План-конспект
урока информатики по теме «Основы логики"
Предмет: Информатика
и ИКТ
Цель урока:
сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание,
логические величины и операции. Научить составлять простые логические
выражения.
Задачи:
·
Образовательная:
сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание,
логические величины и операции. Научить составлять простые логические
выражения.
·
Развивающая: создать
условия для повышения познавательного интереса учащихся, способствовать
развитию памяти, внимания, логического мышления.
·
Воспитательная:
формирование отношения сотрудничества при работе, аккуратность, бережное
обращение с техникой.
Тип урока: Урок
изучения и закрепления новых знаний.
Используемая
литература:
1.
Ивин А.А. Практическая
логика. М..,Просвещение,1996.
2.
Лыскова В.Ю.,Ракитина Е.А.
Логика в информатике. М..:Информатика и образование,1999.
Оборудование:
1.
персональные компьютеры
2.
проектор
3.
экран
4.
Операционная
система Windows XP
приложения Microsoft Office: Word, Excel, Internet
Explorer, PowerPoint.
5.
карточки с заданиями
Краткое описание:
1.Организационный
момент-2мин
2. Сообщение темы и
постановка целей урока-2мин
3. Изучение нового
материала -25мин.
4.Закрепление
изученного материала-15мин
5. Подведение итогов
урока-2мин
6. Домашнее
задание-2мин
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку.
II.Сообщение темы и постановка целей урока.
Как человек
мыслит? Какая наука изучает формы и методы человеческого мышления?
В чем сходство и различие в арифметическом
умножение и логическом умножении?
Что такое умозаключение? Что является
высказыванием, а что –нет?
На эти и другие
вопросы мы с вами постараемся ответить сегодня на уроке.
Познакомимся с
основными логическими выражениями и операциями. Научимся составлять простые
логические выражения.
Итак .тема нашего
урока Основы логики (запись в тетради темы урока).
III. Объяснение нового материала.
1. В основе современной логики лежат учения, созданные еще
древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления
возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является
Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его
содержания.
Логика — это
наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и
доказательств.
Законы
мира, сущность предметов, общее в них мы познаем посредством абстрактного
мышления. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира,
отвлекаясь от содержательной стороны.
Мышление
всегда осуществляется через понятия, высказывания и умозаключения.
Понятие — это
форма мышления, которая выделяет существенные признаки предмета или класса
предметов, позволяющие отличать их от других.(слайд1)
Пример
Доска
,теплая погода, компьютер.
Высказывание — это формулировка своего понимания
окружающего мира. Высказывание является повествовательным предложением, в
котором что-либо утверждается или отрицается.
По поводу
высказывания можно сказать, истинно оно или ложно. Истинным будет
высказывание, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения
реальных вещей. Ложным высказывание будет в том случае, когда оно противоречит
реальной действительности.
Пример
Истинное
высказывание: «дважды два четыре».
Ложное
высказывание: «столица Франции- Осло».
Пример
Какие из
предложений являются высказываниями? Определите их истинность.(слайд 4)
1.Который
час?
2.Прослушайте
сообщение.
3.Выполните
домашнее задание!
4.Назовите
устройство ввода информации.
5. Кто отсутствует?
6.Париж —
столица Англии. (ЛОЖЬ)
7. Число 11 является простым. (ИСТИНА)
8. 3+7=9. (ЛОЖЬ)
9.Семь
раз отмерь, один отрежь.
10. Сложите числа 3 и 5.
11.Некоторые
медведи живут на севере. (ИСТИНА)
12. Все медведи — бурые. (ЛОЖЬ)
13.Чему
равно расстояние от Москвы до Ленинграда.
Умозаключение — это форма
мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть
получено новое суждение (знание или вывод).
Пример
Дано
высказывание: «Все углы равнобедренного треугольника равны». (слайд 5).Получить
высказывание «Этот треугольник равносторонний» путем умозаключений.
(доказательство пытаются сделать дети)
Пусть
основанием треугольника является сторона с, тогда а=b. Так как в треугольнике
все углы равны, следовательно, основанием может быть любая другая сторона,
например а. Тогда b=с.
Следовательно, a=b=c. Треугольник равносторонний.
2.
Логические выражения и операции
Алгебра -
это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не
только над числами, но и над друга ми
математическими объектами, в том числе и над высказываниями. Так! алгебра называется алгеброй логики. Алгебра логики отвлекается от
смысловой содержательности высказываний и принимает во внимание только истинность или ложность высказывания.
Можно
определить понятия логической переменной, логической функции и логической
операции.(слайд 6)
Логическая
переменная — это простое высказывание,
содержащее только одну мысль. Ее символическое обозначение — латинская буква.
Значением логической переменной могут быть только константы ИСТИНА и ЛОЖЬ (1 и
0).
Составное
высказывание - логическая
функция, которая содержит
несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических
операций. Ее символическое обозначение - F(A,B,...).
На
основании простых высказываний могут быть построены составные высказывания.
Логические
операции — логическое действие.(слайд 7)
Существуют
три базовые логические операции — конъюнкция, дизъюнкция и отрицание и
дополнительные — импликацию и эквивалентность.
Если составное высказывание (логическую функцию) выразить в виде формулы, в которую войдут логические
переменные и знаки логических операций,
то получится логическое
выражение, значение которого
можно вычислить. Значением
логического выражения могут быть только ЛОЖЬ или
ИСТИНА.
При
составлении логического выражения необходимо учитывать порядок выполнения
логических операций, а именно:
1)действия
в скобках;
2)инверсия,
конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность.
(слайд
8-14)
Упражнение1.
Решим текстовую задачу:
Три подразделения А, В, С торговой фирмы
стремились получить по итогам года максимальную прибыль. Экономисты высказали
следующие предположения:
1. А получит максимальную прибыль только тогда,
когда получат максимальную прибыль В и С;
2.
Либо А и С
получат максимальную прибыль одновременно, либо одновременно не получат;
3.
Для того,
чтобы подразделение С получило максимальную прибыль, необходимо, чтобы и В
получило максимальную прибыль.
По завершению года оказалось, что одно из трех
предположений ложно, а остальные истинны. Какие из названных подразделений
получили максимальную прибыль?
Решение:
Рассмотрим простые высказывания:
А={А получит максимальную прибыль}
В={В получит максимальную прибыль}
С={С получит максимальную прибыль}
Запишем на языке алгебры логики прогнозы, высказанные экономистами:
a.
b.
c.
Так как по завершению года, оказалось, что одно из трех ложно, а
остальные истинны, имеем:
a.
b.
c.
Преобразуем по отдельности каждое высказывание:
§
§
§
Ответ: Прибыль получат подразделения В и С
Упражнение
2.
Есть два
простых высказывания:
А -
«Число 10 - четное»;
В - «Волк
- травоядное животное».
Составьте
из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.Ответ:
А&В
|
AvB
|
¬А
|
¬В
|
А→В
|
А↔В.
|
ЛОЖЬ (0)
|
ИСТИНА (1)
|
ЛОЖЬ (0)
|
ИСТИНА (1)
|
ЛОЖЬ (0)
|
ЛОЖЬ (0)
|
Упражнение
3.
Даны
высказывания: А - «р делится на 5» и В - «р - нечетное число»Я Найти множество
значений р, при которых результат
а)
логического сложения и б) логического умножения будет:
1)истинным;
2)ложным.
Упражнение
4.
Составьте
и запишите истинные сложные высказывания из простых с использованием логических
операций.
1.Неверно,
что 10>Y>5 и Z<0 (ответ:(Y < 10)
& (Y > 5)
& (Z< 0).
2.Z является min(Z,Y) (ответ: Z<Y).
3.А
является max(A,B,C) (ответ: (А>В)&(А>С)).
4.Любое
из чисел X,Y,Z положительно (ответ: (X>0)v(Y>0)v(Z>0).
5.Любое
из чисел X,Y,Z отрицательно (ответ: (X<0)v(Y<0)v(Z<0).
6.Хотя бы
одно из чисел K,L,M не отрицательно (ответ: (К > 0) v (I > 0) v(M > О))
7.Хотя бы
одно из чисел X,Y,Z не меньше 12 (ответ: (X > 12) v(Y > 12) v (Z > 12))
8.Все
числа X,Y,Z равны 12 (ответ: (X=12)&(Y=12)&(Z=12)).
9.Если X делится
на 9, то X делиться и на 3 ((X делится
на 9)→(X делится на 3)).
10. Если X делится
на 2, то оно четное ((X делится на 2)→(X - четное)).
Упражнение5.
Из двух
простых высказываний постройте сложное высказывание, используя логические связки «И»,
«ИЛИ». Запишите логические высказывания с помощью логических операций и
определите их истинность.
1.Андрей
старше Светы. Наташа старше Светы.
2.Один
десятый класс идет на экскурсию в музей. Второй десятый класс идет в театр.
3.На
полке стоят учебники. На полке стоят справочники.
4. Часть детей - девочки. Остальные -
мальчики.
VI.
Подведение итога урока.
Фронтальная
беседа с учащимися по теме урока.
Выставление
оценок.
VII. Домашнее задание
Выучить
основные определения, знать обозначения.
Задача
1
Какое
логическое выражение соответствует высказыванию: «Точка Xпринадлежит интервалу (А; В)».
1)(Х<А)
или (Х>В)
2)(Х>А)и(Х<В)
3)Не(Х<А)
или(Х<В)
4)(Х>А)или(Х>В)
Уровень
применения: приведите примеры составных
высказываний из приведенных ниже школьных предметов и запишите их с помощью
логических операций:
1)биология;
5) литература;
2)география;
6) математика;
3)информатика;
7) русского языка.
4)история;