Инфоурок Другое КонспектыУрок-игра "Лабиринт" 7 класс

Урок-игра "Лабиринт" 7 класс

Скачать материал

Урок - игра «ЛАБИРИНТ»

 

 

ТЕМА: "Обобщение понятия степени с натуральным показателем"

1.     Цель: повторить, обобщить и  
    систематизировать знания по данной  теме.

Задачи: 
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

2.     2. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти 
3. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: карточки.

Ход урока

I Орг. момент

Вступительное слово учителя.

    Добрый день, ребята. Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Гостям мы всегда рады, и постараемся, чтобы им не было скучно и покажем, на что мы способны.

 А начать я хочу с древнеиндийской легенды. В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания? Вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет. Почему именно эта запись здесь применена? (В записи числа будет 35 нулей и словесно это число иначе произнести нельзя).

1.     Что собой представляет данное число? (Степень, основание – 10, показатель - 35).

Таким образом, показатель степени помогает нам упростить запись произведения одинаковых множителей.

1.     Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О степенях).

Но урок наш сегодня пройдет в необычной форме: это будет урок-игра, в ходе которого мы систематизируем и обобщим весь материал по теме “Степень и ее свойства”, и, конечно же, как и на всяком другом уроке, вы узнаете много нового и интересного.

Запишите число и тему урока «Свойства степеней с натуральным показателем»

II Давайте сначала повторим свойства степеней:

1 умножение степеней  с одинаковыми основаниями

2. деление степеней с одинаковыми основаниями

3. возведение степень  в степень 

4. возведение в степень произведение

5. одночлен и его стандартный вид

6. любое число нулевой степени

7. произведение одночленов

8. возведение в степень одночлена

 Давайте еще раз вспомним те свойства степеней с натуральным показателем, которые мы с вами сегодня использовали.


1.an a m = a n + m .

2.a : a n = a m – n .

3.( a = am n.

4.(a b ) n = a .

5.      (a\ b ) n = a n/ b n .


 III Проведение игры

                   1 Постановка цели

Теперь я предлагаю вам выполнить упражнения в виде  игры « Лабиринт».

Повторим и обобщим пройденный материал

Лабиринт (беседа)

Объяснение хода игры

На столе разложены карточки всего 25 карточек

Этапов игры 5

Для каждого этапа игры по 5 карточек

1 этап

На столе карточки перевернуты

В нашем случае класс делится на 2 команды, подходит участник каждой команды, наугад берет любую карточку, решает у доски. Решив данные примеры (т. е по одной ) участники каждой команды садятся

Уже разложены следующие карточки с примерами (первый множитель должен являться ответом предыдущего примера)

Выходят следующие члены команды выбирают карточку своим ответом, и решают каждый в своей части доски. Если участник не обнаружит свой ответ, тогда он проверяет первое задание. Если решено неправильно исправляет и решает второй пример. Следующий участник также как и предыдущий находит ответ в следующем примере и выполняет данное задание

Итак,  решают до последнего.

 Если вас не удовлетворят результаты, то вы можете выполнить повторно.


Задания 1первых карточек

-27*(-1/9ав2)     

-2*(-5ав2)

-0,5а2в*2а-2в-1

-2/3*3а3в

-5*(-0,6ав2)

 

 Задание вторых карточек

Выполнить умножение

10ав2*1\20 ав3

3ав2*1/9ав3

-а *-0,3а2 в4

-5а3в*(-0,1ав2)

-2а3в*(-0,1ав2)

Задание третьих карточек

Возвести в степень

0,3а3в4(в квадрат)

0,2а4в3(в куб)

0,5а4в3(в куб)

1/3а2в5(в квадрат)

1/2а2в5(в квадрат)

Задание четвертых карточек

Выполнить умножение

0,125а129*(8а-4)3-9

1/9а4в10*0,9а-4-10

1/4а4в10* 0.04а-4-10

0,09а6в8* (30в-3-4)2

0,008а12в9*(100а-4-3)3

 Ответы

81, 800, 8,  0.1; 0,01.

Итог урока.

Победившей команде выставлю оценку 5, а проигравшей команде выставляю наиболее отличавшим учащимся.

Как и во всех классах есть и слабые учащиеся, они работают по отдельным карточкам, и им выставляю соответствующие отметки.

Д\задание №492

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Лабиринт" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок - игра «ЛАБИРИНТ» 

ТЕМА: "Обобщение понятия степени с натуральным показателем"

1.     Цель: повторить, обобщить и  
    систематизировать знания по данной  теме.

Задачи: 
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

2.     2. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти 
3. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: карточки.

Ход урока

I Орг. момент

Вступительное слово учителя.

    Добрый день, ребята. Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Гостям мы всегда рады, и постараемся, чтобы им не было скучно и покажем, на что мы способны.

 А начать я хочу с древнеиндийской легенды. В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания? Вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет. Почему именно эта запись здесь применена? (В записи числа будет 35 нулей и словесно это число иначе произнести нельзя).

1.     Что собой представляет данное число? (Степень, основание – 10, показатель - 35).

Таким образом, показатель степени помогает нам упростить запись произведения одинаковых множителей.

1.     Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О степенях).

Но урок наш сегодня пройдет в необычной форме: это будет урок-игра, в ходе которого мы систематизируем и обобщим весь материал по теме “Степень и ее свойства”, и, конечно же, как и на всяком другом уроке, вы узнаете много нового и интересного.

Запишите число и тему урока «Свойства степеней с натуральным показателем»

II Давайте сначала повторим свойства степеней:

1 умножение степеней  с одинаковыми основаниями

2. деление степеней с одинаковыми основаниями

3. возведение степень  в степень 

4. возведение в степень произведение

5. одночлен и его стандартный вид

6. любое число нулевой степени

7. произведение одночленов

8. возведение в степень одночлена

 Давайте еще раз вспомним те свойства степеней с натуральным показателем, которые мы с вами сегодня использовали.


1.an a m = a n + m .

2.a m : a n = a m – n .

3.( a m ) n = am n.

4.(a b ) n = a n b n .

5.      (a\ b ) n = a n/ b n .


 III Проведение игры

                   1 Постановка цели

Теперь я предлагаю вам выполнить упражнения в виде  игры « Лабиринт».

Повторим и обобщим пройденный материал

Лабиринт (беседа)

Объяснение хода игры

На столе разложены карточки всего 25 карточек

Этапов игры 5

Для каждого этапа игры по 5 карточек

1 этап

На столе карточки перевернуты

В нашем случае класс делится на 2 команды, подходит участник каждой команды, наугад берет любую карточку, решает у доски. Решив данные примеры (т. е по одной ) участники каждой команды садятся

Уже разложены следующие карточки с примерами (первый множитель должен являться ответом предыдущего примера)

Выходят следующие члены команды выбирают карточку своим ответом, и решают каждый в своей части доски. Если участник не обнаружит свой ответ, тогда он проверяет первое задание. Если решено неправильно исправляет и решает второй пример. Следующий участник также как и предыдущий находит ответ в следующем примере и выполняет данное задание

Итак,  решают до последнего.

 Если вас не удовлетворят результаты, то вы можете выполнить повторно.


Задания 1первых карточек

-27*(-1/9ав2)     

-2*(-5ав2)

-0,5а2в*2а-2в-1

-2/3*3а3в

-5*(-0,6ав2)

 

 Задание вторых карточек

Выполнить умножение

10ав2*1\20 ав3

3ав2*1/9ав3

-а *-0,3а2 в4

-5а3в*(-0,1ав2)

-2а3в*(-0,1ав2)

Задание третьих карточек

Возвести в степень

0,3а3в4(в квадрат)

0,2а4в3(в куб)

0,5а4в3(в куб)

1/3а2в5(в квадрат)

1/2а2в5(в квадрат)

Задание четвертых карточек

Выполнить умножение

0,125а12*в9*(8а-4)3*в-9

1/9а4в10*0,9а-4*в-10

1/4а4в10* 0.04а-4*в-10

0,09а6в8* (30в-3*в-4)2

0,008а12в9*(100а-4*в-3)3

 Ответы

81, 800, 8,  0.1; 0,01.

Итог урока.

Победившей команде выставлю оценку 5, а проигравшей команде выставляю наиболее отличавшим учащимся.

Как и во всех классах есть и слабые учащиеся, они работают по отдельным карточкам, и им выставляю соответствующие отметки.

Д\задание №492

 

 

 

Урок - игра «ЛАБИРИНТ»

 

 

ТЕМА: "Обобщение понятия степени с натуральным показателем"

1.     Цель: повторить, обобщить и  
    систематизировать знания по данной  теме.

Задачи: 
1. Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

2.     2. Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти 
3. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: карточки.

Ход урока

I Орг. момент

Вступительное слово учителя.

    Добрый день, ребята. Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Гостям мы всегда рады, и постараемся, чтобы им не было скучно и покажем, на что мы способны.

 А начать я хочу с древнеиндийской легенды. В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания? Вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет. Почему именно эта запись здесь применена? (В записи числа будет 35 нулей и словесно это число иначе произнести нельзя).

1.     Что собой представляет данное число? (Степень, основание – 10, показатель - 35).

Таким образом, показатель степени помогает нам упростить запись произведения одинаковых множителей.

1.     Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О степенях).

Но урок наш сегодня пройдет в необычной форме: это будет урок-игра, в ходе которого мы систематизируем и обобщим весь материал по теме “Степень и ее свойства”, и, конечно же, как и на всяком другом уроке, вы узнаете много нового и интересного.

Запишите число и тему урока «Свойства степеней с натуральным показателем»

II Давайте сначала повторим свойства степеней:

1 умножение степеней  с одинаковыми основаниями

2. деление степеней с одинаковыми основаниями

3. возведение степень  в степень 

4. возведение в степень произведение

5. одночлен и его стандартный вид

6. любое число нулевой степени

7. произведение одночленов

8. возведение в степень одночлена

 Давайте еще раз вспомним те свойства степеней с натуральным показателем, которые мы с вами сегодня использовали.


1.an a m = a n + m .

2.a m : a n = a m – n .

3.( a m ) n = am n.

4.(a b ) n = a n b n .

5.      (a\ b ) n = a n/ b n .


 III Проведение игры

                   1 Постановка цели

Теперь я предлагаю вам выполнить упражнения в виде  игры « Лабиринт».

Повторим и обобщим пройденный материал

Лабиринт (беседа)

Объяснение хода игры

На столе разложены карточки всего 25 карточек

Этапов игры 5

Для каждого этапа игры по 5 карточек

1 этап

На столе карточки перевернуты

В нашем случае класс делится на 2 команды, подходит участник каждой команды, наугад берет любую карточку, решает у доски. Решив данные примеры (т. е по одной ) участники каждой команды садятся

Уже разложены следующие карточки с примерами (первый множитель должен являться ответом предыдущего примера)

Выходят следующие члены команды выбирают карточку своим ответом, и решают каждый в своей части доски. Если участник не обнаружит свой ответ, тогда он проверяет первое задание. Если решено неправильно исправляет и решает второй пример. Следующий участник также как и предыдущий находит ответ в следующем примере и выполняет данное задание

Итак,  решают до последнего.

 Если вас не удовлетворят результаты, то вы можете выполнить повторно.

Скачать материал
