Урок литературы для 7 класса по теме «Смысловые толкования образа солнца в литературе».
Учитель – Малеева Марина Васильевна, КГУ «Гимназия № 5» акимата города Рудного
Цели: 1)
Показать учащимся на примере изучаемых произведений, какие смысловые толкования
образа
солнца можно встретить в
литературе;
2) развивать навыки и умения работы с книгой или теоретическим материалом;
продолжить
работу над умением выразительного чтения; развивать навыки аналитического
мышления, связной речи;
3) продолжить работу над умением работать индивидуально и в паре; воспитывать
умение слушать и
слышать других, уважать их мнение.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Побуждение.
1. Перемешанные произведения.
-
Перед вами названия четырёх произведений и имена их авторов. Ваша задача –
установить, перу какого автора принадлежит каждое произведение.
И.С.Никитин
«Утро»
О.Э.Мандельштам
«О небо, небо, ты мне будешь сниться!»
Н.М.Бараташвили
«Цвет небесный, синий цвет»
З.Н.Гиппиус
«Небесные слова»
-
Назовите, какие произведения перу какого автора принадлежат.
-Кто
сделал без ошибок? С одной ошибкой? С двумя ошибками?
- О
каком виде пейзажа идёт речь в этих произведениях? (Пейзаж вертикального
пространства, небо).
2. Представление работ учащихся.
-
Представьте собственные работы, сделанные по вашим впечатлениям о небе.
3. Работа с головоломкой.
-
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пейзаже вертикального пространства. О
чём будет идти речь на уроке, вы сможете сказать, если расшифруете головоломку.
Для этого вам нужно найти её начало.
А
|
В
|
О
|
К
|
Л
|
О
|
Т
|
Е
|
Ы
|
В
|
О
|
Л
|
С
|
Ы
|
Н
|
Е
|
Р
|
У
|
Т
|
А
|
Р
|
Е
|
Т
|
И
|
Л
|
В
|
А
|
М
|
И
|
Я
|
О
|
Б
|
Р
|
А
|
З
|
А
|
С
|
О
|
Л
|
Н
|
Ц
|
С
|
III. Сообщение темы и цели урока.
-
Запишите тему нашего урока в ваши листы. Мы попробуем увидеть, какую роль
играет образ солнца в произведениях разных авторов. Об этом вы узнаете,
работая с теоретическим материалом, анализируя стихи и слушая друг друга.
IV. Изучение нового материала.
1. Ассоциации.
-
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «солнце»? Запишите их
в тетрадь в течение 1 минуты.
солнце
-
Обсудите в парах и допишите в ваши тетради.
- Назовите
ваши ассоциации.
2. Индивидуальное задание. Словесное рисование.
-
Опишите устно картины Кустодиева Б. «Морозный день» и Яблонской Т.Н. «Утро». (2
человека).
-
Изображение солнца мы с вами можем встретить не только в литературе, но и в
живописи. Какие художники и как изображали солнце на своих полотнах. Послушаем
выступления ваших одноклассников.
3. Работа с теоретическим материалом.
-Таким
солнце видели художники, а какую роль оно играет в литературе. Работать с
теоретическим материалом вы будете по вариантам. Задание первому варианту –
дописать предложения, данные на ваших листах, второй вариант должен будет среди
приведённых утверждений найти правильные и неправильные, неправильные -
исправить.
1
вариант «Допиши предложения».
1.
В мифологиях ежедневный восход и закат солнца объяснялся…
2.
Библейская мифология рассматривает дневное светило лишь как…, и потому истинным
солнцем является Иисус Христос и его слово.
3.
Помимо своего главного значения, образ солнца…
2
вариант «Найди неправильные утверждения и исправь их».
1.
Культ солнца был развит у многих народов древнего мира – египтян, инков,
японцев. Славяне солнцу не поклонялись.
2. Библейская
мифология рассматривает дневное светило как лик бога, пришедшего в мир, чтобы
отделить свет от тьмы и служить светом миру.
3.
Помимо своего главного значения, образ солнца оказывается ассоциативно
связанным с вечным стремлением человека к красоте, истине, совершенству.
4. Проверка.
- 1
вариант: прочитайте получившиеся у вас предложения.
- 2
вариант: какие предложения были неверны и как вы их исправили.
-
Кто выполнил это задание без ошибок? С одной ошибкой? С двумя?
-
Какую же роль играет образ солнца в литературе?
V. Работа со стихотворениями.
1. Работа со стихотворением И.А.Бунина
«Неуловимый свет разлился над землёй».
-
Чтобы убедиться, что поэты в своём творчестве обращались к образу солнца,
остановимся на двух стихотворениях. Стихотворение «Неуловимый свет разлился над
землёй» написано Иваном Алексеевичем Буниным. Работать со стихотворением мы
будем путём заполнения ДДЗ (Дневника Двойной Записи). Прочитайте самостоятельно
стихотворение, в первый столбик выпишите слова или фразы, поразившие вас, во
второй – ваши комментарии.
Дневник Двойной Записи.
Строки, поразившие меня
|
Мои комментарии
|
|
|
- Какое
же солнце у Бунина? Поделитесь своими комментариями.
-
Кто ещё выписал этот же отрывок? Прочитайте ваше пояснение.
- Что
хотел передать автор, рисуя такую картину в своём стихотворении?
2. Сравнение стихотворений А.С.Пушкина
и И.А.Бунина.
-
Ещё одно стихотворение, на котором мы сегодня остановимся, это стихотворение
А.С.Пушкина «Зимнее утро». Послушайте это стихотворение в исполнении артиста
Дмитрия Журавлёва. Какие чувства хотел передать автор?
3.Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее
утро».
-
Сравните изображение солнца в этих двух стихотворениях с помощью Диаграммы
Венн.
Образ солнца у Пушкина и Бунина.
Пушкин
Бунин
-
Что общего в изображении солнца у Пушкина и Бунина?
-Чем
они отличаются друг от друга?
-
Какова же роль солнца в стихотворениях этих двух поэтов?
VI. Рефлексия.
1. Дополнение кластера.
-
Какими новыми ассоциациями можно дополнить кластер? Запишите их другим цветом.
2. Пятистишие.
- В
итоговом задании попробуйте с помощью пятистишия выразить, какие смысловые
толкования образа солнца в литературе мы можем встретить.
1.Солнце.
2.--------
----------.
3.--------
---------- ----------.
4.
------- --------- --------- ---------.
5.---------------.
-Если
что-то захотите узнать ещё по этой теме, где вы можете это сделать?
VI. Итоги урока. Оценки.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение на выбор.