Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская
средняя школа №6»
муниципального
образования городской округ Ялта Республики Крыма
Урок изобразительного искусства по теме: «Основы
языка изображения. Монотипия - страна фантазии!»
Учитель
изобразительного искусства: Александрова А.В.
г.Ялта 2020г.
Цели урока:
-
обучающая: обобщение блока «Виды изобразительного искусства» в игровой форме, сформировать
понятие о методе печатной графики, называемой «монотипия», с новой нетрадиционной
технологией, способам и последовательностью выполнения работы. Расширить знания
о цвете как основном средстве художественной выразительности.
-
развивающая: Развить творческую активность и творческие способности детей путем
создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости
творчества и удовольствию от результата, образное представление,
ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память,
воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными
материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.
-
воспитательная: Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства,
интереса к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов
к учебе, сознательности и активности в обучении; эмоциональная разрядка.
Планируемые результаты:
1.1
Предметные УУД: различают виды изобразительного искусства; узнают и называют
произведения отечественных художников; приобретают опыт создания
художественного образа и работы различными художественными материалами;
используют в работе и анализируют цветовые отношения;
1.2
Общеучебные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель;
структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в
устной форме;
1.3
Логические УУД: анализируют объекты с целью выделения признаков; подводят под
понятие; выбирают основание для классификации объектов; строят логическую цепь
рассуждения;
1.4.
Личностные УУД: формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве
со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
развивают эстетического сознания через творческую деятельность эстетического
характера;
1.5
Регулятивные УУД: самостоятельно определяют цели своего обучения, ставят и
формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
планируют пути достижения целей; осуществляют контроль своей деятельности в
процессе достижения результата; определяют способы действий в рамках
предложенных условий и требований, корректируют свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; адекватно выражают и контролируют свои эмоции.
Оборудование
урока:
Для
учителя: пед.рисунок, кисть, гуашь, эпиграф к уроку на доске, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, презентация https://yadi.sk/i/h8Uv18bRExvZnw ,
музыка
Для
учащихся: клеёнка, фартук, простые карандаши, альбом, стаканчик -непроливайка,
кисти. акварельные и гуашевые краски, палитра, салфетки.
Методы:
объяснительно-иллюстративный; самостоятельный, “монотипия” на бумаге.
Вид
изобразительного искусства: живопись
Форма
организации совместной деятельности: совместно-индивидуальная.
Тип
и вид урока: урок-закрепления материала, беседа-игра, практическая работа.
План
урока
Организационный
этап урока. Сообщение темы и целей урока.
Актуализация
субъективного опыта учащихся.
Обобщение
и систематизация знаний учащихся.
Применение
изученного материала (творческая деятельность учащихся).
Правила
при работе с инструментами и материалами.
Физкультминутка.
Этап
контроля и самоконтроля.
Подведения
итогов урока. Рефлексия.
Ход
урока:
1. Организационный
этап урока. Сообщение темы и целей урока.
«Кто сказал, что
художники рисуют? Они пишут чувствами на холсте».
Учитель.
Сегодня мы с вами повторим и закрепим “Основы языка изображения”, а проведем мы
этот урок в виде игры-викторины. Но самое главное, я познакомлю вас с новой
техникой выполнения рисунка – монотипией погрузимся в мир фантазии и
воображения.
2.
Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.(проведение игры)
Учитель.
– Итак у нас с Вами три команды, первая «Весёлые карандаши», «Волшебные кисти»
и «Звёздные краски». Первое не выкрикиваем ответы, поднимаем руку и правильным
ответом приносим бал команде. Второе сначала теория, а потом пратика.с
выполнением работы в нетрадиционной техники монотипия
I тур
Давайте
с вами вспомним основы цветоведения, с которыми мы познакомились на прошлых
уроках.
Назовите
основные цвета
А
почему называют составные, полученных при смешивании основных цветов.
Назовите
ахроматические цвета
Назовите
нейтральный цвет.
Как
называются прозрачные водяные краски, которые наносят на бумагу тонким слоем,
благодаря чему работы выполненные этими красками обладают удивительной
легкостью и прозрачностью?
II тур
Определяем
жанры картин (https://youtu.be/K4-KXhZrhIk )
Портрет,
пейзаж, марина,натюрморт
III тур
«Какая
картина спрятана?»
Слайд
№2 Виктор Михайлович Васнецов «Богатыри»
Слайд
№3 Иван Константинович Айвазовский «9 вал»
Слайд
№4 Иван Иванович Шишкин «Утро в сосновом бору»
Слайд
№5 Валентин Александрович Серов «Девочка с персиками»
IVтур
С
чего начинается проект художника? Давайте вспомним
V тур
Практическая
часть. Монотипия
3.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Монотипия
– это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один,
типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая
фантазию и образное мышление.
Монотипия
существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII
столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.
Появление
монотипии в России связано с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново
«открывшей» эту технику в начале XX века и создавшей собственную школу.
Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе
элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит
краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист
бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией. Этапы
выполнения техники МОНОТИПИЯ
Первый
способ
1
этап: Берем альбом и складываем лист пополам. Наносим гуашевой или акварельной
краской с помощью кисточки цветовые пятна. Используем разноцветные краски,
только на одну половину листа.
2
этап: Накрываем смоченной чистой половиной бумаги изображение. Прижимаем лист и
аккуратно поднимаем.
3
этап: Поднимаем листочек движением «на себя». На бумаге получился цветной
отпечаток. Этот рисунок называется монотипией. А если рассмотреть монотипию со
всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ. Если нужно, то этот образ можно
дорисовать тонкой кистью деталями. Вот как наши пятна превратились в красивую
картину.
Учитель
(всё показывает сам): Мы с вами познакомимся с двумя способами монотипии.
Монотипия на стекле и на бумаге.
Второй
способ на поверхность (обычно стекло) наносится краска пятнами, линиями в
зависимости от замысла, потом на эту поверхность прикладывается бумага. В результате
на бумаге получается очень живописное нечто. Краски смешиваются сами, затекают,
где-то остаются каплями. Это лучше один раз увидеть.
Берете
стекло, в творческом порыве наносите нужную краску. Берем бумагу, слегка
намачиваем губкой, чтоб бумага у нас стала влажной. Сверху стекла накладываете
бумагу, надавливаем ее сверху руками. Плавно снимаете лист.
Исследуете
полученную печать. Старайтесь увидеть образы.
4.
Этап применения изученного материала (творческая деятельность учащихся).
Задания группам (также дети могут работать самостоятельно или в парах):
Выполнить рисунок-пейзаж на тему «Сказочный мир» акварель гуашь в технике
«монотипия»
Вы
можете в своих работах выразить настроение, грустное и радостное, доброе и
злое, используя различные оттенки красок.
Учитель
- Какие краски вы видите, как радостные и весёлые?
-А
как изменятся оттенки для передачи грустного и злого?
-Что
вы чувствуете, когда берёте холодные и тёплые?
-
А как изменится настроение?(Ответы учащихся).
-Желаю
творческого успеха. (На протяжении практической работы учащихся звучит
классическая музыка)
5.
Правила работы с оборудованием.
При
работе с красками и водой будьте аккуратными. Краска должна быть густой.
При
намачивании листа слегка выжимает губку, чтоб бумага получилась только влажной.
При работе со пластиком соблюдаем технику безопасности. Сильно не давим, с
места не двигаем. Сидим свободно, не сутулимся.
6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА