Урок-игра по литературе по теме
«Философская притча Э. Хемингуэя ,,Старик и море’’»
Класс: 8.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формат урока: командная игра (5-6 человек в
команде).
Цели: обобщить и систематизировать
знания учащихся о творчестве Э. Хемингуэя, а также о повести «Старик и море».
Оборудование: компьютер, презентация,
интерактивные задания, листы с заданиями, музыка.
Ход занятия
I
этап. Вступительное слово ведущего.
II этап. Конкурсные задания (перед
каждым заданием проводится жеребьёвка).
1 задание «Интервью с писателем
Эрнестом Хемингуэем»: каждой команде
предлагается разыграть интервью с писателем (проверка домашнего задания).
2 задание «Конкурс капитанов»: каждому
из капитанов команд предлагается ответить на 2 вопроса (https://kupidonia):
1. Сколько
дней Сантьяго в последний раз провел в море, так и не поймав ни одной рыбы?
2. Кто заботится о Сантьяго?
3. Что Сантьяго думает об
огромной рыбе, которая попалась ему на крючок, но не собирается сдаваться?
4. О чем вспоминает старик,
чтобы отвлечься от изматывающей борьбы с рыбой?
5. Чем закончился поединок
Сантьяго и рыбы?
6. Что происходит после того,
как старик пронзает рыбу гарпуном?
7. Почему акулы, наконец,
уплывают?
8. Почему мальчик плачет после
того, как видит вернувшегося старика?
9. Почему мальчик хочет рыбачить
с Сантьяго?
10. Почему богатые туристы
начали приходить на берег?
3 задание «Облако слов» + 4 задание «Словарный
диктант»: командам предлагается из предложенного
ряда слов вычеркнуть те, которые не относятся к повести Э. Хемингуэя «Старик и
море», 1 учащемуся предлагается написать словарный диктант по повести.
Облако
слов (https://wordcloud.online)
Словарный диктант
1.
Л…уреат
2.
Пут…шествие
3.
(В)течени… (не)скольких недель
4.
Опт…мизм
5. Труже…ик
6.
(Не)преме…ое качество
7.
П…ссимизм
8.
Перс…наж
9.
Чемп…он
10.
Предн…значение
11.
Пр…емстве…ость
12.
Ол…цетворение
13.
…бстрактный
5 задание «Живая картина»:
командам предлагается с помощью подготовленного дома реквизита показать картину
к повести «Старик и море» (проверка домашнего задания).
6 задание «Кроссворд» + 7 задание
«Интерактивное задание»: командам предлагается
разгадать кроссворд по повести, 1 учащийся приглашается к компьютеру для выполнения
интерактивного задания
Кроссворд (https://kupidonia)
Интерактивные
задания (https://learningapps.org)
III.
Подведение итогов игры. Награждение победителей. Заключительное слово.