ИЗО 7
класс
Тема
урока: « Тематическая (сюжетная) картина».
Урок
личностно-ориентированной направленности.
Цели:
Сформировать
представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.
Подвести учащихся
к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.
Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
Развивать
ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
Оборудование
и материалы:
Подбор иллюстраций
и репродукций различных жанров.
Компьютерная
презентация о жанрах изобразительного искусства.
Художественные
материалы для практической работы.
План урока
Беседа о понятии
жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.
Ознакомительная
беседа о тематической картине, ее видах с демонстрацией иллюстраций.
Постановка
художественной задачи.
Практическое
выполнение задания.
Рефлексия.
Ход урока.
-На уроках в
прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и
о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом
говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное
искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о
которых вам еще предстоит узнать.
Уроки этой
четверти – об истории и развитии сюжетной картины и , в частности, ее особого
типа- бытового жанра.
- Вспомните, какие
виды изобразительного искусства вы знаете.
Изобразительное
искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись,
ДПИ. Каждый из этих пяти видов делится на жанры. Ярче всего это деление
проявляется в живописи и графике.
Что же такое
жанры в изобразительном искусстве?
Художники пишут
разные картины. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи
рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию их
стали делить на жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека-
портрет, событий жизни- сюжетно-тематическая картина.
(Показ
презентации о жанрах)
В свою очередь
каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж
может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море,
называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности – портрет
парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины
– историческая, батальная, бытовая картины.
А теперь
выберите из картин, представленных на доске те, жанр которых вам знаком.
( Учащиеся
группируют картины, предложенные учителем.
Учитель
спрашивает о том, что объединяет оставшуюся группу картин. Сюжет? Но он может
быть абсолютно разным.)
Каков сюжет
представленных живописных работ?
( Учащиеся
стараются определить сюжет, рассуждая «о чем эта картина».)
- Итак, какие
же сюжеты может иметь тематическая картина?
Исторический
– ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения на тему
большого общественного звучания, отражающие значительные для истории события.
Какие картины
в историческом жанре вам знакомы? Попробуйте вспомнить автора.
(В.И. Суриков
«Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», К. Брюллов «Последний
день Помпеи» и др.)
Однако не
обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть
какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.
(Такими картинами
могут считаться произведения художников 60-70-х годов, посвященные покорению
космоса.)
Батальный
жанр (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и
эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического
жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.
(Произведения
Тициана, Ф. Гойя, А. Ватто, В Верещагина, М. Грекова).
- Попробуйте
самостоятельно дать определение сказочно-былинному и
религиозно-мифологическому жанрам, расскажите о них и приведите примеры.
(Учащиеся дают
определение сказочно-былинному жанру, вспоминая произведения В.М. Васнецова
«Богатыри», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке» и др. учитель
дополняет представленный ряд картиной М. Врубеля «Царевна Лебедь», «Демон» и
др.
При разговоре о
религиозно-мифологическом жанре демонстрируются картины С. Боттичелли, Рафаэля,
Рубенса, Рембрандта, А. Иванова и др.)
- Понятие
бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной
считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее
распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине
XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто
произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к жанровой
живописи.
К бытовому
жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях
повседневной жизни.
Об этом жанре
мы подробнее поговорим на следующем уроке, на примере знакомства с творчеством
«малых голландцев».
Я предлагаю
вам выполнить поисковую творческую работу на тему «Что я знаю о малых
голландцах?».
А сейчас
попробуйте выполнить зарисовки для будущей картины в любом из жанров.
Дома доделайте
работу и назовите ее.
Домашнее задание:
подготовиться к уроку-конференции «Что я знаю о малых голландцах?».
Выполнить
творческую работу (сообщение-реферат) с подбором иллюстративного материала на
любую из предложенных тем:
1. История
возникновения голландской живописи.
2.
Голландия-родина жанровой живописи. Почему?
3. Творчество
П. Брейгеля и др.
Голландская
живопись - ее возникновение и начальная пора до такой степени сливаются с
первыми стадиями развития живописи фламандской, что новейшие историки искусства
рассматривают ту и другую за все время до конца XVI ст. нераздельно, под одним
общим названием "нидерландской школы". Обе они, составляя отпрыск
рейнской ветви нем. живописи, главными представителями которой являются
Вильгельм Кельнский и Стефан Лохнер, считают своими родоначальниками братьев
ван-Эйков; обе долго идут по одному направлению, одушевляются одними и теми же
идеалами, преследуют одинаковые задачи, развивают одну и ту же технику, так что
художники Голландии ничем не отличаются от своих фландрских и брабантских
собратий.
Это продолжается
во все время владычества над страною сперва бургундского, а потом австрийского
дома — до тех пор, пока не вспыхивает жестокая революция, оканчивающаяся полным
торжеством голл. народа над угнетавшими его испанцами.
С этой эпохи
каждая из двух ветвей нидерландского искусства начинает двигаться отдельно,
хотя порою и случается им приходить в весьма близкое соприкосновение между собою.
Г. живопись разом принимает оригинальный, вполне национальный характер и быстро
достигает яркого и обильного расцвета. Причины этого явления, подобное которому
едва ли найдется на всем протяжении истории художеств, кроются в
топографических, религиозных, политических и социальных обстоятельствах.
В этой
"низменной стране" (hol land), состоящей из трясин, островов и
полуостровов, постоянно подмываемых морем и угрожаемых его набегами, населению,
лишь только свергнуло оно с себя чужеземное иго, пришлось создавать сызнова
решительно все, начиная с физических условий почвы и кончая условиями
моральными и интеллектуальными, потому что все было разрушено предшествовавшею
борьбою за независимость. Благодаря своей предприимчивости, практическому
смыслу и настойчивому труду голландцы успели превратить болота в плодоносные
нивы и роскошные пажити, отвоевать от моря обширные земельные пространства,
приобрести материальное благосостояние и внешнее политическое значение.
Достижению этих
результатов много способствовали утвердившаяся в стране
федеративно-республиканская форма правления и разумно проведенный в жизнь
принцип свободы мысли и религиозных убеждений. Словно чудом, повсюду, во всех
областях человеческого труда закипела вдруг горячая деятельность в новом, своеобразном,
чисто народном духе, между прочим и в области искусства.
Из отраслей
последнего на почве Голландии посчастливилось преимущественно одной — живописи,
которая приняла здесь в произведениях множества более или менее талантливых
художников, появившихся почти одновременно, направление очень разностороннее и
вместе с тем совершенно отличное от направления искусства в других странах.
Главная особенность, характеризующая этих художников, — любовь к природе,
стремление воспроизводить ее во всей ее простоте и правде, без малейших
прикрас, без подведения под какие бы то ни было условия предвзятого идеала.
Второе отличительное свойство голл. живописцев составляют тонкое чувство
колорита и понимание того, какое сильное, чарующее впечатление можно производить,
помимо содержания картины, одною лишь верною и мощною передачей красочных
отношений, обусловливаемых в природе действием световых лучей, близостью или
дальностью расстояний.
У лучших
представителей Г. живописи это чувство красок и светотени развито до такой
степени, что свет с его бесчисленными и разнообразными нюансами играет в
картине, можно сказать, роль главного действующего лица и сообщает высокий
интерес самому ничтожному сюжету, самым неизящным формам и образам. Затем
следует заметить, что большинство голл. художников не пускается в дальние
поиски за материалом для своего творчества, но довольствуется тем, что находит
вокруг себя, в родной природе и в жизни своего народа.