Инфоурок Геометрия Конспекты«Урок из цикла «Геометрия в ГИА»

«Урок из цикла «Геометрия в ГИА»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по математике 9 класс КОНСПЕКТ.docx

Открытый урок по математике 9 класс

Тема урока «Урок из цикла «Геометрия в ГИА»

Тип урока: урок повторения и коррекции знаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Цели:

Образовательная:

систематизировать теоретические знания по геометрии, совершенствовать навыки решения задач из открытого банка ОГЭ по математике;

систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Треугольники».

Развивающая:

способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения;

способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач.

Воспитательная:

содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.

Задачи:

Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии;

Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда

Научить учащихся находить главное

Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.

 

Ход урока.

1. Оргмомент.

Дорогие ребята, я поздравляю вас с достаточно успешной сдачей пробного регионального ОГЭ. Нам необходимо закрепить те навыки, которые вы уже имеете и, конечно же, отработать новые.  Никогда не говорите и не думайте, что у вас ничего не получится. Великий Конфуций когда-то давно сказал:

Достижение мастерства в большей степени  зависит  от настойчивости, чем от величины таланта.

Начнем как всегда с проверки вычислительных навыков

(презентация 1)

Прежде, чем начать основную часть урока, посмотрим, насколько вы были настойчивы и как  выучили теоретические вопросы геометрии.

Сыграем в игру «Верю-неверю». Если в высказывание или формулу не верите, то исправьте их, чтобы было верно.

 

 

 

 Сегодня у нас урок по отработке заданий 16 по геометрии. Я просила вас провести анализ этих заданий по вашему сборнику. Пожалуйста, что у вас получилось.

Учащийся отвечает у доски.

Прежде всего эти  задания рассматривают

Треугольники, четырехугольники, многоугольники и их элементы:

1. Треугольник произвольный.

2. Треугольник равнобедренный и равносторонний.

3. Треугольник прямоугольный

4. Квадрат и прямоугольник

5. Параллелограмм

6. Трапеция

7.  Ромб

8. Четырехугольник произвольный

Сегодня на уроке мы отработаем только треугольники, а для этого надо повторить основные моменты, касающиеся именно треугольников.

Запись основных понятий

Учащийся у белой доски

 Начерчен произвольный треугольник

 

 

 

Все верно.

А вот, как вы слушали докладчика

Проверим.

 

Игра «Верю, не верю»

- Предлагаю в ходе нашей работы проверить вас как вы подготовились дома теорию.

Прежде, чем начать основную часть урока, посмотрим, насколько вы были настойчивы и как  выучили теоретические вопросы геометрии.

Сыграем в игру «Верю-неверю». Если в высказывание или формулу не верите, то исправьте их, чтобы было верно.

 

1.  Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.        

Верно.

2.  Площадь трапеции  равна половине высоты, умноженной на разность

     оснований.

Неверно.

3.  Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны.

Верно.

4. Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.

Неверно.

5.  Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия.

Неверно.

6.  Площадь параллелограмма равна половине произведения его диагоналей.

Неверно.

7.  Катет в прямоугольном треугольнике равен  отношению гипотенузы к синусу противолежащего угла.

Неверно.

8.  Одна из высот прямоугольного треугольника всегда делит его на два

     подобных треугольника.

Верно.

9.  Биссектрисы  любого треугольника точкой пересечения делятся в отношении  2 : 1, считая от вершины.

Неверно.

10.  Угол, вписанный в окружность, равен соответствующему центральному углу, опирающемуся на ту же дугу.

Неверно.

11.  Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны друг другу.

Верно.

12.  Биссектрисы треугольника пересекаются в центре вписанной в него

       окружности.

Верно.

 

Проверка.

Решение задач на слайдах

 

 

 

5. ГРУППОВАЯ РАБОТА

Решение трех различных задач и их обсуждение.

1-я группа Катеты прямоугольного треугольника равны 18 и 24.

Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.

 

2-я группа.

3-я группа

 

Проверка решения у доски.

 

ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие темы мы повторили в ходе решения задач?

- Как вы думаете, готовясь так же дома к следующему уроку, какова вероятность того, что вы сдадите экзамен?

- Я с вами полностью согласна.

- В чём убеждаетесь ежедневно на наших уроках готовясь к экзамену?

- Понравился ли вам урок?

- Испытываете ли вы чувство удовлетворения от сегодняшнего занятия?

- Я попрошу вас подвести итоги . Составьте формулу настроения на доске.

- Запишите пожалуйста домашнее задание.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Урок из цикла «Геометрия в ГИА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "«Урок из цикла «Геометрия в ГИА»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрия в ГИАЗадания 16 ОГЭ

    1 слайд

    Геометрия в ГИА
    Задания 16 ОГЭ

  • КонфуцийДостижение мастерства в большей степени  зависит  от настойчивости,...

    2 слайд

    Конфуций
    Достижение мастерства в большей степени зависит
    от настойчивости, чем от величины таланта.

  • Устный счетC:\Users\анна\Desktop\К УРОКУ\Упр.1-Выражения-и-их-преобразования...

    3 слайд

    Устный счет
    C:\Users\анна\Desktop\К УРОКУ\Упр.1-Выражения-и-их-преобразования (2).pps

  • 1.  Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого...

    4 слайд

    1. Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
    2. Площадь трапеции равна половине высоты, умноженной на разность оснований.
    3. Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны.
    4. Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.
    5. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия.
    6. Площадь параллелограмма равна половине произведения его диагоналей.

  • 7.  Катет в прямоугольном треугольнике равен  отношению гипотенузы к синусу п...

    5 слайд

    7. Катет в прямоугольном треугольнике равен отношению гипотенузы к синусу противолежащего угла.
    8. Одна из высот прямоугольного треугольника всегда делит его на два подобных треугольника.
    9. Биссектрисы любого треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1, считая от вершины.
    10. Угол, вписанный в окружность, равен соответствующему центральному углу, опирающемуся на ту же дугу.
    11. Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны друг другу.
    12. Биссектрисы треугольника пересекаются в центре вписанной в него окружности.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 1-я группа Катеты прямоугольного треугольника равны 18 и 24.
  Найдите высоту...

    10 слайд

    1-я группа Катеты прямоугольного треугольника равны 18 и 24.
    Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.
    2-я группа В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты АС=6, ВС=8. Найдите медиану СК этого треугольника.
    3-я группа Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N соответственно. Найдите ВN, если MN=13, АС=65, NC=28/

  • Выполнить работу на сайте «Учи.ру»                    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    11 слайд

    Выполнить работу на сайте «Учи.ру»
    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • 12 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
