Инфоурок Литература КонспектыУрок. Лирика Древней Греции

Урок. Лирика Древней Греции

Скачать материал

Тема: Лирика Древней Греции.

Цель: ознакомить учащихся с особенностями развития древнегреческой поэзии, основными видами древнегреческой лирики, проработать теоретические понятия темы; раскрыть ведущие темы и идеи декламационной лирики Тиртея, показать сущность новаторского вклада Тиртея в разработку поэтических жанров; осуществить целостный анализ элегии Тиртея "хорошо умирать назад..."; совершенствовать навыки аналитико-интерпретационного исследования поэтических произведений; способствовать пониманию места древнегреческогопоэзии и ее культурного Эха в мировом литературно - художественном процессе.

Оборудование: сборник стихов древнегреческих лириков; портрет Тиртея, образон "лирика Древней Греции".

Благослови, поэт! В тиши парнасской Сены

Я с трепетом склонил пред музами колени,

Опасною тропой с надеждой полетел,

Мне жребий вынул Феб, и лира мой удел.

А. Пушкин.

Ход урока

1.     Организационный момент. Проверка домашнего задания.

II. Объявление темы и цели урока. Работа над темой урока.

- Лирика - один из основных родов литературы (лирика, эпос, драма). Лирика и лира - слова - родственники. Греческое лирикос «означает» тот, что поет под звуки лиры, музыкальный, волнующий. По мифам, лиру изобрел посланец богов Гермес, использовав для струн как резонатор панцирь черепахи. Сначала лира имела всего три-четыре струны, позже - семь-одиннадцать. Под аккомпанемент лиры поэт исполнял свои вирши.

Три музы были покровительницами лирики. Гордая Полигимния-муза гимнов, торжественных песен в честь богов. Страстная Эрато-муза любовной поэзии. Но Верховной считалась нежная и в то же время неупокоенная муза Эвтерпа, грациозная покровительница лирики. Вдохновение и задумчивость отличали эту прекрасную музу. Эвтерпа всегда изображалась с двойной флейтой в руке. Возможно, потому, что во время восприятия лирической поэзии необходимо почувствовать собственное родство с поэтом, слиться на какое-то время с ним и его лирическим героем в едином чувстве, как две флейты в руках Эвтерпы.

Слово "музы" на греческом языке означает "мыслящие", их считали способными лечить человеческие сердца.

Всего их было девять. В окружении муз и богини памяти Мнемозины с лавровым венком на голове и с кифарой в руке выступал бог Аполлон - покровитель певцов и поэтов, «повелитель муз». Называли его Фебом («светоносным», «сонцесяйним») и Музагетом (то есть «повелителем муз»).

- Обратите внимание на выражение лица Аполлона. (Лицо его красивое и вдохновенное. Сам Аполлон, по мифами, был замечательным певцом и хорошо играл на кифаре. Аполлон и музы жили на вершинах беотийских гор

Геликон и Парнас. У подножия Парнаса расположены древние города Криса и Дельфы, а в Дельфах бушевало источник поэтического вдохновения-Кастальский ключ. Однако любимым местом Аполлона и муз были предгорья Пиерии под Олимпом. Именно из этих благословенных мест насылали они на людей чарующее безумие поэзии.)

Предметом изображения в лирике есть духовная жизнь человека, мир его идей и чувств. У разных народов более поздних культурно-исторических эпох, в литературном процессе такие понятия, как лира, Аполлон-Феб, Музагет, музы, Пегас (мифический крылатый конь, что относил художников на гору Парнас),

Парнас, Геликон, Кастальский источник стали символами творчества, поэзии, искусства.

- Семнадцатилетний Александр Пушкин в известном поэтическом послании к Василию Жуковскому, поэту-романтику начала XIX века, просит благословения у старшего товарища по поэтическому цеху.

- Внимательно прочитайте обращение юного поэта, взятое за эпиграф к нашему уроку. Подумайте, в чем именно заключается просьба начинающего к опытному поэту. Как вы понимаете строку: «Мне жребий вынул Феб, и

лира мой удел»?

Какие еще символы поэтического искусства использованы Пушкиным в стихотворении? Как они помогают осознать единство природного таланта и жизненного выбора лирического героя?

Имеем ли мы право говорить о непрерывной связи развития литературы и влиянии античности на дальнейшие культурно исторические эпохи, исходя из этого фрагмента Пушкинского послания. Аргументируйте свои ответы.

- Подумайте, почему провидцев, певцов и поэтов в Древней Греции называли «детьми Аполлона (Феба)», а самого Аполлона - «дирижером олимпийского оркестра»?

- Что стало источником возникновения лирики?

Лирика древнегреческой классической литературы не возникла на голом месте, ее источником был фольклор. В самые отдаленные времена эпическая поэма, подобная Гомеровым "Илиаде» и "Одиссее", возникнуть не могла.

Слишком она была сложной для человека доисторической эпохи. Однако несложная песенка с четкой ритмикой была вполне доступной для нее. Сначала это были трудовые песни и молитвы. В молитвах уже нашли отражение эмоции человека-страх, восторг, восторг. Лирика в то время была еще безымянной и выражала эмоции не отдельной личности, а коллектива (рода, племени), она сохраняла устойчивые, будто застывшие формы и передавалась от поколения к поколению. Затем появились сказания, эпические сказания о события в мире богов, о героях. Их составляли и дополняли аэды, в устной форме передавая от поколения к поколение. Из этих песен (в Греции их называли Гомеровыми гимнами) стали сочинять поэмы. Таких составителей называли рапсодами (сборщиками, «сшивателями» песен). Вероятно, что одним из таких рапсодов и был большой Гомер. Лирика во времена расцвета эпоса оставалась на уровне традиционных ритуальных форм (праздники, жертвоприношения, погребальные обряды, заплачки). Но позже, в VII-VI ст. до н, э, когда произошли изменения в экономической и общественно-политической жизни Греции, вызванные бурным развитием производительных сил общества, созданием полисов (городов-государств), становлением рабовладельческой системы, при которой население делилось на свободных граждан и рабов, не имевших ни социальных, ни политических прав, лирика вытеснила эпос и вышла на первое место, приобретя при этом новое качество. В области искусства это была настоящая революция, обусловленная общественными факторами. Личность начала выделяться из

общества, выделяться, иногда даже вступать в конфликт с обществом. Теперь лирика начала выражать индивидуальный мир отдельной личности. Человек, выведенный из стихийного первобытного коллектива, начал чувствовать себя самостоятельной и свободной, способной заявить о себе, о своих внутренних настроениях, о представлениях, продиктованы собственной психикой, а не навязаны богами. Последователи Гомера, бесспорно, менее талантливые, не могли удовлетворить растущих духовных запросов и порывов свободного человека. Упадок эпического творчества вызвал появление небольших поэтических произведений разных размеров, каждый из которых имел своего

конкретного автора. Они и вошли в историю Древней Греции под понятием «лирика» - термин, ставший определяющим для поэтического творчества человечества всех последующих поколений. Поэт-эпик воспроизводил внешний мир-людей, природу, события; лирик вместо этого обратил свой взор на самого себя. Поэт-эпик стремился правдивости изображаемых картин, поэт-лирик - воспроизведение правдивости чувств и переживаний. Развитие общества, введение новых законов, а следовательно, и изменения в отношениях людей, колонизационные процессы, что открывали перед поэтами новые миры, вносили в поэтические сюжеты новые направления и чувства. С тем продолжала существовать воинственно-патриотическая лирика, близкая к эпосу, лирика бытовой ориентации, которая

вобрала сюжеты из древних народных песен. По-новому, а именно - лирически, начали осваиваться и мифологические сюжеты. В лирике, с одной стороны, ведутся поиски воплощения душевного беспокойства, а с другой – внутренней гармонии.

III. Аналитико-интерпретационное исследование элегии Тиртея " хорошо умирать назад...»

Тиртей (др.-греч. Τυρταῖος) — греческий поэт VII века до н. э.

- Кратко расскажите о Тиртее. Почему говорили, что этот хромой учитель стоит целого войска?

Тирта, имя которого стало почти собирательным в понимании «поэта-воина», – полулегендарная личность. По преданию, он жил в Афинах в середине VII в. был школьным учителем в Афинах. В своих патриотических элегиях воспевал героизм спартанцев, осуждал междоусобицы. Спартанцы, воевавшие со своими соседями - мессенянами, получили от Дельфийского оракула пророчество, где он приказывал им пригласить в «советники» афинянина. «А потому они послали в Афины сообщить о предсказания и просить такого мужа, который бы посоветовал, что им делать. Афинянам не хотелось не послушать бога, но им не хотелось также, чтобы лакедемоняне, без больших опасностей, стали владельцами лучшей части Пелопоннеса. Рассуждая так, они отыскали некоего Тиртея, обучавшего грамоте и которого считали за человека недалекого на ум; до того он хромал на одну ногу. Поэтому его и послали в Спарту. А Тиртей, прибыв в Спарту, начал сочинять элегии и петь их прежде всего сановникам, а потом и всем, кто собирался послушать его».

2.     Чтение произведения.

3.     Ответы на вопросы стр 40

 

 

Жанр лирики в древнегреческой литературе появляется в VII в. до н.э. Конец VII - начало VI в.в. до нашей эры дает нам уже богато развитую, разнообразную по жанрам лирическую поэзию. Термин лирика (от слова лира) возникает много позже расцвета лирической поэзии, в III - II в.в. до н.э.. Буквально он обозначал такое стихотворение или род поэзии, которое исполнялось под аккомпанемент музыкального инструмента (лиры, кифа-ры, флейты и др.). Сами греки использовали слово “мелика” - от греческо-го “мелос”, т.е. песня. Следуя античной классификации, необходимо различать следующие жанры лирической поэзии, представленные для удобст-ва их восприятия в виде следующей таблицы, предложенной А.А.Тахо-Годи (Методические указания к курсу античная литерату-ра. М.: Учпедгиз, 1957; см. также таблицу в учебнике под ее редакцией, С. 86 - 87):

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛИРИКА (VII - VI В.В. ДО Н.Э.)

Говоря о лирике, возникшей в Древней Греции в VII-VI в.в. до нашей эры, следует помнить, что она представляет собой своеобразный художе-ственный синтез - соединение слова, пения, музыки и танцев. Различие между этими видами лирической поэзии и характер исполнения обусловлены происхождением этих жанров от различных типов фольклорной песни. Декламационные виды лирики - элегия и ямб, связанные происхождением с эпической поэзией, - превратились в чисто литературные жанры, потеряв связь с музыкальным аккомпанементом. Мелическая лирика (ме-лика) эту связь с музыкой не теряла в течение длительного времени.

Сохранилась греческая лирика плохо, что еще больше затрудняет наше с ней знакомство. Обращаясь к характеристике отдельных жанров и представителей лирической поэзии, следует уяснить значение терминов, обозначающих эти жанры и их соотношение с соответствующими терми-нами в современной литературе. Необходимо знать жанроопределяющие признаки различных видов греческой поэзии. В словарь специальных тер-минов студентов-филологов должны войти такие понятия и термины, как элегический дистих, эмбатерий, холиямб, эпиталамий, анакреонтика и другие. Характеризуя творчество отдельных поэтов и весь жанр лириче-ской поэзии в целом, необходимо учитывать особенности исторического и социально-экономического развития древнегреческого общества в процессе становления этого жанра. Время появления лирической поэзии совпадает с возникновением тирании, т.е. единоличной власти правителя-тирана, опирающегося на силу народа. В противовес родовой аристократии возникает аристократия денежная, усиливается классовая борьба. Гонимая нуж-дой демократическая часть населения устремляется на запад Италии и Си-цилии, начинается эпоха колонизации. В этих условиях происходит изменение привычных представлений об окружающем мире, человек постепенно осознает себя как личность, которая представляет самостоятельный интерес. В новом литературном жанре субъективные индивидуальные переживания выступают на первый план повествования. Именно с этих позиций следует рассматривать творчество отдельных его представителей: АРХИЛОХ (VII в. до н.э.) - с одной стороны он предстает как наслед-ник эпического творчества, с другой - как создатель лирики. Основным содержанием поэзии Архилоха является его личная жизнь, боевые при-ключения воина-наемника, отношение к друзьям и врагам. Следует также выделить сатирическую и любовную тематику поэзии Архилоха, важно проанализировать его отношение к традиционным эпическим идеалам и представлениям. Архилох, во многом следуя эпической традиции, используя эпические формулы и обращаясь к описанию военных действий, всту-пает в своеобразную полемику с эпическими идеалами. Он полностью дегероизирует войну, отрицательно относится к чрезмерному обогащению, утверждает собственное я, ценность человеческой личности. Полемизируя с эстетическим идеалом гомеровского героя - прекрасного воина огромного роста, невиданной физической силы и красоты, Архилох противопоставляет ему свой: человека стойкого в превратностях судьбы, беспощадно-го к врагам, утверждающего активное отношение к окружающему миру.

СЕМОНИД АМОРГСКИЙ - автор наставительных элегий и ямбов. В хрестоматийных сборниках тексты его произведений, как правило, отсутствуют, но большинство студентов с интересом прочтут большой отрывок из его сатирического стихотворения “Женщины” (см. в кн. Поэты-лирики древней Эллады и Рима // В переводах Я. Голосов-кера. М.: Художественная литература, 1955. С. 55-60).

ГИППОНАКТ (вторая половина VI в. до н.э.) - автор язвительных нападок на своих врагов, создатель особого ямбического размера - холиямба. Характерно пародийное отношение к героическому эпосу, карикатурно-сниженное изображение себя в образе бедняка-попрошайки, вымогающего у богов подаяния.

КАЛЛИН ЭФЕССКИЙ (нач. VII в. до н.э.) - древнейший элегический поэт, современник Архилоха. До нас дошла только одна элегия, в которой поэт обращается к согражданам с призывом защищать с оружием в руках родной город от врага.

ТИРТЕЙ (вторая пол. VII в. до н.э.) - автор “воинственных элегий” и маршевой песни - “эмбатерия”. В анализируемых хрестоматийных текстах он обращается к теме защиты родины, используя метод убеждения и контраста: позорной участи изменника родины поэт противопоставляет славную долю тех, кто не пощадил жизни в бою за родину. Элегии Тиртея обращены к коллективу граждан, и основная цель их - защита родного го-рода. Как и Архилох, Тиртей противопоставляет эпическому идеалу доб-лести свой, новый идеал. Он воспевает отважного защитника родины, доб-лесть и отвагу которого ценит выше огромного роста, быстроты ног, цар-ственной осанки и несметных богатств эпического героя.

МИМНЕРМ (вторая пол. VI в. до н.э.). Если Каллин и Тиртей каса-лись в своей поэзии общих проблем политической и социальной жизни государства, то в произведениях третьего элегика Мимнерма появляется выражение индивидуальных чувств, которые переживает человек в своей личной жизни. Поэт воспевает радости любви, молодость. Встречаются и грустные размышления о старости и смерти. Как и Семонид Аморгский, он использует гомеровское сравнение человеческого рода с распускающимися весной листьями.

СОЛОН (нач. VI в. до н.э.) - афинский государственный деятель, в дошедших до нас элегиях пропагандирует идеи своей законодательской деятельности. Солон известен реформами, положившими конец произволу родовой знати и подготовившими основу для превращения Афин в демо-кратическую рабовладельческую республику. Первой и самой крупной реформой Солона было уничтожение долгов и долгового рабства. Об этом идет речь в приведенной в хрестоматии под ред. Н.Ф.Дератани и Н.А.Тимофеевой (С.95) элегии: обращаясь к величайшей из олимпийских богинь, матери Черной Земле, Солон говорит о том, что снял с нее “расставленные повсюду крепостные камни” и “возвратил рабе свободу”. Люди, проданные в рабство за долги в чужие земли, теперь возвратились на родину. Значительно дальше своих предшественников идет Солон в плане осмысления окружающей действительности, в развитии общественной мысли. Согласно его представлениям, каждому человеку свойственно стремление к богатству, и в этом нет ничего предосудительного. Но в этом естественном, присущем человеку стремлении к благосостоянию Солон видит источник опасности - гибриса, т.е. преступления, понимаемого Со-лоном как неправедное, несправедливое обогащение, когда в погоне за бо-гатством человек перестает различать средства, теряет чувство меры и этим навлекает на себя гнев богов. Ход рассуждений Солона таков: если злоупотребление богатством так опасно одному человеку, то в такой же степени оно угрожает бедствиями всему государству, которое состоит из отдельных людей.

Таким образом, в поэзии Солона на первый план выдвигается личная ответственность каждого человека перед государством, способного свои-ми поступками содействовать его процветанию или гибели. Далее Солон говорит о том, что рано или поздно приходит возмездие, которое карает не только виновного, но и весь город. Однако, Правда знает настоящую, прошлую и будущую жизнь человека, если же непосредственный винов-ник преступления избегнет наказания, его понесут будущие его потомки или позднейший род. Таким образом, Солон вплотную подходит к цен-тральным вопросам греческой трагедии - вопросам индивидуального по-ведения и личной ответственности человека, рока, тяготеющего над тем или иным представителем человекого рода и целым городом.

АЛКЕЙ (VII - нач. VI в. до н.э.), САПФО (нач. VI в. до н.э.), АНАКРЕОНТ (вторая пол. VI в. до н.э.) - представители сольной мелики. Сохранность произведений мелических поэтов наихудшая. В силу того, что нам неизвестен и недоступен песенный (мелический) характер испол-нения этого вида лирики, знакомство с меликой наиболее затруднено. Трудно судить как об эстетической ценности этой поэзии, так и об истин-ном ее содержании, так как греческая мелика не всегда поддается точному переводу. В судьбе мелических поэтов Алкея и Сапфо много общего: они оба уроженцы лесбосского города Митилены, представители родовой зна-ти, вынужденные на какое-то время покинуть родной город из-за прихода к власти тиранов Меланхра, Мирсила и Питтака. Наконец, творчество этих поэтов адресовано небольшой группе слушателей, представляющих собой замкнутые половозрастные объединения - союзы для девушек, юношей или взрослых мужей (фиасы).

В своем творчестве Алкей большое внимание уделял политической лирике (“Песни борьбы”, обращение к тирану Питтаку), наряду с этим встречается прославление красоты и радости жизни. Особое внимание следует обратить на стихотворение, обычно включаемое в хрестоматийные издания под названием “Буря”, в котором предпринимается попытка дать в образной аллегорической форме тонущего во время бури корабля представление о политической смуте в городе.

Новаторством Сапфо является привнесение личного, авторского “я” в традиционную обрядовую песню, в результате чего описание любовных переживаний приобретает большую глубину и не ограничивается переч-нем только внешних симптомов. Сапфо называют создательницей жанра свадебного гимна - эпиталамия. Стихи Алкея и Сапфо отличаются богатством размеров, за наиболее употребительными у этих поэтов строфами закрепилось название “алкеевой” и “сапфической” строфы.

Поэзия АНАКРЕОНТА (втор. пол. VI в. до н.э.) значительно уступает поэзии его предшественников в силе и глубине описанного им чувства. Его отличает бесхитростное отношение к жизни и любви, простота вос-приятия жизни, “застольные мотивы”. Возникшая еще в эпоху античности и Византии традиция поэтов подражать поэтическим произведениям Анакреонта сохранилась вплоть до XVIII - XIX в.в. и породила в европей-ской и русской литературе так называемую “анакреонтическую поэзию” (См. хрестоматию под ред. Дератани Н.Ф. и Тимофеевой Н.А., С. 651-653). Перевод двух подлинных стихотворений Анакреонта принадлежит А.С.Пушкину (“Кобылица молодая” и “Поредели, побелели”).

Выдающимися представителями хоровой лирики были ПИНДАР (приблизительно 521-441 г.г. до н.э.) и ВАКХИЛИД (500-450 г.г. до н.э.). Творчество Пиндара представлено различными жанрами хоровой лирики, наибольшую известность получили его эпиникии - победные оды в честь победителей в общегреческих состязаниях. До нас дошли 4 книги эпини-киев Пиндара, сгруппированные по местам одержанных побед: в Олимпии, на Истме, В Дельфах и Невмее. Уже сам жанр определяет героев Пиндара: знать из Сицилии и Беотии, эгинские аристократы, сицилийские тираны, цари греческих колоний. Поэт часто обращается к мифу, чтобы воспеть прошлое города, откуда происходит победитель: если победитель из Фив, излагаются мифы о Геракле, если аргосец - миф о пятидесяти до-черях Даная или Персее. Мифы привлекаются Пиндаром из самых различных соображений: по сходству или противоположности описанного поло-жения, по какой-либо связи с победителем, с целью поучения или усиле-ния акцента нужного смысла. Автор статьи “Поэзия Пиндара” М.Л.Гаспаров (Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М.: Наука, 1980. С.370-371), отмечает новую в сравнении с эпосом функцию мифа в одах Пиндара. Если в эпосе рассказывался миф ради мифа, последовательно и связно, то “Пиндар отбрасывает фабульную связность и равномерность повествования, он показывает мифы как бы мгновенными вспышками, выхватывая из них нужные моменты и эпизоды, а остальное предоставляя додумывать и дочувствовать слушателю”.

Пиндар разделяет традиционное для его времени представление о не-ограниченной роли и власти богов над человеком. В отличие от предшест-вующих Пиндару поэтов, также считавших, что судьба смертных подвла-стна воле богов, но искавших для человека ту линию поведения, которая могла обеспечить ему благосклонность богов: честное обогащение, обуз-дание надменности, справедливую жизнь в интересах государства, Пиндар считает, что человек - слабое, ничтожное, “эфемерное” существо, всецело зависящее от воли богов, игрушка в их руках. Никто из людей не знает, что им предназначено, многое происходит у них вопреки их ожиданиям. Однако если человек “доблестен” от рождения, он должен стойко перено-сить все испытания. Итак, доблесть - арете - это, как подчеркивает М.Л.Гаспаров (С.366), центральное понятие пиндаровской системы ценностей, которое следует понимать не только как нравственное качество. Это еще и поступок, его раскрывающий, “подвиг”, а также исход такого по-ступка, “успех”.

Пиндар является выразителем идеалов потомственной аристократии. Только доблестный от рождения способен развить в себе качества, которые составляют доблесть, врожденное благородство нельзя скрыть, но его отсутствие нельзя компенсировать никакой наукой. Это положение вступает в противоречие с прогрессивными течениями греческой мысли, противопоставлявшими, как пишет И.М.Тронский, “аристократическим тра-дициям силу знания, одинаково доступного знатным и незнатным”. Тем не менее идеал доблести, провозглашенный Пиндаром и неразрывно слитый с понятиями атлетика, этика, физические и душевные качества, предполагающий соединение нравственной и физической красоты, которую приписывали себе аристократы, имел большое культурное значение. Этот идеал получит воплощение в лучших образцах греческого искусства. Структура эпиникиев Пиндара чрезвычайно сложна, они состоят из нескольких триад, т.е. строф, в каждой из которых за двумя ритмически одинаковыми строфами (строфа – антистрофа) следует третья, называемая эподом (припевом). В рекомендуемых для обязательного чтения хрестоматиях или отдельных изданиях текста следует прочитать два фрагмента из произведений этого автора: I-ю Истмийскую оду “Колесница Геродота Фиванского” и I-ю Пифийскую оду “Колесница Гиерона Этнейского”.

Поэзию Пиндара необходимо изучать с комментарием, который обычно сопровождает учебные и научные издания. I-я Истмийская ода посвящена Геродоту, сыну Асоподора, упоминание о котором Пиндар поме-щает в центр своей состоящей из 4-х триад оды. В первой триаде поэт вос-певает родной город Фивы. Чтобы прославить своего земляка, Пиндар прервал работу над гимном в честь Делоса, родины Аполлона. Далее вво-дится миф о Геракле. Попутно упоминаются Иолай (сын Ификла, племянник и возница Геракла, помогавший ему в битве с гидрой) и Кастор. Оба известны как покровители колесничников. Пиндар использует редчайший случай, когда владелец колесницы, вероятно, по бедности, сам управляет ею, а не прибегает к помощи профессионального возницы. Упоминание об отце победителя в центре оды, по-видимому, не случайно. Асоподор за-пятнал свой род тем, что бежал после греко-персидских войн, участником которых он был в битве при Платее, в Орхомен. Победа его сына на состя-заниях в какой-то степени реабилитирует отца и запятнанный род. В заключение поэт прославляет победителя, перечисляя игры, где побеждал Геродот, и славословя его будущие победы.

Второй отрывок из I-ой Пифийской оды “Колесница Гиерона Этнейского” состоит из 5 триад. Адресатом стихотворения является Гиерон, тиран городов Гела и Сиракузы, основавший в 476 г. до н.э. город Этну. Он назначил правителем Этны своего сына Дейномена и после победы на Пифийских играх (в 470 г.) стал называть самого себя Гиероном Этнейским, чтобы прославить новый город. Эти состязания справлялись в Дельфах при храме Аполлона. Ода начинается обращением к лире, затем вводится образ Тифона, огнедышащего змея, сына Тартара и Геи. Тифон здесь выступает символом хаоса, лира - гармонии, так как поэт прославляет Гиерона как усмирителя варварства и утвердителя порядка и гармонии. Воспевая новое имя победителя, Пиндар еще раз подчеркивает, что только от богов люди обладают доблестью, мудростью, силой рук и искусством речей. Сравнение Гиерона с Филоктектом вызывает ассоциативную связь с мифом об этом участнике троянского похода. В заключение даются поучения Гиерону или его сыну, призывающие быть щедрым и сохранить о себе добрую славу потомков.

ВАКХИЛИД наряду с эпиникиями создает дифирамбы, сохранившие после него драматизированную форму (анализ его творчества достаточно подробно представлен в указанных ранее учебниках).


Тиртей (др.-греч. Τυρταῖος) — греческий поэт VII века до н. э.

 

По распространенному в древности преданию, спартанцы, угнетаемые поражениями во Второй Мессенской войне, обратились по внушению оракула к Афинам с просьбою дать им полководца. Афиняне в насмешку послали им хромого школьного учителя Тиртея, но он сумел воспламенить сердца спартанцев своими песнями, вдохнул в них несокрушимую отвагу и тем доставил им торжество над врагами.

 

Стихотворения Тиртея, по свидетельству древних грамматиков, были изданы в пяти книгах. «Благоустройство» (ευνομία), наиболее прославленная элегия Тиртея — поэма на ионийском наречии, состоявшая из длинного ряда элегических двустиший. От неё уцелели небольшие отрывки, восполняемые сведениями о её содержании у Аристотеля (Политика, V, 6, 2) и Павсания (IV, 18, 1). Поэма прославляла законность и благоустройство, установленное издревле самими богами и потрясенное мессенскими войнами и раздорами внутри спартанской общины. Распределение власти между царями, старейшинами и народом исходит от Аполлона и было возвещено дельфийским оракулом (фрагм. 4). Заключением поэмы служило воззвание к патриотизму и мужеству всего спартанского народа во имя благ, неразлучных с царством закона и порядка. «Корыстолюбие, ничто иное погубит Спарту», — гласит один из стихов поэмы. По содержанию к «Благоустройству» Тиртея близка политическая элегия Солона.

 

Другие элегии Тиртея известны под именем «Увещаний» (υποθηκαί), как назывались и некоторые из Солоновских стихотворений. Благодаря оратору Ликургу и Стобею до нас дошли три значительных отрывка элегий в 30—40 стихов каждый. Они близки друг к другу не только по общему воинственному тону, но и по отдельным чертам, какими рисуются храбрый воин и трус на поле брани, участь того и другого при жизни и по смерти, участь детей обоих и всего их потомства; советы, предостережения и обещания перемежаются с ярко очерченными образами сражающихся, или павших в бою, или бежавших с поля сражения, или благополучно возвратившихся домой после победы. Основной мотив двух «увещаний» — противопоставление героя и труса, превознесение одного и беспощадное осуждение другого. В элегиях Тиртея слышится звон оружия, смятение битвы, но вместе с тем и уверенность в победе, если воины последуют внушению поэта. В историческое время не одни спартанцы, но и афиняне находили эти стихотворения пригодными для воспитания в юношах военной доблести и неустрашимости перед врагом.
Источник: 
http://antique-lit.niv.ru/antique-lit/shevchenko-l-i/lirika-vii-vi.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Лирика Древней Греции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
