Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Взаимосвязь подлежащего и сказуемого»

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Взаимосвязь подлежащего и сказуемого»

Скачать материал

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык»

на тему: «Взаимосвязь подлежащего и сказуемого»

 

      Выполнила: студентка 23 группы

                                                                          Кликушина Алина

                                                                          Заверили:

                                                                          Методист: ________ Наумова Н.В.

                                                                          Отметка: ________

                                                                          Учитель: ________ Багирова С.В.

    

 

     Саратов 2022 год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Взаимосвязь подлежащего и сказуемого».

Класс, УМК: 3 «Б», « Планета знаний».

Цель урока: формирование умения определять взаимосвязь подлежащего и сказуемого.

Задачи урока:

Дидактические: учить грамматически правильно связывать сказуемое с подлежащим и грамотно оформлять эту связь при письме.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательные: воспитывать интерес к учению, развивать способности работать в коллективе.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Оборудование: учебник Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Планета знаний Аст/Астрель 2 часть; мультимедийная установка.

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация.

Мотивировать обучащихся к учебной деятельности.

Словесный: слово учителя.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня урок русского языка у вас проведу я, зовут меня Алина Денисовна.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь.

Контроль и самоконтроль.

Включаться в учебную деятельность.

Р -смыслообразование;

самоопределение;

К - сотрудничество с учителем.

Проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость

на слова учителя.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий; фиксирование каждым индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный: беседа. Наглядный: иллюстрация (слайд презентации).

Приём: Тема в виде проблемного вопроса.

 

 

-Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

 

Для начала проведём словарную работу.

 

-Пишите слова с красной строки:

 Береста, горизонт, иллюстрация, оберегать, кораблик, песок, восхитительный, иллюстрировать, корабельный, сбережённый.

 

-Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)

-   Как подчеркивается? (Одной чертой)

- Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)

-   Как подчеркивается? (Двумя чертами)

 

Игра «Поймай основу»:

- Я читаю предложения, а вы называете главные члены предложения..

-На  берёзе сидит снегирь.

-Мальчик ест вкусный торт.

-В классе дети дружат.

 

А теперь, ребята, прочитайте эти слова.

Составьте предложения с ними, не изменяя слова.

Сыпался, крупа.

 

Смогли составить предложение? (Нет) Почему не получается? (глагол употреблен неправильно).

 

Какое слово может быть подлежащим? (Крупа) Какой частью речи выражено? (существительное) Назовите сказуемое(Сыпался) . Есть ли взаимосвязь между подлежащим и сказуемым? (проблемный вопрос)

 

 

 

Записывают дату.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют орфографическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают.

Ф

Тетрадь, мультимедийная установка, презентация.

Контроль, самоконтроль.

Включаться в пробное действие.

К - умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, строить понятные речевые высказывания;

П -применять на практике учебные знания

 

 

Готовность

и способность к саморазвитию.

3.Выявление места и причины затруднения.

Организовать анализ обучающимися  возникшей ситуации, выявить причину затруднения.

Словесный: беседа.

-Назовите тему нашего урока.(Взаимосвязь подлежащего и сказуемого) .

-Совершенно верно, цель нашей сегодняшней работы: узнать, как связаны между собой подлежащее и сказуемое; научиться верно записывать окончания глаголов.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

Презентация.

Самоконтроль.

Выявление места и причины затруднения.

П - поиск и выделение проблемы;

К -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения.

Способность к обучению и познанию.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Построить проект выхода из затруднения, выбор способа и средств их реализации.

Словесный: беседа.

 

Вернемся к нашим словам: сыпался, крупа.

 

Составьте с этими словами предложения по схеме:

 

Что? Что делала?

 

(Крупа сыпалась) .

 

Подчеркните главные члены предложения. Назовите подлежащее и сказуемое.

Главные члены в предложении являются грамматической основой предложения.

Какими частями речи они выражены? Назовите формы существительного (ед.ч., ж.р.)

 

Назовите формы глагола. (сыпалась(ед.ч. пр.вр.)) .

 

Сравните формы существительного и глагола. Совпадают ли их формы. От чего зависит форма глагола? (от формы сущ-го) В какой форме должно стоять сказуемое?

 

Что мы сделали чтобы получилось предложение? (поставили сказуемое в ту же форму, что и подлежащее).

 

Вывод: Сказуемое должно стоять в той же форме, что и подлежащее, выраженное именем существительным.

 

Какие действия нужно выполнить, чтобы правильно связать подлежащее и сказуемое в предложении? Составим план:

1)Найти подлежащее и сказуемое.

2)Поставить в ту же форму сказуемое.

3)Определить число, род подлежащего.

4)Написать нужное окончание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Ф, И

Учебник

Контроль и самоконтроль.

Нахождение темы учебного материала.

П - поиск и выделение необходимой информации;

К -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Р – умение контролировать свою деятельность.

Формирование границ собственного знания и «незнания».

Физминутка.

 

 

- Сделаем зарядку для пальчиков.

Наши руки сжались тесно

Что такое интересно

В руки мы бинокль возьмём

А потом их развернём

1,2,3,4,5

Будем с лёгкостью писать.

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

5.Реализация построенного проекта.

Проговаривание нового знания и запись в виде опорных материалов.

Словесный: беседа, объяснение.

 

- Откройте свои учебники на странице 30. Посмотрите на №69.     Спишите предложения и подчеркните главные члены предложения. Над глаголам и укажите формы времени.

(Несколько человек делают задание у доски, списывают только главные члены предложения и указывают время над глаголами).

 

-На странице 31 почитаем, что нам хочет сказать ключик.

Выполним задание 71 на странице 31.

Спишите, вставляя окончания глаголов. Укажите их форму времени, числа и рода.

Запишите предложения из упражнения 72, подчеркните грамматические основы, укажите части речи главных членов предложений.

 

Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф, И

Презентация

 Контроль

Освоение нового материала.

П- структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Готовность к обучению.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по закреплению  способов действий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

К данным подлежащим подберите сказуемые. Укажите части речи. (Устно)

 

Солнце ……… . Птицы ……… .

 

К данным сказуемым подберите подлежащие. Укажите части речи.

 

распускаются . улыбаются .

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф, П

Презентация

Контроль и самопроверка.

Закрепление нового знания.

Р - ориентирование в учебнике и выполнение работы в карточках.

П - умение соотнести новую информацию с ранее полученной.

К – умение работать в парах, выслушать товарища и придти к единому мнению.

Готовность к выполнению заданий по теме урока.

Физминутка.

 

 

 Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками.)

Закачалось деревцо. (Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)

Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.)

Деревца все выше, выше! (Встают и глаза поднимают вверх.)

 

 

 

 

 

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организация работы по закреплению типовых заданий.

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: упражнение.

Наглядный: иллюстрация (слайды презентации).

-Ознакомьтесь с текстом упражнения.

 

Емеля слезли с печки, обулись, оделись, взяли вёдра да топор. Увидели Емеля в проруби щуку. Он схватила щуку. Попросить щука отпустить её в воду.

 

- Что не так? Запишите в тетради и исправьте ошибки.

 

Проверка на слайде.

 

Выполняют самостоятельно задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу.

 

Ф, И

Презентация

Самоконтроль.

Включаться в работу закрепления по типовым заданиям.

Р – умение самостоятельно проверять свои знания с помощью эталона;

П - умение соотнести новую информацию и самостоятельно выполнить работу.

 

Самоопределение.

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

Знания и навыки доводятся до автоматизма.

Словесный: беседа.

-    Составьте предложения со словом ОЛИМПИАДА.

- Я предлагаю записать под диктовку.

Доска: Скоро состоится зимняя олимпиада в Сочи.

- найдите грамматическую основу (1 ученик работает у доски)

у сказуемого определите форму времени и числа, у подлежащего число

 Обратная связь: - Если вы согласны покажите палец вверх.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют пройденный материал.

 

 

 

 

 

 

Включают изученный материал в систему знаний.

Ф

 

Контроль

Доводить до автоматизма знания и навыки.

К - ученики умеют аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать;

Р - прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

 

Выполнение заданий на саморазвитие.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение цели урока и его результатов.

Словесный: беседа, объяснение.

-Давайте повторим: что же вы узнали на уроке?

1.Своей работой на уроке я …

2.Материал урока мне был …

 

Домашнее задание: стр.30 упр. 70

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

Дневник

Контроль

Достижение поставленной цели урока.

К – умение  аргументировать свои ответы;

Р - контроль своих действий; оценка результатов своих действий.

Способность и готовность к постижению новых знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» на тему: «Взаимосвязь подлежащего и сказуемого»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
