Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Глагольные суффиксы" .

Урок "Глагольные суффиксы" .

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

Технологическая карта урока русского языка

На тему «Глагольные суффиксы»

 

 

 

Выполнила:

 Студентка 3 курса 30 группы

Шагера Виктория

Специальности:

Преподавание в начальных классах

                    Класс: 4

                  Дата: 13.04.22

Методист: Русина Т.В

Учитель: Кушмухамбетова Р.А.

Оценка:________

 

 

Саратов 2022

Тема урока:«Глагольные суффиксы»

Цель: создание условий для формирования умений правильно различать глагольные суффиксы.

Задачи:

Образовательные:  формировать умение образовывать глаголы с помощью суффиксов, выделять глагольные суффиксы.

Развивающие:  развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление, расширять словарный запас учащихся.

Воспитательные:воспитывать ценностное отношение к русскому языку и русской культуре, воспитывать культуру речи, аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: ПК, проектор и презентация.

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

 

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований к учебной деятельности

Словесный метод

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все  на месте, все  в порядке?
Учебник, ручка и тетрадки?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Интерактивная доска.

Устный контроль учителя

 

 

Основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения

2.Актуализация знаний

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

организация актуализации раннее изученных способов действий.

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, сейчас откройте тетрадь и запишите число и классная работа.

Ребята,  отгадайте загадку.

Для шипенья хороша

В алфавите буква…

Верно, молодцы!

    - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).

Пропишем заглавную букву Ш в соединении со строчной.

Запишите по памяти  словарные слова  на букву Ш.

- Шар, шоколад, шишка, шуба.

Проверка по эталону(на экране будут выведены эти слова)

Записывают число и классная работа.

 

 

 

 

Ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Интерактивная доска.

Устный контроль учителя

Ориентироваться в своей системе знаний:отличатьновое от уже известного с помощью учителя

Р: понимать и принимать учебную задачу

 

3.Выявление места и причины затруднения.

Организация анализа возникшей ситуации и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний.

Словесный метод

 Послушайте стихотворение и скажите, с какой частью речи мы сегодня будем работать.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

Как вы думаете, о какой части речи пойдёт разговор сегодня на уроке? Соберём уже известную информацию о глаголе.

 

1.Что такое глагол?

 

 

2. Глаголы изменяются по …..

3. Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы.

4. На какую форму глагола указывает суффикс -л-? 

 

5. Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете?

Ребята, кто сформулирует тему нашего урока?

Верно, молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О глаголе

 

 

 

Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

По временам

 

-ть, -ти, -чь.

 

 

На форму глаголов прошедшего времени.

 

(-а-, -я-, - и-, -ы-, -о-, -е, -ну-, -ова-)

 

 

Глагольные суффиксы

Ф

Интерактивная доска

Устный контроль учителя

Уметь анализировать и на основе результатов, делать выводы.

Р:формулирование проблемы.

Интерес к освоению новых знаний и способов действий

4.Целеполагание и построения проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Словесный метод

Поставим задачи на урок.

Посмотрите на слайд, перед вами перепутанные пункты плана. Вам необходимо расставить их в правильном порядке.

v  Оценить свою деятельность на уроке.

v  Научиться правильно различать глагольные суффиксы.

v  Выполнить задания для закрепление .

 

 

 

 

v  Научиться правильно различать глагольные суффиксы.

 

v  Выполнить задания для закрепление .

 

v  Оценить свою деятельность на уроке.

 

Ф

Интерактивная доска

Устный контроль учителя

После предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему цель. Спланировать способы достижения поставленной цели.

Р: планирование, прогнозирование.

П: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение отстаивать собственную точку зрения.

5.Реализация построенного проекта.

Построение учащимися нового способа действия и формирование умений применять его при решении задач

Словесный метод

Сейчас я прочитаю вам высказывание волшебницы Анишит Йокоповны.

- У глаголов в начальной форме кроме суффиксов –а-   и  -и- могут быть и другие суффиксы, - сказала Анишит Йокоповна.- Например, суффиксы -е-,  

-о-,  -у-,  -я-:  полететь,  заколоть,  уснуть,  угонять.

-Разберите слова, которые привела в пример Анишит Йокоповна, по составу.

По/лет/е/ть,

по приставка

лет    корень

е        суффикс

ть      глагольное

окончание

 

за/кол/о/ть,у/сн/у/ть,у/гон/я/ть.

 

- Правда ли, что в третьем слове есть беглый гласный в корне?

-Подтвердите это письменно, подобрав родственные слова.

У/сн/уть, за/сн/уть, ,сон/ный, сон/ливый.

Ребята, давайте откроем учебник на странице 97 №100.

В каждой группе записаны разные формы одного и того же слова или родственные слова?

-Докажите.

Игр а ть – игр а л а – игр а й те????

Назовите формы слов в 1-й группе ?

 

-В какой форме стоят все глаголы в 1-м столбике?

 

-Что общего в форме слов 2-го столбика?

 

-А чем различаются эти формы?

 

- Что общего в словах 3 – го столбика? (пов. ф.)

 

 

Что помогло вам сразу ответить на все вопросы?

 

-Назовите суффиксы, выделенные в словах каждого столбика, и дай им характеристику. Запишите каждый глагол в формах настоящего времени ед.ч. 1-го и 2-го лица

- Выполните это задание самостоятельно.

- Давайте проверим.

- Игра ть – игр а ю, игр а ешь

Крич а ть – крич у, крич ишь

Беречь – берег у, береж ешь

Нес ти – нес у, нес ешь это окончание.

- Можете теперь объяснить, почему выделенные жирным шрифтом суффиксы не входят в основу слов? –Прочитайте задание №101

-Запишите слова в столбик.

- Над ними укажите часть речи.

- От основ данных слов письменно образуйте глаголы.

- Выделите глагольные суффиксы.

Проверка будет по эталону, ответы на экране.

- С помощью чего от данных слов образовали глаголы? Каких?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы слова

 

 

 

Н.ф, прош.вр., пов.ф)

 

 

(Н.ф)

 

(суффикс-л прош.вр.)

 

 

(суффиксами)

 

(пов.наклонение)

 

 

 

(знание глагольных суффиксов)

 

 

(– Т Ь, - ЧЬ,- ТИ - н.ф., 2 - Л - прош.вр.,3 – И,- Й пов. н.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(потому что они образуют формы одного и того же слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью суффиксов

Красный-краснеет два суффикса е и ет. Зима-зимует два суффикса у и ет. Синий-синеет два суффикса е и ет. Ночь-ночует два суффикса у и ет. Алый-алеет два суффикса е и ет. Смех-смешить два суффикса и и ить. Кормит-кормить два суффикса и и ить. Белый-белеет и опять два суффикса е и ет. Вот и все!!!

Ф

И

Учебник

Устный контроль учителя

Формировать умение находить в учебнике необходимую информацию.

 

Умение вести конструктивный диалог с учителем, товарищами по класс -су в ходе решения задачи.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки

 

 

 

 

Применение нового способа действия при решении типовых задач

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

Физкультминутка.

Встаем из-за своих парт, и повторяем за мной:

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

 Шесть – за      парту тихо сесть.

 

- Ребята, чтобы закрепить наши знания,  мы должны выполнить еще несколько упражнений.

- Теперь выполним упражнение 102.

- Прочитайте стихотворение.

-Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.

-Выпишите глаголы в повелительной форме столбиком, а рядом напишите форму настоящего времени 2-го лица мн.ч.:

-Разберите эти глаголы по составу и поставьте ударение.

-Назовите те формы глагола, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному

 Подчеркните их.

- Какие глаголы выписали?

- Покажите на доске, как вы разобрали глаголы по составу.

 

 

Повторяют за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выручайте – выруча Е ТЕ

Берите – бер Е ТЕ

Ловите – лов И ТЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

(ловите – ловите)

 

Ф

Учебник

Устный контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь объяснить, Отвечать на вопросы, выслушивать друг друга

Р: умение контролировать себя и свои действия.

 

 

 

 

 

 

П: умение структурировать знания.

Установка на здоровый образ жизни

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Применение нового знания в типовых заданиях

Практический метод

Сейчас вы поработаете самостоятельно.

Упражнение №103

Вам нужно будет списать текст, поставив глаголы в скобках в нужную форму – в форму прош.вр.

- Также нужно будет выделить глагольный суффикс и суффикс глагола прош.вр.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили это упражнение по эталону на доске.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

Интерактивная доска.

 

Самоконтроль

 

 

Проверять и исправлять выполненные действия.

Р: контроль, оценка, коррекция, осознание того, что уже усвоено.

Самоконтроль и самоопределение

8.Включение в систему знаний и повторение.

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, доведение его до уровня автоматизированного навыка.

Практический метод

Давайте закрепим наш урок , ответив на вопросы.

- Итак, сохраняется ли глагольный суффикс в формах прошедшего времени?

-Какой вывод вы можете сделать по теме нашего урока?

Ребята, вы хорошо усвоили эту тему.

Вы большие молодцы!

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

(глагольные суффиксы – а,-я,-и,-ы,-о,-е называются формообразующими и в основу слова не входят)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

И

Учебник

Устный контроль учителя

 

Р: выполнение действия в соответствии с требованием учителя

 

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися своей учебной деятельности

Словесный метод

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним, какую цель мы ставили на этот урок?

 

 - Как вы считаете, удалось ли нам достичь этой цели?

- Посмотрите на слайд. Вам нужно дополнить предложения.

Сегодня на уроке

·        Я узнал ….

·        Я научился…

·        Мне было легко …

·        Я затруднялся….

- Молодцы, ребята! Мне было с вами сегодня очень приятно работать. До свидания!

 

 

- правильно различать глагольные суффиксы.

 

 

да

 

 

Дополняют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем.

Ф

И

Интерактивная доска.

Устный контроль учителя

 

Р: осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Самооценка и самоопределение

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Глагольные суффиксы" ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
