Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок и презентация к уроку по теме "Описание помещения" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок и презентация к уроку по теме "Описание помещения" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Урок-описание помещения.docx

библиотека
материалов

МОУ НОВОСПАССКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1

р.п.Новоспасское Ульяновской области













Урок развития речи в 6 классе

Описание места (помещения)






Учитель русского языка и литературы

высшей категории Табакова Л.П.




























Паспорт открытого урока.


Предмет: русский язык (развитие речи).


Тема урока: «Описание места (помещения).


Цели урока:

Образовательная: формировать навыки описания места – помещения;

Развивающая: развивать умения работать с текстом

Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, любовь к художественной литературе.


Задачи урока:

ученики должны на базовом уровне:

- знать понятие «описание помещения» и отличительные особенности этого вида описания от других;

- уметь использовать глаголы-синонимы и наречия при описании помещения;


На творческом уровне:

- понимать роль описания в характеристике персонажа художественного произведения;

- создавать собственную творческую работу – описание помещения.


Тип урока: урок развития речи.


Основной дидактический метод: частично поисковый (эвристический).

Частные методы и приёмы: словесный – беседа, наглядный – мультимедийная демонстрация.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах.

Дидактические средства: мультимедиа, карта урока, учебник под редакцией Разумовской М.М.


План урока

1.Организационный момент. Слово учителя о Е.И.Никитиной.

2.Целеполагание. Работа с терминами.

3. Поиск ответа на проблемный вопрос: чем описание помещения похоже на другие виды описания и чем отличается?

4.Словарная работа.

5.Практическая работа. Работа в парах с текстами.

6.Физкультминутка.

7.Устное рисование – описание помещения по фотографии.

8.Работа с художественными текстами.

9.Выводы и рефлексия по уроку.

10.Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1.Вступительное слово учителя. Посвящение Е.И.Никитиной. (Слайд 1-2)

Бывает так: открываешь книгу, а перед текстом – посвящение: «Моей сестре Лори». Или «Посвящаю эту книгу моим друзьям Виктору и Ольге». Помните, мы читали рассказ «Васюткино озеро», который Виктор Астафьев посвятил учительнице. Вот и сегодняшний урок я хочу посвятить памяти замечательной женщины, талантливого педагога, учёного – Екатерине Ивановне Никитиной. Она работала в Ульяновском педагогическом институте, учила будущих учителей. Ею написан учебник «Русская речь», по которому учатся ребята не только нашей области, но и по всей России. И каждый год, в феврале, накануне дня рождения Екатерины Ивановны, её бывшие ученики, а сейчас учителя, те, кто знал её, кто работает по этим учебникам, проводят уроки памяти. Вот такой урок у нас сегодня.


2.Запись числа.

-А тему урока я прошу вас определить самим. (Слайд 3)

(фотография комнаты) Учитель читает текст.

Я вошёл в комнату и замер на пороге. Небольшая, но чистая и светлая, она оставляла приятное впечатление.

Немного мебели. Слева – софа, справа – тумбочка. Несколько книжных полок на стене. И длинный угловой стол с неизменным компьютером. Вот, пожалуй, и всё. Мне понравился спокойный салатовый цвет стен и картины у окна. На полу слева я заметил спортивную сумку с ракеткой.

-Что вы видите на экране, что я зачитала? ( Описание комнаты, помещения)

-Это и будет тема нашего урока.

(слайд 4-5) Какие из этих терминов, изученных нами, потребуются нам сегодня на уроке? (ответы ребят с пояснениями)


3. Изучение темы.

-Что мы уже знаем об описании?

-Какие виды описания вам знакомы? (слайд 6)

-Что между ними общего?

-Чем описание помещения похоже и чем отличается от других видов описания? Не на все вопросы даны ответы. Справиться с затруднениями нам поможет учебник и карта урока. (Ребята узнают, что в описании помещения данное отвечает на вопрос где? а новое - на вопрос что?)

-Слова какой части речи отвечают на вопрос: где?

-Значит, нам необходимо вспомнить правописание словарных слов.


4.Словарная работа. (2 человека у доски. Затем – коллективная проверка. Слайд 7-8)

Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, впечатление, гостиная, библиотека, великолепная, иметь в виду, несмотря на, отсюда, оттуда, вблизи.

-Все ли из этих слов нам пригодятся на уроке?

5.Работа с картой урока. (Текст взят из пособия Е.И.Никитиной Уроки развития речи. М.: Дрофа, 2005 год). (слайд 9).

Большая светлая комната. Три ряда ученических столов и стульев. Стол учителя. Классная доска. Шкафы. Стенды. Портреты писателей и поэтов.


-Узнаёте это помещение? Как вы определили, что это наш кабинет?

Ребята узнают о сжатом, кратком и развёрнутом описании, о способах «расширения» текста. Выполняют практическую работу в парах – вставляют наречия, чтобы развернуть описание. Делают вывод о видах описания.

-Какие глаголы использовали чаще всего? (висят, стоят)

-Какими глаголами-синонимами можно заменить? (находятся, расположены, есть, я вижу, можно видеть)

Работа с упражнением №561 в учебнике. Исправление текста с помощью синонимов.

-Но есть и второй способ - не использовать глаголы. Упражнение №555 устная работа – наблюдение: тире вместо сказуемых. Можно дать задание вставить вместо тире подходящие по смыслу глаголы-синонимы.


6.Физкультминутка.

Мы проснулись, потянулись,

Вышли из дома, шли, шли,

На полянку мы пришли.

Там дом стоит.

Открывается окно,

А за ним – цветок в горшке растёт.

Заглянул я в окно.

Там стул стоит

На нём друг мой сидит.

Увидел нас, обрадовался.

-Заходите в гости, - говорит.

(Каждая строчка сопровождается соответствующими движениями).


7.(Слайд 10) Слова М.Рощина: « Обычно дом становится похож на тех, кто в нём живёт. У писателей даже есть такой приём; описав дом, дать тем самым характеристику хозяевам».

-Как понимаете эти слова?

-Согласны ли вы с первой фразой этого высказывания?

(слайд 11-12) Устное рисование - описание комнаты.

-Что можно сказать о хозяине этой комнаты? Кто здесь живёт?

(Если есть время, в карте урока – ещё 2 текста).


8. В художественном произведении писатель использует описание помещения для характеристики литературного героя. (Слайд 13)

-Кто этот герой? Как называется произведение? Кто его автор?

-что можно сказать о Герасиме на основе описания его каморки?

Работа с картой урока. 2 плана: сжатый и подробный. Ученики дописывают недостающие пункты плана.

-Если убрать цифры, получится сжатое описание.

(Если есть время, можно обратиться к учебнику, упражнение №551 – отрывок из «Тимура и его команды»).


9. Вот и подходит к концу наш урок. Он был очень насыщенным.

-Что мы вспомнили на уроке?

-Что узнали нового?

-Чему научились?

В карте урока есть окно, но оно пустое, заполните его по своему усмотрению.


10. Слайд 14. Фотография патриотической рекреации в школе.

-Что снято на этой фотографии?

-Где находится это помещение?

-Почему оно так называется?

-Какие детали интерьера мы видим?

-Что не попало в объектив фотоаппарата?


-Как вы думаете, зачем мы в конце урока обратили внимание на это помещение?

-А кто хочет сам выбрать себе домашнее задание?

Домашнее задание в 3 вариантах по выбору:


- Описать патриотическую рекреацию в школе.

ИЛИ

- Составить 2 описания своей комнаты (сжатое и развёрнутое).

ИЛИ

- Придумать описание комнаты так, чтобы было понятно, кто в ней живёт.



Выбранный для просмотра документ карта урока-описание места.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУрок развития речи. Описание места (помещения).

hello_html_m2700bc15.png

  1. 1)Основа описания помещения – перечень признаков этого помещения и находящихся в нём предметов.

Например:

Большая светлая комната. Три ряда ученических столов и стульев. Классная доска. Стол учителя. Шкафы. Стенды. Портреты писателей и поэтов.

Такое описание помещения называется сжатым (кратким).

2)Перечень предметов, находящихся в помещении, может сопровождаться указанием на их местоположение.

Например:

Большая светлая комната.

______________ три ряда ученических столов и стульев.

______________ классная доска.

______________ стол учителя.

______________шкафы с книгами, _____________цветы.

На стенах _______ стенды, портреты писателей и поэтов.




Посередине

Перед ними

У окна

Позади

Сбоку

Стоят

Висят



3)И, наконец, каждый предмет можно не только назвать, но и описать. Например:


Большая светлая комната. Посередине – три ряда разных по цвету ученических столов и стульев. Задние столы окрашены в синий цвет. Впереди – чёрная классная доска. У окна массивный стол учителя, на котором лежит стопка тетрадок и учебники. Позади – книжные шкафы. Большую часть их занимают учебники и пособия по русскому языку и литературе. На верхней полке можно увидеть грамоты и дипломы, а ещё выше – цветы. На стенах справа и сзади висят разные стенды. Ещё здесь есть портреты писателей и поэтов. Это наш кабинет русского языка и литературы.

Вывод:

Следовательно, описание помещения (как и любое другое) может быть кратким и подробным, его можно сжать, (свернуть) и распространить (развернуть).


  1. А)Стол, два стула. Холсты. Подрамник. Банки с кистями. (До меня здесь жил один знакомый художник).


Б)Небольшая светлая комната. В переднем правом углу – письменный стол. На нём – шахматы, газета «Спорт», альбом с марками. Над столом – диплом I степени за победу в шахматной викторине.


  1. Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбанах, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам ______ ,бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся.


Краткий план

  1. Каморка

  2. 1.Кровать

2.Сундук

3.

4.

Развёрнутый план

  1. Маленькая комната.

  2. 1.Крепкая кровать

2.Дюжий сундук.

3.

4.


  1. Нарисуй солнышко, или цветок, открытые занавески, если материал урока тебе понятен, если урок понравился и показался интересным. Если ты так и не узнал ничего об описании помещения или не понял, нарисуй ночное окно.























Выбранный для просмотра документ описание помещения.pptx

библиотека
материалов
Урок развития речи 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей категор...
Екатерина Ивановна Никитина Заслуженный учитель школ РСФСР Профессор кафедры...
Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили...
Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили...
Предмет (картина) Человек (портрет) животное Место (помещение) Состояние окр...
Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, в...
Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, в...
Большая светлая комната. Три ряда ученических столов и стульев. Стол учителя...
Обычно дом становится похож на тех, кто в нём живёт. У писателей даже есть т...
И.С.Тургенев «Муму» Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по...
Патриотическая рекреация
Домашнее задание Описать патриотическую рекреацию в школе. ИЛИ Составить 2 оп...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок развития речи 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей категор
Описание слайда:

Урок развития речи 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей категории Табакова Людмила Петровна МОУ Новоспасская средняя школа№1 р.п.Новоспасское Ульяновской области

№ слайда 2 Екатерина Ивановна Никитина Заслуженный учитель школ РСФСР Профессор кафедры
Описание слайда:

Екатерина Ивановна Никитина Заслуженный учитель школ РСФСР Профессор кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили
Описание слайда:

Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили речи Данное Новое Рассказ Текст Кульминация Вступление Заключение Параллельная связь предложений Последовательная связь предложений

№ слайда 5 Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили
Описание слайда:

Описание места (помещения). Описание Повествование Рассуждение Тип речи Стили речи Данное Новое Рассказ Текст Кульминация Вступление Заключение Параллельная связь предложений Последовательная связь предложений

№ слайда 6 Предмет (картина) Человек (портрет) животное Место (помещение) Состояние окр
Описание слайда:

Предмет (картина) Человек (портрет) животное Место (помещение) Состояние окружающей среды Виды описания

№ слайда 7 Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, в
Описание слайда:

Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, впечатление, гостиная, библиотека, великолепная, иметь в виду, несмотря на, отсюда, оттуда, вблизи.

№ слайда 8 Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, в
Описание слайда:

Словарь Комната, впереди, справа, слева, посередине, как будто, потому что, впечатление, гостиная, библиотека, великолепная, иметь в виду, несмотря на, отсюда, оттуда, вблизи.

№ слайда 9 Большая светлая комната. Три ряда ученических столов и стульев. Стол учителя
Описание слайда:

Большая светлая комната. Три ряда ученических столов и стульев. Стол учителя. Классная доска. Шкафы. Стенды. Портреты писателей и поэтов.

№ слайда 10 Обычно дом становится похож на тех, кто в нём живёт. У писателей даже есть т
Описание слайда:

Обычно дом становится похож на тех, кто в нём живёт. У писателей даже есть такой приём; описав дом, дать тем самым характеристику хозяевам. М. Рощин

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 И.С.Тургенев «Муму» Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по
Описание слайда:

И.С.Тургенев «Муму» Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбанах, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжи сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам ,бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Герасим

№ слайда 14 Патриотическая рекреация
Описание слайда:

Патриотическая рекреация

№ слайда 15 Домашнее задание Описать патриотическую рекреацию в школе. ИЛИ Составить 2 оп
Описание слайда:

Домашнее задание Описать патриотическую рекреацию в школе. ИЛИ Составить 2 описания своей комнаты (сжатое и развёрнутое). ИЛИ Придумать описание комнаты так, чтобы было понятно, кто в ней живёт.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
