Урок – игра
« Законы Ньютона»
9класс
( обобщение темы «Законы Ньютона)
Филиппова
ТА МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля Чувашия
Цели урока: Обобщить и закрепить знания, научить видеть
проявление изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки
решения качественных задач, расширить кругозор учащихся историческими
сведениями об ученом, развить коммуникативные способности.
Оформление: Портрет И.Ньютона, выставка литературы для
дополнительного чтения, компьютер, экран, проектор.
Эпиграф к уроку:
«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.»
Подготовка к уроку:
Класс
делится на три команды.
Каждая
команда выбирает название, девиз.
Члены
команды предварительно изучают биографию ученого и его творчество.
План урока:
1.
Представление и
приветствие команд.
2.
Конкурс «Колесо истории»
3.
Конкурс «Головоломка»
4.
Конкурс «Доверяй, но
проверяй»
5.
Конкурс «Интересные
вопросы»
6.
Блиц турнир
7.
Подведение итогов.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
«Не знаю, чем я
могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря,
которому удалось более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного
лежит передо мной». Так говорил о себе великий человек и ученый Исаак Ньютон.
По мнению ученого основные законы природы он открыл «играючи». Что просто
необходимо более внимательно относиться к окружающему миру, полному
неизведанного. Поэтому и урок, посвященный Ньютону, проводится в форме игры.
1.
Приветствие команд.
Команда
«ТЕЛЕСКОП»
Девиз: Наш зеркальный ТЕЛЕСКОП устремлен всегда вперед!
Команда
«ФИЗИКОН»
Девиз: Самый лучший – ФИЗИКОН.
Помогает нам – Ньютон.
Если
очень постараться –
Сформулируем закон!
Команда «НЬЮТОШКИ»
Девиз: Мы, НЬЮТОШКИ,
хоть куда.
Полна
мыслей голова.
И готовы
мы опять
Законы
мира открывать!
2.
Конкурс «Колесо истории»
Учитель
задает вопросы, касающиеся жизни и деятельности И.Ньютона. Правильный ответ –
очко команде.
Вопрос
1. Назовите дату рождения Ньютона.
( 25 декабря 1642г по старому стилю, 4 января 1643г по новому стилю)
Вопрос
2. В каком университете (колледже) учился Ньютон с 1661г?
( Кембриджский университет, колледж святой Троицы)
Вопрос
3. Студенты колледжа по происхождению и имущественному положению делились на
группы. Высшую группу составляли «коммонеры», платившие наиболее высокую плату
и получавшие право обедать вместе с членами колледжа. Основную массу студентов
составляли «пенсионеры», платившие полную плату, но не имевших особых
привилегий; за ними следовали «сайзеры», платившие меньше «пенсионеров» и,
обязанные за это прислуживать членам колледжа, и, наконец, «субсайзеры»,
освобожденные от платы, но зато, обязанные обслуживать бакалавров, магистров и
более обеспеченных студентов. К какой группе принадлежал Ньютон?
(Ньютон был принят в колледж «субсайзером»,
и его самолюбие очень страдало от унизительного положения слуги, в которое он
был поставлен вследствие скромного имущественного положения своей семьи.)
Вопрос
4. Сколько лет было Ньютону, когда он стал профессором Кембриджского университета?
(
27 лет. С тех пор Кембридж стал славиться не богословием, а физикой и
математикой, получение же кафедры, на которой работал Ньютон, стало делом чести
английских ученых)
Вопрос
5. В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессорской
деятельности?
( Оптика. Он совершенствовал модель нового типа
телескопа-рефлектора, открыл явление дисперсии)
Вопрос
6. В 1696г министр финансов Англии Монтегю вспомнил о своем великом друге
Ньютоне и решил привлечь его к делу оздоровления финансов стран. Какое
предложение получил от него Ньютон?
(
15 марта 1696г он получил официальное извещение от Монтегю о назначении его ,
Ньютона, хранителем Монетного двора. Кембриджский период жизни Ньютона
закончился, начался последний, лондонский период - период общественного
признания заслуг Ньютона и прижизненной славы.)
Вопрос
7. В какой работе Ньютона изложены его знаменитые законы?
(1687г «Математические начала натуральной философии». Эта
книга оказала огромное влияние на развитии науки и научного мышления. В ней
Ньютон дает образец научного подхода к явлениям природы и техники, вооружает
науку точным методом, определяет развитие физики на целых два столетия вперед.)
Вопрос
8. От единичного факта – падения яблока – Ньютон приходит к грандиозному
обобщению. Какому?
(В
1667г Ньютон формулирует закон всемирного тяготения, лежащий в основе небесной
механики.)
Вопрос
9. Достиг ли Ньютон вершин славы и признания при жизни?
(
В 1705г королева Анна возвела его в рыцарское достоинство. В королевском
обществе он пользовался неприкасаемым авторитетом, был богат и окружен
вниманием своей племянницы.)
Вопрос
10. Где похоронен Ньютон?
(
Ньютон скончался в ночь с 20 на 21 марта 1727г. Его похоронили с большими
почестями в Вестминстерском аббатстве, английском национальном пантеоне.
Надпись
на памятнике над его могилой заканчивается словами: «Пусть смертные радуются,
что существовало такое украшение человеческого рода.»
3.
Конкурс «Головоломки»
Командам необходимо прочитать изречение Ньютона.
( подсказка: двигаясь по часовой стрелке, можно
скачками)
Задание 1,2, 3 командам:
4.
Конкурс «Доверяй, но проверяй»
Команды
выбирают по 1 человеку для участия в экспериментальном конкурсе.
Задание командам: выполнить и объяснить опыт:
Положите
на стакан открытку. Поставьте на открытку прищепку, чтобы она находилась над
серединой стакана. Резко и с силой щелкните по открытке пальцем, чтобы она
отлетела в сторону. Повторите это несколько раз. Иногда прищепка падает в
стакан в своем прежнем положения. А иногда переворачиваясь. Почему?
5.
Конкурс «Интересные вопросы»
Команды
дома готовят вопросы соперникам по теме «Законы Ньютона»
Вопрос 1 команды:
Мальчик держит один конец доски, а другой ее конец лежит на цилиндре. Доска при
этом
горизонтальная. Затем мальчик двигает
доску вперед, вследствие чего цилиндр катится без скольжения в горизонтальной
плоскости; отсутствует трение скольжение доски по цилиндру. Какой путь должен
пройти мальчик, чтобы достичь цилиндра, если длина доски равна L. ( ответ: 2L)
Вопрос 2
команды.
Мальчик бросает
камень с баржи и с легкой надувной резиновой лодки. В каком случае камень
полетит дальше? Почему?
(При
бросании с баржи)
Вопрос 3
команды.
Вертолет,
находившийся на горизонтальной поверхности земли, поднялся и остановился на
небольшой высоте над землей. Когда вертолет действовал на землю с большей
силой?
( в обоих случаях
одинаково)
6.
Блиц – турнир.
Каждой команде
дается 10 с в течении которых она должна правильно ответить на максимальное количество
вопросов.
Вопросы
командам:
-Как движется тело.
Если на него не действуют другие тела7
-Тело движется
прямолинейно и равномерно. Меняется ли при этом его скорость?
-Как читается
первый закон Ньютона?
- Инерциальна ли
система отсчета, движущаяся с ускорением относительно какой-либо инерциальной
системы отсчета?
-Что является
причиной ускорения тела?
-Как читается
второй закон Ньютона?
-Какие системы
отсчета называются инерциальными?
-Что такое инерция?
- Характеристикой
чего является масса?
-Как читается
третий закон Ньютона?
-Что такое сила?
-Что включает в
себя система отсчета?
Какие системы
отсчета являются неинерциальными?
7.
Подведение итогов.
Команды
подсчитывают количество набранных очков. Побеждает команда, набравшая
наибольшее количество баллов.