Государственное казенное общеобразовательное
учреждение Калужской области
«Обнинская школа-интернат для обучающихся с
ограниченными
возможностями здоровья «Надежда»
Урок ремесла
«Изготовление декоративной выпуклой аппликации
из картона и цветной бумаги
«Букет для мамы»
Класс: 7 «В»
Учитель
технологии Лысенко В.И.
2016 г.
ТЕМА: «Изготовление
декоративной аппликации из картона и цветной бумаги «Букет для мамы»
Цель: Расширить кругозор детей. Продолжить работу с
картоном и цветной бумагой.
Задачи:
1) учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги детали для цветов
и листьев из полосок и квадратов, сложенных по диагонали и составлять из них
полихромные (многослойные, многоцветные) венчики цветов, накладывая вырезанные
формы друг на друга;
2) формировать умение работать с ножницами и клеем;
3) развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы,
композиционные умения – создавать из цветов букет на картонной основе.
4) воспитание аккуратности.
Оборудование и материалы:
Презентация «Цветы»; рисунки, фотографии садовых
цветов; картонная основа,
обклеянная красивой бумагой (можно обоями); нарезанная
полосками цветная бумага (удобнее использовать цветную бумагу формата А4);
ножницы; клей; ребусы; эскизы составления букета и алгоритм работы на 1-5 (5
лист – готовая работа) листах.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
1)
Приветствие.
2)
Рефлексия настроения и
эмоционального состояния. Карточки. Выбрать ту, которой соответствует
настроение учащихся.
3)
Готовность к уроку:
рабочее место, инструменты и оборудование учеников, ТБ.
II.
Актуализация
знаний. Вводная беседа.
- Ребята, сегодня мы с вами
продолжим работу с бумагой и картоном. Мы уже на прошлом уроке подготовили
основу нашей будущей работы – картон обклеили красивой бумагой; и детали для
работы: нарезали разноцветные полоски шириной 1 см и по шаблону вырезали листья.
Вы, наверное, догадываетесь, что мы будем делать. Но давайте, попробуем
отгадать ребус и уже точно узнаем, что мы сделаем.
(Отгадывают ребус №1 … «цветы»)
(Демонстрация слайда №1)
- Ребята, а когда много цветов: 3,5,7,9 и больше – как
называется? Отгадайте ребус.
(Отгадывают ребус №2 … «букет»)
(Демонстрация слайда №2)
- Итак, мы имеем /цветы/ и /букет/. А
кому бы вы хотели подарить букет цветов? (… маме)
- Вы хотели бы своей маме подарить вот такие цветы?
(Демонстрация рисунков, фотографий, открытки с
изображением садовых цветов)
- А какие цветы вы знаете? (…розы, маргаритки, пионы,
астры, тюльпаны… У: циннии, бархатцы)
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим вот эти цветы.
(Демонстрация слайда №3 «Циннии»)
- Как называются эти цветы? (…циннии,…
(Демонстрация слайда №4 «Бархатцы»)
...бархатцы,…
(Демонстрация слайда №5 «Георгины»)
...георгины…)
- Какие они? (…красивые, пышные) Правильно, ребята. А
какие у них лепестки? Их много или мало? Как они расположены? (…много
лепестков, в несколько слоев) Правильно. Такие цветы называют бархатными или
махровыми.
- Сегодня мы выполним аппликацию – вот такую
(демонстрация готовой работы), и она выпуклая. Цветы на ней пышные, махровые. Это
аппликация называется «Букет для мамы». Она вам нравится? (…да)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
III.
Работа по
теме.
- Ребята, для того, чтобы выполнить эту работу нам нужно понять
порядок работы. Итак, смотрим на доску. (Демонстрируются эскизы составления
букета и алгоритм работы на 1-5 листах.
1.
2.
3. 4. 5.
1)
– Берем нашу основу. Она
у нас бледно-зеленого цвета. Здесь мы должны отметить карандашом места будущих
цветов. Их у нас сколько? (…3) Делаем 3 кружочка. (Показ листа №1. Дети
отмечают)
2)
– Потом мы будем
наклеивать на кружки лепестки. А лепестки мы делаем так: берем полоску бумаги и
наклеиваем концы друг с другом. Нужно будет много лепестков. (Показ. Дети пробуют
делать лепестки)
3)
– Затем клеим лепестки по
кругу снаружи – внутрь. Так клеим лепестки друг на друга, пока цветок не
станет пышным. (Показ листа №2. Выполняют работу) Таким образом делаем 3
цветка. (Показ листа №3)
4)
– Мы сделали 3 цветка.
Теперь мы должны наклеить листочки цветов. Для этого отмечаем места склеивания
на основе. (Показ листа №4. Выполняют)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5)
– Продолжаем работу. Сначала
мы мажем клеем сгиб большого листа и наклеиваем на линию. На большой лист
наклеиваем маленький лист, более темный, тоже мажем клеем сгиб и наклеиваем на
середину большого листа. Так наклеиваем все три листа (Показ листа №4,
выполнение на листе. Дети выполняют)
6)
– Наша аппликация «Букет
для мамы» готова!
(Демонстрация слайда №6 «Букет для мамы»)
(Демонстрация детских работ, беседа, похвала)
IV.
Подведение
итогов урока.
1. - Ребята, какую работу мы сегодня выполнили? (…Выпуклую
аппликацию)
- Как она называется? (… «Букет
для мамы»)
- Вам
работа понравилась? (..Да) Трудно ли было выполнить эту работу? (...Нет,
не трудно)
- Подарите мамам эти букеты на
праздник 8 Марта. Скажите мамам добрые слова.
2. Оценки за урок. Комментарии.
3. - Вы молодцы, ребята! Урок окончен. Всем спасибо!