Инфоурок Алгебра КонспектыУрок -игра по теме "линейная функция и её график" (7 класс)

Урок -игра по теме "линейная функция и её график" (7 класс)

Скачать материал

План урока

1.

  Учитель

Огорельцева Татьяна Дмитриевна

2

ОО

МОБУ «Юбилейная средняя общеобразовательная школа» Медведевского района РМЭ

3

Предмет

Математика

4

Класс

7

5

Тема урока

Игра – слалом «Линейная функция и её график»

6

Используемые технологии

Игровые, исследовательские, учебного сотрудничества, ИКТ

7

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

8

Цель урока

 

Закрепление и систематизация пройденного материала по теме «Линейная функция и её график» , подготовка к контрольной работе.

9

Задачи урока

-образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Линейная функция» и их применение при решении задач более сложного уровня, подготовка к контрольной работе.

- развивающие: способствование формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие математического мышления и речи.

- воспитательные: воспитание интереса к математике, активности, формирование навыков адекватной самооценки.

8.

Планируемые предметные результаты

- Знать понятие линейной функции, условия пересечения и параллельности графиков линейных функций.

-Уметь записывать формулу линейной функции, строить график, характеризовать отличительные черты, задавать линейную функцию различными способами, распознавать линейную функцию по формуле.

 - Уметь структурировать свои знания.

 -Уметь формировать интерес к теме, давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.

 

9.

Планируемые метапредметные результаты

Познавательные:

 -Уметь видеть цель урока.

 -Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

 -Уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям.

Коммуникативные:

-Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

-Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 -Уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.

 -Уметь уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

Регулятивные:

-Уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели.

-Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

 -Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты  деятельности.

 Личностные:

 -Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 -Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.

10.

Основные виды и формы работы

Групповая командная работа;

Устная работа; выполнение практических  заданий.

11

Оборудование

Электронная презентация, карточки-задания.

 

Ход урока:

Этапы урока

Краткое содержание, действия учащихся

Действия учителя

Мотивирование на учебную деятельность

(1 мин)

Приветствуют учителя, друг друга

Эмоциональный настрой учащихся, вовлечение в деятельность.

 

Целеполагание, постановка проблемы

(4 мин)

Определяют цель урока-

Необходимо повторить весь теоретический материал и применить его для решения задач и подготовки к контрольной работе.

-сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Линейная функция». На следующем уроке будет контрольная работа. Исходя из формулировки темы, какие цели вы должны поставить перед собой на сегодняшний урок?слайд 2

 -Для достижения целей урока проведем игру- слалом.

Вы знаете., что такое слалом? Слалом– это вид спорта, предполагающий скоростной спуск с горы  на горных лыжах по извилистой трассе.

Слайд 3

Для нашей игры разобьемся на 3 команды – по рядам.

Игра состоит из теоретического и практического конкурсов. Задания выполняются на время. Побеждает команда, получившая наибольшее число правильных ответов.Слайд 4

Актуализация знаний

(10 мин)

Разбиваются на команды и отвечают на вопросы теоретического конкурса.

1. Какую зависимость называют функциональной или функцией?

2. Что такое аргумент и что такое функция?

3. Какие значения образуют область определения функции?

4. Что называется графиком функции?

5. Какую функцию называют линейной?

6. Что является графиком линейной функции?

7. Что представляет из себя  график прямой пропорциональности?

8. В чём их сходство и различие?

9. От чего зависит расположение графика линейной функции?

10. Сколько  точек  необходимо  для  построения  графика  линейной функции?

11. А для графика прямой пропорциональности? Почему?

12. Что такое угловой коэффициент?

13. Как расположен график функции  y = kx  при 

  k > 0 и k < 0?

14. Как найти координаты точки пересечения графиков двух линейных функций?

15. В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми?

-Вопросы теоретического конкурса- на экране интерактивной доски.слайд 5

 

Следит за временем выполнения задания.

Определяет команду-победителя теоретического конкурса по количеству данных правильных ответов.

Физкультминутка

Слайд 6,7

Закрепление практических знаний

(20 мин)

Получают листы с заданиями практического конкурса, распределяют задания в командах для более быстрого выполнения, выполняют на отдельных листах

           1. Заполните таблицу для функции, заданной формулой у = 0,1x +2.

х

–14

 

26

 

у

 

–3,4

 

1,8

 

2. Какова область определения функции?

а) у = https://fs.znanio.ru/8c0997/6a/1d/c75ab99c2b583372adfc9ff126baa7a203.gif;                               в) у = https://fs.znanio.ru/8c0997/ba/d4/33cb869859eac3a38752cc297d7d6226e1.gif;

б) у = 7х + 6;                                г) у = https://fs.znanio.ru/8c0997/dd/f6/b913a1a17bcaebaa2455345a995b2a0349.gif.

3. Является ли линейной функция:

а) у = https://fs.znanio.ru/8c0997/45/7f/cf1fb14fbb23410f909a3a32e98a6d0469.gif;                            в) у = х(6 – х);

 

б) у = 3(х + 8);                           г) у = 2(1 – 3х)(х – 3)?

 

4. Постройте график функции, заданной формулой у = 3х -2.

5. Постройте график функции, заданной формулой у = 0,5х + 3. С помощью графика найдите:

а) значение у, если х = –4;    б) значение х, если у = 6;           в) координаты точек пересечения графика с осями координат;

6. Не выполняя построения, выясните, проходит ли график функции, заданной формулой у = 1,25х – 5, через точку:         а) А (20; 20);                                б) В (20; 10).

7. Пересекает ли ось х график линейной функции, и если пересекает, то в какой точке? Функция задана формулой:

а) у = 7х + 49;                              б) у = 15.

8. Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций: у = 4х + 9 и у = 6х – 5.

9. Отметьте точки А (–4; 3) и В (2; –6). Проведите прямую АВ и найдите координаты точек пересечения этой прямой с осью х и осью у.

10. Постройте график функций:

а) у = –5;                          б) х = 3.

11. Какие из графиков функций параллельны, а какие пересекаются:

а) у = –3х + 4;                              в) у = –(2 + 3х);

б) у = –х + 3;                                г) у = х + 3?

12. В одной и той же координатной плоскости постройте графики функции:     у =5,       у = х –2,

 у = –2х + 4,         у = 0.

13. В каких координатных четвертях расположен график прямой пропорциональности, параллельный графику линейной функции, заданной формулой:

а) у = 0,8х – 1,6;              б) у = – 0,4х + 1?

Меняются листами с решениями между командами, проверяют ответы на экране интерактивной доски.

 

-Следующий конкурс – практический. Получаете задания и листы для решения. Рекомендую распределить задания в командах, чтобы выполнить быстрее.

 

Следит за выполнением практических заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поменяйтесь листами с решениями между командами, правильность решений проверьте по ответам на экране

Слайд 8

 

Заключительный этап:

Подведение итогов игры,

Рефлексия, домашнее задание.

(5 мин)

Победители игры выставляют оценки в дневники.

 Оценивают свою работу на уроке по слайду.

Записывают домашнее задание. Повторить п.15,16,

№ 363, 372

 

 

-Итак, подведем итоги нашего слалома, лучше всех справилась с заданиями команда … ряда. Вся команда получает «золотые медали» -«пятерки».

слайд 9

С контрольной работой завтра справитесь легко.

-оцените свою работу на уроке .

слайд 10

- запишите домашнее задание.

слайд11

 

 

Используемые ресурсы для заданий:

Алгебра . 7 класс: учеб. для общеобразова. учреждений[Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под ред.С.А.Теляковского.- М.: Просвещение .

Алгебра . 7 класс : поурочные планы по учебнику Ю.Н.Макарычева, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешкова, С.Б.Суворовой/ авт.-сост. Т.Ю. Дюмина,  А.А.Махонина.

слалом - Сток картинки - iStock (istockphoto.com)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок -игра по теме "линейная функция и её график" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
