Урок геометрии в 9 «А» классе “Соотношение
между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов»
Учитель: Полицарнова Е.Г., учитель математики
МОБУ Новобурейской СОШ №3
Цели: устранить пробелы в знаниях по решению основных задач;
обобщить знания, полученные в результате изучения тем; создание условий для
осознанного и уверенного владения навыком решения; рассмотрение различных
способов решения.
Задачи: образовательные :
систематизировать знания по теме; выработать умение
выбирать рациональный способ решения; организовать поисковую деятельность
учащихся при решении и создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля)
усвоения знаний и умений;
развивающие:
способствовать формированию умений применять приёмы:
обобщения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитие
качеств мышления: гибкость, рациональность, критичность; развивать
коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы; развивать устную и
письменную речь обучающихся;
воспитательные
содействовать воспитанию интереса к математике,
активности; развитие взаимовыручки и взаимопомощи; творческого отношения к
делу, самостоятельности.
Тип урока: обобщающий урок-практикум.
Методы обучения: эвристический, решение обобщающих задач, системные
обобщения, взаимопроверка, использование методов ТРКМ.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийная аппаратура, презентация
урока, раздаточный материал.
План урока:
1.
Организационный момент.
«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь
самый благородный, путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – это
путь самый горький,» - Конфуций.
2.
Актуализация знаний. Решение
задач на чертежах.
«Сущность геометрии в её методе, где строгость вывода
соединяется с наглядными представлениями,» - А.Д.Александров.
3.
Выполнение теста.
«Геометрия приближает разум к истине,» - Платон.
4.
Физминутка
5.
Решение задач на
повторение.
«Кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет
попутного ветра,» - Сенека.
6.
Итог урока.
«Проще, легче, веселее!» -Станиславский.
7.
Домашнее задание.
«Твори, выдумывай, пробуй!»
Ход урока:
1. Организационный момент.
«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый
благородный, путь подражания – это путь самый лёгкий и путь опыта – это путь
самый горький,» - Конфуций (2 Слайд).
- Сегодня у нас обобщающий урок-практикум по теме «Соотношение между
сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов».
2. Актуализация знаний. Решение задач на готовых чертежах.
«Сущность геометрии в её методе, где строгость вывода соединяется с
наглядными представлениями,» - А.Д.Александров (3слайд).
(4слайд)
|
-Что изображено на чертеже?
- По каким признакам вы пришли к такому
выводу?
-Что ещё показано на чертеже?
- Что можно найти используя эти данные? (Что
можно доказать?)
|
(5 слайд)
|
- Что изображено на чертеже?
- По каким признакам вы пришли к такому
выводу?
-Что ещё показано на чертеже?
- Что можно найти используя эти данные? (Что
можно доказать?)
|
- Какие теоремы использовали для решения задач? Какие ещё теоремы можно
использовать для решения треугольников?
3.Выполнение теста.(6 слайд)
«Геометрия приближает разум к истине,» - Платон (слайд).
Тест.(7слайд)
1. Для справедливо
равенство:
a )
в)
c)
2. Площадь равна:
a)
в)
c)
3. В известны длины сторон АВ и ВС. Чтобы
найти сторону АС необходимо знать величину:
а) угла А;
в) угла В;
с) угла С.
4. По теореме синусов:
а) стороны обратно пропорциональны синусам
противолежащих углов;
в) стороны пропорциональны синусам противолежащих
углов;
с) стороны пропорциональны синусам прилежащих углов.
5. Пусть и , тогда скалярное произведение векторов будет равно:
а) ;
в) ;
с) .
(8слайд) Ответы на тест: 1.а; 2.в; 3.в;
4.в; 5.а.
- А теперь поменяйтесь листочками. На слайде
показаны ответы. Если ответы совпали ставим +, а если нет то -.
4. Физминутка.
5. Решение задач на повторение.(9 слайд)
«Кто не знает, в какую гавань он плывёт, для того нет попутного
ветра,» - Сенека.
Задача 1. В прямоугольном треугольнике угол В прямой, АС= АВ=ВС, BD-медиана. Вычислите скалярное
произведение векторов:
а)
b)
c)
Задача 2. Вычислите косинус угла между векторами и
Задача 3.Найдите значение x, если известно, что и перпендикулярны.
Ответы к задачпм.(10 слайд) Самопроверка.
6. Итог урока.(11 слайд)
«Проще, легче, веселее!» -Станиславский.
Составить кластер (12 слайд)
(13 слайд) Оцените свое отношение к занятию, закончив
одну из фраз :
- сегодня мне
понравилось …
- меня поразило …
- меня удивило …
- мне хотелось бы…
- я не вполне
удовлетворен тем, что …
8.
Домашнее задание.(14
слайд)
«Твори, выдумывай, пробуй!»
(15 слайд) Спасибо всем за урок.