Конспект урока развития речи в 5-м
классе по теме:
«Изложение с языковым анализом по
тексту К.Г. Паустовского "Первый снег"»
Учитель – Ахмедова Г.Я.
Цели урока:
- закрепить понятие “изложение с
языковым анализом”;
- показать систему языковых средств,
использованных в тексте;
- обогатить язык учащихся
лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка;
- содействовать дальнейшему
развитию логического мышления учащихся;
- помочь понять учащимся идею,
композицию, детали, связи и зависимости текста;
- развивать творческие
возможности учащихся;
- научить понимать и ценить
красоту русского языка.
Оборудование: интерактивная
доска, учебник, видео-презентация , иллюстрации к рассказу.
Оформление доски
На доске записан план текста.
- Странные ощущения.
- “Мертвая” тишина.
- За стеклами все было снежно и
безмолвно.
- За два часа так необыкновенно
изменилась земля.
- ..................................................................................
- ..................................................................................
Даны слова для орфографической
работы: показалось, закачалось, прислушивался, посапывает,
показывали, увидев, необыкновенная, стеклянная,
застенчивая.
План урока
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа.
3. Чтение текста учителем.
4. Беседа по тексту:
– пояснение и уточнение его
содержания;
– выявление темы и идеи текста;
– объяснение структуры текста.
5. Коллективная работа над планом.
6. Повторное чтение текста и его
языковой анализ.
7. Написание изложения: черновик
(25 мин.), чистовик (20 мин.)
Ход урока
1. Орг. момент.
Приветствую класс, проверяю
готовность к уроку, сообщаю цели урока.
Ребята, сегодня мы на уроке будем
писать изложение с языковым анализом. Суть этой работы заключается в том, чтобы
выявить, какие языковые средства отобраны автором при создании текста и с какой
целью он это делал.
2. Вступительная
беседа.
Учитель: “Первый
снег” - рассказ К.Г. Паустовского, который входит в его книгу “Летние дни”.
Работая над этим текстом, мы еще раз внимательно рассмотрим, как строится
повествование, как автор строго отбирает материал, обратим внимание на лексику
и синтаксические особенности предложений.
К.Г.Паустовский - это знакомый вам
писатель, вы уже знаете некоторые его произведения. Вы знаете, что он очень
любил природу, вот почему в его книгах так много рассказов о животных, птицах,
о лесе, о травах и цветах. Но он не только любовался природой, он хотел найти в
ней объяснение человеку - его поступкам, мыслям, его желаниям.
Ребята, многим из вас уже
исполнилось 9-10 лет, вы уже не один раз видели первый снег. Конечно, первый
снег всегда тает, приносит грязь и слякоть, но, несмотря на это, мы всегда рады
первому снегу, земля преображается, покрывается белоснежным пушистым ковром. А
какие чувства у вас вызывает первый снег?
Уч-ся: (ответы на
вопрос).
Учитель: А теперь
давайте прочитаем рассказ К.Г.Паустовского “Первый снег”, где он описывает свои
чувства, когда, проснувшись, увидел за окном первый снег.
3. Чтение текста
учителем.
Первый снег.
1) Однажды ночью я проснулся от
странного ощущения.
2) Мне показалось, что я оглох во
сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я
не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую
тишину называют “мертвой”. Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный
сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.
3) Я открыл глаза. Белый и ровный
свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за стеклами все было снежно и
безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и
вокруг нее переливался желтоватый круг.
4) Когда же выпал первый снег? Я
подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали
два часа.
Я уснул в полночь. Значит, за два
часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады
заворожила стужа.
5) Через окно я увидел, как большая
серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег.
Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь,
падающий с елки. Потом снова все стихло.
6) Проснулся Рувим. Он долго
смотрел в окно, вздохнул и сказал :
– Первый снег очень к лицу земле.
Земля была нарядная, похожая на
застенчивую невесту.
Учитель: Рувим -
это человек, который путешествовал вместе с Паустовским.
4. Беседа по
тексту.
Учитель: Понравился
ли вам рассказ? Почему? Что вы мысленно увидели, когда слушали рассказ?
Уч-ся: (ответы).
Учитель: Определите
тип речи и стиль этого текста. Докажите свое мнение.
Уч-ся: Это
повествовательный тип речи, так как в тексте говорится о событии, он отвечает
на вопрос “что произошло?”, к тексту можно сделать одну фотографию. Преобладают
глаголы, обозначающие движение и состояние. Стиль - художественный, так как
основная его цель - воздействовать на чувства читателей.
Учитель: Назовите
тему текста, о чем он?
Уч-ся: Из этого
рассказа мы узнаем, какие чувства, ощущения испытал автор, когда увидел, что
выпал первый снег. Это также рассказ о том, как изменилась земля после того,
как выпал первый снег.
Учитель: Повествование
озаглавлено “Первый снег”. Что отражено в заглавии: тема или идея текста?
Уч-ся: В заглавии
отражена тема. Идея, главная мысль текста другая. Автор говорит нам, читателям:
“Человек, остановись, посмотри, как прекрасен этот мир, как чиста природа,
полюбуйся этой красотой”.
5. Составление
плана.
Учитель: На доске записан
план этого текста, он состоит из шести частей. Четыре из них озаглавлены.
Остальные части вам нужно будет озаглавить. Но вначале найдем в тексте эти
шесть частей.
(Учитель и ученики отмечают в
тексте шесть частей в соответствии с планом).
Учитель: Можно ли
оставить заголовки первых четырех пунктов такими, какими они записаны на доске.
Почему?
Уч-ся: Я думаю,
что первые четыре части можно озаглавить так, как они озаглавлены на доске. В
первой части говорится о странном ощущении, во второй части - о “мертвой”
тишине, так как все умерло: и дождь, и ветер, и сад; в третьей - о том, что
увидел автор в окно; в четвертой части говорится, о чем подумал автор.
Учитель: Озаглавьте
пятую и шестую части. Объясните свой выбор.
Уч-ся: Пятую
часть можно озаглавить “Визит птицы”, “Птица за окном”, потому что в ней
говорится о том, что в сад прилетела птица. Шестую часть можно озаглавить
“Первый снег очень к лицу земле”. Это главная мысль шестой части.
6. Языковой анализ
текста.
Учитель: А теперь
давайте займемся главной нашей работой - посмотрим, какие языковые средства и
почему использовал автор в своем тексте.
Текст начинается со слова
“однажды”. Такое начало характерно для повествовательного типа речи. Слова
“однажды”, “как-то раз”, “когда-то”, “некогда” удобны, чтобы начать сообщение о
каком-либо случае, событии, происшествии. Выбор автором такого начала вполне
закономерен, потому что он пишет рассказ, то есть литературно-художественное
повествование.
В первом предложении он указывает,
при каких обстоятельствах и с кем произошло событие, о котором будет
рассказано. На слова “странное (ощущение)”, “оглох (во сне)” падает логическое
ударение. Эти слова автор использовал для того, чтобы подготовить нас к
рассказу о переходе осени в зиму, о первом снеге.
Ребята, какие слова в первом абзаце
употреблены в переносном значении?
Уч-ся: В
переносном значении употреблены “мертвая” тишина, умер дождь, умер ветер, умер
шумливый, беспокойный сад.
Учитель: Что
достигается употреблением этих слов в переносном значении? Сравните:
необыкновенная, необычная, особенная, особая - “мертвая” тишина; перестал дождь
- умер дождь, прекратился ветер - умер ветер; затих шумливый, беспокойный сад -
умер сад.
Уч-ся: Употреблением
слов “мертвая”, “умер” автор хочет подчеркнуть абсолютную тишину, без единого
звука, такую необычную, что человеку кажется, что он оглох.
Учитель: Что
нарушает эту тишину?
Уч-ся: Эту тишину
нарушает только посапывание кота.
Учитель: Это
дополнение про кота неслучайно. Затихла природа не только за окном, тишина и в
доме. Это посапывание кота подчеркивает тишину. Все спит.
А почему же сад был “шумливый”,
“беспокойный”?
Уч-ся: Сад был
такой, потому что вечером дул ветер, качались деревья, ветки бились друг о
друга, и это создавало шум. А то, что деревья качались, создавало впечатление,
что сад о чем-то беспокоится.
Учитель: Подберите
синонимы к словам “шумливый”, “беспокойный”.
Уч-ся: Сад
шумный, волнующийся, трепещущий.
Учитель: Объясните
постановку запятых в первом абзаце.
(Ученики вместе с учителем
разбирают постановку запятых).
Учитель: Прочитаем
второй абзац. Подумайте, почему свет в нем назван “белым” и “ровным”?
Уч-ся: Свет был
белый, потому что он исходил от снега. Свет был ровный, потому что исходил от
всего снежного полотна. Этот ровный свет не могут прервать плывущие по небу
тучи.
Учитель: Как автор
избегает повторения слова “окно”?
Уч-ся: Вместо
слова “окно” автор пишет “за стеклами”. Этим он избегает нежелательного
повтора.
Учитель: Обратите
внимание, во втором абзаце автор опять говорит о тишине. Какое слово указывает
на тишину?
Уч-ся: На
тишину указывают слова: “...было снежно и безмолвно”.
Учитель: Почему
вокруг луны переливался желтоватый круг?
Уч-ся: Небо было
туманным, поэтому луна светила неярко, и этот свет как бы переливался.
Учитель: Луна
желтоватая, но не желтая. Этот суффикс -оват- указывает на неполноту признака,
луна слегка желтая.
“Стояла одинокая луна”. Почему
автор говорит, что луна одинокая? В прямом или переносном значении дано это
слово?
Уч-ся: Слово дано
в переносном значении, одинокими могут быть только люди. Этим словом автор
говорит, что луна также одинока в небе, как и он одинок на земле. Ведь все
спят, автор стоит один у окна, среди тишины земной, как луна среди тишины
небесной.
Учитель: В третьем
предложении второго абзаца между двумя простыми предложениями стоит тире. Этот
знак как бы указывает на две противоположные стороны от окна: одна сторона- это
комната, где стоит автор; другая, противоположная, - это снежный сад. Два
контраста: дом и улица, тепло и холод. И везде тишина.
Прочитайте четвертую часть текста.
Определите главную мысль.
Уч-ся: Главная
идея в следующих словах: “...за два часа так необыкновенно изменилась земля”.
Учитель: И опять
встречается слово “необыкновенно”, в первом абзаце уже встречалось подобное
выражение “необыкновенная тишина”. Автор говорит нам: “Это необычное явление,
оно редкое, не пропустите его”. А теперь послушайте: “...за два коротких часа
поля, леса, сады заворожила стужа”. Что значит “заворожила”? Подберите
синонимы.
Уч-ся:
“Заворожила” - это значит, покрыла снегом, можно сказать, укутала, околдовала,
одела в белые одежды.
Учитель: Как точно
употребил автор слово “заворожила”, оно вбирает в себя значения всех
перечисленных вами синонимов. В предложении “ ...за два часа так необыкновенно
изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа”
имеется повтор слов, который передает удивление, недоумение автора: “Как за два
часа земля могла так измениться?”
Ребята, с чем сравнивает автор
снег? Почему?
Уч-ся: Снег
сравнивается со стеклянным дождем, потому что каждая снежинка блестит и
переливается при лунном свете.
Учитель: И опять
упоминается о тишине: “Потом снова все стихло”. Обратите внимание, сколько
много глаголов в четвертой и пятой частях текста: я увидел, птица села, ветка
закачалась, посыпался снег, птица поднялась, полетела, снег сыпался, все
стихло. Даже если мы употребим только подлежащее и сказуемое, все равно будет
понятно, что произошло за окном. Но чего не хватает получившемуся тексту без
второстепенных слов?
Уч-ся: Без
второстепенных членов отсутствуют те подробности, благодаря которым текст
становится интересным, запоминающимся, художественным.
Учитель: Прочитайте
последний абзац. Мы его назвали “Первый снег очень к лицу земле”. Это слова
Рувима. Почему автору нужно было, чтобы Рувим проснулся и сказал эти слова, а
сам автор разве не мог бы этого сказать?
Уч-ся: К. Г.
Паустовскому нужно было показать, что не один он восхищается этой красотой, что
Рувим тоже это заметил. Это может заметить каждый человек, только нужно
остановиться и посмотреть вокруг.
Учитель: Что
говорится о земле, почему она сравнивается с застенчивой невестой?
Уч-ся: Земля
нарядная, так как она покрыта блестящим снегом. Белая одежда считается
нарядной, а также такого цвета платье у невесты. Но земля застенчивая, потому
что она только в белом, без украшений.
Учитель: Запишите
слова Рувима как сложное предложение.
Уч-ся: Он долго
смотрел в окно, вздохнул и сказал, что первый снег очень к лицу земле.
Учитель: Выберите
удобный для вас вариант, объясните постановку знаков препинания.
Далее идет работа с орфограммами
(слова записаны на доске). После этого текст читается в последний раз.
7. Написание
изложения.