Класс: 7
Тема урока: Агрегатное состояние вещества. Газы
Цель урока:
1)
·
повторить
понятия - атом, молекула, диффузия и основные положения МКТ;
·
изучить
строение газов, характер движения молекул;
·
научить,
используя основные положения МКТ, объяснять свойства газообразного состояния
вещества;
·
выяснить
роль газов в жизни человека и их практическое применение;
2)
·
формировать
умение использовать физические термины;
·
умение
устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами,
их вызвавшими;
·
выдвигать
гипотезы, обосновывать их и проверять достоверность;
·
развивать
логическое мышление и речь;
3)
·
продолжить
формирование познавательного интереса к предмету;
·
развивать
чувство взаимоуважения и взаимопомощи в процессе совместной работы;
·
показать
связь науки с жизнью.
Тип
урока:
комбинированный.
Формы
и методы работы : фронтальный и групповой эксперимент; работа в группах, в парах;
частично-поисковый (эвристический) метод; прием интерактивного обучения – метод
группового исследования; создание игровой ситуации - «Пресс-конференция», ИКТ.
Оборудование: маленькая пластиковая
бутылка, емкость стеклянная большая, фен, шары воздушные, нитки, мячик резиновый,
лошадка резиновая, ластик, металлический шарик, набор для сбора моделей
атомов, апельсин, микрофон для «Пресс-конференции» ,экран, проектор, компьютер,
презентация.
Раздаточный
материал: текст
теста, лист самооценивания, конспект ученика, карточки с заданиями для работы
трех групп, карточки с заданиями для работы двух пар, карточки с вопросами для
игры «Пресс-конференция», набор вопросов для «журналиста».
Подготовка
к уроку:
1)на
доске повесить эпиграф урока;
2)
на каждой парту раздать : тест, конспект ученика, лист самооценивания;
3)на
столе учителя:
·
карточки
для работы 3-х групп и оборудование;
·
карточки
для работы в парах и оборудование;
·
вопросы к
«Пресс-конференции»;
·
апельсин.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые методы, приемы, формы
|
Формируемые УУД
(универсальные учебные действия)
|
1.Оргмомент
Время - 2 мин.
|
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в
учебную деятельность
|
Слушают учителя, настраиваются на работу
|
Словесные
|
Волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества
|
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе
Время - 5 мин.
|
Зачитывает эпиграф, мотивируя учащихся к учебному действию, и
обращает внимание на последовательность процесса получения новых знаний
(связь предыдущей темы со следующей);
рассказывает правила выполнения теста;
правила взаимопроверки теста;
подводит итоги этапа
|
Слушают и читают на экране эпиграф,
отвечают на вопросы теста;
осуществляют взаимопроверку и оценивают результат
|
Индивидуальная работа (выполнение теста), ИКТ
|
Умение структурировать знания, коммуникативные, регулятивные контроля
|
3.Объявление темы
Время - 2 мин.
|
Создает проблемную ситуацию и подводит учащихся к формулировке темы,
совместно с учащимися формулирует цель урока, совместно с учениками планирует
ход урока
|
Формулируют тему,
помогают формулировать цель и план урока
|
Коллективная работа, ИКТ
|
Целеполагание , планирование,
выбор эффективного способа достижения поставленной цели
|
4. Изучение новой темы
Время - 15 мин.
|
Демонстрирует презентацию;
задает вопросы;
проводит эксперимент ;
делит на группы, раздает задания и оборудование группам,
консультирует, помогает;
подводит итоги этапа урока;
выставляет баллы
|
Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы, заполняют
таблицу, работают в группах, представляют результат работы;
заполняют лист самооценивания
|
Фронтальный эксперимент,
работа в группах, групповой исследование
|
Умение осознанно строить речевые высказывания, выражать свои мысли,
анализировать и делать выводы,
Поиск и выделение необходимой информации, планирование учебного
сотрудничества со сверстниками
|
5.Физминутка
Время - 2 мин.
|
Демонстрирует электронную физминутку для глаз
|
Выполняют рекомендованные упражнения
|
ИКТ
|
|
6.Обобщение, систематизация, закрепление
Время - 15 мин.
|
Раздает задания для работы в парах;
рассказывает правила и организовывает проведение «Пресс-конференции»;
|
Работают в парах, выполняют полученные задания, готовятся к
«Пресс-конференции»,
слушают отчеты пар, помогают, дополняют;
участвуют в «Пресс-конференции»
|
Работа в парах,
создание игровой ситуации
|
Планирование учебного сотрудничества, умение структурировать знания,
логические умения- анализ и синтез, умение выражать свои мысли
|
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
Время - 4 мин.
|
Выставляет оценки;
сообщает домашнее задание;
организовывает рефлексию психоэмоционального состояния учеников,
трудностей и успехов учебной деятельности
|
Подсчитывают баллы;
выбирают домашнее задание из предложенных с учетом индивидуальных
возможностей;
формулируют возникшие в ходе урока затруднения, оценивают свою работу
на уроке и важность полученных знаний
|
ИКТ
|
Оценка качества своей деятельности
|
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте!
Я рада
видеть вас на уроке физики. Надеюсь, что он принесет вам положительные эмоции,
новые знания и желание дальше изучать физику .
У
вас на партах лежат 3 листа , в одном из них вы будете работать , во втором
выставлять оценки, а 3-й лист- это тест.
Объяснить,
как заполняется лист самооценивания.
СЛАЙД
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ
Начать
наш урок я хочу со слов великого ученого Михайло Васильевича Ломоносова.
СЛАЙД
Один
ученик зачитывает.
«Если
бы я захотел читать, еще не зная букв, это было бы бессмыслицей. Точно также,
если бы я захотел судить о явлениях природы, не имея никакого представления о
началах вещей, это было бы такой же бессмыслицей».
Поэтому
сейчас мы с вами проверим , хорошо ли вы знаете начала вещей. Вам нужно будет
ответить на вопросы теста . Правильный вариант ответа только один. Обводите
букву, соответствующую правильному ответу, ручкой. Приступайте к выполнению
теста.
Выполняют
тест.
Закончили
работу.
Обменяйтесь
работой со своим соседом по парте и проверьте тест (кто сидит один – выполняет
самопроверку). Правильные ответы – на экране.
СЛАЙД
За
каждый правильный ответ поставьте один балл. Посчитайте общее количество баллов
и впишите в лист самооценки.
Кто
получил 4 балла –поднимите руку. Молодцы !!!! Хорошо подготовились к уроку.
3. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ
Переходим
к изучению новой темы. Изучать мы с вами сегодня будем «хаос, беспорядок», но
жизнь на Земле без него была бы невозможна. Кто догадался, о каком состоянии
вещества я говорю?
Правильно.
Газ в переводе с греческого-«хаос, беспорядок».
СЛАЙД
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Тема
урока : «Агрегатное состояние вещества : газы».
Цель
урока:
·
изучить
строение газов;
·
движение
молекул газа;
·
свойства
газов;
·
использование
газов и их роль в жизни человека.
Наш
сегодняшний урок будет небольшим научным исследованием, планом исследования –
пункты цели, отчетом об исследовании – заполненная таблица.
Начнем
с изучения строения газов.
Древние
греки не случайно назвали газ хаосом , если бы мы имели возможность увидеть
молекулы невооруженным глазом, то наблюдали бы сейчас такую картину вокруг
себя.
СЛАЙД
?
Посмотрите на экран, что можно сказать о расположении молекул в газах?
Отв:
хаотично, не вплотную.
?Какое
расстояние между молекулами по сравнению с самими молекулами?
Отв:
Во много раз больше самих молекул.
?Есть
ли взаимодействие между молекулами (притяжение, отталкивание)?
Отв
: практически нет, только при соударениях.
?
Какой характер движения молекул?
Отв:
хаотичное, при нагревании скорость увеличивается, при охлаждении уменьшается.
Запишите
эти выводы в таблицу .
Мы с
вами живем на дне огромного воздушного океана под названием АТМОСФЕРА. Воздух
окружает нас и мы не можем без него жить. Воздух кажется нам очень легким, но
на самом деле он имеет немалый вес. Воздух давит на нас с огромной силой.
Откуда же берется это давление.
СЛАЙД
Посмотрите
на экран. Молекулы газов, находясь в непрерывном движении, ударяют по стенкам
сосуда или тела. Вот из этих отдельных ударов и складывается давление газа.
?
От чего зависит величина давления в газах?
Отв:
чем сильнее и чаще удары, тем выше давление.
Запишите
этот вывод в таблицу .
Для
изучения следующего свойства, проведем такой эксперимент.
Я
буду чистить апельсин, а вы, как только почувствуете запах, поднимайте руку. А
потом повернитесь, посмотрите на товарищей сзади понаблюдайте, когда до них
дойдет запах .
?Какой
процесс сейчас происходит?
Отв:
распространение запаха.
?А
с точки зрения физики, что это за явление?
Отв:
Диффузия.
?Как
можно изменить скорость диффузии? От чего она зависит?
Отв:
от температуры, движения воздуха.
Включить
фен и продемонстрировать увеличение скорости диффузии.
Запишите
этот вывод в таблицу .
Для
изучения следующих свойств мы разделимся на исследовательские группы.
Каждая
группа получает инструкцию по выполнению работы. Внимательно ознакомьтесь с
инструкцией, отвечайте на вопросы . Результат работы представляет командир
группы.
Пока
я раздаю инструкции и оборудование, вспомните правила работы в группах.
СЛАЙД
Ученики
работают в группах, учитель консультирует, при необходимости помогает. По
окончании работы, командир группы представляет результат. Оценка группе: МАХ- 3
балла + 1 балл командиру.
1 группа
Проблема исследования: Форма газа
Оборудование : мячик резиновый , лошадка
детская.
Вопросы:
1)Пусты ли внутри полученные вами предметы?
2)Если бы вы могли поменять местами воздух
из этих предметов, изменилась бы форма тел?
3)Имеет ли воздух собственную форму?
Вывод: газ имеет / не имеет собственной формы
(нужное подчеркнуть).
|
Запишите
вывод в таблицу.
СЛАЙД
2 группа
Проблема исследования: Сжимаемость газа
Оборудование: надутый воздушный шар, крепко
завязанный нитью, ластик, металлический шарик.
Попробуйте сжать воздушный шар, затем
ластик, затем металлический шарик. Сравните результаты.
1)Меняется ли при этом количество молекул, а
расстояние между ними?
2) Какая физическая величина при этом
меняется?
3) Объясните, почему можно сжать газ.
Сделайте вывод : газы легко сжимаемы/
трудно сжимаемы/ не сжимаемы
(подчеркнуть нужное).
|
СЛАЙД
Запишите
вывод в таблицу.
3 группа
Проблема исследования: Можно ли надуть
только половину шара
Оборудование: воздушный шар, посередине
перевязанный нитью.
Надуйте шарик , завяжите ниткой.
1)Где
находится воздух?
Развяжите
нить ,которой шарик перевязан посередине.
2)Что
произошло с воздухом?
3)Может
ли газ занять только половину предоставленного объема?
Сделайте
вывод:
Газ
занимает часть предоставленного объема / весь предоставленный
объем
(Подчеркните нужное)
|
СЛАЙД
Запишите
вывод в таблицу.
Итак,
мы изучили строение газа и его свойства. Где же на практике эти свойства газов
нашли применение?
Еще
раз перечисляются свойства газа и заслушиваются предположения учеников, где
данное свойство применяется. Затем демонстрируется слайд.
СЛАЙД
5.ФИЗМИНУТКА
Демонстрация
электронной физминутки для глаз.
СЛАЙД
6.ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ,
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Переходим
к следующему этапу. Попробуем полученные знания применить при решении разных
задач. Мне нужны два человека – «физики-экспериментаторы» и два человека –
«физик и химик» для выполнения заданий в парах.
Выбрать
две пары и объяснить задание. Оценка 2 балла
2 ученика
Физики-экспериментаторы
У вас имеется пустая пластиковая бутылка и
емкость с водой.
Докажите, что в бутылке есть воздух.
Предложите 3 варианта.
Нужное оборудование выберите на столе.
|
(На
столе среди прочих предметов есть фен, чтобы можно было нагреть бутылку -
провести инструктаж по технике безопасности ).
2 ученика
Физик и химик
Молекула газа водорода состоит из двух
атомов, молекула кислорода состоит из двух атомов, молекула газа метана
состоит из одного атома углерода и четырех атомов водорода. Используя набор
для сбора моделей атомов, соберите эти молекулы.
Что вам известно о кислороде и водороде?
Прочитайте информацию про газ метан и
расскажите одноклассникам.
Метан в природе находится в трещинах
угольных пластов. По оценке ученых в Донбассе запасы метана на угледобывающих
предприятиях около 8 триллионов м. куб. При определенной концентрации
взрывоопасен. В сжиженном виде используется как горючее.
Природный горючий газ, которым мы пользуемся
дома для приготовления пищи, не имеет цвета и запаха , поэтому заметить
утечку газа трудно. Газ благодаря диффузии быстро распространяется по
комнате и может вызвать отравление или даже взорваться. Чтобы этого
избежать, газ смешивают с веществами , обладающими резким и неприятным
запахом, чтобы человек вовремя мог заметить утечку.
|
Остальные
ученики готовятся к участию в игре «Пресс-конференция» . Сообщаются правила. Перед
началом игры ученики читают вопросы, передавая их по кругу. Потом один из
учеников – «журналист газеты» задает вопросы, а остальные отвечают.
Заслушиваются
и обсуждаются результаты работы пар .Выставляются оценки за работу.
А
сейчас журналист газеты «Наука Донбасса» проведет пресс-конференцию и задаст
вопросы известным физикам. Правильно ответивший получает фишку (шарик).
Оценка
: набравший больше всех шариков - 3 балла, затем 2, 1 балл .
Вопросы
к игре «Пресс-конференция»
1.Почему мы не ощущаем
ударов молекул воздуха?
2.Что
имел в виду Ломоносов под началами вещей, буквами в эпиграфе?
3.
Почему запах выпекающихся булочек распространяется по всему помещению?
4.
Почему молекулы газа при соударения разлетаются, а не соединяются?
5.Как
удалить вмятину с мяча для настольно тенниса?
6.Окружающий
нас воздух давит на поверхность стола площадью 1 м.кв. с силой, равной весу
груженого самосвала. Почему же стол выдерживает это давление?
7.Джин,
то вылезая из бутылки, то влезая обратно, все время меняет свою форму и объем.
В каком агрегатном состоянии находится Джин ? 8.Представьте, что вы – молекула
и оказались внутри вещества. Как вы поймете, что это вещество – газ?
9.Атмосфера-
смесь газов. Почему же атмосфера Земли не разлетается и не занимает весь
предоставленный объем- Вселенную?
10.
Как ,не выпуская воздух из воздушного шарика , сделать его объем меньше?
11.
Почему при накачивании воздуха в шину велосипеда с каждым разом становится все
труднее двигать ручку насоса?
Подведение
итогов.
7.Подведение итогов урока
Итак,
цели нашего урока выполнены, давайте подведем итог и выставим оценки.
Еще
раз кратко перечисляются свойства газов.
Я
бы хотела добавить бонусный балл самым активным участникам (1 балл).
Подсчитайте
общий балл.
Кто
получил за урок 12 -11-10 баллов , 9-8-7 баллов? Молодцы!!!
Остальные
должны в следующий раз постараться.
Домашнее задание
Проинструктировать
о правилах составления кроссворда и проведении домашнего эксперимента.
СЛАЙД
Рефлексия
1)Поднимите
руку, кому на уроке было интересно? Трудно? Что оказалось трудным?
2)Кто
узнал сегодня что-нибудь новое?
3)Кто
доволен своей работой на уроке? Кто чувствует, что мог бы работать лучше?
4)Кому
в жизни пригодятся полученные знания?
Спасибо
за урок! До свидания!
СЛАЙД
ПРИЛОЖЕНИЯ
Лист
самооценивания
Обводи кружечком набранные
баллы
|
Фамилия, имя
|
1
|
Тест
|
0 1 2 3 4
|
2
|
Работа в группе
|
0 1 2 3 4
|
3
|
Выполнение задания или
Пресс-конференция
|
0 1 2 3
|
4
|
Бонусный балл учителя
|
0 1
|
Общая оценка за
урок
|
|
Лист
самооценивания
Обводи кружечком набранные
баллы
|
Фамилия, имя
|
1
|
Тест
|
0 1 2 3 4
|
2
|
Работа в группе
|
0 1 2 3 4
|
3
|
Выполнение задания или
Пресс-конференция
|
0 1 2 3
|
4
|
Бонусный балл учителя
|
0 1
|
Общая оценка за
урок
|
|
Тест (1 вариант)
1.Выберите
одно верное утверждение:
А)только
твердые тела и жидкости состоят из молекул;
Б)только
жидкости состоят из молекул;
В)все
тела состоят из молекул.
2.Между
молекулами вещества:
А)существует
взаимное притяжение и отталкивание;
Б)не
существует ни притяжения, ни отталкивания;
В)существует
только притяжение, а отталкивания нет.
3.Диффузия-
это:
А)проникновение
молекул одного вещества в молекулы другого вещества;
Б)проникновение
молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого;
В)проникновение
одного вещества в отверстия другого вещества.
4.Твердое,
жидкое, газообразное- это
А)агрегатные
состояния вещества;
Б)типы
молекул;
В)виды
взаимодействий.
Тест (2 вариант)
1.Выберите
одно верное утверждение:
А)молекулы
холодной воды больше, чем молекулы горячей воды;
Б)молекулы
холодной воды меньше молекул горячей воды;
В)молекулы
холодной и горячей воды одинаковы.
2.Скорость
движения молекул в неподвижном воздухе
А)летом
больше, чем зимой;
Б)зимой
больше, чем летом;
В)одинакова
и зимой и летом.
3.Явление
диффузии доказывает, что
А)молекулы
всех веществ одинаковы;
Б)молекулы
всех веществ непрерывно движутся;
В)между
молекулами существуют силы отталкивания.
4.МКТ
утверждает, что
А)все
вещества состоят из частиц, частицы движутся и взаимодействуют друг с другом;
Б)не
все вещества состоят из атомов и молекул;
В)все
вещества состоят из атомов и молекул, которые движутся и взаимодействуют
только с молекулами других веществ.
КОНСПЕКТ
УЧЕНИКА
Тема
урока:
Агрегатное состояние вещества: газы.
Цель урока:
·
изучить
строение газов;
·
движение
молекул газа;
·
свойства
газов;
·
использование
газов и их роль в жизни человека.
Строение и свойства газов
Агрегатное состояние
|
Расположение молекул
|
Расстояние между молекулами
|
Взаимодействие между молекулами
|
Движение молекул
|
Свойства
газов
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание:
1)Параграф (прочитать), ответить на
вопросы;
2)Составить кроссворд по теме «Газы»
(5-10 слов);
3)Экспериментальное задание