УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
УРОК ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Тема урока: Единство многообразия.
Микромир
Ведущая идея урока: показать учащимся
обусловленность единства мира в тождественности частиц и многообразии
микромира.
Цели урока
· создать условия для понимания
учащимися единства мира в многообразии микрочастиц;
· подвести учащихся к пониманию
особенностей микромира.
Планируемые результаты обучения
Личностны е: учащиеся осмысливают
ценность науки как важ- ного компонента культуры; осознают единство
устройства мира в его многообразии; понимают сложность изучения микромира.
Метапредметны е:
общенаучные понятия: микромир,
элементарные частицы, особен- ности микромира;
регулятивные учебные действия — учащиеся
умеют: самостоя- тельно определять цели исследования и составлять план
деятельно- сти; полно и адекватно учитывать условия и средства достижения
целей, определять необходимые действия в соответствии с учебной и
познавательной задачей; устанавливать целевые приоритеты; адек- ватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце дей- ствия, так и по ходу его реализации;
познавательные учебные действия — учащиеся
умеют: устанавли- вать причинно-следственные связи на основе анализа информации;
соотносить известную информацию с новой; структурировать тексто- вой материал,
включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею, выстраивать
последовательность описываемых собы- тий; выявлять признаки классификации и
соотносить объекты со- гласно выделенным признакам;
коммуникативные учебные действия —
учащиеся умеют: органи- зовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учи- телем и сверстниками; формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение; учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в процессе совместной деятельности; владеют устной и
письменной речью.
Предметны е: учащиеся знакомятся с
особенностями микроми- ра; у них формируется представление о строении
микрочастиц и их роли в прогнозировании свойств веществ.
174
Содержательные линии
1. Особенности микромира.
2. Мир атомов и молекул.
3. Кварки и лептоны — элементарные
составляющие вещества.
Опорные понятия: химический элемент,
вещество, атом, молекула, кварк, лептон, свойства веществ.
Ход урока
I. Вызов Актуализация знаний
Проблемные вопросы:
1. Что включает в себя микромир?
2. Как исследуют микромир?
3. Существует ли единство во всём
многообразии микромира?
Погружение в проблему (проверка знаний)
Всё многообразие известных человечеству
объектов и свойствен- ных им явлений обычно разделяют на три качественно
различные области: микро-, макро- и мегамиры.
Задани е: используя информацию,
полученную на предыдущих уроках, распределите объекты и явления согласно
представленной классификации:
1. Объекты и явления микромира.
2. Объекты и явления макромира.
3. Объекты и явления мегамира.
Объекты и явления: элементарные частицы,
клетки организмов, планеты и их спутники, галактики, гравитационное поле,
атомы, электромагнитное поле, молекулы, планетные системы звёзд, тела Земли.
II. Осмысление (изучение нового
материала)
Изучение приёмов работы с информацией —
приём «Знаю. Хочу
узнать. Узнал» (Д. Огл)
Приём «Знаю. Хочу узнать. Узнал» помогает
собрать уже имею- щуюся информацию по теме, расширить и систематизировать зна-
ния, схематизировать материал по мере его изучения.
Как это делается
· До изучения новой темы
необходимо вспомнить уже известную информацию по данному вопросу. Заполняется
графа «Знаю» в виде тезисов. Работа осуществляется в индивидуально-диалоговом
режи- ме, т. е. каждый учащийся делает записи в первой графе таблицы
самостоятельно, а результаты работы обсуждаются в паре (группе), и
фиксируются дополнения.
175
· Составляются вопросы по новой
теме до её изучения индивиду- ально, а затем обсуждаются в группе.
Формулируются, дополняются и фиксируются потребности изучения основных
вопросов в графе
«Хочу узнать».
· Из вопросов и потребностей
выявляются категории информации (ключевые слова), которые предполагается
изучить в рамках данной темы, т. е. составляется план изучения темы. Их
записывают в ле- вый столбик второй части таблицы под названием «Категории ин-
формации».
· Перечисляются источники
информации, которые предполагает- ся использовать для изучения новой темы или
дополнения к уже известной информации. Они фиксируются в правом столбике второй
части таблицы «Источники информации».
· Проводится работа с новой
информацией: чтение параграфа, просмотр фильма, лекция учителя. Осуществляется
сопоставление двух частей таблицы «Хочу узнать» и «Узнал», производится сум-
мирование информации, её добавление и заполнение графы «Узнал».
· Затем следует новый цикл
работы со следующей частью текста или новой информации. Окончательное
подведение итогов осущест- вляется после прочтения всего текста (изучения
информации), запол- нения таблицы и обсуждения в классе. Могут быть
сформулированы вопросы «Что осталось ещё узнать?» для последующего изучения
темы или для самостоятельного изучения.
Заполнение таблицы происходит по мере
сбора и систематизации информации.
Знаю Хочу узнать Узнал
Категории информации Источники
информации
Применение в учебной деятельности
Вспомните уже известную вам информацию по
теме «Микромир» и запишите тезисы в графу таблицы «Знаю». Используя алгоритм
действий, заполните графы таблицы «Хочу узнать», «Категории ин- формации» и
«Источники информации» (источником может быть и текст параграфа).
176
Для изучения новой информации и дальнейшей
работы с ней про- анализируйте и разбейте текст на смысловые категории
(согласно проблемным вопросам) и выпишите ответы на них в соответствую- щие
графы таблицы.
III. Рефлексия
Структура пространства есть структура
взаимодействия объектов материального мира в определённом объёме, границы
которого опре- деляются рамками взаимодействия этих объектов.
Для иллюстрации относительной
соразмерности макро- и микро- мира нашей Вселенной можно обратиться к шкале
относительных размеров объектов материального мира. За единицу измерения взята
степенная шкала, где 100 = 1 м. Относительно нуля оси макро- и ми- кромиры
образуют асимметрию. Случайна ли эта асимметрия или в ней заложена не познанная
ещё сущность материи двух противопо- ложных тенденций — объединения в макро- и
микроструктуры? На- ука прошла большой путь развития, проникла достаточно
далеко, но изучение микромира пока представляет большую сложность.
Задани е: закончите работу с приёмом
и заполните графу табли- цы «Узнал»; сравните зафиксированную информацию в
парах или группах.
177
Выводы и обобщени я:
— возможности исследования
микромира существенно ограниче- ны по сравнению с возможностями исследования
макромира;
— все «одинаковые» объекты
микромира тождественны;
— все объекты микромира обладают
свойствами волн и частиц.
IV. Домашнее задание
Изучить § 76 учебника, ответить на вопросы
в конце параграфа. Литература для самообразовани я:
Бабушкин А. Н. Современные концепции
естествознания. Курс
лекций / А. Н. Бабушкин. — М.:
Издательский дом «Дашков и К», 2004.
Бондарев В. П. Концепции современного
естествознания: учеб. пособие для студентов вузов / В. П. Бондарев. — М.:
Альфа-М, 2003. Малютин А. О. Микромир и макромир / А. О. Малютин. —
Ростов н/Д: Феникс, 2011.
Аннотация к уроку
Урок разработан на основе применения
метакогнитивной техноло- гии «Развитие критического мышления» при изучении
интегриро- ванного курса «Естествознание». В ходе урока учащиеся знакомятся не
только с содержанием параграфа, но и со способами деятельности. Это
способствует формированию и развитию всех видов УУД и до- стижению планируемых
результатов.
Литература для учителя
Алексашина И. Ю. Методика преподавания
интегрированных курсов естественно-научной направленности: концептуальные
основа- ния и методологические ориентиры / И. Ю. Алексашина // Непре- рывное
образование. — СПб.: СПбАППО, 2012. — Вып. 2. — С. 91—99.
Алексашина И. Ю. Диалог предметного и
интегративного под- ходов в современном естественно-научном образовании / И. Ю.
Алек- сашина, О. А. Абдулаева, Е. В. Иваньшина, А. А. Ульянова // Ака-
демический вестник. — СПб.: СПбАППО, 2011. — Вып. 4—5 (16—17). — С. 36—46.
Иваньшина Е. В. Метакогнитивные
образовательные техноло- гии как средство формирования и развития УУД при
изучении дис- циплин естественно-научного цикла / Е. В. Иваньшина // Естествен-
но-научное образование в идеологии стандартов второго поколения: проблемы и
решения (коллективная монография). — СПб.: СПбАППО, 2012. — С. 63—81.
178
Иваньшина Е. В. Метакогнитивные
образовательные техноло- гии при изучении предметов естественно-научного цикла
(моногра- фия) / Е. В. Иваньшина. — СПб.: СПбАППО, 2011.
Иваньшина Е. В. Образовательные
технологии как интеграторы обучения / Е. В. Иваньшина // Интеграция как
методология есте- ственно-научного образования: Материалы городской
научно-практи- ческой конференции «Интеграция как методология естественно-на-
учного образования». — СПб: СПбАППО, 2012. — С. 107—111.
Иваньшина Е. В. Образовательные
технологии как средство формирования универсальных учебных действий:
учебно-методиче- ское пособие / Е. В. Иваньшина. — СПб.: СПбАППО, 2013.