Инфоурок География Другие методич. материалыУрок изучения нового материала,практикум.

Урок изучения нового материала,практикум.

Скачать материал

Урок   по географии в 6 классе на тему: «Реки»

                                                                                                                                                         Задачи: Сформировать представление о реке и ее частях, о крупнейших реках России                                                                                                                            - Расширить и углубить знания о водах суши – реках;                                            - Научить обучающихся находить и показывать реки на карте;    

                                                                                                                                 Планируемые результаты:

Предметные УУД:                                                                                                 Научатся называть и показывать на карте крупные реки мира и России. Получат возможность научиться определять устье, исток, притоки реки и речные системы; Описывать ГП реки по плану.                                      Метапредметные УУД:                                                                           Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий; сравнивают объекты, факты, явления, события по заданным критериям, качественно и количественно описывают объект.                    Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями.                                                                               Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.                                                               Личностные УУД:                                                                                               Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Основные понятия урока:

Река и русло реки, речная долина, исток, устье, речная система, водосборный бассейн реки, водораздел, притоки реки, равнинные и горные реки.

 

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с картами атласа и контурной картой, работа в парах и группах. 

 Тип урока: урок изучения нового материала, практикум

                                                                                                                                                                                               Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель проверяет готовность класса к уроку, приветствует обучающихся.

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2.Мотивация к обучению.

- Ребята, мы с вами изучаем оболочку Земли «Гидросфера».

Сегодня мы с вами продолжим изучать части гидросферы - воды суши.

Обучающимся предлагается отгадать загадки и определить тему урока:

          1. Дни и ночи бегу, и конца этому бегу не бывает.

          2. Зимой скрываюсь, весной появляюсь, летом веселюсь, осенью спать         ложусь.

- Отгадайте загадки. (Река)

-Какая будет тема урока? (Учащиеся называют – Реки)

 

Сегодня мы разберем один из главных водных объектов суши – это реки. Вы все видели реки, вспомните, что представляет собой река? Что вы знаете о реках? А что бы вы хотели еще узнать о реках?                                                           Какие цели мы перед собой поставим?                                                                    Итак, сегодня мы должны узнать:                                                                                         - что такое река, ее части;                                                                                                                        - что такое речная система и водораздел;                                                                              - какие бывают реки;                                                                                                              - зачем реки нужны человеку.

 

3.Изучение новой темы.

-Что же такое река? (знакомство с рекой начнем с просмотра картин и прослушивания стихотворений о реках).

Реки покрывают земной шар словно голубой паутиной. Они играли и играют в жизни человека большую роль. Так описывали отношение русского человека к рекам: «На реке он оживал и жил с ней душа в душу. Он любил свою реку…» В разговорную речь вошли такие уважительные и ласковые слова, как Волга – матушка, Амур – батюшка, Енисей – богатырь, Ока – красавица.

- Работа с учебником (стр. 87) – находят определение:

1. Река –водный поток, текущий в выработанном им углублении– русле реки.

-А где же находится русло реки? – (стр.88-рис.58)

2. Обычно русло реки расположено на дне более широкого углубления, называемого речной долиной.

- Работа с атласом – смотрят физическую карту полушарий.

- Посмотрите, как река обозначена на карте? – «голубой паутиной»

- Каждая река имеет начало и место где она заканчивается.

- Как же называется начало реки?

Работа с учебником (поиск информации), находят определения понятий, дают ответы.

3. Исток – это начало реки. (а почему исток называется истоком, а не иначе? Подберите однокоренные слова: «Истекает, вытекает»)

- Где могут начинаться реки?                                                                                      - Истоки бывают разные: каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало, одна река вытекает из озера, другая из родника, третья начинается в горах, четвертая слиянием двух рек. Начало реки всегда расположено выше, чем её окончание и поэтому реки всегда текут «сверху вниз».

- У каждого ученика есть на парте схема с частями рек (отмечают исток).

Река течет в понижение по рельефу.

                                                                                                                                   4. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море называется устьем.

-Ребята, почему наш город называется Усть-Катав? (находится в устье реки Катав).

На схеме отмечают устье реки.

Работа с атласом и с контурной картой (карта полушарий и России)

У учащихся на столе лежат списки с названиями рек, где указаны истоки и устья рек. Сначала все реки найти и показать на карте, а потом отметить на контурной карте.

Подписывают аккуратно на контурной карте истоки и устья рек, обводят ручкой основное русло реки от истока к устью, подписывают устья рек и по руслу название реки.

 

1) Волга начинается на Валдайской возвышенности (исток) в болотистой местности из родника, а впадает в Каспийское море (устье).

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника

Вытекает голубое чудо

Русская великая река.

 

- Реки нужно показывать от истока к устью.

2) Ангара – озеро Байкал (река Енисей)

3) Нил – озеро Виктория (Средиземное море)

4) Терек – горы Кавказ (Каспийское море)

5) Обь – слияние двух рек-Бии и Катуни на Алтае (Карское море)

 

- Как называется расстояние от истока до устья?

Учащиеся работают с учебником (поиск информации), находят определение понятия:

 

5. Расстояние реки от истока до устья называется длина реки.

 

Значит, реки бывают длинными и короткими. Работаем с физической картой России и привести примеры длинных и коротких рек.

Длинные: Обь, Лена, Енисей.  Короткие: Ангара, Терек, Таз.

 

Таким образом, что мы с вами показали на контурной карте? (русла рек).                                     - Почему у рек получились кривые русла?

Например, река Юрюзань в районе Смирнова моста резко меняет свое направление. Как вы думаете от чего это зависит? (от местности).

Учащиеся делают вывод, что на направление течения рек влияет рельеф и от него зависит еще скорость течения реки.

- Знакомятся с признаками равнинных и горных рек (рис.58, 60).

                   

Все самые большие реки впадают в моря и океаны, некоторые из них заканчиваются в озерах. Но большинство рек являются притоками других рек.

6.Притоки – это реки, которые впадают в главную реку.

 

Учащиеся на схеме отмечают притоки реки.

 

Принимая притоки, река становится шире и полноводнее.

- Как определить, где правый приток, а где левый?

Учащиеся работают с учебником (поиск информации), находят ответ, отвечают. Выходят к доске и показывают на карте полушарий притоки рек Волги и Енисея.

 

- Работа с учебником – смотрят фрагмент карты рис.59 на стр.90.

- Что такое речная система и бассейн реки?

 

7. Главная река со всеми притоками образует речную систему.

 

Самая крупная в мире речная система у Амазонки.

Притоки собирают воду в главную реку иногда с обширной местности.

 

8. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку называется водосборным бассейном реки.

 

Учащиеся на схеме обводят красным цветом границу бассейна реки.

Свой бассейн имеет каждая река, даже маленькая. Бассейн главной реки включает бассейн всех ее притоков. Самый большой бассейн у Амазонки.              

 

- В бассейне какой реки мы живем? (реки Юрюзань)

- А к бассейну какой главной реки относится бассейн реки Юрюзань?                       (реки Волги)

 

-Работа с учебником и атласом.

 

9.  Граница, разделяющая соседние речные бассейны, называется водоразделом.

 

По одну сторону водораздела вода стекает в одну реку, а по другую-в другую. Водоразделом может быть горный хребет или возвышенность.

- Какие горы отделяют бассейны рек Волги и Оби? (Уральские горы)

 

- Таким образом, чем отделяются друг от друга бассейны рек и речные системы? (водоразделами)

- Ребята, а теперь подписываем название вашей схемы, с которой вы работали, как она называется?

(речная система и бассейн реки)

 

- Учащиеся работают в парах и проверяют друг у друга работу в контурных картах и схему (самопроверка, взаимопроверка).

 

4. Закрепление.

- Для закрепления изученного материала выполним практическую работу:

описание реки по плану. На каждой парте имеются планы с названиями рек, по которым нужно описать реки (работа в группах).

 

- План описания реки:

1.Материк, на котором находится река

2.Исток реки

3.Устье реки

4.Направление реки (север, юг, запад, восток)

5.Характер течения (равнинная, горная)

6.Притоки реки (правый, левый)

 

5. Домашнее задание                                                                                    1.параграф 23(п.1, 2, 4) читать и выучить наизусть понятия;                  2.показывать по карте атласа реки.

 

6. Рефлексия.

«Солнышко и тучка». В руках у учителя тучка и солнышко. Он предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой и солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изучения нового материала,практикум."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
