Методическая
разработка урока изобразительного искусства
2 класс, возраст 8-9
лет
Продолжительность: 2
урока
Тема урока: Народные промыслы России. Городецкая
роспись.
Цель: Изучить
особенности городецкой росписи.
Задачи: 1) Научиться
выполнять элементы городецкой росписи.
2) Научиться создавать из элементов городецкой росписи
композицию.
3) Продолжить овладение приёмами работы гуашью.
4) Учиться эмоционально воспринимать произведения народного
искусства, уметь выражать своё отношение к ним на примере городецкой росписи.
Зрительный ряд:
фотографии и рисунки изделий городецкого промысла, учебные схемы: этапы росписи
цветов.
Формирование УУД:
Познавательные действия
1 Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
2 Отделять известное от неизвестного.
Регулятивные действия
1 Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать
план, предлагать версии.
2 Работать по предложенному плану.
3 Учиться оценивать успешность своего задания, признавать
ошибки.
Коммуникативные действия
1 Высказывать свои мысли, вступать в беседу.
2 Слушать и понимать других.
Личностные результаты:
1 Развитие самостоятельности в поиске решения различных
изобразительных задач.
2 Развитие чувства прекрасного и эстетического на основе
знакомства с отечественной художественной культурой.
Ход урока.
1 Создание проблемной ситуации.
- Давным –давно в одной деревушке жила –была Варвара-краса,
длинная коса. И была у неё удивительная вещица. Днём она на стене красовалась,
глаз радовала, вечером на лавочке размещалась, девице помогала.
- Итак, как использовали эту вещицу?
(Украшали ею стены, с её помощью какую-то работу выполняли).
- Что вас удивляет?
(Что один предмет можно использовать по-разному)
2 Формулирование проблемы.
- Каким должен быть предмет, чтобы его можно было использовать
и для украшения, и для работы?
3 Выдвижение гипотез.
- Может быть, у вас есть какие-то предположения?
4 Открытие нового знания.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым народным
промыслом.
- Прочтите, как он называется.
- На всю Россию славятся расписные изделия городецких
мастеров. Родилась городецкая роспись в Поволжье по берегам реки Узоры.
Крестьяне привозили свои изделия на ярмарку в село Городец, поэтому роспись
стала называться городецкой.
- Городецкая роспись берёт начало от резных городецких прялок,
имевших свою особенность: гребень и донце. Для украшения донец городецкие
мастера пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из
дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление.
Вставки, сделанные из тёмного морёного дуба, рельефно выделяются на светлой
поверхности донца. Таким образом, располагая всего двумя оттенками дерева и
несложным инструментом, народные умельцы превращали поверхность доски донца в
настоящую картину. Позже мастера для изобразительного богатства стали
применять подкраску, яркое сочетание жёлтого цвета с тёмным дубом, добавление
синего, зелёного, красного цветов делало донце ещё более нарядным и красочным.
- А теперь рассмотрите разделочные доски, украшенные
городецкой росписью. Какие элементы использованы для росписи каждой доски?
Какие из элементов повторяются на всех досках?
- Чем отличаются эти доски? А что объединяет их в комплект?
- Какие цвета использованы?
- Городецкая роспись выполняется по светлому фону
незакрашенного дерева. В основном мастера используют различные композиции из
цветов и листьев, в некоторые включают изображения животных. Иногда
выполняется сюжетная роспись.
- Цветы, которые рисуют городецкие мастера, как правило,
красные или голубые. Фигуры сказочных коней и птиц рисуют чёрным цветом,
как силуэты. Особый признак городецкой росписи – тонкие белые штрихи или мазки,
которые завершают роспись, уточняя форму всех её элементов. Ими оформлены лепестки
цветов, птичьи пёрышки, гривы лошадей.
5 Применение знаний.
- Рассмотрите учебные схемы.
- Как изображаются цветы, листья, ягодки? С чего начинаем
изображение птиц?
- Мы будем рисовать разделочные доски по мотивам городецкой
росписи. Давайте составим план действий дальнейшей работы.
( Совместно с учителем составляется план действий. Затем
учащиеся самостоятельно выполняют задание. На партах лежат цветные учебные
схемы с элементами городецких узоров и последовательностью их изображения)
6 Итог урока. Рефлексия.
- Что нужно было сделать?
- Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?
- Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С
чьей?
- Как бы ты оценил свою работу?