Урок
игра 6 классе.
Тема:
Обобщение и повторение знаний по «Лексика» и «Фразеология»
Автор: Акимова
Марина Яковлевна.
Цель: повторение
пройденного по темам;
стремление вызвать
интерес к фразеологии и лексике,
расширить кругозор
обучающихся знанием фразеологических оборотов.
Ход урока: Сообщение
целей урока. Сегодня на уроке мы проведем конкурс на звание Знатока русского
языка. Наш конкурс будут проводить ведущие Лексика и Фразеология.
Фразеология.
Да, мы узнаем, кто
родился под счастливой звездой. Навострите уши, смотрите в оба – я утверждаю
свой фразеологический приз. Он достанется тому, кто сосчитает наибольшее число
фразеологизмов, употребленных мной за этот конкурс. В добрый путь!
Лексика.
Сначала разминка! Одна
минута на ответ. Фразеология, задавай свои вопросы.
Фразеология.
Слушайте внимательно и
отвечайте. Я вам предлагаю 5 вопросов.
1. Почему
нельзя определить количество слов в русском языке?
2. Чем
многозначные слова отличаются от омонимов?
3. В
каких случаях полезно, а в каких не следует занимать слова из др. языка?
4. В
каких случаях неологизмы превращаются в устаревшие слова?
5. Чем
предлоги отличаются от приставок, одинаково с ними звучащих?
За
каждый правильный ответ участники получают жетоны.
Лексика.
Спасибо,
Фразеология!
Следующий
конкурс для капитанов команд.
1.
Замените слова, повторяющиеся в отрывке,
синонимами.
Был
холодный зимний день. Дул холодный ветер. Но снега не было. Холодная земля затвердела
как камень.
2.
Подберите антонимы к словам -
прилагательным, обозначающим отрицательные качества человека: жадный,
неряшливый, ленивый, слабовольный, грубый, трусливый, равнодушный.
Задание
участникам конкурса.
Замени
синонимом.
Не
следует водить кого – то за нос, кому-то мозолить глаза, работать спустя
рукава, быть себе на уме, падать духом, терять голову, выходить из себя, бить
баклуши, кому-то вставлять палки в колеса.
Нужно работать, засучив
рукава; делать дело без сучка, без задоринки; болеть душой за дело; иметь
голову на плечах; держать слово; подходить к людям с открытой душой.
Творческое задание.
Команда или участники
должны показать «смысл» пословицы – жестами, танцем или телодвижением.
1. Сытый
голодного не разумеет
2. Мягко
стелет, да жестко спать.
3. Любишь
брать, люби отдать.
4. Рано
оседлали, да поздно поскакали.
Лексика
Настало
время подвести итоги фразеологического конкурса:
-Кто
записал больше фразеологизмов?
Жюри
определяет победителя, ему вручают приз – краткий фразеологический словарь.
Фразеология.
А
сейчас жюри объявит результаты конкурса.
Поздравление
победителей.