(готовят пригласительные билеты, костюмы, оформляют
зал). Такие уроки-праздники дают возможность детям реализовать себя.
Урок-конкурс
"Кто больше заработает денег»
Тип урока: урок
контроля и оценки знаний. Вид урока:
урок-конкурс. Цели урока:
1. Образовательная:
обобщить и закрепить полученные знания учащихся по
разделу «Основы
предпринимательства».
2.
Развивающая: развить
познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся.
3. Воспитательная: привить чувство ответственности и
способствовать формированию активной
жизненной
позиции учащихся.
4. Профориентационная: сформировать интерес к профессиональной
деятельности предпринимателя.
Дидактическое обеспечение урока: кроссворд,
карточки с индивидуальными заданиями, валюта (жетоны),
карточки с номерами ответов, бейджик
с номером участника, лист контроля.
Ход урока
I этап. Организационный.
1. Приветствие
участников конкурса.
2.
Представление членов жюри.
3.
Условия проведения конкурса.
Учитель: Каждому участнику конкурса представляется
стартовый капитал, который можно приумножить, сохранить
или лишиться его. За каждый правильный ответ вы получаете 1 валюту (жетон), по
итогам конкурса набравший 7-8 жетонов получает отметку «отлично», 5-6
жетонов - «хорошо», менее 5 -«удовлетворительно».
Кроме этого, каждый жетон можно обменять на сладкий приз. Результаты вашей деятельности
члены жюри будут регистрировать в листе контроля.
II этап. Основной.
Учитель: Начинаем
разминку. Все делают ставки - один жетон. В случае правильного ответа ваша
валюта
сохраняется, неправильного - аннулируется. На заданный вопрос вам
предлагается три варианта ответа,
вы
выбираете один и поднимаете карточку с номером ответа (1, 2, 3).
Вопрос первый. Деятельность
по созданию, ведению и развитию предприятия, имеющая своей целью
производство и сбыт продукции, получение прибыли:
1 -торговля;
2-
предпринимательство;
3-управление,
Вопрос второй. Делаем ставки.
Документ, который
определяет отношение между членами коллектива внутри предприятия:
1 - учредительный договор;
2 - устав;
3
- контракт.
Вопрос третий. Делаем ставки.
Система
управления производством с целью получения прибыли:
1 - маркетинг;
2-мотивация;
3 - менеджмент.
Время.
Правильный ответ под номером 3, получай жетон.
Итак, уважаемые участники вопрос четвертый.
Форма оплаты труда, которой не существует;
1
- повременная;
2 - посменная;
3 - сдельная.