Тема
урока:
«Главные и второстепенные члены предложения»
Цели
урока: 1.
Закрепить умение находить в предложении главные и второстепенные
члены
предложения.
2. Учиться находить зависимость между словами в предложении с помощью
Вопросов.
3. Развивать орфографическую зоркость
4. Развивать логическое мышление и внимание.
5. Развивать устную и письменную речь учащегося
6. Прививать любовь к русскому языку.
Формируемые
УДД:
П. – употребление специальной терминологии, выполнение действий по алгоритму
К. - умение слушать и слышать других людей
Р.- умение ставить цель и организовывать ее достижение
Л. – самоопределение, самореализация, принятие и уважение ценностей и традиций
образовательного учреждения.
Оборудование: Орфографические словари,
ребусы
Ход Урока
1.
Орг.
момент
Урок русского языка
От улыбки станет всей светлей и слону, и даже маленькой
улыбки
Так пускай повсюду на земле, словно лампочки
включаются улыбки
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!
2.
Минутка
чистописания: д/Д, дд/ДД
Что заметили?
Обведите в воздухе, запишите, продолжая закономерность
Сравните свое письмо с написанием на доске
3.
Запишите
3 слова с этими буквами. (Словарик) . Прочтите! Спасибо!
4.
Устно
составьте предложение, используя свои слова. Спасибо!
5.
Проверим
домашнее задание (стр. 43, упр. 65 – раб. тет.)
Как выполняли задание?
1-ое предложение
2-ое предложение
3-е предложение
Спасибо!
6.
Вспомним,
что входит в грамматическую основу?
Является ли грамматическая основа словосочетанием?
Как называются члены предложения, которые не входят в
грамматическую основу?
Какие второстепенные члены предложения знаете?
Как различаете второстепенные члены предложения?
Подумайте, для чего нужны второстепенные члены предложения?
7.
Как вы
думаете, какова тема нашего урока? Какие цели урока наметим?
Нахождение главных и второстепенных членов предложения
Повторить основные правила орфографии
Развивать устную и письменную речь
Воспитывать любовь к русскому языку
8.
Ну, что
же приступим к достижению целей урока
Р/Т. Стр. 43, упр.64- прочтите
Как будете выполнять?
Обсудите с соседом по парте, правильно ли Ваня выполним
задание?
Проверим!!!
1-ое предложение читаем……
2-ое предложение читаем….
3-е предложение читаем… ( не верно(
Докажите!
Кто назовет грамматическую основу?
Запишите 3 предложения, правильно подчеркните грамматическую
основу и второстепенные члены предложения.
9.
У доски…
по диктовку запишет это предложение с комментированием…..
Синтаксический разбор
Вопросы! Оцени свой ответ! Оценка!
10.
Физкультминутка
Вы изучаете английский язык, Я Вас просила подготовить
физкультминутку . Кто проведет?
Спасибо!
11.
Любите
разгадывать ребусы? Пожалуйста! (свекла, ракушка)
Назовите слово, в котором 2 слога (свекла) – это слово
произносится только так, а не иначе, например, нет свеклы
12.
Фонетический
разбор слова свекла - у доски (свокла), 6б., 6 зв., 2 гл., 4 вогл.
Охарактеризуйте звук {B’}
Вопросы! Оцени ответ! Оценка!
13.
Слово
ракушка – словарное. Запишите это слово в словарик
Придумайте предложение, в котором слово ракушка будет
подлежащим (Красивая ракушка лежала на берегу речки).
Кто будет работать у доски? (комментированное письмо)
Разберите предложение по членам предложения
Вопросы! Оцени свой ответ! Оценка!
14.
А теперь
придумайте предложение, в котором слово «ракушка» будет второстепенным членом
предложения. (Девочка Таня нашла чудесную ракушку)
Кто будет работать у доски? (комментированное письмо)
Разберите предложение по членам предложения
Вопросы! Оцени свой ответ! Оценка!
15.
Итак,
какой вывод можно сделать? Одно слово может быть как главным так и
второстепенным членом предложения .
16.
Учебник,
стр. 62, упр. 92 – прочтите!
Вспомним, какая речь называется научной? А теперь какая речь
называется художественной?
Прочтите предложение с научным текстом! А теперь с
художественным текстом!
Спасибо!
17.
Устно
составьте план выполнения данного упражнения.
А что такое план предложения?
Итак: 1. Прочитать
2. Вставить пропущенные буквы
3. Списать
4. Проверить по учебнику
5. Подчеркнуть грамматическую основу и
второстепенные члены предложения
18. Это упражнение будете выполнять дома
19. Урок подошел к концу.
Обратимся к целям нашего урока, как Вы думаете, все ли цели были достигнуты?
20. Спасибо за хорошую работу на уроке!
Любите русский годы кряду, с душой, с усердием, с умом
И будет вам за то награда, и та награда в нем самом