Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы«Урок – караоке» на уроках английского языка

«Урок – караоке» на уроках английского языка

Скачать материал

          «Урок – караоке»  на уроках английского языка.

   Подростки с удовольствием поют современные песни американских и английских исполнителей. Я часто начинаю урок с песни. Хорошее начало урока даёт хороший настрой. Дети знают много современных песен, но не знают о чём они. Караоке – это хорошая фонетическая зарядка, аудирование, речевая разминка, знакомство с новой лексикой, повторение грамматических правил. Дети любят петь,  так почему бы этим не воспользоваться!

  Безусловно, нельзя превратить каждый урок, от начала до конца, в урок-праздник, урок-соревнование, очень важно  «не заиграться». Многое требует серьёзного труда, спокойной академической обстановки, вдумчивой интеллектуальной работы. Да и вечный праздник надоедает так же  быстро, как и серые будни. Во всём нужно руководствоваться чувством меры. Поэтому приходится постоянно критически оценивать себя и искать что-то новое, более интересное, совершенствоваться в своем предмете. После завершения каждого модуля мы проводим урок-караоке.

   Выбирая песни, надо учитывать возраст школьников. Для учеников старших классов,  выбирайте песни их уровня знания языка. Начните с медленных композиций с простыми словами, которые отчетливо слышны в песнях. Для учеников средних классов хорошо подойдут песни времен группы «Битлз», Фрэнка Синатры и Элвиса Пресли.

   Думаю, не стоит выбирать для изучения песни в стиле реп. Во-первых, даже имея хороший уровень английского языка очень тяжело разобраться в подобных текстах из-за обилия сленга и жаргона. Ну и во-вторых в большинстве подобных текстов существует ненормативная лексика.

   Можно выбрать песни исходя из основной темы урока, лексического материала (например, обилие прилагательных в песне), грамматических оборотов (например, когда один грамматический оборот повторяется в песне несколько раз).

   Работа над песней может быть условно разделена на несколько этапов: 
— фонетический,
— лексический, 
— грамматический, 
— социально-лингвистический 
— страноведческий. 
 Почему условно, потому что нет четких границ между этапами: один

этап плавно перетекает в другой. Процесс работы над песней на каждом этапе может занимать по 5-10 минут.

 

   Ну и конечно, что бы закрепить успех достигнутый изучением английского языка через песни, дайте своим ученикам упражнения.

 Например:

а. Раздайте тексты песен. В самом тексте можно найти много работы, например: найти прилагательное, подобрать противоположное значение, найти глагол, пересказать предложение в другом грамматическом времени  и т.д

б. Выбрать правильный вариант из предложенных ответов.

в. Подобрать слово, подходящее по смыслу, подобрать правильный перевод выделенного слова и т.д.

  1. Песни, как один из видов речевого общения, являются средством более прочного усвоения и расширения лексического запаса, т.к. включают новые слова и выражения. В них уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает её активизации. В песнях часто встречаются имена собственные, географические названия, реалии страны изучаемого языка, поэтические слова. Это способствует развитию у школьников чувства языка, знания его стилистических особенностей.
 2.  В песнях лучше усваиваются грамматические конструкции.
 3. Песни способствуют совершенствованию навыков иноязычного произношения, развитию музыкального слуха. Установлено, что музыкальный слух, слуховое внимание и слуховой контроль находится в тесной взаимосвязи с развитием артикуляционного аппарата.
 4. Песни развивают эстетическое воспитание учащихся, содействуют сплочению коллектива и более полному раскрытию творческих способностей каждого. Благодаря музыке на уроке создаётся благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, активизируется языковая деятельность, повышается эмоциональный тонус, поддерживается интерес к изучению английского языка.

   Караоке на английском языке удобно в использовании. Современные технологии позволяют петь караоке онлайн. Вы просто открываете интернет, находите вашу любимую песню и поете.

   Чаще всего это песни направленные на психологическую разрядку во время урока. Это тоже хорошо, но ведь песни могут существовать не только для этого. С их помощью можно облегчить понимание грамматического материала, помочь усвоить сложную конструкцию предложения.

    Начинать работу с песней надо с названия, оно записывается на доске. Дайте  задание детям: попытаться догадаться, о чем эта песня. 
Учителю необходимо выписать незнакомые слова и выражения, вызывающие фонетические и лексические трудности.
 Следующий этап: прослушивание и построчный перевод песни (для этого необходимо раздать тексты). После первого прослушивания проверяем правильность своих предположений относительно содержания песни.
 
   Работа над грамматической стороной песни. Как правило, все песни написаны в каком-нибудь одном грамматическом времени. На доске или в раздаточном материале предлагается выполнять несколько упражнений. Это могут быть пропущены или глаголы, или предлоги, или степени сравнения прилагательных и т.д. На таком уроке повторяются образование вопросительной и утвердительной формы.
 
    Работа над фонетикой. Отрабатываем чтение первого куплета: звук – слово – словосочетание. Работая над фонетикой, необходимо обращать внимание и на мелодику песен – чередование ударных и безударных слогов и слов. Отработав первый куплет, повторяем его за фонограммой. Далее идет работа над вторым и третьим куплетом. 
    Работа над запоминанием текста. Можно использовать такие способы запоминания:

— «Снежный ком» (Snowball). Каждый последующий ученик повторяет фразу предыдущего и добавляет свою.

— «Цепочка» (Chain). Каждый ученик по очереди произносит одну строчку куплета и так до конца.
   Исполнение песни под фонограмму «плюс» (с голосом). На этом же уроке попробовать исполнить песню под фонограмму «минус» (без голоса).
    Исполнение песни самостоятельно под фонограмму «минус один». Можно устроить конкурс на лучшее исполнение песни (соло, дуэты, трио и т.д.). 
   Проработанная подобным образом песня может быть исполнена во время проведения декады английского языка или на школьных праздниках. Также можно добавить и такой вид работы, как сочинение – размышление на ту или иную тему, затрагиваемую в песне. В этом случае необходимо предъявить лексический минимум, который будет использован в процессе работы над песней.

    Учитель должен уметь дирижировать состоянием активности ученика. Работа с песнями развивает интерес к культуре стран изучаемого языка, формирует художественный вкус, расширяет кругозор, углубляет знания языка, поскольку при этом происходит процесс запоминания не только слов, но и выражений, целых строф, куплетов. Учащиеся с удовольствием заучивают тексты песен, позже непроизвольно вставляя их в монологическую и диалогическую речь. Считаю, что таким образом можно  обогатить и расширить словарный запас школьников. А для тех же учащихся, которые испытывают трудности в изучении английского языка, песни предоставляют возможность воспринимать и перерабатывать информацию (лексический и грамматический материал) в доступной и увлекательной форме, тем самым, преодолевая эти трудности. 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Урок – караоке» на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 2736
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шибзухова Фатима Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шибзухова Фатима Мухамедовна
    Шибзухова Фатима Мухамедовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12088
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек