Инфоурок Информатика КонспектыУрок игра "Реклама принтера"

Урок игра "Реклама принтера"

Скачать материал

Колесникова Светлана Михайловна

учитель информатики

МАОУ гимназия 174 имени Л. Я. Драпкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра  «Торговый представитель»

Устройства вывода информации - принтр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Аннотация.

 Рассматриваемый урок по теме «Устройства вывода информации» проводится в форме игры, в процессе которой обучающиеся изучают материал, структурируют и представляют всему классу.

Для урока была выбрана следующая ситуация: место действия – крупный магазин техники, занимающийся продажей офисной техники. Задание деловой игры предполагает наличие следующих ролей: торговый представитель, директор магазина. Их функции описаны в Приложении 1. Использование метода имитации профессиональных условий на уроках информатики способствует вовлечению учащихся в реальную жизненную ситуацию, демонстрирует связь между навыками, приобретаемыми в школе и решением реальных практических задач. 

 Цели:

·                   предметные  –   повторение ключевых терминов и формул раздела, контроль знаний; 

·                   метапредметные –  создание условий для развития понимания применения знаний в повседневной жизни;  

·                   личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, нести ответственность за свою работу, в соответствии с ролью при выполнении групповой работы, устанавливать связь между целью и мотивом деятельности;

·                    регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата;

·                    познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, моделирование, умение структурировать знания, осознанно применять имеющиеся знания и умения;

·                    коммуникативные: умение работать в команде: умение слушать и выстраивать диалог, участвовать в коллективном обсуждении и принятии решений, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

Задачи

·                   образовательная – способствовать приобретению знаний учащихся о различных видах принтеров, возможностях, способах применения;

·                   развивающая – способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей;

·                    воспитывающая – совершенствовать навыки групповой и самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.

Результатом игры является формирование  компетенций:

·                   способность и готовность брать на себя ответственность, совместно с участниками группы вырабатывать решение и участвовать в его реализации;

·                   умение обосновывать собственное мнение;

·                   видеть реальное применение своих знаний, умений и навыков.

Тип урока: изучение нового.

Класс: седьмой.

Используемая технология: проектная.

Оборудование: текстовый процессор Word, презентация, творческие задания, компьютеры, проектор.

Форма работы: Фронтальная работа, работа в малых группах.

 

 

 

 


Сценарий урока

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка учебной задачи

 

Создание проблемной ситуации. Формулирование учебной задачи

Обозначает проблему, организует ее осознание

Анализируют проблемную ситуацию. Фиксируют проблему

Слушают учителя, строят понятные для собеседования высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

 

2. Совместное исследование проблемы

 

Поиск критериев решения проблемы

 

Инициирует вопросы по сути проблемы, фиксирует предложенные учащимися ответы

Анализируют вопросы, аргументируют свою точку зрения

 

Осознанно строят речевые высказывания

 

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3. Моделирование

 

Фиксация в модели существенных отношений учебной ситуации

Организует учебное взаимодействие учеников (группы)

Фиксируют назначенные функции и отношения.

Воспринимают и выстраивают взаимодействие в группе

Анализ способностей, выбор способа действия

4. Конструирование способа действия и его применение

 

Проверка навыков создания рекламной компании  

Организует групповое выполнение проектной работы

 

Выполняют коллективное проектирование

 

Участвуют в обсуждении содержания материала

Самоконтроль навыков работы с поиском информации

5. Контроль на этапе окончания проектной задачи

 

Оценка результатов проектной работы

 

Организует взаимопроверку и анализ результатов

Анализируют и оценивают результаты

Формируют письменные оценки результатов деятельности

Использует знания и навыки в оценке результатов

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

1.      Организационный момент.

Учитель проводит инструктаж по технике безопасности, настраивает учащихся на работу. 

2.      Определяем проблему урока (постановка темы, целей и задач урока)

3.     Вспоминаем виды принтеров. Фиксируем все варианты на доске.

По итогу этапа должны быть записаны следующие виды принтеров:

·       Матричный

·       Струйный

·       Лазерный

·       3D принтер

4.     Определение ролей в ходе урока.

Задача торговых представителей разработать рекламу своего «принтера» указав, все его преимущества. Представить свой продукт «директору магазина», пытаясь доказать, что именно их принтер будет является самым продаваемым среди остальных.  

5.     Распределение видов принтеров при помощи жеребьевки.

6.     Этап самостоятельной работы. Поиск информации, структурирование, подготовка рекламы принтера с выделением преимуществ, а так же, сопроводительной информации.

7.     Представление рекламы. 

8.     Выбор учениками наиболее понравившейся рекламы среди класса.

9.     Выставление отметок за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра "Реклама принтера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
