Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Грамматическая основа предложения"

Урок "Грамматическая основа предложения"

Скачать материал

Конспект  урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

1. Тема урока:     Грамматическая основа предложения

2. Класс               5

3. УМК                Ладыженская

4. Тип урока        Урок открытия нового знания

5. Технологии     игровая, проблемного обучения, , группового обучения, РКМЧП

6. Решаемые проблемыКакие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?

     7. Цели урока:

        содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;

деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока .

Предметные:

   повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

   усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

   сделать первые шаги по применению  алгоритма при выполнении предложенных заданий;

   научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

   формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

   формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

УУД

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

Содержание учебного материала (СУМ): определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание».

Единица содержания образования (СО): способ нахождения подлежащего и сказуемого.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу» - «надо» - «могу» ,создание положительного эмоционального настроя.

 (1-2 минуты)

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Организация проверки д/з.

- Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке.

.

- Откройте тетради для проверки домашнего задания.

Проводят опроверку д/з (упр. 159)

1 группа - назовёт грамматические основы во всех предложениях.

2 группа – скажет, сколько слов и сколько членов предложения во втором предложении .

3 группа– какиепропущенные буквы выставили в 1 предложении.

 

 

 

Регулятивные УУД:

целеполагание

G     эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

G     Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла;  выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла; выполнено с существенным отклонением – 1 балл.

Коммуникативные УУД:

G     планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

G     мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Познавательные УУД:

G     Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

II. Этап актуализации опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

 (4-5 минут)

 

 

1. Организует работу  по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.

-А мы с вами вот уже несколько дней путешествуем по стране Синтаксиса и Пунктуации. И сегодня продолжим наше увлекательное путешествие.

Но прежде, чем мы тронемся в путь, проверим, хорошо ли вы усвоили то, что мы уже изучили. Перед вами лежат маршрутные листы, вот ими мы и воспользуемся.

Вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест «Верные – неверные утверждения» Вы читаете данные на слайде утверждения и отвечаете «ДА» или «НЕТ».

2. Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

-Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов «Листья падают»?

О чём пойдёт речь на уроке?

3. Ведение таблицы» Знаю - узнал». Заполнение таблицы. У каждого ученика имеется распечатанная таблица.

-Заполните 1-ю графу «Таблицы»

Прочитайте предложение.  Всё ли вы знаете о подлежащем и сказуемом? Над чем нужно поработать?

 

 

Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы..

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.

Отвечают, вспоминая изученное ранее.

 Высказываются.

Работа в группах.

Заполняют таблицу примерами из карточки

 

 

 

Отвечают на вопросы, записывают ответы в таблицу «Знаю -узнал»:

На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется?

На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?

Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, чем ещё может выражаться подлежащее и сказуемое

 

Коммуникативные УУД:

G     умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

G     достижение договоренностей и согласование общего решения.

Регулятивные УУД:

G     постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;

G     умение планировать и оценивать свои действия;

G     умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

Познавательные УУД :

G     умение   анализировать языковой материал;

G     поиск и выделение необходимой информации.

III. Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основевыявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

(4-5 мин.)

 

 

 

Использует приемы создания проблемной ситуации.

Поработаем с текстом. Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.

 Почему возникли затруднения при выполнении задания? - Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?

Организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний:

- Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого

Постановка проблемы.

- Достаточно ли рассмотренного материала для выполнения упражнений?

 

Отвечают, испытывая затруднения в определении подлежащего и сказуемого.

 

Высказываются.

 

Проверяют по эталону.

Познавательные УУД :

G     извлечение необходимой информации  и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД:

G     аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные:

G     Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

 

 

 

 

IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель:

постановка целей  учебной  деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

(2 минуты)

Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей:

- Как можно решить возникшую проблему?

- Это и есть цель нашего урока. Сформулируйте тему.

- Где найти необходимый материал?

Выбирают пути  решения проблемы, обсуждают и корректируют свой план выхода из затруднения:

- проанализировать языковой материал;

- разобраться при помощи объяснения учителя;

- обратиться к учебнику.

Высказываются:

- Нужно знать все способы выражения подлежащего и сказуемого.

Предлагают тему урока.

Высказываются: Нужно обратиться к учебнику.

Коммуникативные УУД:

G     умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД:

G     коррекция (внесение необходимых корректив в план и способ действия).

Познавательные:

G     анализ с целью выделения общих признаков,

G     подведение под понятие,

G     построение логического рассуждения.

V. Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

(5-6 минут)

Организует реализацию построенного проекта :

- прочитать теоретический материал учебника

-  предлагает с помощью материала заполнить вторую графу таблицы  «Бортового журнала»:

запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным.

 

 

Читают теоретический материал  учебника.

 Заполняют вторую графу таблицы «Бортового журнала».

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

G     контроль;

G     оценка;

G     коррекция.

 

Познавательные УУД :

G     поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

G     Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия.

(4 минуты)

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:

- Работа в парах. Карточка №2

 

Выполняют задания и проверяют у соседа по парте, обсуждают, исправляют возможные ошибки.

 

Коммуникативные УУД:

G     умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

Регулятивные УУД:

G     способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

G     оценка деятельности;  саморегуляция.

Познавательные УУД :

G     поиск и выделение необходимой информации.

Физкультминутка

(1 минута)

Давайте отдохнём. Сделаем зарядку. Слайд 12

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

Повторяют действия за учителем.

 

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: 

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Организует деятельность по применению новых знаний.

- Работа с текстом с последующей проверкой по эталону.

 Выполняют задания в тетради.

Проверка по образцу с экрана.

 

Познавательные:

G     Выполнение действий по алгоритму;

G     Самостоятельное решение задачи.

Регулятивные УУД:

G     умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном.

VIII.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

 

- Организует проверку знаний о правописании гласных в корнях слов

- Организует выполнение задания «Собери предложение»

- Отгадайте загадки. Соберите предложение. (если ост.время)

 

 

Проверка по образцу с экрана с проговариванием в речи.

Отгадывают загадки. Составляют предложения из предложенных слов, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы.

Выставляются баллы в лист контроля. За каждое правильно составленное предложение – 1 балл.

Регулятивные УУД:

G     умение осуществлять  проверку знаний, сверяясь с эталоном;

G     коррекция;

G     контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.

Личностные УУД:

G     самоопределение

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Цель: осознание учащимися  своей учебнй деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

 

Задаёт домашнее задание:

- обязательное для всех: выучить определения с.76,77;

- на выбор:

Комментирование оценок.

 

Отвечают на вопросы:

1.      Сегодня мы узнали о …

2.      Теперь я могу…

3.      Я научился…

4.      Мне было трудно…

  1. Своей работой я ….

 

- Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные УУД:

G  саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;

Личностные УУД:

G  оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

Коммуникативные УУД:

G  умение выражать свои мысли. 

G  инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Грамматическая основа предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
