Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО по теме "В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)» (2 класс)

Урок ИЗО по теме "В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)» (2 класс)

Скачать материал

Тема урока. В изображении, укра­шении и постройке че­ловек выражает свои чувства, мысли, на­строение, свое отноше­ние к миру (обобщение темы).

Класс. 2

Цели урока: обобщить знания учащихся о взаимодействии трех видов деятельности – изображения, украшения и постройки (влияние цвета, линии, мимики, пропорций на создаваемый образ); формирование устойчивого интереса к творческой деятельности; воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.

Планируемые результаты:

личностные:  формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

метапредметные:

регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения; самостоятельно планировать пути достижения целей;

познавательные: узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности;

коммуникативные: строить монологические высказывания; обсуждать и анализировать работы товарищей; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

           предметные:  формирование устойчивого интереса к творческой деятельности; обобщать пройденный материал, обсуждать творческие работы.

Оборудование: мультимедиа (презентация), детские работы.

План проведения урока:

Этапы урока

Формируемые учебные действия учащихся

1. Организационный (этап мотивации)

Саморегуляция, познавательная активность и целостное мировоззрение

2. Ориентировочный этап

Целеполагание, умение оценивать и прогнозировать, умение планировать

3.Открытие нового знания

Эрудиция, потребность осознавать, эстетическое восприятие.

4.Физминутка

Здоровьесбережение, саморегуляция

5.Актуализация знаний

Умение анализировать новый материал

6.Практическая творческая работа

Самостоятельность, самоконтроль, самосознание, находить варианты решения художественно-творческих задач

7.Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Самооценка, развитие грамотной речи, стрессоустойчивость.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный (этап мотивации).

Приветствие и проверка общей готовности класса и обучающихся к уроку. Подводит к восприятию темы; вносит эмоциональный настрой.

 

 

-А знаете ли вы кого по дороге в школу я встретила?

-Трех Братьев-Мастеров. Им очень понравилось как вы работали в течение третей четверти, какие прекрасные работы были выполнены вами. И они попросили меня провести с вами игру-викторину. Хотите поиграть?

А как вы думаете, какие вопросы Братья-Мастера вам предложили?

Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (принадлежности, дневники). Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом  уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-Нет.

 

 

-Да.

-Что мы изучали и делали в течение четверти. Как можно передать характер, настроение в изображении, постройке и украшении.

2.

Ориентировочный этап.

Формирование цели урока, составление плана по достижению цели. Помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения.

-Вот вы и определили тему урока. Попробуйте сформулировать цель.

Формулируют цель урока; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

-Повторить, закрепить знания полученные за четверть.

3.

Обобщение темы.

 Обеспечение восприятия, осмысления, обобщения и закрепления знаний, связей и отношений по теме четверти «О чем говорит искусство».

Обобщение материала темы четверти (викторина). Взаимодействие трех видов деятельности – изображения, украшения и постройки. Мастер Изобра­жения, Мастер Украшения, Мастер Постройки — главные помощники ху­дожника, работающего в области изоб­разительного, декоративного и кон­структивного искусств.

-Для проведения викторины мне нужны 3 помощника, они будут раздавать жетоны. Как вы думаете за что?

По окончании мы узнаем, кто из вас является лучшим другом Братьев-Мастеров.

    

- Назовите Братьев-Мастеров.

- Мастер Изображения помогает…

- Мастер Постройки помогает…

- Мастер Украшения помогает…

- Что помогает передать линия при изображении образа человека?

- Каких линии будет больше при передаче характера Снежной королевы?

- Каких линии будет больше при передаче характера Золушки?

- Какая линия рассердилась?

- Какая линия самая спокойная?

- Какой Мастер помогает передать характер линии?

    

- Как называется изображение природы?

- Как называется изображение моря?

- Что художник передает в пейзаже?

- При помощи чего можно передать настроение природы?

- Каким будет настроение природы, если большинство красок смешаны с черной?

- Каким будет настроение природы, если использовать яркие краски?

- Как называется первое изображение?

- Скульптура – это …изображение.

- Как называется второе изображение?

- Рисунок – это …изображение.

- Какой Мастер помогает их создавать?

    

- При помощи чего можно передать характер человека?

- Какие линии и краски помогут изобразить доброго героя?

- Какие линии и краски помогут изобразить злого героя?

- Какой характер героев на первом фото?

- Какой характер героев на втором фото?

- При помощи чего определили характер героев?

- Какие по характеру данные герои?

- Опишите Алёшу Поповича. Какой он?

- Чем отличаются данные образы?

    

- В каком домике живет Белоснежка?

- В каком домике живет Илья Муромец?

- Кто может жить в первом домике?

- Чем отличаются данные домики?

- В каком домике вы бы поселили поросёнка Ниф-Нифа?

- Как надо изменить второй домик, чтобы он стал домиком Дюймовочки?

- В каком домике живет Красная Шапочка?

- В каком домике живет принцесса?

- Какие Братья – Мастера помогали создавать образы зданий?

 

- На каком корабле плывут пираты?

- Как определить где чей корабль?

- Какие Братья – Мастера помогали создавать два флота?

- Какой кокошник подойдет для злой мачехи?

- Какие Братья – Мастера помогали создавать кокошники?

- Как определить характер человека по его украшению?

 

-Викторина закончена, помощникам спасибо, но Братья-Мастера приготовили необычное задание, которое вы узнаете после зарядки для глаз.  

Анализируют работы, рассказывают о своих впе­чатлениях от работ товарищей и произ­ведений художников.

Понимают и умеют называть за­дачи, которые решались в чет­верти.

Понимают роль, взаимодействие в работе трех Братьев – Мастеров (их триединство).

Повторяют и закрепляют получен­ные на предыдущих уроках знания.

 

 

-За правильные ответы.

 

 

 

 

 

 

Помощники (по рядам) раздают жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощники садятся на свои места.

 

 

4.

Физминутка.

Создание условий для здоровьесбережения учащихся.

Выполняют зарядку для глаз.

5.

Актуализация знаний.

Установление правильности и осознанности  усвоения учебного материала.

      

- Мы живем в мире, где царит цвет. Цветные пейзажи. Цветные птицы…цветы…машины…

-Представьте…что, однажды, вы просыпаетесь… И всё  вокруг… черно-белое…

- Согласитесь,  мир перестанет быть таким интересным…
- Как изменится наше настроение..?
-Какие чувства мы будем испытывать?

- Цвет или отсутствие цвета вызывает у нас определенные чувства, эмоции.

- Мы можем создать определенное настроение с помощью красок?

Обобщают пройденный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Станет хуже.

-Грусть, печаль, даже страх.

 

-Конечно.

6.

Практическая творческая работа.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Создание условий для творческой работы учащихся.

Целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.

-Давайте посмотрим, как выражают чувства через цветовые пятна другие ребята…

-Одинаковые чувства изобразили ребята?

-Назовите какие чувства изобразили ребята?

       

  Работа в группах (по рядам).

Задание:  изобразить настроение (чувство) при помощи цвета, линий, пятен, точек (1ряд-радость, 2-ряд-грусть, 3ряд-нежность).

Материалы: краски, кисти, бумага.

Приобретают опыт творческой ра­боты (беспредметной композиции)

Изображают настроение, исполь­зуя выразительные возможности линии и цвета.

-Нет.

-Печаль, грусть, страх…

-Радость, счастье, восторг…

7.

Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Подведение итогов викторины и творческой работы.

Проведение рефлексии.

 

-Как вы видите, что каждый по - своему представляет, ощущает определенные  чувства, которые может испытывать человек.

(Учитель раздает жетоны)

 

-А теперь давайте подведем итог. Подсчитайте количество жетонов.

-Кто-то сегодня на уроке остался без жетона?

-Значит, вы все являетесь друзьями Братьев-Мастеров. А у кого много жетонов, те – лучшие друзья Братьев-Мастеров.

-Понравилась вам викторина от Братьев-Мастеров?

-Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроках 3 четверти?

-С каким настроением вы уходите с урока?

Обучающиеся под руководством учителя анализируют творческие работы.

Обсуждают творческие работы, оценивают собст­венную художественную деятельность и деятельность одноклассников.

Ученики оценивают результат работы (успеха/неуспеха учебной деятельности).

 

 

 

Учащиеся одного ряда демонстрируют свои работы, а ученики двух других рядов оценивают (получилось ли изобразить заданное чувство). Тоже проделывают и ученики других рядов.

 

Ученики считают жетоны, называют количество их.

Отвечают на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО по теме "В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
