Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Особенности сюжета, композициии и характеры героев повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка"

Урок литературы "Особенности сюжета, композициии и характеры героев повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка"

Скачать материал

 

Дата:

Предмет:литература

Класс:8

Тема урока: Особенности сюжета, композиции и  характеры героев повести  А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»

 

Цель обучения

Создать на уроке условия для развития навыков критического мышления учащихся.

Задачи обучения

·        Выяснить особенности повести «Барышня-крестьянка», выявить авторское отношение к героям, осмыслить сюжетно-композиционное построение повести.

·        Развивать устную монологическую речь, умение доносить свою позицию сотрудничать с другими учениками; совершенствовать умение объяснять свою точку зрения и выражать отношение к общечеловеческим ценностям;

·        Воспитывать интерес к литературе через пример классического текста; повышать интерес к сценическому искусству и искусству декламации.

 

Основные идеи

анализ художественного текста

Основные термины

повесть, образ, антитеза, романтизм, эпиграф, композиция, экспозиция, завязка, развитие действия, развязка,

ирония, портрет литературного героя.

Ожидаемый результат

Все учащиеся могут: анализировать  художественный текст

Большинство учащихся умеют: выбирать для анализа фрагменты художественного текста и могут обобщать полученный результат

Некоторые учащиеся могут: делать выводы, обобщать и синтезировать.

Предыдущее обучение

А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка». Стиль прозы.

Методы обучения Формы организации учебной деятельности

беседа, повторение изученного ранее, пересказ, элементы анализа прозаического произведения, приемы сравнения, инсценирование отрывка из произведения.

 

 фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная.

 

Ресурсы

текст повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка», компьютерная презентация, реквизит для постановки сценки, музыкальное сопровождение ( вальс, песня «О память сердца!..), фрагмент из одноименного фильма, листы самооценивания, листы оценки группы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I Орг. момент

 

I. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. 2. Просит обратить внимание на «березки», стоящие на партах.

( деревья украшены листочками).Ребята, пусть каждый возьмет себе листочек и прочитает мое пожелание вам.

3.Повторение   правил работы в группе( устно)

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

  1. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
  2. Слушайте каждого  внимательно, не перебивая.
  3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
  4. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
  5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
  6. Если никто не может  начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана (координатора)
  7. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
  8. Выступать от имени группы почетно. 

В группах распределены роли: спикер, тайм-спикер, художник, актер, поэт…

Настраиваются на урок. «Активатор» Учащиеся, объединившись в группы, приветствуют учителя.

1 группа: «Барышня-крестьянка»

2 группа: «Барин»

3 группа: «Любовь»

( на столах: листы А4,Аз, листы самооценивания, карандаши, маркеры, стикеры («листочки»)

 

IIЭтап вызова

( 5-10 мин.)

1.Актуализация.Проблемная ситуация.

-По названию сформировавшихся групп, я думаю, вы сможете определить тему нашего урока и цель работы на уроке? Какие задачи вы перед собой поставите?

 

2.-Основным домашним заданием к сегодняшнему уроку  для вас, ребята, было   прочтение повести А. С. Пушкина  «Барышня- крестьянка».

Этим произведением Пушкин завершает цикл повестей, вошедших в сборник « Повести Белкина».

-Назовите повести, вошедшие в сборник.

 

Проблемный вопрос: «Повесть «Барышня-крестьянка» настолько легка в восприятии, что кажется – здесь нет ни особой глубины, ни особых авторских приемов, появляется ощущение, что перед нами просто веселое произведение со счастливым концом. Так ли это?»

Хорошо, на протяжение всего урока, мы не должны забывать об этом вопросе, действительно ли это произведение такое легкое и игривое, или оно содержит какой-то особый смысл.

3.  Для того, чтобы начать работу с текстом, проведем блиц-опрос, т. е. быстрый опрос.

Прием «Да-нет»

1.     Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский были соседями? (да)

2.     Ненависть к нововведениям была отличительной чертой Берестова? (да)

3.     Отец поругал Лизу за то, что она странно оделась к обеду с Берестовыми? (нет)

4.     Отец обыкновенно звал Лизу Бетси? (да)

5.     Упав с лошади, травму получил Муромский? (да)

6.     Мисс Жаксон разрешила Лизе взять её белила и сурьму? (нет)

7.     Отец Алексея спрашивал у сына согласия женить его на Лизе? (нет)

8.     Идея обучить Акулину грамоте принадлежала Алексею? (да)

9.     Узнали ли отцы о переодеваниях Лизы? (нет)

Приступаем к работе с текстом.

-Учащиеся называют тему и цели  урока( ПМ: Будем работать по произведению А.С.Пушкина, анализировать* его, развивать речь,выполнять задания, проанализируем поступки главных героев, выявим смысл названия…)

ПМ: Я думаю, да…Мое мнение по этому вопросу таково…

Ученики  называют повести, вошедшие в сборник «Повести Белкина», вспоминают, что им известно о данном сборнике. (ПМ: «Выстрел», «Станционный смотритель», «Гробовщик», « Метель», « Барышня-крестьянка»)

 

 

 

 

-Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Да-нет»

Критерии: 9 баллов- оценка «5»

6-7-8 баллов- оценка  «4»

4-5 баллов- оценка «3»

 

 

 

 

 

 

III Этап осмысления

(20 мин.)

Формирование новых знаний.

 

1. Групповая работа.Работа с текстом.Работа с терминами.

-Постарайтесь рассказать о сюжете повести  в 2-х – 3-х предложениях.

- А в чем отличие сюжета от композиции? Какие элементы композиции вы знаете?

Объявляет задания группам.

 

 (Экспозицией в повести «Барышня-крестьянка»- описание пристрастий и увлечений двух помещиков Муромского и Берестова,  ней читателю сообщается о приезде в деревню молодого Берестова и его наме­рениях, интересе к нему барышень.

Завязка принятие Лизой решения под видом крестьянской девушки познако­миться с Алексеем и начало осуществле­ния этого плана. Кульминация момент наивысшего напряжения, перелома, после которого действие движется к разрешению конфликта, к развязке. Таким моментом является сцена приезда Алексея в дом Му­ромского, «дабы откровенно с ним объяс­ниться», встреча с Лизой и узнавание в ней любимой Акулины. С этой сцены, пред­ставляющей момент наивысшего напряже­ния действия, начинается и разрешение конфликта, переходящего в развязку. Повесть заканчивается словами: «Читатели из­бавят меня от излишней обязанности описывать развязку». Попробуйте рассказать в нескольких словах о том, как вы представляете себе эту развяз­ку. Чувствуете ли вы подсказку автора?
Пушкин сюжетом повести утверждает, что не всегда обязательно давать под­робную развязку.

   Обобщение: Непростое интересное произведение со своеобразной композицией.

- А теперь, внимание! Другой вопрос. Сейчас вы просмотрите фрагмент из фильма «Барышня-крестьянка». На вопрос- к какому  элементу композиции можно отнести этот эпизод? – будет отвечать группа, которой я сама задам вопрос.

3. Просмотр отрывка из фильма

- К какому  элементу композиции можно отнести этот эпизод?

-Какими здесь автор рисует героев?(работа с текстом)

- Сделайте выводы о сюжетно-композиционном своеобразии повести.

 

4..Попробуйте порассуждать о том, как эпиграф повести связан с ее сюжетом.


В любом произведении эпиграф обя­зательно связан либо с сюжетом, либо с идеей произведения, либо с характеристи­кой героев.
(Сюжет повести, в основе кото­рого лежит переодевание, перекликается с эпиграфом. Взяв в качестве эпиграфа цитату из поэмы И. Ф. Богдановича «Душенька»,

(Для учителя)

Эпиграф взят из поэмы Богдановича «Душенька»:

«Во всех ты, Душенька, нарядах хороша:

По образцу ль какой Царицы ты одета,

Пастушкою ли где сидишь у шалаша,

Во всех ты чудо света;

Во всех являешься прекрасным божеством.

И только ты одна прекраснее портрета»

   -Да , в повести кто является главной героиней? Лиза Муромская. Просмотрим фрагмент повести.Роли исполняют Редкозубов Данил и Кулиева Алина.

5. «Ролевая игра» .Инсценирование фрагмента повести «Встреча в роще». Звучит музыка из фильма «Барышня-крестьянка» (режиссёр И. Иванов).

-Фронтальная беседа: Как в этом диалоге раскрывается характер героев? Зачем Лиза притворялась? А Алексей? За что Алексей полюбил Лизу? На уроках самопознания вы говорите о 5 ценностях.

- Кто поделится  мнением?  Не забывайте аргументировать свою позицию.

Вывод: Несмотря на то, что Акулина крестьянка, Алексей полюбил ее.

(Пушкин подчеркнул, что заро­дившаяся в душе Алексея Берестова лю­бовь к крестьянской девушке сильнее всех социальных предрассудков. Не платье красит человека;  подлинная красота – это красота Души, и она не зависит от положения человека в обществе.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выделяют элементы композиции произведения. (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка).

Учащиеся работают в группах:

1группа: Находят в тексте экспозицию, завязку.

2 группа: кульминацию

3 группа: развязку

 

Выступление групп: прочитать выборочно эпизоды, относящиеся к тому или иному элементу композиции.

Сначала объясняют друг другу.

Каждая группа готовит 1 уточняющий вопрос другой группе. Все внимательно слушают друг друга. Правильный уточняющий*вопрос- оценивается!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос группам попеременно.

1группа.

2 группа.

3 группа.

Объясняют выбор фрагмента.

 

 

4.Читаем эпиграф.Объясняют , как они понимают смысл эпиграфа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПМ:1 Истина.2.Любовь3. Ненасилие

4.Внутренний покой.5.Праведное поведение.

 

ПМ:Лиза-Акулина привлекла Алексея своей душевной красотой, природным умом, чувством соб­ственного достоинства, естественностью поведения. Она и сама почувствовала сер­дечное влечение к нему, хотя начала игру из чистого любопытства, наслушавшись о приехавшем молодом человеке много та­инственного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Рефлексия (5-10 мин.)

Домашнее задание

Оценивание

1.Рефлексия. Повесть заканчивается, развязку каждый из вас представит по-своему. Но общее — это родительское благословение, начало кото­рого положено восклицанием Муромско­го: «Ага! да у вас, кажется, дело совсем уже слажено…» — и дальнейшая счаст­ливая судьба молодых.


Ответьте на вопрос письменно , используя стратегию ПОПС: «Как  сложится жизнь Лизы и Алексея?»

Выводы- Все ли задачи, поставленные перед уроком, мы выполнили? Достигли ли цели?

Оцените свою работу на уроке, пользуясь листами самооценки.

 

В начале урока вы прочитали мои пожелания вам, а теперь возьмите стикеры-листочки и запишите ваши пожелания мне на эти деревца.

 

Учитель оценивает работу учащихся, выставляет оценки.

 

Объясняет особенности выполнения домашней работы:

эссе на тему «Мое впечатление от повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».

Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения, 
отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П –
 позиция 
О –
 объяснение (или обоснование) 
П –
 пример 
С –
 следствие (или суждение) 
Первое
 из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
«Я считаю, что…».
Второе
 предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:
«Потому что …».
Третье
 предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:
«Я могу это доказать это на примере …».
И, наконец,
 четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».

 

 (Звучит тихая музыка) Пишут ответ на вопрос.Представители от групп читают свои мысли

 

Спикеры групп собирают листы самооценивания.

Рефлексия на урок

Были ли цели обучения реалистичными?

Что сегодня учащиеся изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения были в данном плане и почему?

   Я думаю, что моя цель, задачи были реалистичными.   

    Учащиеся смогли достичь цели, которую они сами сформулировали в начале урока по опорным словам. В конце урока сами сделали вывод по проведенной работе.

   В течение урока школьники анализировали произведение А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».

   Обучение на уроке было направлено на то, чтобы учащиеся могли критически мыслить, выбирать для анализа фрагменты художественного текста и  обобщать полученный результат, делать выводы, обобщать и синтезировать.

   Запланированная дифференциация сработала достаточно хорошо ( деление на группы, индивидуальная работа, работа в паре)- учащиеся выполнили задания.

   Время обучения выдерживалось. Границы урока были соблюдены.

    В данном плане изменений не было.

 

 

 

 

Организационный момент.                                                  

Учащиеся, объединившись в группы,                                      -Ребята, пусть каждый возьмет себе листочек и прочитает                           

                                                                                                       мое пожелание вам!

приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап вызова. Проблемный вопрос: «Повесть «Барышня-крестьянка» настолько легка в восприятии, что кажется – здесь нет ни особой глубины, ни особых авторских приемов, появляется ощущение, что перед нами просто веселое произведение со счастливым концом. Так ли это?»

 

 Этап осмысления. Выступление групп: прочитать выборочно эпизоды, относящиеся к тому или иному элементу композиции.

 

 

 

 

 

 

 

«Ролевая игра» .Инсценирование фрагмента повести «Встреча в роще». Звучит музыка из фильма «Барышня-крестьянка» (режиссёр И. Иванов).

 

 

 

 

 

Рефлексия.

-Ответьте на вопрос письменно , используя стратегию ПОПС: «Как  сложится жизнь Лизы и Алексея?»
Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения, 
отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П –
 позиция 
О –
 объяснение (или обоснование) 
П –
 пример 

С – следствие (или суждение) 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Особенности сюжета, композициии и характеры героев повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
