ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Класс
– 7
Предмет-
литература (внеклассное чтение)
Тема:
Ю.П.Казаков «Тихое утро».
«Два
мальчика - два разных жизненных опыта, два разных характера».
Цель:
раскрыть проблему взаимоотношений Яшки и Володи, проследив за их мыслями,
чувствами и поступками, найдя и исследуя «точки» их
нравственных « взлетов» и «падений».
Задачи:
- обучающие: раскрыть образы главных
героев, способствовать формированию навыка формулировать ответы на
вопросы и их аргументацию, стимулировать познавательную активность обучающихся
через решение проблемных ситуаций в работе с текстом;
-развивающие: развивать
творческое воображение, речь и мышление учащихся, коммуникативную
компетентность через работу в группах, развивать умение строить собственное
высказывание, рассуждать, высказывать свою точку зрения;
- воспитывающие: познакомить
с нравственными проблемами, которые автор поднимает в своих произведениях,
воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки;
Ход
урока.
1. Орг.момент.
Мотивация к учебной деятельности.
1 слайд
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем наш урок .
(звучит
тихая музыка)
Ребята, сядьте поудобнее
, закройте глаза, вспомните своих близких и друзей. Я смотрю, у многих
появилась на лице улыбка. Откройте глаза, если в классе есть ваши друзья,
улыбнитесь им. А я дарю вам голубей, чтобы у вас было еще больше друзей. Какое
настроение у вас сейчас? (показывают смайлики J L.)
2.Сообщение темы урока, цели. Постановка
проблемного вопроса.
2 слайд
-Дома вы прочитали рассказ
Ю.П.Казакова «Тихое утро».
-Кто главные герои рассказа?
-Как вы думаете, наши герои, Яша и Володя, одинаковые?
-Похожи друг на друга?
-Как будет звучать тема нашего урока?
3-4слайд
-Молодцы. Откройте тетради и запишите тему урока: :
Ю.П.Казаков «Тихое утро».
Два мальчика- два разных жизненных опыта, два разных характера.
В процессе работы на уроке мы должны раскрыть
проблему взаимоотношений Яшки и Володи, проследив за их мыслями, чувствами и
поступками, найдя и исследуя «точки « их «взлетов» и «падений».
3.Актуализация знаний.
5 слайд
Познакомимся с биографией
и творчеством Ю.П.Казакова
КАЗАКОВ, ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ - русский писатель.
Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего. В автобиографии писал: «В
роду нашем, насколько мне известно, не было ни одного образованного человека,
хотя талантливы были многие». Отрочество Казакова совпало с годами Великой
Отечественной войны. Воспоминания об этом времени, о ночных бомбежках Москвы
воплотились в незавершенной повести «Две ночи».
Пятнадцати
лет Казаков начал учиться музыке, даже окончил музыкальное училище им. Гнесиных
. Но вскоре понял, что музыка – не его призвание и в конце 1940-х годов
Казаков начал писать стихи, в т.ч. стихотворения в прозе, пьесы.
Еще
студентом Казаков начал публиковать свои первые рассказы – «Голубое и зеленое»
(1956), «Некрасивая» (1956) и др. Вскоре вышла его первая книга « Арктур –
гончий пес» (1957). Рассказ стал его излюбленным жанром, мастерство
Казакова-рассказчика было бесспорным.
При жизни
Казакова было издано около 10 сборников его рассказов.
Умер Казаков
в Москве 29 ноября 1982.
6 слайд
Ю.П.Казаков - писатель честный, правдивый, искренний, не
утаивающий ничего невыгодного для своих героев. Его волнуют нравственные
проблемы.
Как нужно жить?
Какими качествами нужно обладать?
Что лежит в основе человеческого поведения?
Что такое ДОБРО? Что такое ЗЛО?
Как правило, в основе его рассказов лежит действительный
случай, то же можно сказать и о рассказе «Тихое утро».
Чтобы вы смогли более глубоко проникнуть в душевный мир героев,
осмыслить их психологическое состояние, предлагаю обсудить ряд вопросов.
4. Работа по вариантам.
1 в: Что такое ДОБРО? ДОБРО- поступки, совершаемые нами
во благо других, даже если при этом мы должны жертвовать собой.
2 в: Что такое ЗЛО? ЗЛО- поступки, совершаемые нами во
вред другим для достижения собственных целей.
Проверка- 7-8 слайд
- Где существует добро и зло – во внешнем окружающем мире или в
душе человека?
9 слайд
-Читаем
высказывание Александра Исаевича Солженицына(на доске)
«…Линия,
разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между партиями,
она проходит через каждое человеческое сердце…»
-
Можно ли однозначно оценивать человека, добрый он или злой?
(нельзя,
в душе человека постоянно происходит борьба добра и зла, человеку
свойственны и нравственные «взлеты» и нравственные «падения»)
-Вот сейчас мы и проследим за разными поступками и чувствами
наших героев.
10 слайд
Кейс- задания группам: Рассказ можно разделить
на 10 смысловых частей (указаны)+ диаграмма
- Проследите
по тексту рассказа за поступками, мыслями, чувствами героев, отвечая на
вопросы, найдите, «точки» нравственных « взлетов» и «падений» в разных
ситуациях, описанных в рассказе. Обозначьте их на листе бумаги в виде ломаной
линии (взлет- линия вверх красного цвета, падение- линия вниз
синего
цвета)- 10 мин.
Физкультминутка. Прежде, чем выслушать
докладчиков групп, проведем физкультминутку.
11-12
слайд
Проверка.
13 слайд 1 группа-
«Взлеты и падения Яшки»- показывает схему и отвечает на вопросы (вопросы на
листочках даны в группы)
«
Прекрасное утро»: Каким было настроение Яшки после
пробуждения и почему? Какие слова помогают понять это настроение?
Зачитать описание утра.
(настроение
было добрым, радостным, веселым, утро показалось прелестным)
« Яшка
будит Володю»: Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? Что его
разозлило?
(он не
получил ожидаемого признания)
-
Найдите слова, передающие раздражительное состояние Яшки. (выразительное
чтение)
(Яшка
разозлился, зло ответил, съязвил и т.д.)
«У
колодца»: Как и почему изменилось отношение Яшки к Володе?
«По
дороге на рыбалку»: Какими своими знаниями об
окружающем мире, о природе поделился деревенский житель Яшка с москвичом Володей?
Найдите
описание природы и определите роль пейзажа в этом отрывке. ( между мальчиками
возникли добрые отношения, красота утра их радует, солнце взошло, стало светло,
стало спокойно на душе у мальчишек, злость уснула. Природа созвучна настроению
героев).
«Омут»:
Найдите описание омута. Какое настроение оно создает у героев?
(тревожное состояние, рассказ Яшки про осьминога)
«Рыба
ушла», «Лещ» и «Ком земли»- Все изменения в настроении Яшки теперь связаны
с рыбалкой. Проследите за этими изменениями.
«Володя
тонет»: - Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет?
-
Почему, не пробежав и 10 шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя,
что, « убежать никак нельзя»? ( Яшка понял, что жизнь Володи зависит
только от него).
-
Найдите слова, показывающие, что Яшке страшно (зачитать)
«Спасение
Володи. Истинная любовь»: Почему Яшка плачет так горько и безутешно? Можно
ли сказать, что слезы свидетельствуют о слабости характера? ( Яшка еще всерьез
не встречался с жизнью, с ее суровостью, непредсказуемостью, он испытал чувство
страха за жизнь Володи, он ужасался мысли, что Володя мог утонуть, жалел его)
Яшка плачет от радости, что сумел спасти Володю.
2
группа – «Взлеты» и «падения» Володи»- показывает
схему и объясняет.
«Прекрасное
утро», «Яшка будит Володю»: - Как
Володя реагирует на раздражительное отношение к себе Яшки вначале ( рано)
и по пути к колодцу? Что чувствовал? (выборочное чтение)
«У
колодца»: Как повел себя Володя у колодца? Чему завидовал и чем восхищался
Володя, глядя на Яшку?
« По
дороге на рыбалку»: Какими своими знаниями об
окружающем мире, о природе поделился деревенский житель Яшка с москвичом
Володей? Как слушал его Володя?
«Омут»:
Найдите описание омута. Какое настроение оно создает? Какое состояние было
у Володи, когда он слушал рассказ об осьминоге?( тревожное состояние, рассказ
Яшки про осьминога)
«Рыба
ушла»: Как ведет себя Володя, глядя на Яшку, пытавшегося безуспешно
вытянуть рыбу.
«Лещ»:
Какое чувство испытал Володя, когда увидел леща?
«Ком
земли»: Как описывает автор неожиданное падение Володи? Какие чувства?
«Володя
тонет»: Какие чувства испытывает Володя, упав в воду? Страшно ли Володе?
« Спасение
Володи. Истинная любовь»: Почему Володя, глядя на Яшку, тоже плачет
горько и безутешно? Что он понимает?
14
слайд
Подсчет количества взлетов и падений у мальчиков.
-Почему
у Яшки, грубого и дерзкого мальчишки, взлетов больше, чем падений, а у Володи,
деликатного, культурного и спокойного мальчика, – наоборот?
После
выступления обеих групп, делается вывод. Что объединило мальчиков? Из
чего рождается истинная любовь?
15
слайд
Вывод:
Из чувства жалости и сострадания рождается любовь к человеку, любовь к
ближнему.
16
слайд
-
Прогнозирование: Заглянем в будущее героев. Как вы думаете,
ребята, какими людьми они вырастут ? (добрыми, смелыми, мужественными)
6.
Закрепление. Синквейн
17-18
слайды 1 строка – заголовок, в который выносится
ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
1
группа- Яшка.
2
группа- Володя.
Зачитывают.
7.
Подведение итога
урока. Слайд 19
Рефлексия.
Я
узнал…
Я запомнил…
Я смог…
--Что же хотел показать нам автор в этом рассказе?
20 слайд
- Автор нам хотел сказать о том, что
в человеке главное - оставаться в любой ситуации человеком. Вам предстоит
немало преодолеть в жизни, важно - не потерять свое лицо.
8.
Оценки. Ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке все. Но оценки ваши
будут зависеть от степени вашей активности. Я считаю, что высокую степень
активности сегодня проявили:… Оценка-5. Остальным-4
21
слайд
9. Домашнее
задание. Составить в таблице, используя цитаты из рассказа, сравнительную
характеристику героев. (По смысловым частям)
Смысловые части
|
Яшка
|
Володя
|
«Прекрасное утро»
|
|
|
«Яшка будит Володю»
|
|
|
«У колодца»
|
|
|
«По дороге на рыбалку»
|
|
|
«Омут»
|
|
|
«Рыба ушла»
|
|
|
«Лещ»
|
|
|
«Ком земли»
|
|
|
«Володя тонет»
|
|
|
«Спасение Володи. Истинная
любовь»
|
|
|
Приложения
Распределите
обязанности:
- Организатор: руководит
обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения
задания, вовлекает в работу всех членов группы;
- Чтец: читает вслух задания, а
также цитаты из текста в подтверждение слов докладчика.
- Докладчик: записывает ответы, рассказывает,
что решила группа.
- Хронометрист: следит за временем.
- Чертежник: чертит диаграмму.
При этом все отвечают на
вопросы, обсуждают.
Кейс
– задание
для
группы № 1.
Тема:
«Нравственные «взлеты» и «падения» ЯШКИ (по рассказу Ю.Казакова «Тихое
утро». Проследите по тексту рассказа за
поступками, мыслями, чувствами героя, найдите «точки» его нравственных
« взлетов» и «падений» в разных ситуациях, описанных в рассказе.
|
Ситуация
(смысловые
части рассказа)
|
Вопросы
для обсуждения.
Практическое
задание.
|
«Прекрасное
утро»
|
Каким
было настроение Яшки после пробуждения и почему? Какие слова помогают
понять это настроение?
|
«Яшка
будит Володю»
|
Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? Что его разозлило?
|
«У
колодца»
|
Как и почему изменилось отношение Яшки к Володе?
|
«По
дороге на рыбалку»
|
Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился
деревенский житель Яшка с москвичом Володей?
|
«Омут»
|
Найдите
описание омута. Какое настроение оно создает у героев?
|
«Рыба
ушла», «Лещ» и «Ком земли»
|
Все
изменения в настроении Яшки теперь связаны с рыбалкой. Проследите за этими
изменениями.
|
«Володя
тонет»
|
Какие
чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет? Почему, не пробежав и 10
шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя, что « убежать никак
нельзя
|
«Спасение
Володи. Истинная любовь»
|
Почему Яшка плачет так горько и безутешно? Можно ли сказать, что
слезы свидетельствуют о слабости характера?
|
|
Обозначьте «взлеты» и «падения» на
листе бумаги в виде диаграммы (взлет – красная линия вверх, падение- синяя
линия вниз)
Подсчитайте
количество «взлетов» и «падений».
Подготовьте
выступление.
|
Распределите
обязанности:
- Организатор: руководит
обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения
задания, вовлекает в работу всех членов группы;
- Чтец: читает вслух задания, а
также цитаты из текста в подтверждение слов докладчика.
- Докладчик: записывает ответы, рассказывает,
что решила группа.
- Хронометрист: следит за временем.
- Чертежник: чертит диаграмму.
При этом все отвечают на
вопросы, обсуждают.
Кейс
– задание
для
группы № 2.
Тема:
«Нравственные «взлеты» и «падения» ВОЛОДИ (по рассказу Ю.Казакова
«Тихое утро». Проследите по тексту
рассказа за поступками, мыслями, чувствами героя, найдите «точки» его
нравственных « взлетов» и «падений» в разных ситуациях, описанных в
рассказе.
|
Ситуация
(смысловые
части рассказа)
|
Вопросы
для обсуждения.
Практическое
задание.
|
«Прекрасное
утро», «Яшка будит Володю»
|
Как Володя реагирует на раздражительное отношение к себе Яшки
вначале и по пути к колодцу? Что чувствовал?
|
«У
колодца»
|
Как
повел себя Володя у колодца? Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на
Яшку?
|
«По
дороге на рыбалку»
|
Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился
деревенский житель Яшка с москвичом Володей? Как слушал его Володя?
|
«Омут»
|
Найдите описание омута. Какое настроение оно создает? Какое
состояние было у Володи, когда он слушал рассказ об осьминоге?
|
«Рыба
ушла»
|
Как
ведет себя Володя, глядя на Яшку, пытавшегося безуспешно вытянуть рыбу.
|
«Лещ»
«Ком земли»
|
Какое
чувство испытал Володя, когда увидел леща?
Как описывает автор неожиданное падение Володи? Какие чувства?
|
«Володя
тонет»
|
Какие
чувства испытывает Володя, упав в воду? Страшно ли Володе?
|
«Спасение
Володи. Истинная любовь»
|
Почему
Володя, глядя на Яшку, тоже плачет горько и безутешно? Что он понимает?
|
|
Обозначьте «взлеты» и «падения» на
листе бумаги в виде диаграммы (взлет – красная линия вверх, падение- синяя
линия вниз)
Подсчитайте
количество «взлетов» и «падений».
Подготовьте
выступление.
|
Лист
самооценки работы на уроке (пример)
Артамошкиной
Надежды.
Виды
работы на уроке
|
Задание
№1
Развернутый
ответ на вопрос
(«добро»-«зло»).
|
Задание
№2
Анализ
поведения героев
(
«взлеты» и «падения»
|
Задание
№3
Синквейн
|
Устные
ответы
|
Наибольшее
количество баллов
по
всем видам работ
|
Фактическое
количество баллов
|
Оценка
|
|
|
|
|
20
|
|
|
«5»-19-20 б.
«4»-15-18
б.
«3»-10-14
б.
«2»-ниже
10 б.