Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок 5 класс ФГОС по учебнику "FORWARD"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок 5 класс ФГОС по учебнику "FORWARD"

библиотека
материалов

Класс: 5. Предмет: английский язык. Учебник: «Forward», 5 кл. под редакцией М.В.Вербицкой.

Тема: Природные ресурсы. Учитель: Жаворонкова Т.И. Группа: 16-2

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Цель урока: развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Природные ресурсы».

Задачи:

Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по теме, развивать иноязычные коммуникативные компетенции в процессе аудирования, чтения текста, диалогической речи и письма.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, развивать коммуникативные способности через составление диалога, развивать рефлексию и самооценку.

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, качества гражданина, патриота.

Результаты:

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование чувства гордости за свою Родину;

- формирование осознанного отношения, толерантности к культуре других стран.

Метапредметные:

- формирование основных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;

- формирование умения слушать и понимать партнёра;

- освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии;

- формирование умения договариваться (работа в парах);

- учиться высказывать суждения или мнение с использованием клише;

- умение формулировать вопросы и ответы в ходе выполненных упражнений.

Предметные:

- употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

- читать текст с детальным пониманием значимой информации;

- воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аудиозаписи;

- писать с опорой на образец короткие предложения по теме.

Основные понятия темы: названия стран, природных ресурсов, речевые структуры: is/are used for, is/are found in the ground (in the sea), is/are grown on trees (on plants), is/ are made by.

Организация пространства:

Межпредметные связи – география, русский язык.

Формы работы – фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Ресурсы – УМК «Forward», компьютер, экран, набор дидактического материала (слайды, карточки с заданиями, кроссворд).

Характеристика этапов урока

этапы урока

учитель

ученики

доска и

оборудование

результат

РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ


Познавательные УУД:

отличать новое от уже известного (постановка проблемы);

формировать основные мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;

- формирование умений писать с опорой на образец короткие предложения по теме.

Регулятивные УУД:

определять цель, обнаруживать и формулировать проблему;

выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

планировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

участвовать в обсуждении;

умение выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации.

Личностные УУД:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Актуализация знаний

- орг. момент, приветствие;





- проверка домашнего задания (повторение лексики).

Приветствие учащихся и использованием устойчивых речевых клише.

« Good morning, dear students!»

«I am glad to see you».

«Take your seats, please».

«Let’s start our lesson».

Демонстрирует с помощью слайдов изученные ранее лексические единицы.

«Look at the board and name these things». (gold, cocoa, sugar, wool, tea, rubber, silk, cotton).

«I want you to open your textbook at p. 40-41. Look at the map and at the pictures and say what you can find in Brazil (Mexico, Russia, India, China, Egypt, Australia, Africa)».

Дают устный ответ в форме приветствия.


«Good morning, teacher».

«Glad to see you too».




Выполняют задание, вспоминают название природных ресурсов, проговаривают вслух, слушают себя и других участников коммуникативного процесса.

«It’s gold» (cocoa, sugar, wool, tea, rubber, silk, cotton).

«We can find gold in Russia (tea and silk in China, cotton and tea in India, wool and sugar in Australia etc.)».









Слайды (золото, какао, сахар, шерсть, чай, резина, шёлк, хлопок).




стр.40-41 в учебнике.

- принятие сигнала к началу учебной деятельности;

- психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности;

- систематизация полученных ранее знаний по теме;

- готовность к мышлению и осознание потребности к учебной деятельности.

Создание

проблемной

ситуации


Подводит к цели урока с помощью кроссворда.

«Ok, you know what people can find in different countries».

«Let’s do the crossword. I want you to find out what these words are and name the key word».




дети разгадывают кроссворд, вписывают слова, находя ключевое слово (treasure).





карточки с кроссвордом (слова: cotton, pearls, tea, cocoa, silk, rubber, sugar, honey).

слайд со словом treasure.

- включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Формулирование темы и цели

урока





«Ok, you can find the key word. Look at the picture and say what treasure is».

«Can we call such natural resources as oil, gas, coal treasure?»

«Can you name the theme of the lesson?»

«Why do we need it?»



«Why do we study it?»


«What can we speak about?»


Осуществляют самостоятельно выбор цели и задач урока, оценивают поле своего незнания.

Возможные ответы: «It’s gold (diamonds, amber, pearls)».

«Yes, we can».



«It’s - natural treasure».


«We need it to speak about treasure in Russia and other countries».

«We can draw a map, learn where and how people use it».

«We can speak about naturals resources, where people find and use them».





На доске слова: oil, gas, coal.



Самостоятельно формулируют познавательную цель.

Открытие

нового знания

Знакомит с новыми лексическими единицами, грамматическими структурами.

«Well done, but to speak about the places where people find natural resources and how they use them, you should know new constructions (is/are found in, is/are grown on, is/are made by, is/are used for)».

«Open your WB at page 23 and write sentences with these phrases».

- пользуясь опорами, отрабатывают произношение, интонацию.








выполняют самостоятельно упражнения 5,6 в РТ, комментируя и поясняя свои действия.

фразы на доске: is/are found in, is/are grown on, is/are made by, is/are used for.







РТ упражнения 5,6, страница 23.

Имеющиеся знания применяют на практике.


Формулирование нового знания

Осуществляет контроль.


«Ok, let’s see what sentences you could write».



- Организует совместное открытие нового знания, представляет задания на самостоятельный поиск.

- «Well done. You know where we can find and how we can use natural resources. Try to guess what products we can get from these resources.»

- «What is cocoa + sugar?»

- «Right.»

- «Look at the cards, try to make products and match with the transcriptions».





Осуществляет контроль, используя экран.

- «Let’s see if you are right or wrong».

Вслух зачитывают составленные предложения.

«Diamonds are found in the ground», «Oil and gas are used for making electricity» etc.

- самостоятельно выполняют задания.

- актуализируют имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.





-«Chocolate».


-Самостоятельно работают с заданиями на карточке, составляя слова и соединяя их с транскрипцией (oil+gas=petrol, rubber+metal=tyre for automobile, etc).

Сравнивают результат своей работы с правильными ответами.

- РТ, стр. 23.















- Дидактический материал – карточки (см. приложение), словари.







Слайды (petrol, tyre, clothes etc).

Включение изученного в систему знаний.















Активизируют полученную информацию в соответствии с учебной задачей.



Корректируют ошибки, восполняют пробелы.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Познавательные УУД:

использование лексических и грамматических знаний для решения учебных задач.

Регулятивные УУД:

формирование умений самостоятельно двигаться по заданному плану;

оценивать и корректировать полученные результаты.

Коммуникативные УУД:

формирование умений работать в парах, слушать и понимать партнёра;

учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише (образца).

- умение сверять полученные результаты с образцом.

Личностные УУД:

- формирование умений самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей, правила поведения при общении и сотрудничестве.

Первичное

применение

нового знания

Предлагает обучающимся работу в парах (составление и разыгрывание мини-диалогов с опорой на образец).

- «Ok, now you know the names of different products.»

- «Let’s talk to your friends about these things, using the example».

Работая в паре, слушают себя и собеседника.





-«What’s gold are used for?»

«It’s used to make jewellery».

«Where is oil found?»

«In the USA».

Учебник, стр. 41, образец.

- воспроизводят лексический материал на уровне высказывания;

- ведут диалог в рамках указанной тематики.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Познавательные УУД:

формирование умений находить информацию в тексте;

умение самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст;

- умение прослушать запись и найти интересующую информацию.

Регулятивные УУД:

формирование приёмов проверки и взаимопроверки заданий;

формирование умений планировать свою работу, действовать по плану, согласованно выполнять и оценивать полученные результаты;

Коммуникативные УУД:

умение использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

- умение выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации.

Личностные УУД:

- формирование чувства гордости за свою Родину.


Самостоятельная работа


Осуществляет комплексный подбор упражнений и контролирует их выполнение, помогает справиться с трудностями.

Предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст «Black Gold», обсудить вопрос после текста.

- «Well done, you know a lot of products.»

- «Can you guess what black gold is?»

- «Yes, You’re right.»

- «Oil is used for many things. What for?»


-«To know how people get oil, you will read the text».

-«Ok. Can you answer the question from the text (What will we do then?).»

- Предлагает прослушать аудиозапись, соотнести продукты из нефти с картинками, даёт задание на карточках.

- «Ok, you know how people get oil. What is oil used for? Look at the pictures at page 42 and name products of oil.»

- «Let us see if you are right. Listen to the tape, point to the pictures from ex. 21and match them with products.» Предлагает учащимся выполнить работу на карточках.

- «Let us change your cards and check up your answers, looking at the board.»


Читают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации, обсуждают и отвечают на вопросы.







May be, it’s oil?»



-Возможные ответы: «For making electricity», «To make plastic», etc.

- Самостоятельно читают текст.

- Дают собственные ответы.







- Называют продукцию, сделанную из нефти (its power station, a plastic bag, nylon, etc.)

- Слушают запись, выполняют задания после прослушивания.




- Осуществляют взаимоконтроль (в парах).



















-Учебник, стр. 42









- Учебник, стр. 42, аудиозапись к уроку, карточки с заданиями (см. приложение).







- Слайд с критериями оценки ответов.


Осознанно воспринимают и производят информацию на основе текста.


















- Осознанно воспринимают и производят информацию на основе записи.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итог урока

- Организует понимание ценности выполненной деятельности, высказывает своё предположение, помогает учащимся сравнить результат с поставленной задачей.

«Today we’ve read and spoken about natural resources.

- Is oil in Russia?

- Can we see natural resources in other countries?

- Are paints, tractors, plastic products of oil?

- What other products of oil do you know?

- Can you draw resources on the map?»

- «Did you like our lesson?»

- «What did you like best of all: work with a dictionary, read the text, listen to the tape, write sentences?»

Оценивают собственную деятельность на уроке.





- Отвечают на вопросы учителя.

- «Yes, it is

- «Yes, we can see them in Africa, America, etc.»

- «Yes, they are.»


- «Nylon, toys, clothes.»


- «Yes, we can.»


- «I liked… (дают свои ответы).»


- Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что он узнал, чему научился, что понравилось на уроке.

Домашнее

задание

Оценивает деятельность учащихся, даёт дифференцированное задание на дом.

- «At home make a poster «The Treasure». Find out about a real life treasure in Kuzbass. Draw a map, a plan and pictures».

- «The second task is – create your own island and draw a map with treasure.»

- «You may choose the task you like.»

- «The lesson is over. Good bye.»

- В соответствии с результатами деятельности на уроке, согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества), записывают в дневник.







- «Bye-bye, teacher.»

Учебник, дневник, слайд с домашним заданием.






11

