материка» Что
вы понимаете под понятием «Внутренние воды?» Вспомните, каковы виды внутренних
вод?
Запишите тему урока в тетрадь: «Внутренние
воды Южной Америки»
Цель нашего урока: Познакомимся с
особенностями крупных рек и озёр Южной Америки и влияние на них климата и
рельефа.
IV. Изучение нового
материала.
Итак, ребята, сегодня мы в течение урока
должны ответить на вопрос.
v
Каким образом климат и рельеф влияют на характер
течения и режим рек (вопрос-суждение)
v
Посмотрите на карту. К бассейнам, каких океанов
относятся реки Ю.Америки?
Бассейны
океанов
Тихий
Атлантический бессточный бассейн
Приведите примеры рек этих океанов, выйти к
доске и записать свои примеры на доске.
Крупных рек нет, реки короткие : Амазонка,
Парана, Ориноко: реки впадающие в
озёра
покажите эти реки на карте.
А теперь начинаем работать по группам: 3
гр.
приведите
примеры по группам .
а
сейчас выполним небольшую практическую работу «Характеристика рек»
У
вас есть шаблон таблицы её нужно заполнить с помощью карт и материала в
учебнике.
Первая группа
характеризует реку Амазонку и Ориноко, вторая - озёра, третья
– составьте 3-4 сравнения рек и озёр, используя инструктивную карточку СДО №3
Название
рек
|
Исток
(начало
реки)
|
Устье
Куда
впадает)
|
Основное
направление
|
питание
|
Значение
рек
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
гр
Название
озёр
|
Географическое
положение
|
Сточное
или бесточное
|
глубина
|
Свойства
воды (соленое или пресное)
|
Значение
озёр
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группы
рассказывают у доски. Делают небольшие сообщения.
ЗАДАНИЕ для 4 гр.
Сравнения:
1.
Если водопад Анхель находится на реке
Карони, то водопад Игуасу находится на реке Парана.
2. Если река Амазонка течёт на запад, то река Парана на юг.
3. Как Ориноко так и Парана относятся к бассейнам Атлантического океана.
(учащиеся выступают у доски)
(На
контурной карте обозначьте реки Амазонка, Ориноко, Парана озёра Титикака,
Маракайбо, вдп. Анхель, Игуасу)
Обсуждение
выполненных заданий.
При ответах учащихся используется презентация, идёт
показ соответствующего слайда.
VI. Закрепление изученного.
v
Почему большая часть рек относится к бассейну
Атлантического океана?
(большая часть рек
относится к бассейну Атлантического океана
потому, что западная часть материка высокая и
понижение рельефа идёт в сторону Атл. ок)
v
Почему густота речной сети больше в экваториальной
части, чем в тропической?
(густота речной сети больше в экваториальной
части, потому, что выпадает большое количество осадков)
v
Каким образом рельеф влияет на характер течения?
(рельеф влияет на характер течения, то есть,
если территория горная, то течение реки будет быстрым, если рельеф равнинный,
то течение будет спокойным.)
v
Каким образом климат влияет на питание и режим
рек?
Если реки находятся в экваториальном типе
климата, то питание преимущественно будет дождевое и река будет полноводна
круглый год. Если реки находятся в субэкваториальном поясе, то питание рек
будет дождевое, режим: половодье в сезон дождей.
Если в тропическом, то реки временные во время
выпадения осадков, либо отсутствуют.
Оценки получили следующие учащиеся.
Рефлексия.
VII. Д/З §40
Выучить
номенклатуру по теме «внутренние воды Южной Америки» .