Инфоурок Русский язык КонспектыУрок- игра "Путешествие в страну Глаголию" (повторение изученного по теме глагол в 5 классе) (6 класс)

Урок- игра "Путешествие в страну Глаголию" (повторение изученного по теме глагол в 5 классе) (6 класс)

Скачать материал

 

 
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Большеверейская средняя общеобразовательная школа

Рамонского муниципального района  Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по  русскому языку в 6 классе

«Путешествие в страну

 Глаголию»

 

(повторение изученного по теме «Глагол»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

                                     Разработала и провела:

                         Безбородова Т.В.

                                                              учитель русского языка и литературы

                                                           МКОУ Большеверейской СОШ

                                                                                

 

 

 

 

Сомово – 2019

          Цели урока:   - повторить, обобщить и систематизировать полученные ранее (в 5-м классе) знания  о глаголе,  а именно: знания учащихся о глаголе как части речи, умение находить изученную часть речи,  обоснование правильности выбора орфограммы при написании глаголов, умение использовать глаголы в речи.

Задачи:

1.Образовательные:

 - повторить грамматические признаки глагола;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся.

 

2. Развивающие:

 - развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);

 - развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности учащихся.

 

3.Воспитательные:

 -  воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка;

 -  вызывать у учащихся интерес к изучаемому предмету;

 -  создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения.

 

Вид урока: сказочное путешествие.

 

Оборудование: карта путешествия, нарисованный дворец  Глагола, вырезанные из цветной бумаги красные, зеленые, синие цветы,  таблицы, раздаточный материал;  мультимедийный  проектор;   видеозаписи.

 

На доске записан эпиграф:

 «Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»                                                                       (А. Югов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Вступительное слово. Организационный момент.

Учитель.      Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе - гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте.

А дальше прозой я скажу.

II. Чтение отрывка из стихотворения.

- О какой части речи говорит автор?

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - все в действие придет,

                        Летит ракета, люди строят здания,

                        И рожь в полях растет.

                                                        В. Кондратов

III. Объяснение темы урока, постановка целей.

- Тема сегодняшнего урока - «Глагол. Повторение изученного о глаголе в 5 классе».

Мы повторим и закрепим знания о глаголе как части речи, потренируемся в умении определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в предложении; закрепим умение правильного выбора орфограммы при написании глаголов, умение использовать глаголы в речи и находить их в тексте.

IV. Слово учителя.

Обратите внимание на доску. На ней записан эпиграф на­шего урока. Прочитайте:  «Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»

(А. Югов.)

-   Ребята, как вы понимаете это высказывание?

(Глагол обозначает движение, действие, без него невоз­можно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)

 - Ребята, а всегда ли такое значение имел глагол? Обратимся к словарю Владимира Даля.

Ученик (читает). Да, слово «глагол» в Древней Руси означало речь вообще.

Учитель. По частоте употребления глагол занимает второе  место после существительного. Приведите примеры глаголов. (Дети отвечают.)

Учитель. По мнению ученых,  самыми употребительными глаголами являются следующие: сказать, мочь, хотеть, пойти, дать, видеть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, понимать, сделать.

Действительно, глаголы передают движение, различные действия и состояния.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает - расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам глагол.

Учитель. Давайте попробуем представить портрет глагола.

Да, портрет Глагола нарисовать трудно: он ведь постоянно меняется. Он больше похож на волшебника, на волшебную палочку, с помощью которой легко изменить все что угодно. Глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног.

Показ картинки.

-А как вы думаете, на кого похож глагол?

(Ученики называют предметы, на которые, по их мнению, похож глагол: на ветер, на профессора, на листики с древа познания.)

«Угадай-ка!»

- Отгадайте часть речи:

1) эта часть речи может быть любым членом предложения, мо­жет изменяться по падежам, числам, но не по родам; обозначает предмет;

(Имя существительное)

2) эта часть речи не обозначает ни предмет, ни число, ни действие; изменяется по падежам, числам и родам; может иметь степени сравнения;

(Имя прилагательное)

3)эта часть речи ничего не называет, а только указывает, заме­няет другие части речи;

(Местоимение)

4)эта часть речи всегда пишется раздельно с НЕ кроме случаев, когда без НЕ не употребляется; обозначает действие.

(Глагол)

Учитель. Итак, дайте определение глагола. (Ответы детей)

 ( Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида, изменяются по временам. В предложении глагол обычно бывает сказуемым.)

V. Путешествие по лингвистической карте.

Учитель.  Я приглашаю вас в путешествие по сказочной лингвисти­ческой Стране Глаголии. Этой страны вы не найдете на географической карте. Вокруг нее Морфологический океан. Рядом соседи: страны Существительных, Местоимений,  Прилагательных, Числительных и много других. Путешествуют по этой стране на поезде знаний. Я думаю, что ваши знания о глаголе

помогут преодолеть препятствия, проливы, которые встретятся во время нашего пути. На безжизненных и пустынных участках при помощи ваших знаний появятся зеленые ростки.

Мы с вами повторим и закрепим то, что узнали при изучении глагола в начальной школе и в 5 классе.

В работе с глаголом нам поможет известная сказка. Послушаем ее, определим главную мысль, озаглавим ее».

 - Посадил дед репку. Выросла репка большая-преболь­шая. А вытянуть репку дед не мог.

Не осилил. Позвал баб­ку. И вдвоем с бабкой не смогли вытянуть. Позвали внуч­ку — не вытянули. Позвали жучку. Позвали кошку. Позва­ли мышку и — вытянули репку. Умная сказка, но вовсе не про репку эта сказка...

(Учитель проводит беседу  с учащимися в соответствии с заданиями.)

- Ребята, про что же эта сказка?

(Про дружную коллективную работу.)

- Определим главную мысль сказки.

(Одному трудно с делом справиться, а коллектив любое дело осилит.)

-Давайте озаглавим ее.

(Дружная  коллективная работа).

( После беседы о главной мысли сказки и выбора заглавия учитель поручает найти все гла­голы в тексте.)

(Посадил, выросла, вытянуть не мог, не осилил, позвал, не смогли вытянуть, позвали, не вытянули, вытянули.)

 

Учитель. Итак,  мы все дружно поработали и свой путь мы начинам из города Неопределенной формы глагола. Как вы думаете, почему? (Это начальная форма глагола).

Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется неопределенной формой или инфинитивом.  Это неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо, только называет действие.

-На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? (Что делать? Что сделать?)

-На что оканчивается неопределенная форма глагола? ( -чь, ти, -ть). Приведите примеры.

(беречь, стеречь, уйти, писать)

-Чтобы отправиться в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если вы справитесь с заданием.

Работа в группах.

1-я группа.

Замените существительные однокоренными глаголами, поставив  их в неопределенную форму.

Беседа, сожаление, помощь, дело.  (Беседовать, сожалеть, помогать, делать)

2-я  группа.

Поставьте глаголы в неопределенную форму, запишите их, обозначьте окончание.

Привез,  спросил, смотрел, читал.    (Привезти, спросить, смотреть, читать)

3-я  группа.

Замените словосочетания по образцу, употребив неопреде­ленную форму глагола. Обозначьте окончание.

Благодарность отцу - благодарить отца; вращение турбины, готовка еды.

(Вращать турбины, готовить еду)

Хорошо справились с заданием. Вспомнили, что такое не­определенная форма глагола. Теперь в путь.  

Следующая  остановка в городах-спутниках: городе Совершенного вида и городе Несовершенного вида. Они расположены рядом.

(Стук в дверь. Входит Дядюшка Глагол (ученик). Поправляет шляпу,  сдувает с рукава какую-то невидимую пылинку.)

Глагол.  Говорят (и это лестно!),

                    Что я выгляжу чудесно:

                    Шляпа, галстук и костюм,

                    А в глазах - природный ум, 

                    Нос с горбинкой,

                    Ясный взгляд.

                    (Все восторженно глядят!)

                    Весь начищенный, степенный.

                    ВИД мой самый СОВЕРШЕННЫЙ.

                     Я к тому ж не поленился

                                               И неплохо потрудился:

                     СДЕЛАЛ нынче столько дел!

                     Суп сварил, с горы скатился

                     И при этом не разбился,

                     Кипятком не обварился,

                     Лишь немного похудел.

      Но извините, мне страшно некогда.   Я должен еще столь! СДЕЛАТЬ, СОВЕРШИТЬ!

Совенку Соня сказанула: «Сова, скорей слезай со стула!»

Совенок с Соней согласился, собрался с силами и смылся.

Учитель. Кто такая эта Соня, и почему бедному совенку нельзя сидеть на стуле?

Глагол.   Это не важно, главное, чтобы все было на букву С.  (Уходит.)

Учитель. - Ребята, почему у этого Глагола  С - любимая буква?

(Потому что он совершенного вида, отвечает на вопросы: что  сделал? что сделать? что сделает?)

(Снова появляется Глагол. Печальный, растрепанный.)

Учитель. - Что случилось?

Глагол. Ничего. Просто у меня испортилось настроение. И  сразу  стал ВИД НЕСОВЕРШЕННЫЙ. Не смотрите на меня! Всякое  несовершенство меня просто убивает.

Всем вокруг сегодня ясно,

Что я выгляжу ужасно:

Сам не брит, костюм измят,

Уши в стороны торчат,

Нос крючком, потухший взгляд.

(Все сочувственно глядят!)

Суетливый, нестепенный...

Ах, мой вид НЕСОВЕРШЕННЫЙ!

(Садится на стул грустный.)

Учитель. - Почему дядюшка Глагол забыл про свою любимую букву С?

(Когда вид несовершенный, он отвечает на вопросы: что делать? что делал? что делаю? что буду делать?)

-Глагол действие еще не совершил, он его только начал, но не закончил, не завершил.

Учитель. - Дядюшка Глагол, почему ты стал таким грустным?

Глагол. Запутался я совсем: в каком же городе мне жить? Мои друзья  глаголы потерялись, помогите им вернуться в города Совершенного и Несовершенного вида.

Выборочно-распределительный диктант.

Журчит, запели, поют, прилетели, приносят, зацветают, умылись, подпевают, проснулись, шумят, тает, пробилась.

(Совершенного вида – запели, прилетели, умылись, проснулись, пробилась)

(Несовершенного вида - журчит, поют,  приносят, зацветают,  подпевают, шумят, тает)

Учитель. Итак, как же вы определяли жителей городов Совершенного и Несовершенного видов? (Задавали вопрос. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?

И указывают на результат действия, например, выучить, а глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и указывают на продолжительность и повторяемость действия, например, учить.)

Глагол:   Большое спасибо, ребята. Теперь я понял: если есть в вопросе буква С, то друзей нужно искать в городе Совершенного вида, а если нет С - в городе Несовершенного вида. Какие вы все сообразительные и умные!

Творческое задание:  Объясните,  какими способами образуются глаголы совершенного вида от несовершенного вида.

Работа в группах.

1-я группа.  Писать – написать, переписать (присоединение приставки)

2-я группа. Решать – решить (заменой суффиксов)

3-я группа. Разрезать – разрезать (изменением ударения)

Другие способы образования совершенного вида, это:

1. Заменой одного слова другим: брать – взять, говорить – сказать;

2. Путем одновременного  присоединения приставки и заменой суффикса: кланяться - поклониться , глотать – проглотить;

3. Чередование гласных: запирать – запереть;

4. Чередование с нулем звука:  собирать – собрать;

5. Чередование согласных: освещать – осветить;

Учитель. Путешествие наше продолжается. И на пути у нас - город Трех времен.

-Давайте вспомним, какие три времени есть у глагола?

Работа  в  группах.

1-я группа. Расскажите, на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (Что делал? Что сделал?)

-Что обозначают глаголы прошедшего времени?

(Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое происходило до того, как о нем стали говорить (до момента речи).

- Как образуются глаголы прошедшего времени?

(Прошедшее время образуется от основы неопределенной  формы глагола обычно с помощью суффикса -Л-: петь – пел.  Иногда форма м. р. образуется без суффикса -Л-: нести - нес.

Перед суффиксом -Л- пишется та же гласная, что перед –ть  неопределенной форме: видеть - видел.)

-Как они изменяются? Приведи примеры.

(Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по числам: читал - читали. В форме ед. числа глаголы изменяются родам: читал, читала, читало)

2-я группа. Расскажите, на какие вопросы отвечают глаголы  настоящего  времени? (Что делаю?)

-Что обозначают глаголы прошедшего времени?

    (Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое происходит сейчас, в то время, когда о нем говорят в момент речи).

- Как образуются глаголы прошедшего времени?

(Настоящее время есть только у глаголов несовершенного вида. Эти формы образуются с помощью личных окончаний.)

-Как они  изменяются?  Приведите примеры.

Глаголы в форме настоящего времени изменяются по лицам и числам (спрягаются). Пишу – пишешь – пишут.

3-я группа. Расскажите, на какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?  (Что сделаю? Что буду делать?)

-Что обозначают глаголы прошедшего времени?

( Глаголы в форме будущего времени обозначают действие, которое произойдет после того, как о нем скажут (после момента речи.) 

- Как образуются глаголы прошедшего времени?

Формы будущего времени могут быть простыми и сложными. От глаголов совершенного вида образуется будущее простое время (построю), от глаголов несовершенного вида будущее сложное (буду строить).

- Как они изменяются? Приведите примеры.

Глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам и числам (спрягаются). Прочитаю – прочитаешь, прочитают.

(Задание повышенной сложности.)

Учитель. Я прочитаю отрывок из стихотворения И. Бунина «После половодья». Выпишите в столбик все глаголы, определите их грамматические признаки.

Прошли дожди, апрель теплеет.

Всю ночь - туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далеких просеках в бору.

Прошли - прошедшее время, мн. число (в форме пр. времени по лицам не изменяется, во мн. числе род не определяется).

Теплеет — наст, время, 3 лицо, ед. число.

Млеет - наст, время, 3 лицо, ед. число.

Синеет - наст, время, 3 лицо, ед. число.

Млеет - замирает, находится в каком-то томном состоянии от какого-нибудь переживания, волнения, оцепенения (томный - устало-нежный).

 

Учитель. Итак, какие три времени есть у глагола? Как изменяются глаголы по временам?

(Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени.  В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени глаголы изменяются – по числам и родам (в единственном числе).

 

Учитель.  Город, который мы встречаем на своем пути, очень интересный -    Занимательный город. Жители этого города очень любят различные кроссворды, шарады и ребусы, ведь наука о русском языке хоть и сложная, но очень интересная. Я предлагаю вам магический квадрат,  в котором спрятались 6 глаголов (они расположены в клеточках  по вертикали и по горизонтали). Выпишите их.

Л

Е

Т

Е

Т

Ь

С

С

Й

К

Ц

Ф

Ъ

М

Й

П

У

Н

Ч

Д

Е

О

Е

Р

П

Р

А

Я

С

Щ

Х

О

Л

О

В

И

Т

Ь

Э

С

Ы

Ж

Э

Ю

Ь

И

Ф

И

Т

И

З

Х

К

Ш

Р

Т

Ь

В

Е

Р

Т

Е

Т

Ь

 

(По горизонтали: лететь, ловить, вертеть;

 по вертикали:  плыть, есть, спросить).

 

Учитель.  - Это правильный ответ.

Молодцы, ребята! Выполняя это задание, вы не только находили глаголы, но и развивали свое внимание, наблюдательность и зрительную зоркость.

 -И опять мы в дороге. Мы отправляемся в необычный город, город Правильного произношения.

Орфоэпическая  минутка.

В этом городе все жители правильно произносят глаголы,  никогда не делают ошибок в употреблении форм.

На доске записаны глаголы, с правильным произношением которых вы  познакомились в 5 классе. Расставьте правильно ударения в словах.

-Ребята, посмотрите на выполненное задание, проверьте его.

-Произнесите вслед за мной эти глаголы.
Облегчить, углубить, упростить.

Создать, создал, создала.

Понять, понял, поняла.

Многие глагольные формы имеют свои нормы произношения, с ними вы познакомитесь на следующих уроках при изучении темы «Глагол».

Вывод. Ребята, следите за своей речью, старайтесь правильно  употреблять не только глаголы, но и все слова.

Учитель. Поезд отправляется дальше, за окном весна. Просыпается от яркого солнышка природа, журчат весенние ручьи, появляются первые цветочки, прилетают птицы.

Пробуждение весны похоже на раннее утро. Вы сегодня уже слышали, как Иван Алексеевич Бунин описывает весенний день. А какую картину весны представляете вы?

Прислушайтесь к музыке Эдварда Грига. Напишите 4-5 предложений на тему «Приход весны», используя глаголы.

А вам, ребята, в помощь предлагаются опорные слова. (Наступила, греет, журчат, прилетели).

(Звучит музыка Э. Грига «Утро».)

(Затем учащиеся читают свои сочинения-миниатюры (1-2).)

Учитель. Наш поезд знаний не стоит на месте. И впереди - Город спряжений, который расположен на реке Личных окончаний. В этом городе живут глаголы I и II спряжений, а вместе с ними и слова-исключения.

-Что называется спряжением?   (Изменение глаголов по лицам и числам.)

-Какие глаголы относятся к I спряжению? (Глаголы, которые имеют окончания   -ешь, -ет,  -ем,       -ете,  -ут, - ют, относятся к I спряжению.)

-Какие глаголы относят ко II спряжению?

(Глаголы, которые имеют окончания   -ишь, -ит,  -им,       -ите,  -ат, - ят, относятся ко  II спряжению.) (Использовать таблицу.)

-Ребята, как определить спряжение глагола по личным окончаниям?

(Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. У глаголов I спряжения в окончаниях в соответствии с произношением пишется  -е и –ут (-ют), а у глаголов II спряжения –и, -ат (-ят).

-Как определяем спряжение по неопределенной форме глагола?

 (Если у глагола  безударное личное окончание, нужно:

1) поставить глагол в неопределенную форму.

2)определить, какая гласная стоит перед –ть.                     

Ко II спряжению относятся:

-все глаголы на –ить, (кроме брить и стелить);

-семь глаголов на –еть: смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть,;

-четыре глагола на –ать: слышать, дышать, держать, гнать.

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.)

 

Работа с таблицей по упр.459.

 

  Лингвистические задачи.

1)    Почему глаголы терпеть, зависеть относятся к исключени­ям, а глаголы греметь, звенеть, скрипеть, гореть и др. не входят в исключения, хотя являются глаголами II спряжения?

2) Почему считаются исключениями глаголы дышать, гнать, держать, слышать, а глаголы молчать, кричать, ворчать и др., не являясь исключениями, относятся ко II спряжению?

(Ответ: эти глаголы не являются исключениями, так как име­ют ударные окончания и трудностей с определением спряжения не возникает.)

 

Определите спряжение глаголов:

Стоит -  II спр. Молчишь - II спр.                 Ждут - I спр.

Глядит - II спр._______ Мечтает - I спр.__        Пойдешь - I спр.

Шумят - II спр.______ Пахнет - I спр.

 

Учитель. - Посмотрите! Перед нами раскинулся Большой Орфографический лес. В нем спрятались орфограммы.

Чтобы нам через него пройти, нужно выполнить задания по этим орфограммам.

- Расскажите о правописании Ь в глаголах на -ТЬСЯ. Приведите  примеры.

(Если глагол отвечает на вопросы что делает? (что сделает?), то этот глагол стоит в  3-ем  лице и в нем перед – ся буква Ь не пишется.

Если глагол отвечает на вопросы что делать?  что сделать?, то это глагол в неопределенной форме и в нем перед – ся буква Ь  пишется.)

Выполняем упр.458.

-    Расскажите о правописании Ь после шипящих в неопреде­ленной форме глагола и во 2-м лице ед. числа. (Ответы детей.)

 (Мягкий знак  на конце глаголов в неопределенной форме пишется после «Ч», например: беречь, стеречь, жечь, разжечь)

Во 2-м лице ед. ч. после  ш пишется Ь,  например: учишься, читаешь, рисуешь)

 

-    Расскажите о правописании НЕ с глаголами. (Ответы детей.)

 (Учитель рассказывает учащимся сказку, которая называется «Сила любви»)

«Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Гла­гол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю»,— а она: «Не верю». Частица НЕ никогда не подходила к Гла­голу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Не­годую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в не­которых случаях, действительно, жить без нее не может».

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Почему частица НЕ, которая никогда не подходила к Глаголу близко, навсегда осталась с ним рядом?

(Потому что эти глаголы без НЕ не  употребляются).

2.     Записать глаголы, которые не могут жить без частицы НЕ.

(Негодую, ненавижу)

3.     Что мы узнали из этой сказки о правописании НЕ с гла­голами?

(НЕ с глаголами пишется раздельно, исключения составляют слова, которые без НЕ не употребляются)

4. Подберите  к данным глаголам синонимы с НЕ:

болеть,   (недомогать),   плохо себя чувствовать  (нездоро­вится) ;

презирать (ненавидеть);         удивляться (недоумевать).

 

VI. Итог урока.

Учитель.  Молодцы! Справившись со  всеми заданиями, преодолев все препятствия, мы добрались до дворца Глаголов. Чтобы войти в него, давайте вспомним, что нам удалось поторить по теме «Глагол» на сегодняшнем уроке? (Дети обобщают материал.)

(Мы повторили значение глагола, морфологические признаки, его синтаксическую роль в предложении.)

VII.Выставление  оценок.

VIII.Домашнее задание.

1. Упражнение № 460.

2. Самым любознательным - вспомнить и записать загадки и пословицы, в которых есть глаголы с изученными орфограммами. (С частицей не-, с орфограммой -ТСЯ и -ТЬСЯ, Ь после шипящих в глаголах).

Урока время истекло...

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

IX. Рефлексия.

-У вас на столе лежат цветы. Я предлагаю украсить Страну Глаголию весенними цветами. Если вам урок понравился, было интересно - выберите красный цветок, если вы остались равнодушными, вам было неуютно, возьмите зеленый цветок, а если вам нам наше путешествие не понравилось - синий цветок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- игра "Путешествие в страну Глаголию" (повторение изученного по теме глагол в 5 классе) (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
