Урок литературы
в 10 классе
Тема урока: Мир А. Н. Островского и
его герои.
Обучающие цели: 1) обратить внимание на интересные моменты
биографии А. Н. Островского, показать его связь с нашим краем;
2) познакомить с
историей создания «Грозы»;
3) рассмотреть расстановку действующих
лиц в пьесе.
Развивающие цели: 1) продолжить работу по развитию
речевых навыков;
2) развивать логическое и образное
мышление, внимание, умение работать самостоятельно с текстом художественного
произведения.
Воспитательные цели: 1) прививать любовь к родному краю,
его истории;
2) учить
культуре общения.
Оборудование: компьютер, учебники, тексты произведений
А. Н.
Островского, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Беседа по теме урока. Целеполагание.
На экране
появляется тема урока: «Мир Островского и его герои».
Учитель обращает
внимание на ее необычность. В ходе беседы по теме учащиеся формулируют задачи:
1) выяснить, каков мир А. Н.
Островского, что он в себя включает;
2) познакомиться с героями
произведений А. Н. Островского.
III. Проверка домашнего задания.
1.
Работа с кроссвордом.
- Сейчас мы с вами совершим небольшую
экскурсию. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд.
|
с
|
в
|
я
|
щ
|
е
|
н
|
н
|
и
|
к
|
|
з
|
а
|
м
|
о
|
с
|
к
|
в
|
о
|
р
|
е
|
ч
|
ь
|
е
|
|
|
|
л
|
ю
|
б
|
о
|
в
|
ь
|
м
|
а
|
л
|
ы
|
й
|
|
|
к
|
у
|
т
|
у
|
з
|
о
|
в
|
а
|
|
б
|
а
|
н
|
к
|
р
|
о
|
т
|
|
|
|
м
|
о
|
с
|
к
|
в
|
и
|
т
|
я
|
н
|
и
|
н
|
|
|
с
|
н
|
е
|
г
|
у
|
р
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
Вопросы.
1) Кем был дед А. Н.
Островского?
2) Где родился и провел детские
годы А. Н. Островский?
3) Как звали мать писателя?
4) С каким театром связана вся
жизнь великого драматурга?
5) Назовите фамилию няни
Островского.
6) Назовите первое произведение,
принесшее ему известность.
7) В каком журнале были
опубликованы первые произведения А. Н. Островского?
8) Как называется «весенняя
сказка» Островского?
2. Заочная экскурсия в Щелыково.
(Проводится одним из учащихся.)
IV. Работа над произведением.
1. Слово учителя. Творческая история «Грозы».
-
Какое
впечатление произвела на вас экскурсия? (Ответы учащихся.)
- Мы на какое-то время смогли
перенестись в 19 век, почувствовать дух того времени.
Возвращаясь назад, мы оказываемся в Кинешме, на высоком бульваре. Нашему
взору открывается широкий простор Волги, необыкновенная красота Заволжья. И
обязательно вспоминается драма «Гроза». Ведь до сих пор не решен вопрос о том,
какой именно город волею Островского превращен в Калинов.
По-прежнему продолжается старинный спор приволжских городов, среди
которых Кострома, Торжок, Тверь, Ржев и, конечно же, Кинешма. Каждый город
приводит свои доводы.
Какой же город является прототипом Калинова? (Проблемный вопрос.) Ответить
на этот вопрос мы сможем, прочитав последнюю страничку «Грозы».
Где написана «Гроза» - на подмосковной даче или в Щелыкове – точно
неизвестно, но она создана с поразительной быстротой, истинно по вдохновению,
за несколько месяцев 1859 года. 16 ноября 1859 года состоялась премьера пьесы.
25 сентября 1860 г. правление Российской академии наук присудило драме «Гроза»
Большую Уваровскую премию.
2. Работа с литературоведческим термином «драма».
3. Работа с текстом произведения.
Беседа.
-
Где
разворачиваются события?
-
Назовите
основных героев пьесы, их общественное положение.
-
В драме
«Гроза» нет случайных имен и фамилий. Какой принцип положен автором в систему
действующих лиц пьесы?
-
Что мы
можем сказать о героях драмы, судя по их именам?
-
А теперь
определим, верны ли наши предположения, работая над первым действием пьесы.
Работа в группах.
Каждой группе предлагается рассказать об одном из героев пьесы: дать его
портретную и речевую характеристику, определить жизненную позицию, раскрыть
взаимоотношения с другими героями, назвать яркие черты характера.
(Выступление групп. Комментарии учителя.)
Прослушивание фрагмента разговора Катерины и Варвары (действие 1, явление
7) с последующим обсуждением.
V. Подведение итогов урока.
- Итак, вернемся к теме нашего урока. Каким вы увидели мир Островского и
его героев? (Ответы учащихся.)
VI. Задание на дом.
1. Прочитать II, III действ. пьесы «Гроза».
2. Дать письменный ответ на
вопрос: «Какой из героев драмы «Гроза» произвел на меня большее впечатление и
почему?
Оценивание работы учащихся.
Заключительное слово учителя.