Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы по теме "Герой и мир в рассказах В.Набокова.

Урок литературы по теме "Герой и мир в рассказах В.Набокова.

Скачать материал

В.В.Набоков.

Герой  и  мир  в  рассказах  писателя  20-30-х годов.

Цели:1.Ввести  учащихся  в  мир  писателя  В.Набокова. Познакомить  с  особенностями

             биографии  и  творчества  писателя.

          2.Рассмотреть  специфику  героя  и  художественного  мира  в  рассказах  писателя

             20-30-х  годов.  Выявить   систему  мотивов  в  текстах   сборника  «Возвращение

             Чорба».

Оборудование:

1.     Пакет слайдов.

2.     Рассказы «Письмо в Россию», «Путеводитель по Берлину», «Благость».

3.     Листочки для вопросника.

 

Ход  урока:

1.Организационный момент.

   Чтение стихотворения учащимся.

                                              

                                                  Не  все  ли  равно  мне, рабой  ли,

                                                              наемницей  иль  просто  безумной  тебя  назовут?

                                                  Ты  светишь…Взгляну – и  мне  счастие  вспомнится.

                                                             Да, эти  лучи  не  зайдут.

 

                                                  Ты  в  страсти  моей  и  в  страданьях  торжественных,

                                                             и  в  женском  медлительном  взгляде  была.

                                                  В  полях  озаренных, холодных  и  девственных,

                                                             цветком  голубым  ты  цвела.

 

                                                   Ты  осень  водила  по  рощам  заплаканным,

                                                             весной  целовала  ресницы  мои.

                                                  Ты  в  душных  церквах  повторяла  за  дьяконом

                                                           слепые  слова  ектеньи.

 

                                                  Ты  летом  за  нивой  звенела  зарницами,

                                                            в  день  зимний  я  в  инее  видел  твой  лик.

                                                  Ты  ночью  склонялась  со  мной  над  страницами

                                                            властительных, песенных  книг.

 

                                                  Была  ты  и  будешь. Таинственно  создан  я

                                                            из  блеска  и  дымки  твоих  облаков.

                                                  Когда  надо  мною  ночь  плещется  звездная,

                                                            я  слышу  твой  реющий  зов.

 

                                                  Ты – в  сердце, Россия. Ты – цепь  и  подножие,

                                                            ты – в  ропоте  крови, в  смятенье  мечты.

                                                  И  мне  ли  плутать  в  этот  век  бездорожия?

                                                  Мне  светишь  по-прежнему  ты.

                                                                                            (В.В.Набоков. «Россия». 1919.)

                                           - Это  стихотворение  Владимира  Владимировича  Набокова,

                                  русско – американского  писателя  первой  половины  20  столетия.

                                  Для  каждого  периода  литературы  характерны  свои  имена.

                                  18 век – это   век   М.Ломоносова, А.П.Сумарокова, Г.Р.Державина,

                                  19 век – век  А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого.                                           А  чьи  имена   характеризуют  в  литературе  20,  недавно  ушедший

                                  век? Несомненно,  одно  из  имен – В.В.Набоков. В  чем  заслуга  это-

                                  го  писателя,  а  в  то  же  время   почему  только   сейчас  Набоковым 

                                  действительно  заинтересовались, а  до  недавнего  времени  он  оста-

                                  вался  в  тени?  

                                  Попытаемся   ответить   на  эти  вопросы,  рассмотрев

                                  особенности  биографии  писателя, его  творчества. Выявим  специи-

                                  фику   героя  и  художественного   мира  в  раннем   творчестве  писа-

                                  теля. Особое  внимание   обратим  на  рассказы  20-30-х  годов,  кото-

                                  рые  восполняют   некоторые   из  лакун  его  творческой   биографии

                                  и  важны  для  понимания  эволюции  мировидения  писателя.

2.Сообщение                       - Запишите  тему  урока.

   темы  урока.                                                В.В.Набоков.

                                              Герой  и  мир  в  рассказах  писателя  20-30-х  годов.

3.Изучение              Знакомство  с  биографией писателя.

   нового                   В.В.Набоков  родился  в  самом  конце  прошлого  века, в  1899 году,

   материала.            ровно  через  сто  лет  после  А.С.Пушкина. Совсем  недавно, 10 апре-

                                  ля, исполнилось  105  лет  со  дня  рождения  писателя.

                                            Домашнее  начальное   образование,  полученное   Набоковым,

                                  было   разносторонним.  Оно  велось  на   трех   языках ( английском,

                                  французском  и  русском ). Большое  внимание  уделялось  занятиям                      

                                  спортом – теннис, бокс, велосипед, шахматы. С  детства  Набоков  ув-

                                  лекался  энтомологией.

                                            - Что  изучает  эта  наука? (Жизнь  бабочек.)

                                  Бабочки  будут  постоянно  присутствовать  в  произведениях  Набо-

                                  кова.

                                            Художник  Добужинский  давал  юному  Набокову  уроки  ри-

                                  сования. Если  добавить  к  вышесказанному, что  частыми  гостями

                                  дома  Набоковых   были   известные   музыканты   того  времени,  то 

                                  представить   лучшую   среду  для  развития  его  таланта  просто  не-

                                  возможно.

                                            О  хорошем  воспитании  и  образовании  заботились  родители

                                  В.Набокова – Елена  Ивановна   и   Владимир  Дмитриевич. Отец  пи-

                                  сателя  был  сторонником  приобщения   России  к   нормам  европей-

                                  ской  цивилизации. Семье  аристократов вскоре  после  октябрьского

                                  переворота  1917  года  приходится  покинуть  Россию. Оставив  все:

                                  дом, сбережения,  друзей,- Набоковы   уезжают   сначала  в  Крым,  а

                                  через  2  года – весной  1919 года – в  Европу.

                                            С  1919 года  начались  скитания  в  эмиграции. Сперва – 3 года-

                                   учеба  в  Кембридже, затем – долгий  и  непростой   период  жизни  в

                                  Берлине.

                                        Берлин  20-х  годов. Имея  в  России  все  необходимое, Набокову,

                                  потерявшему  отца, которого  убили  на  одном  из  политических  со-

                                  браний   правые   экстремисты,   теперь   приходилось   рассчитывать 

                                  только  на  собственные  силы. Набоков  становится   профессиональ-

                                  ным  писателем – Владимиром  Сириным. Он  считал, что  псевдоним

                                  поможет  избежать  путаницы  с  его  отцом – тоже  Владимиром  На-

                                  боковым.

                                            В  то  время  Набоков  задумывает  написать  роман  под  назва-

                                  нием «Счастье».  Но  первые   главы   он   оттачивал  до  того, что  от

                                  них   осталось   три   рассказа, с  содержанием  которых  вы  знакоми-

                                  лись  заранее. Как  называются  эти  рассказы?

                                       («Письмо  в  Россию», «Путеводитель  по  Берлину», «Благость».)

                                   Все  они  вошли  в  сборник  «Возвращение  Чорба».

                                            -Посмотрим, где  происходит  действие  в  рассказах. (Берлин).

                                            -Почему   Набоков  в  период 20-30-х  годов  своего  творчества

                                  выбирает  фоном  своих  произведений  именно  этот  город?

                                            (Сам  писатель  находится  в  этом  городе. Теперь Берлин  для

                                  него  новый  дом. Он  созерцает  его  и  описывает.)

                                            -Каким  видят  Берлин  герои  рассказов? Обратимся  к  текстам.

                                            («Письмо  в  Россию»: «…в  сыром,  смазанном   черным  салом,

                                  берлинском  асфальте,  текут  отблески  фонарей…», «…дома -  как

                                  туманы..», «..в здешних  кабачках  чета  мелькает за четой...» и.т.д.

                                            «Путеводитель  по  Берлину»: «На   перекрестке   вдоль   рельс 

                                  разворочен  асфальт…», «…зоологические  сады…в  решетках…про-

                                  тив  берлинского  Зоологического  сада  большая  гостиница...» и.т.д.

                                           «Благость»: «…были видны  черепичные крыши  Берлина – очер-

                                  танья  их   менялись,  благодаря   неверным   внутренним   переливам 

                                  стекла...», «…чистая  площадь  в  начале  бульвара…» и.т.д.)

                                            -Какими  красками  Набоков  рисует  Берлин?

                                            (Серыми, дождливыми,черными, иногда  с  отблесками от  от-

                                  ражающих  свет  предметов.

                                            -Как  чувствуют  себя  герои  в  этом  сером, мрачном  мире, ко-

                                  торый  их  окружает?

                                            (Герой  одинок, но он находит  в  себе силы  быть  счастливым,

                                  продолжает  жить  несмотря  на  все  неурядицы.)

                                            -Что  является  причиной  одиночества  героя  из  рассказа

                                  «Письмо  в  Россию»?

                                            (Его  любимая  осталась   в   Петербурге,  а  он  эмигрировал  в

                                  Берлин.)

                                            -Отчего  одинок  герой  рассказа «Благость»?

                                            (Его  бросила  любимая, она  не  пришла  на свидание,  и  он  ос-

                                  тался  один  в  этом  городе.)

                                            -Много  ли   друзей   у  героя  из  произведения  «Путеводитель 

                                  по  Берлину»?

                                            ( Кроме   друга-собутыльника  мы   не   видим   никого   из   его 

                                  близких.)

                                            -Несмотря   на   одиночество  герои   продолжают  жить,  кроме

                                  того  они  довольны  жизнью. Какое  чувство  они  испытывают, видя

                                  благость  других, чувствуя  нежность  мира?

                                            (Герой  испытывает  счастье.)

                                            -Докажем   примерами  из  текстов,  что   герои   действительно 

                                  счастливы? 

                                            (Герой   рассказа  «Письмо   в   Россию» заявляет: «Слушай,  я 

                                  совершенно  счастлив.  Счастье  мое – вызов.  Блуждая  по   улицам,

                                  по  площадям,  по  набережным  вдоль  канала,- рассеянно  чувствуя

                                  губы   сырости   сквозь  дырявые   подошвы,-  я  с   гордостью   несу 

                                  свое   необъяснимое   счастье.  Прокатят   века,- школьники   будут 

                                  скучать  над  историей  наших  потрясений,-все  пройдет, все  прой-

                                  дет, но  счастье  мое, милый  друг, счастье  мое  останется…»

                                            В  рассказе  «Благость» герой «…почувствовал  нежность ми-

                                  ра,  глубокую   благость  всего,  что   окружало…сладостную   связь

                                  между  мной (героем) и  всем   сущим,- и  понял , что   радость…ды-

                                  шит   вокруг  меня (героя)  повсюду…Я(герой) понял,  что  мир…мер-

                                  цающая  радость, благостное  волнение, подарок…». 

                                            Герой  рассказа «Путеводитель  по  Берлину»  видит « что-то

                                  ангельское  в   человеке»,  с   любопытством   глядит  на  все  вокруг,

                                  в  отличие  от  своего  собеседника  он  не  скучает.)

                                            -Действительно,  Набоков   наделяет  своих  героев   способнос-

                                  тью  быть  счастливыми. Но  что  в  рассказах  является  прямой  про-

                                  тивоположностью  счастью? Какое  потрясение  происходит  с  людь-

                                  ми?

                                            (Люди   умирают.  Например,  в  рассказе  «Письмо  в  Россию»

                                  семидесятилетняя  старушка «покончила с  собой  на  могиле  недав-

                                  но  умершего  мужа…»)

                                            -Так  какие  же  темы, повторяющиеся  элементы  мы  выделили

                                  в  рассказах?

                                            (Одиночество, счастье, смерть.)

                                            -Какой  из  них  будет  лейтмотивом, ведущим?

                                          (Счастье.)

                                            -Да, герой  счастлив   несмотря   на  все  превратности  судьбы.

                                  Он   продолжает  жить.  А   что   дает  ему  силы?  Почему  жизнь  не 

                                  может  сломить  героя? Посмотрим.

                                            -Кем  являются  герои  рассказов?

                                            (Писатель, скульптор.)

                                           - Как называют таких людей? ( Творческие, люди искусства.)

                                            -Как  они  оказались  в  Берлине?

                                            (Они  эмигранты.)

                                            -Подумайте,  почему  Набоков  наделяет  своих  героев  именно  

                                  такой  судьбой?

                                            (Герои  похожи  на  писателя.)

                                            -Каким  видят  герои  мир? Что  они  замечают  вокруг? На  что

                                  обращают  внимание?

                                            (Они  обращают  внимание  на  детали, на  мелочи, которые 

                                  для  других  не  представляют  никакого  интереса.)

                                            -Обратимся   к   рассказу  «Путеводитель  по  Берлину». В  чем 

                                  видит  герой  смысл  творчества?

                                            («…смысл  писательского  творчества:  изображать  обыкно-

                                  венные  вещи  так, как  они  отразятся  в   ласковых  зеркалах  буду-

                                  щих  времен, находить  в  них  ту  благоуханную   нежность,  кото-

                                  рую  почуют  только  наши  потомки  в  те  далекие  дни, когда  вся-

                                  кая  мелочь  нашего  обихода  станет  сама   по  себе  прекрасной  и

                                  праздничной…»)

                                            -Герои  Набокова – писатели, скульпторы – творческие  личнос-

                                  ти. Они  способны  к  особому  мировидению. Таким  был  и  сам  На-

                                  боков.  Он   часто  одухотворяет   мир   вещей.  Приведите   примеры 

                                  одухотворенности  вещного  мира.

                                            («Письмо   в   Россию»: «…автомобиль…сыро  трубит   в   ухо 

                                  ночи…», «…в  водопроводе  всхлипывает,   переливается   вода,  под-

                                  ступая  как  бы  к  горлу  дома…».

                                            «Благость»: «…вот   прыгает   косица  девчонки…»,  «..по   па-

                                  нели…бежали  большие  рыжие  листья…».)

                                            -Как  в  литературе  мы  называем  литературные  тропы, харак-

                                  теризующие   перенос   признаков   живого   существа   на   неживой 

                                  предмет  или  понятие?

                                            (Метафора, ее  разновидность – олицетворение.)

                                            -А  что   особое   сумел   увидеть,  подглядеть   герой   рассказа

                                  «Путеводитель  по  Берлину»?

                                            («…подглядел  чье-то  будущее  воспоминание».)

                                            -Воспоминание  как  категория  памяти  присутствует  и  в  дру-

                                  гих  текстах  Набокова. Приведите  примеры.

                                            (Герой  рассказа  «Благость»  вспоминает   последнюю  встре-

                                  чу  с   любимой.  Герой   рассказа  «Письмо   в   Россию»  вспоминает

                                  прошлую  жизнь  в  Петербурге.)

                                            -Вспомним, как  называется  сборник  произведений, в  который

                                  вошли  эти  рассказы.

                                            («Возвращение  Чорба».)

                                            -Заметьте, опять  возвращение,  и  не  обязательно  как  путь  по 

                                  географическому  маршруту.  Возвращение   мыслями   в  прошлое, к 

                                  тому, что  дорого, но  утрачено  и  осталось  лишь  в  памяти. А  поче-

                                  му  мотив  памяти  так   ярко   прослеживается  в  произведениях  пи-

                                  сателя  20-30-х  годов? (Что  это  за  время  для  него?)

                                            (Сам  Набоков, оставив  Россию, постоянно  вспоминает  ее.)

                                            -Действительно, именно  в  первые  годы  эмиграции  Набоков

                                  напишет:

                                                     Ты – в  сердце, Россия. Ты – цепь  и  подножие,

                                                                ты  в  ропоте  крови, в  смятенье  мечты.

                                  «Была  ты  и  будешь»,- говорит  он  о  России.

                                            - Итак, каков  мир, в  котором  находятся  герои  Набокова  про-

                                  изведений  20-30-х  годов?  Какими   красками  рисует  его  писатель?

                                            (серыми, черными, темными, иногда  с  бликами.)

                                            -А  если  посмотреть  на  мир  с  точки  зрения  звука?

                                            (Мир  шумный.)

                                            -Как   ощущает   себя   герой   в  этом  сером,  шумном, куда-то

                                  бегущем  мире?

                                            (Ему  одиноко, но  он  удивляется  всему, он  счастлив.)

                                            -Какие  мотивы  характеризуют  героя  и  художественный  мир

                                  рассмотренных  нами  произведений?

                                            (Счастье, одиночество, смерть, память.)

                                            -Какой  из  них  можно  назвать  ведущим, лейтмотивом?

                                            (Память, счастье.)

                                            -А  теперь   посмотрим  на  эти  мотивы  как  категории, попро-

                                  буем   соотнести  их  с   самим   В.Набоковым.  Характерны   ли  они 

                                  для  него  как  человека,  оказавшегося   в   такой   жизненной   ситуа-

                                  ции?

                                            (Набокову  тоже  было  одиноко  без  Родины, без  друзей.

                                             Потеря  Родины  словно  смерть. Смерь  отца, после  которой

                                             он  нашел  в  себе  силы  жить. Он  вспоминает  Россию. Он

                                            пытается  найти  себя, свое  счастье.)

                                            -А  сейчас   в  тетрадях   сделаем   небольшую  работу,  которая

                                  поможет   определить,  что   вы    теперь   знаете   о   В.Набокове,  его 

                                  творчестве,  особенностях   изображать   героя  и  мир, в  котором  он

                                  находится.

                                            -Вам  предлагается  7  вопросов.  Запишите   ответы   на   них  в

                                  клеточки  по  горизонтали.

                                            1.Псевдоним  В.В.Набокова. (Сирин)

                                            2.Лейтмотив  рассказов  писателя  20-30-х  годов. (Память)

                                            3.Город, в  котором  происходит  действие  рассмотренных

                                               нами  рассказов. (Берлин)

                                            4.Чувство, которое  охватывает  героя, но  которое  он  пре-

                                               одолевает. (Одиночество)

                                            5.Территория, куда  перебираются  Набоковы  до  эмиграции

                                               за  границу. (Крым)

                                            6.Родина  В.Набокова. (Россия)

                                            7.Слово  в  названии  сборника, в  который  вошли  рассказы

                                               «Письмо  в  Россию», «Путеводитель  по  Берлину», «Бла-

                                               гость». (Возвращение)

                                             -Выделите  в  словах  буквы:

                                             1.Последнюю.

                                             2.Вторую.

                                             3.Первую.

                                             4.Пятую.

                                             5.Первую.

                                             6.Вторую.

                                             7.Четвертую.

                                            -Прочитайте  полученное  слово. (Набоков)

                                            -Творчество  В.В.Набокова  удивительно, особенно, оно  не  мо-

                                  жет  оставаться  в  тени.  Именно  поэтому  его  книги  сейчас  можно

                                  чаще  встретить  на  прилавках  магазинов, в  домашних библиотеках.

                                  Набокова   изучают   в  школе.  А  литературное   наследие   писателя

                                  огромно. Только  на  русском  языке  им  было  написано  восемь   ро-

                                  манов, десятки  рассказов, сотни  стихотворений,  ряд  пьес.  К  этому

                                  нужно  добавить  обширное   англоязычное   творчество – романы, ав-

                                  тобиографическую   прозу,  лекции   о   литературе,  книгу  интервью,

                                  многочисленные  переводы.  С  русского  на  английский  он  перевел

                                  «Слово  о  полку  Игореве», «Евгения  Онегина», стихотворения  Лер-

                                  монтова, Пушкина, Фета   и  других. С  английского  для  русских  ре-

                                  бят  перевел  «Алису  в  стране  чудес»…Это  далеко  не  весь  список

                                  работ  В.Набокова.

     5.Заключительное  слово  учителя.

                                            -После  смерти  писателя  проходит  несколько  лет,  и  имя  пи-

                                          сателя  или  предается  забвению, или  происходит  нечто  стран-

                                          ное,  и  этот  писатель  внезапно   становится   важным,  признан-

                                          ным  мировой  общественностью.  Он  внезапно  становится  сов-

                                          ременным  классиком. Публика  непостоянна. Порой  иллюзорно

                                          непостоянна.  Но  она  лучше  знает,  что  будет  в  конце.  И  для

                                          последующих  поколений, независимо  от того, сколько  времени

                                          пройдет, «великий  писатель  останется  великим, а плохой  оста-

                                          нется  плохим».

                                           

                                 

 

                                      

                                       

                       

                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме "Герой и мир в рассказах В.Набокова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
